Wattenwil: popolazione e statistiche
Wattenwil conta 3’219 abitanti (2025) su 14,5 km², pari a 221 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 684 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,4% tra il 2015 e il 2025.
- 3’219 abitanti
- 14,5 km²
- 221 ab./km²
- 600 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Wattenwil occupa la posizione 84 per popolazione.
Quota di stranieri: 5,7% a Wattenwil, contro 18,6% in media nel cantone Berna e 27,7% nell'insieme del paese.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: 40,7 a Wattenwil, contro 62,6 in media nel cantone Berna e 83,6 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’225 kWh all'anno.
Wattenwil in cifre
Wattenwil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Wattenwil
Evoluzione della popolazione di Wattenwil
Wattenwil contava 2’865 abitanti nel 2015 e 3’219 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’060 |
| 2021 | 3’110 |
| 2022 | 3’165 |
| 2023 | 3’198 |
| 2024 | 3’230 |
| 2025 | 3’219 |
Lo sapevi?
- «Quota di stranieri»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti»: 96% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’036 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Gurzelen, a 2,1 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Uetendorf (6’072 abitanti), a 4,5 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’900 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Wattenwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,0% | 22,7% | 20,7% | posizione 291 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’098 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 789 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,3 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’090 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,9 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’158 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,4% | 19,0% | 20,4% | posizione 592 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 53,6% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’718 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,6% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’502 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 768 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 46,5 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 209 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’616 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 737 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 33,4% | 29,0% | 23,3% | posizione 471 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,9% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’187 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 54,2% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’555 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 19,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 577 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,90 | 3,21 | 4,12 | posizione 536 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,18% | 0,57% | 0,79% | posizione 519 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 634 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 30,5% | 18,8% | 24,1% | posizione 640 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,77 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’283 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,8% | 20,5% | 14,2% | posizione 590 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 54,3% | 56,7% | 50,9% | posizione 562 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 29,0% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’187 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,5 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,5% | 17,7% | 11,3% | posizione 574 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,8% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’303 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,5% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’285 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,2% | 16,7% | 21,3% | posizione 507 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,3% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 2’752 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,0 | 4,6 | 5,1 | posizione 906 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,05% | 1,04% | 0,83% | posizione 710 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 17 | 6’162 | 45’143 | posizione 601 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 23,5% | 81,8% | 75,0% | posizione 922 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 5,9% | 5,8% | 1,4% | posizione 382 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 11,8% | 9,2% | 14,3% | posizione 540 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 23,5% | 21,6% | 20,0% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 17,6% | 15,5% | 20,5% | posizione 563 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,0% | 15,0% | 10,5% | posizione 823 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 176 | 88’659 | 729’464 | posizione 780 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,4 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’367 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,4 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’356 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,0 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,2 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’383 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,4 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 217 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 1’219 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 446 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 415 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 36,1% | 32,0% | 30,7% | posizione 132 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 38% | 31% | 29% | posizione 433 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,0 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’398 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 353 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’234 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 589 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,6% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’127 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 43% | 42% | posizione 460 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,7 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’399 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 975 mm | – | 1’022 mm | posizione 404 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’271 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’296 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’330 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 42 | posizione 1’274 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’042 | – | 2’865 | posizione 529 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 11 | – | 25 | posizione 1’389 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 207 | 80’971 | 728’011 | posizione 740 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 131 | 67’347 | 762’757 | posizione 995 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 40,7 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’746 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,5% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’409 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 35,9% | 29,2% | 29,0% | posizione 335 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 30 | 9’392 | 46’270 | posizione 463 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −23,1% | – | −13,3% | posizione 1’283 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 530 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 642 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,7 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’175 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 85 | 28’334 | 145’628 | posizione 532 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 516 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 479 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 259 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 526 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 460 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 9 | 4’365 | 40’685 | posizione 722 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 906 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 25 | 3’513 | 31’318 | posizione 304 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,8 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 65 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 271 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,93 | 0,61 | 0,00 | posizione 154 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,08 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 515 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 6’533 | 52’017 | posizione 435 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 358 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,0 | 8,4 | 5,0 | posizione 891 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −0,5% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’333 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 157 | – | 126 | posizione 755 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,1 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’174 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,3% | – | 13,8% | posizione 996 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,8% | 18,1% | 21,9% | posizione 610 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,5 | 9,7 | 4,6 | posizione 892 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’042 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 793 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 323,7 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’060 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 73,1% | 70,3% | 63,6% | posizione 543 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 17,5% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’226 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’517 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 691 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 890 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 727 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 701 