Tannay VD: Bevölkerung und Statistiken
Tannay VD hat 1’732 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.8 km², das entspricht 962 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’065 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +8.5 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’732 Einwohner
- 1.8 km²
- 962 Einw./km²
- 370 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Tannay VD bei der Einwohnerzahl Rang 92.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 91.8 in Tannay VD, gegenüber 577.7 für Waadt und 622.5 für das gesamte Land.
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern: 27.3 % in Tannay VD, gegenüber 51.7 % für Waadt und 54.1 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’273 kWh pro Jahr.
Tannay VD in Zahlen
Lage von Tannay VD
Die benachbarten Gemeinden
- Mies VD1.3 km · 2’211
- Commugny1.9 km · 2’960
- Versoix2.3 km · 14’060
- Coppet2.4 km · 3’236
- Founex4.1 km · 3’764
- Chavannes-des-Bois4.3 km · 990
- Genthod4.5 km · 2’814
- Anières4.5 km · 2’589
Gemeinden ähnlicher Grösse
Bevölkerungsentwicklung in Tannay VD
Im Jahr 2015 hatte Tannay VD 1’596 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’732.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’641 |
| 2021 | 1’632 |
| 2022 | 1’721 |
| 2023 | 1’734 |
| 2024 | 1’746 |
| 2025 | 1’732 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 252 Fussballfeldern.
- 4.1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Mies VD, 1.3 km entfernt.
Alle Indikatoren für Tannay VD
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.8 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 1’242 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.6 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’640 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.5 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’764 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 2.1 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 564 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.0 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’554 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 24.9 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 61 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 56.4 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’446 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 17.7 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’706 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.8 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 803 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 33.3 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’078 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 704 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’273 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 12.9 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 1’467 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 31.8 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 491 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 88.3 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 13 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 10.0 | 4’679 | 45’384 | Rang 905 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 5.77 | 5.42 | 4.12 | Rang 559 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.42 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 344 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 12.9 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 1’080 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 55.3 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 144 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.88 | 3.42 | 3.99 | Rang 11 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 11.6 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 1’305 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 27.3 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 1’805 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 61.1 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 10 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 154.5 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 8 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 8.8 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 1’241 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 64.8 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 26 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 26.7 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 832 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 28.6 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 251 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | Rang 294 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 12.9 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 812 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 8 | 1’611 | 32’915 | Rang 812 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 11.4 | 3.6 | 5.1 | Rang 409 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.57 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’164 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 4 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’420 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 10.3 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 920 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 72 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’365 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 45.5 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 1’195 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 18.1 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 652 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 2.3 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’682 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 145 | 36’655 | 329’600 | Rang 756 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 782.2 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 1’383 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 12.0 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’417 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’905 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’402 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 27.89 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 722 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.27 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 808 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.09 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 649 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 722 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 46.6 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 404 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 42.9 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 1’136 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 10.5 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 1’033 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 35.9 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 626 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 159 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’725 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 91.8 | 577.7 | 362.9 | Rang 1’804 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 83.0 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 243 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 8.2 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 1’631 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 550 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’360 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 129 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’667 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 115 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’688 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 72.3 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 1’091 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 49.1 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 462 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 8.8 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 798 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −13.6 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 1’709 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.58 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 534 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.9 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’863 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.53 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’425 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 2’074 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.01 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’787 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 42.7 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 142 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 30.9 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 48 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.0 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 1’609 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 7.9 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 261 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.6 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 789 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 44.4 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 1’031 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 12.4 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’601 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 463 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’104 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 335 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 129 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 15.5 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 716 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 37.9 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 743 