Henniez VD: Bevölkerung und Statistiken
Henniez VD hat 464 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.6 km², das entspricht 176 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’839 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +36.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 464 Einwohner
- 2.6 km²
- 176 Einw./km²
- 466 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Henniez VD bei der Einwohnerzahl Rang 220.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’277 kWh pro Jahr.
Henniez VD in Zahlen
Lage von Henniez VD
Die benachbarten Gemeinden
- Valbroye1.5 km · 3’409
- Surpierre1.8 km · 1’259
- Villarzel2.5 km · 521
- Trey3.1 km · 305
- Ménières3.6 km · 443
- Châtonnaye3.8 km · 852
- Dompierre4.3 km · 242
- Nuvilly5.4 km · 493
Alle Gemeinden in Bezirk Broye-Vully
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Henniez VD
Bevölkerungsentwicklung in Henniez VD
Im Jahr 2015 hatte Henniez VD 339 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 464.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 391 |
| 2021 | 402 |
| 2022 | 412 |
| 2023 | 450 |
| 2024 | 469 |
| 2025 | 464 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen“.
- „Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- „Geschäfte (OpenStreetMap)“: niedriger als in 95 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 368 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Valbroye (3’409 Einwohner), 1.5 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’108 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Henniez VD
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
Wohnen
Energie
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Henniez VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 279 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’457 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 601.3 | 577.7 | 362.9 | ||
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 18.3 % | 79.0 % | 63.6 % | ||
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 78.5 % | 16.3 % | 24.2 % | ||
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 166 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’930 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 260 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’338 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 253 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’347 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 90.7 % | 79.8 % | 74.3 % | ||
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 30.8 % | 46.7 % | 44.7 % | ||
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 3.2 % | 2.6 % | 7.7 % | ||
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | −15.7 % | 18.1 % | 9.3 % |
Tourismus
| Indikator | Henniez VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | ||
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 3.3 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’615 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.27 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | ||
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 1.0 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’927 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.39 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
Gesundheit
| Indikator | Henniez VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. |
Bildung
| Indikator | Henniez VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | ||
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 494 | 5’940 | Rang 1’571 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. |
Risiken
| Indikator | Henniez VD | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 15.4 % | 7.3 % | 3.0 % | ||
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 19.9 % | 9.4 % | 4.0 % | ||
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 22.2 % | 10.4 % | 4.5 % | ||
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 11.4 % | 5.8 % | 2.2 % | ||
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0593 g | 0.0616 g | 0.0539 g |
Entwicklung der Indikatoren in Henniez VD
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
34.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 72.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
27.4 % im Jahr 2025 gegenüber 23.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
59.7 % im Jahr 2025 gegenüber 57.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
30.4 % im Jahr 2025 gegenüber 18.6 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
3.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
21.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 31.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
0.0 im Jahr 2024 gegenüber 0.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
1.44 % im Jahr 2026 gegenüber 3.39 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
3 im Jahr 2026 gegenüber 2 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.9 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.59 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.73 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 24.66 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.75 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
10.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.1 °C im Jahr 1965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
2.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.2 °C im Jahr 1965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
19.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 16.4 °C im Jahr 1965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
1’968 h im Jahr 2025 gegenüber 1’570 h im Jahr 1965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
61 im Jahr 2025 gegenüber 87 im Jahr 1965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
5 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 1965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
64 im Jahr 2025 gegenüber 31 im Jahr 1965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
24.0 im Jahr 2025 gegenüber 2.0 im Jahr 1965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
3’072 im Jahr 2025 gegenüber 3’908 im Jahr 1965
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
