Jegenstorf: popolazione e statistiche
Jegenstorf conta 5’883 abitanti (2025) su 13,5 km², pari a 436 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 351 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,9% tra il 2015 e il 2025.
- 5’883 abitanti
- 13,5 km²
- 436 ab./km²
- 526 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Jegenstorf occupa la posizione 33 per popolazione.
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti: 0,7 a Jegenstorf, contro 3,3 in media nel cantone Berna e 2,8 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’208 kWh all'anno.
Jegenstorf in cifre
Jegenstorf sulla mappa
I comuni vicini
- Urtenen-Schönbühl1,9 km · 6’632
- Mattstetten2,3 km · 592
- Hindelbank2,6 km · 2’805
- Zuzwil2,6 km · 549
- Iffwil2,7 km · 442
- Kernenried3,6 km · 516
- Wiggiswil3,7 km · 93
- Moosseedorf4,1 km · 4’134
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Berna-Mittelland
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Jegenstorf
Evoluzione della popolazione di Jegenstorf
Jegenstorf contava 5’609 abitanti nel 2015 e 5’883 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’738 |
| 2021 | 5’779 |
| 2022 | 5’789 |
| 2023 | 5’852 |
| 2024 | 5’872 |
| 2025 | 5’883 |
Lo sapevi?
- «Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone di 20-64 anni»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’889 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Urtenen-Schönbühl, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Münchenbuchsee (10’751 abitanti), a 5,7 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’832 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Jegenstorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 27,1% | 22,7% | 20,7% | posizione 138 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’166 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’000 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,2 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 995 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’235 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,9% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’075 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 53,1% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’743 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,7% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’623 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,4% | 6,8% | 5,6% | posizione 139 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 50,9 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 101 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’940 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 381 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,3% | 29,0% | 23,3% | posizione 1’378 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,1% | 17,2% | 25,3% | posizione 660 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,3% | 54,1% | 69,5% | posizione 976 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 10,6 | 3’453 | 45’384 | posizione 884 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,80 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’515 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,36% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’446 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 954 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’025 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,99 | 3,59 | 3,99 | posizione 889 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,5% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,7% | 56,7% | 50,9% | posizione 622 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,8% | 22,7% | 33,8% | posizione 894 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 109,9 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 965 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,6% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’260 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 37,8% | 25,1% | 38,1% | posizione 917 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 36,7% | 37,0% | 25,8% | posizione 329 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,8% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’070 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,8% | 20,6% | 11,0% | posizione 962 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 18 | 2’752 | 32’915 | posizione 490 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,1 | 4,6 | 5,1 | posizione 772 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 11,1% | 19,9% | 7,7% | posizione 285 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,08% | 1,04% | 0,83% | posizione 678 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 31 | 6’162 | 45’143 | posizione 332 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 93,5% | 81,8% | 75,0% | posizione 170 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 6,5% | 9,2% | 14,3% | posizione 709 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 19,4% | 21,6% | 20,0% | posizione 501 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 9,7% | 15,5% | 20,5% | posizione 780 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,8% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’394 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 224 | 88’659 | 729’464 | posizione 649 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 323 | 80’971 | 728’011 | posizione 457 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 321 | 67’347 | 762’757 | posizione 474 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 54,6 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’353 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,7% | 64,8% | 65,7% | posizione 904 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,8% | 29,2% | 29,0% | posizione 738 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 32 | 9’392 | 46’270 | posizione 426 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −13,5% | – | −13,3% | posizione 826 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 842 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 351 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 26,3 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 512 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 91 | 28’334 | 145’628 | posizione 490 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 516 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 668 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 306 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 259 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 467 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 712 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 21 | 4’365 | 40’685 | posizione 337 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 662 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 21 | 3’513 | 31’318 | posizione 379 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 865 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,08 | 0,61 | 0,00 | posizione 781 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,22 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 720 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 28 | 6’533 | 52’017 | posizione 328 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 567 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,3 | 8,4 | 5,0 | posizione 557 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −4,7% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’533 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 253 | – | 126 | posizione 472 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 43,2 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’483 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 5,4% | – | 13,8% | posizione 1’263 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 16,2% | 18,1% | 21,9% | posizione 1’374 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,6 | 9,7 | 4,6 | posizione 871 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’051 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 454 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 348,6 | 629,6 | 362,9 | posizione 954 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 83,9% | 70,3% | 63,6% | posizione 214 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 11,3% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’501 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’800 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 350 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’880 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 397 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’437 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 500 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,1% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’299 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,9% | 47,9% | 44,7% | posizione 476 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,8% | 4,5% | 7,7% | posizione 1’104 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −6,3% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’592 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 110 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 425 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,3 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 728 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,14 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 987 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 12,3 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 828 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,91 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’069 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,2% | 7,5% | 12,7% | posizione 867 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,7% | 2,3% | 4,5% | posizione 746 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 0,5% | 0,6% | posizione 