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.9 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 656 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 125 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’630 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 107.8 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’132 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 105 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 1’249 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 449 | 4’069 | Rang 311 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 11.6 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 141 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 6.8 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 360 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.6 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 514 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’244 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 397 m | 904 m | 576 m | Rang 1’694 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 1.5 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’780 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 0.0 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 48.6 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 37 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 7.6 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 10.1 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 169 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 111 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’029 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 49 % | 26 % | 31 % | Rang 164 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 5.8 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 995 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Tannay VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.0 % | 7.3 % | 3.0 % | Rang 616 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.0 % | 9.4 % | 4.0 % | Rang 665 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 1.0 % | 10.4 % | 4.5 % | Rang 679 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 1.0 % | 5.8 % | 2.2 % | Rang 561 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0502 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’202 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Tannay VD
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
24.9 % im Jahr 2025 gegenüber 28.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
56.4 % im Jahr 2025 gegenüber 57.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
17.7 % im Jahr 2025 gegenüber 18.5 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 2.6 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
33.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.9 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
10.0 im Jahr 2024 gegenüber 14.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.57 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
4 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
10.3 % im Jahr 2025 gegenüber 11.0 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
27.89 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.03 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.27 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.96 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.09 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.05 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
4.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’025 h im Jahr 2025 gegenüber 1’990 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
49 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
77 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
36.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’698 im Jahr 2025 gegenüber 2’946 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
83 im Jahr 2024 gegenüber 71 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
3 im Jahr 2025 gegenüber 4 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
116 ha im Jahr 2025 gegenüber 102 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
15 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
1.9 im Jahr 2024 gegenüber 1.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
77 im Jahr 2023 gegenüber 71 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
4 im Jahr 2023 gegenüber 11 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
7 im Jahr 2021 gegenüber 9 im Jahr 2014
Beschäftigte
159 im Jahr 2024 gegenüber 137 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
550 im Jahr 2020 gegenüber 564 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
129 im Jahr 2020 gegenüber 163 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
72.3 % im Jahr 2024 gegenüber 81.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
49.1 % im Jahr 2024 gegenüber 40.9 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
3.0 im Jahr 2025 gegenüber 5.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
148 im Jahr 2025 gegenüber 140 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 2.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
75 im Jahr 2025 gegenüber 48 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 2.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.7 % im Jahr 2025 gegenüber 3.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.9 % im Jahr 2025 gegenüber 89.4 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
740 im Jahr 2024 gegenüber 420 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
424 im Jahr 2024 gegenüber 267 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−421 im Jahr 2020 gegenüber −401 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
89.5 % im Jahr 2020 gegenüber 86.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
55.0 % im Jahr 2020 gegenüber 54.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
62.0 % im Jahr 2020 gegenüber 61.0 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
23.7 % im Jahr 2025 gegenüber 21.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
64.6 % im Jahr 2025 gegenüber 67.9 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
7.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010
Privathaushalte
626 im Jahr 2025 gegenüber 539 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.75 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.81 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
18.7 % im Jahr 2025 gegenüber 18.7 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
9.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
56.9 % im Jahr 2025 gegenüber 50.7 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
10.0 % im Jahr 2025 gegenüber 10.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
53.0 % im Jahr 2025 gegenüber 36.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
42.7 % im Jahr 2020 gegenüber 27.5 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
30.9 % im Jahr 2020 gegenüber 15.7 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
7.9 % im Jahr 2020 gegenüber 7.3 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.6 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
44.4 % im Jahr 2020 gegenüber 59.0 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
12.4 % im Jahr 2020 gegenüber 12.9 % im Jahr 1980
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
15.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.2 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.6 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
48.6 % im Jahr 2018 gegenüber 48.7 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
10.1 % im Jahr 2020 gegenüber 4.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Tannay VD
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Tannay VD sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Tannay VD. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’273 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.279 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | 1.0 |
| Februar | 62 | 2.2 |
| März | 109 | 5.8 |
| April | 145 | 10.4 |
| Mai | 170 | 13.8 |
| Juni | 190 | 18.1 |
| Juli | 197 | 20.1 |
| August | 168 | 19.2 |
| September | 126 | 15.6 |
| Oktober | 79 | 11.3 |
| November | 42 | 5.5 |
| Dezember | 32 | 2.0 |
Klima Monat für Monat: Tannay VD
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.3 | −0.7 | 5.1 | 69 | 10 |
| Februar | 3.1 | −0.6 | 7.0 | 55 | 8 |
| März | 7.0 | 2.2 | 11.8 | 59 | 9 |
| April | 10.7 | 5.4 | 15.9 | 63 | 9 |
| Mai | 14.7 | 9.4 | 20.1 | 78 | 11 |
| Juni | 18.6 | 13.0 | 24.1 | 80 | 10 |
| Juli | 20.7 | 15.0 | 26.6 | 76 | 9 |
| August | 20.1 | 14.6 | 26.0 | 79 | 9 |
| September | 15.9 | 11.2 | 20.9 | 86 | 9 |
| Oktober | 11.5 | 7.6 | 15.5 | 93 | 10 |
| November | 6.2 | 3.0 | 9.3 | 85 | 10 |
| Dezember | 3.0 | 0.1 | 5.7 | 88 | 11 |
| Jahr | 11.2 | 6.7 | 15.7 | 911 | 115 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Tannay VD?
Tannay VD hat 1’732 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’065 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Tannay VD?
Tannay VD erstreckt sich über 1.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 962 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Tannay VD?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Tannay VD von 1’596 auf 1’732 Einwohner verändert (+8.5 %).
Wo liegt Tannay VD?
Tannay VD liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.300, Längengrad 6.183.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Tannay VD?
In Tannay VD beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 91.8 (2024), Rang 1’804 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern: Wie hoch ist der Wert in Tannay VD?
In Tannay VD beträgt der Indikator „Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern“ 27.3 % (2026), Rang 1’805 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 50.9 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Tannay VD?
In Tannay VD erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’273 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Tannay VD?
Am nächsten bei Tannay VD liegen Mies VD (1.3 km), Commugny (1.9 km), Versoix (2.3 km), Coppet (2.4 km), Founex (4.1 km).