11.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.1 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
25 im Jahr 2024 gegenüber 22 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
4 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
136 ha im Jahr 2025 gegenüber 111 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
27.6 ha im Jahr 2022 gegenüber 22.2 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
9 im Jahr 2025 gegenüber 16 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
11.2 im Jahr 2024 gegenüber 16.4 im Jahr 2011
Beschäftigte
279 im Jahr 2024 gegenüber 361 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
166 im Jahr 2020 gegenüber 131 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
260 im Jahr 2020 gegenüber 307 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
90.7 % im Jahr 2024 gegenüber 92.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
30.8 % im Jahr 2024 gegenüber 26.3 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 3.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
7.8 % im Jahr 2025 gegenüber 13.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
36 im Jahr 2025 gegenüber 54 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 11.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.2 % im Jahr 2025 gegenüber 83.4 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
49 im Jahr 2024 gegenüber 50 im Jahr 2018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
104 im Jahr 2024 gegenüber 145 im Jahr 2018
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
94 im Jahr 2020 gegenüber 176 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
90.4 % im Jahr 2020 gegenüber 77.1 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
93.8 % im Jahr 2020 gegenüber 90.2 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
39.2 % im Jahr 2025 gegenüber 19.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
43.0 % im Jahr 2025 gegenüber 61.7 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.9 % im Jahr 2025 gegenüber 12.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.9 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2010
Privathaushalte
184 im Jahr 2025 gegenüber 114 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.52 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.40 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
34.2 % im Jahr 2025 gegenüber 29.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
13.0 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
24.6 % im Jahr 2025 gegenüber 14.2 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
22.6 % im Jahr 2025 gegenüber 15.8 % im Jahr 2011
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
30.5 % im Jahr 2025 gegenüber 21.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
15.3 % im Jahr 2020 gegenüber 11.5 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
3.1 % im Jahr 2020 gegenüber 2.3 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
3.1 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
6.5 % im Jahr 2020 gegenüber 3.8 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.0 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
57.1 % im Jahr 2020 gegenüber 69.0 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
23.4 % im Jahr 2020 gegenüber 14.6 % im Jahr 1981
Anteil Biobetriebe
0.0 % im Jahr 2022 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
6.2 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
6.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.2 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Henniez VD
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Henniez VD sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Henniez VD. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’277 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.286 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 41 | −0.3 |
| Februar | 62 | 0.7 |
| März | 107 | 4.0 |
| April | 144 | 8.1 |
| Mai | 166 | 11.7 |
| Juni | 189 | 16.2 |
| Juli | 193 | 18.1 |
| August | 163 | 17.4 |
| September | 124 | 14.1 |
| Oktober | 80 | 10.1 |
| November | 44 | 4.6 |
| Dezember | 33 | 0.8 |
Klima Monat für Monat: Henniez VD
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 1.0 | −1.7 | 3.8 | 64 | 10 |
| Februar | 1.9 | −1.6 | 5.7 | 56 | 9 |
| März | 5.9 | 1.3 | 10.8 | 61 | 9 |
| April | 9.5 | 4.0 | 15.1 | 71 | 9 |
| Mai | 13.7 | 8.3 | 19.2 | 95 | 12 |
| Juni | 17.4 | 11.9 | 23.0 | 91 | 11 |
| Juli | 19.4 | 13.7 | 25.4 | 96 | 11 |
| August | 18.9 | 13.5 | 24.8 | 98 | 11 |
| September | 14.6 | 9.9 | 19.9 | 85 | 9 |
| Oktober | 10.1 | 6.3 | 14.4 | 92 | 11 |
| November | 5.0 | 2.0 | 8.0 | 79 | 10 |
| Dezember | 1.8 | −0.9 | 4.3 | 79 | 11 |
| Jahr | 9.9 | 5.6 | 14.5 | 967 | 123 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Henniez VD?
Henniez VD hat 464 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’839 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Henniez VD?
Henniez VD erstreckt sich über 2.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 176 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Henniez VD?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Henniez VD von 339 auf 464 Einwohner verändert (+36.9 %).
Wo liegt Henniez VD?
Henniez VD liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Broye-Vully (Bezirk). Breitengrad 46.750, Längengrad 6.883.
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag: Wie hoch ist der Wert in Henniez VD?
In Henniez VD beträgt der Indikator „Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag“ 49 (2024), Rang 699 von 703 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1’130.
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Henniez VD?
In Henniez VD beträgt der Indikator „Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap)“ 0 (2026), Rang 1’889 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 5.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Henniez VD?
In Henniez VD erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’277 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Henniez VD?
Am nächsten bei Henniez VD liegen Valbroye (1.5 km), Surpierre (1.8 km), Villarzel (2.5 km), Trey (3.1 km), Ménières (3.6 km).