Carte de situation : Henniez
Commune · District de la Broye-Vully · Vaud

Henniez : population et statistiques

Henniez compte 464 habitants (2025) sur 2,6 km², soit 176 habitants par km². Elle occupe le rang 1 839 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +36,9 % entre 2015 et 2025.

  • 464 habitants
  • 2,6 km²
  • 176 hab./km²
  • 466 m

L'essentiel

Au niveau régional (Vaud), Henniez occupe le rang 220 sur 300 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 277 kWh par an.

Henniez en chiffres

Population
464
rang 1 839 sur 2 115
+36,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
176hab./km²
Superficie
2,6km²
rang 1 905 sur 2 110
Altitude
466m
rang 1 336 sur 2 114
Établissements
25
rang 1 971 sur 2 112
Logements
209
rang 1 917 sur 2 108
Installations photovoltaïques
26
rang 1 866 sur 2 108
Emplois
279
rang 1 457 sur 2 111

Situer Henniez

Évolution de la population de Henniez

300350400450500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Henniez comptait 339 habitants en 2015 et 464 en 2025.

AnnéePopulation
2020391
2021402
2022412
2023450
2024469
2025464

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Henniez

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

HenniezMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurHenniezVaudPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)12,9 %17,1 %20,7 %

Logement

IndicateurHenniezVaudPaysPosition?Rang
Logements (2026)209449 6914 927 050rang 1 917 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)46,4 %25,9 %23,3 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)24,9 %24,7 %25,3 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)57,0 %52,6 %69,5 %

Énergie

IndicateurHenniezVaudPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)81,6 %72,6 %53,5 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)6,6 %6,9 %13,7 %
Chauffages au bois (2026)4,0 %5,6 %12,4 %
Chauffage à distance (2026)0,0 %5,5 %1,4 %
Installations photovoltaïques (2026)2636 655329 600rang 1 866 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 204 kW784,6 kW1 134 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)10,3 GWh/an6 033 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 533 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)22 241 kWh/habitant6 985 kWh/habitant9 356 kWh/habitant

Économie

IndicateurHenniezVaudPaysPosition?Rang
Établissements (2024)2567 877728 011rang 1 971 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4367 255762 757rang 1 658 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)92,777,964,9
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,5 %67,6 %65,7 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)30,2 %26,9 %29,0 %

Emploi

IndicateurHenniezVaudPaysPosition?Rang
Emplois (2024)279498 8235 679 518rang 1 457 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)601,3577,7362,9
Part des emplois dans les services (2024)18,3 %79,0 %63,6 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)78,5 %16,3 %24,2 %

Société

IndicateurHenniezVaudPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)22,8 %34,3 %18,9 %

Soleil et températures : Henniez

Production solaire par an
1 277kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,1°C
juillet
Mois le plus froid
−0,3°C
janvier
Mois le plus productif
142kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Henniez ?

Henniez compte 464 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 839 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Henniez ?

Henniez s'étend sur 2,6 km², pour une densité de 176 habitants par km².

La population de Henniez augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Henniez est passée de 339 à 464 habitants, soit +36,9 %.

Où se trouve Henniez ?

Localisation de Henniez : Vaud (canton). Subdivision (district) : District de la Broye-Vully. Latitude 46,750, longitude 6,883.

Établissements : quelle est la valeur à Henniez ?

À Henniez, l'indicateur « Établissements » vaut 25 (2024), au rang 1 971 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 131.

Logements : quelle est la valeur à Henniez ?

À Henniez, l'indicateur « Logements » vaut 209 (2026), au rang 1 917 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 990.

Combien produit un panneau solaire à Henniez ?

À Henniez, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 277 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Henniez ?

Les plus proches de Henniez sont Valbroye (1,5 km), Surpierre (1,8 km), Villarzel (2,5 km), Trey (3,1 km), Ménières (3,6 km).