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 861 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 67,3% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’501 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 56,9% | 47,9% | 44,7% | posizione 95 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 9,4% | 4,5% | 7,7% | posizione 760 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,1% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’144 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 739 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 120 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 165 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 19,0 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 631 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,31 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 851 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,4 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 248 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 19,2 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 602 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 700 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,4% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’250 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,4% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’074 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’116 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,1% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’377 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’114 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,5% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’136 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 47,8% | 29,1% | 28,7% | posizione 214 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 422 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’220 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 171 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 940 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 16,7% | 15,2% | 12,6% | posizione 553 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 15,7% | 15,2% | 12,2% | posizione 706 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 8,3% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’242 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’096 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 450 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 206,8 | 154,7 | 132,1 | posizione 199 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 180 | 47’717 | 355’639 | posizione 527 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 11 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 872 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 246 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’018 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’472 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’555 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 860 m | 1’228 m | 576 m | posizione 421 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 607 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 35,1% | 51,6% | 17,1% | posizione 559 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,1% | 29,9% | 0,0% | posizione 519 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,7% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’314 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,9% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’215 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 90 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’371 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 89% | 68% | 90% | posizione 550 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 27% | 23% | 31% | posizione 898 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 781 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 536 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wattenwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0656 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 355 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wattenwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,4% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
53,6% nel 2025, contro 59,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,6% nel 2025, contro 22,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,9% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
46,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,05% nel 2026, contro 0,44% nel 1997
Abitazioni vuote
17 nel 2026, contro 8 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,0% nel 2025, contro 14,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
937 mm nel 2025, contro 801 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,9 °C nel 2025, contro 8,9 °C nel 1950
Stabilimenti
207 nel 2024, contro 219 nel 2011
Aziende agricole
30 nel 2025, contro 48 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
530 ha nel 2025, contro 583 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,7 ha nel 2025, contro 12,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
85 nel 2025, contro 129 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,0 nel 2024, contro 4,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
157 nel 2023, contro 141 nel 2013
Posti di lavoro
1’042 nel 2024, contro 1’003 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’517 nel 2020, contro 1’416 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
890 nel 2020, contro 857 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
67,3% nel 2024, contro 69,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
56,9% nel 2024, contro 50,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,1% nel 2025, contro 6,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
132 nel 2025, contro 210 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
11 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,3% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,2% nel 2025, contro 92,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−627 nel 2020, contro −559 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
75,1% nel 2020, contro 70,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
57,6% nel 2020, contro 51,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
1,2% nel 2020, contro 1,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,6% nel 2025, contro 25,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,4% nel 2025, contro 57,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 8,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,9% nel 2025, contro 8,6% nel 2010
Economie domestiche private
1’426 nel 2025, contro 1’152 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,22 pers. nel 2025, contro 2,33 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,4% nel 2025, contro 32,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,3% nel 2025, contro 7,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
8,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,4% nel 2025, contro 10,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,1% nel 2025, contro 30,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,4% nel 2013, contro 6,3% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,4% nel 2013, contro 1,9% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2013, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,1% nel 2013, contro 1,8% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2013, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
41,5% nel 2013, contro 43,6% nel 1981
Quota di superficie boschiva
47,8% nel 2013, contro 47,0% nel 1981
Quota di aziende biologiche
16,7% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
15,7% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,3 µg/m³ nel 2024, contro 5,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,6 µg/m³ nel 2024, contro 7,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,1% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,9% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Wattenwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wattenwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wattenwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’225 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | −2,9 |
| febbraio | 64 | −1,7 |
| marzo | 107 | 2,0 |
| aprile | 137 | 6,2 |
| maggio | 153 | 10,4 |
| giugno | 170 | 15,0 |
| luglio | 177 | 16,8 |
| agosto | 151 | 16,0 |
| settembre | 118 | 12,6 |
| ottobre | 80 | 8,3 |
| novembre | 45 | 2,4 |
| dicembre | 33 | −1,7 |
Clima mese per mese: Wattenwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,0 | −3,1 | 3,2 | 58 | 10 |
| febbraio | 0,8 | −2,9 | 5,1 | 57 | 9 |
| marzo | 4,9 | 0,3 | 10,0 | 66 | 11 |
| aprile | 8,7 | 3,5 | 13,9 | 80 | 11 |
| maggio | 12,8 | 7,6 | 18,1 | 131 | 14 |
| giugno | 16,5 | 11,5 | 21,7 | 135 | 14 |
| luglio | 18,3 | 13,2 | 23,7 | 146 | 14 |
| agosto | 17,9 | 13,2 | 23,1 | 133 | 13 |
| settembre | 13,8 | 9,6 | 18,5 | 95 | 10 |
| ottobre | 9,3 | 5,6 | 13,7 | 82 | 11 |
| novembre | 4,0 | 0,9 | 7,6 | 71 | 11 |
| dicembre | 0,7 | −2,2 | 3,7 | 78 | 11 |
| Anno | 9,0 | 4,8 | 13,5 | 1’132 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wattenwil?
Wattenwil conta 3’219 abitanti (2025) e occupa la posizione 684 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wattenwil?
Wattenwil si estende su 14,5 km², con una densità di 221 abitanti per km².
La popolazione di Wattenwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wattenwil è passata da 2’865 a 3’219 abitanti, pari a +12,4%.
Dove si trova Wattenwil?
Wattenwil si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Thun. Latitudine 46,770, longitudine 7,507.
Quota di stranieri: qual è il valore a Wattenwil?
A Wattenwil l'indicatore «Quota di stranieri» vale 5,7% (2025), posizione 1’742 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 18,9%.
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Wattenwil?
A Wattenwil l'indicatore «Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti» vale 40,7 (2026), posizione 1’746 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 64,9.
Quanto produce un impianto solare a Wattenwil?
A Wattenwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’225 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wattenwil?
I più vicini a Wattenwil sono Gurzelen (2,1 km), Forst-Längenbühl (2,3 km), Burgistein (2,5 km), Seftigen (3,2 km), Blumenstein (4,2 km).