817 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,6% | 2,3% | 3,6% | posizione 887 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 563 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 62,6% | 45,2% | 48,3% | posizione 369 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 23,1% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’177 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 317 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’538 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 137 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’326 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 15,2% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,9% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’136 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 68,4% | 25,4% | 32,2% | posizione 133 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 853 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 722 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 679 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 85,7 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’313 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 23 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’212 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’305 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 155 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’358 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 679 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 674 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,8 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 746 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’365 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 540 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’040 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,0 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’591 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 2,5% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’572 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,9% | 3,0% | 5,0% | posizione 784 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,4% | 1,7% | 2,9% | posizione 772 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 80 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’513 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 136% | 68% | 90% | posizione 138 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 39% | 23% | 31% | posizione 388 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 421 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 447 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 781 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’318 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Jegenstorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0510 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’153 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Jegenstorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,9% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
53,1% nel 2025, contro 61,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,7% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,4% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
50,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,08% nel 2026, contro 4,19% nel 1997
Abitazioni vuote
31 nel 2026, contro 11 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,98 ct./kWh nel 2027, contro 22,61 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,33 ct./kWh nel 2027, contro 25,68 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,27 ct./kWh nel 2027, contro 13,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 17,0 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’061 mm nel 2025, contro 1’002 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’924 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
7 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
59 nel 2025, contro 40 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’232 nel 2025, contro 3’186 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
323 nel 2024, contro 313 nel 2011
Aziende agricole
32 nel 2025, contro 37 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
842 ha nel 2025, contro 831 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
26,3 ha nel 2025, contro 22,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
91 nel 2025, contro 112 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,3 nel 2024, contro 5,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
253 nel 2023, contro 240 nel 2013
Posti di lavoro
2’051 nel 2024, contro 1’626 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’800 nel 2020, contro 2’766 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’880 nel 2020, contro 1’824 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,1% nel 2024, contro 64,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,9% nel 2024, contro 48,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
9,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,3% nel 2025, contro 5,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
312 nel 2025, contro 327 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
17 nel 2025, contro 20 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 4,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 93,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−920 nel 2020, contro −942 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,3% nel 2020, contro 77,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
70,7% nel 2020, contro 66,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
6,9% nel 2020, contro 7,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,6% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,9% nel 2025, contro 62,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,7% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,8% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Economie domestiche private
2’655 nel 2025, contro 2’377 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,19 pers. nel 2025, contro 2,28 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,4% nel 2025, contro 29,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,9% nel 2025, contro 5,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
15,9% nel 2025, contro 12,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,9% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,7% nel 2025, contro 33,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,2% nel 2014, contro 10,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,7% nel 2014, contro 3,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2014, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,6% nel 2014, contro 3,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,0% nel 2014, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
62,6% nel 2014, contro 65,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
23,1% nel 2014, contro 23,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 2,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,9% nel 2025, contro 1,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,8 µg/m³ nel 2024, contro 11,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,4% nel 2020, contro 1,4% nel 1975
Sole e temperature: Jegenstorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Jegenstorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Jegenstorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’208 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,290 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −0,2 |
| febbraio | 58 | 0,7 |
| marzo | 102 | 4,1 |
| aprile | 139 | 8,3 |
| maggio | 158 | 12,0 |
| giugno | 180 | 16,3 |
| luglio | 187 | 18,1 |
| agosto | 157 | 17,3 |
| settembre | 119 | 13,9 |
| ottobre | 77 | 9,8 |
| novembre | 42 | 4,1 |
| dicembre | 31 | 0,7 |
Clima mese per mese: Jegenstorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,3 | −2,8 | 3,3 | 66 | 10 |
| febbraio | 1,1 | −2,8 | 5,2 | 60 | 9 |
| marzo | 5,2 | 0,3 | 10,4 | 67 | 10 |
| aprile | 9,0 | 3,3 | 14,7 | 77 | 10 |
| maggio | 13,2 | 7,6 | 18,8 | 109 | 13 |
| giugno | 16,9 | 11,3 | 22,7 | 104 | 12 |
| luglio | 18,8 | 13,0 | 24,8 | 106 | 12 |
| agosto | 18,4 | 12,9 | 24,4 | 112 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,3 | 19,5 | 86 | 9 |
| ottobre | 9,5 | 5,6 | 14,1 | 87 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,1 | 7,6 | 79 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −1,9 | 3,7 | 87 | 11 |
| Anno | 9,3 | 4,7 | 14,1 | 1’040 | 130 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Jegenstorf?
Jegenstorf conta 5’883 abitanti (2025) e occupa la posizione 351 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Jegenstorf?
Jegenstorf si estende su 13,5 km², con una densità di 436 abitanti per km².
La popolazione di Jegenstorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Jegenstorf è passata da 5’609 a 5’883 abitanti, pari a +4,9%.
Dove si trova Jegenstorf?
Jegenstorf si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 47,050, longitudine 7,507.
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti: qual è il valore a Jegenstorf?
A Jegenstorf l'indicatore «Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti» vale 0,7 (2026), posizione 1’768 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 2,9.
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera: qual è il valore a Jegenstorf?
A Jegenstorf l'indicatore «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera» vale 94% (2016-2025), posizione 36 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 81%.
Quanto produce un impianto solare a Jegenstorf?
A Jegenstorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’208 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Jegenstorf?
I più vicini a Jegenstorf sono Urtenen-Schönbühl (1,9 km), Mattstetten (2,3 km), Hindelbank (2,6 km), Zuzwil (2,6 km), Iffwil (2,7 km).