Coinsins: popolazione e statistiche
Coinsins conta 513 abitanti (2025) su 2,9 km², pari a 176 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’797 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,9% tra il 2015 e il 2025.
- 513 abitanti
- 2,9 km²
- 176 ab./km²
- 447 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Coinsins occupa la posizione 208 per popolazione.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 0,0 ogni 1000 ab. a Coinsins, contro 1,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): 15,6 a Coinsins, contro 3,8 ogni 1 000 ab. in media nel cantone Vaud e 3,4 ogni 1 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’315 kWh all'anno.
Coinsins in cifre
Coinsins sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Coinsins
Coinsins contava 435 abitanti nel 2015 e 513 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 509 |
| 2021 | 507 |
| 2022 | 498 |
| 2023 | 522 |
| 2024 | 519 |
| 2025 | 513 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4».
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 408 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Duillier (1’122 abitanti), a 0,0 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’260 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Coinsins
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,7% | 17,1% | 20,7% | posizione 913 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,7 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 357 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,9 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’731 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 91 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,9 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’333 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,4% | 21,5% | 20,4% | posizione 368 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,9% | 61,4% | 58,9% | posizione 1’332 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,7% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’485 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,7% | 5,3% | 5,6% | posizione 881 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 36,3 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 807 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 239 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’872 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,8% | 25,9% | 23,3% | posizione 719 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,5% | 24,7% | 25,3% | posizione 559 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,6% | 52,6% | 69,5% | posizione 833 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,0 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’767 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,95 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’479 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,42% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’368 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 27,9% | 32,9% | 15,7% | posizione 282 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,3% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’254 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,07 | 3,42 | 3,99 | posizione 723 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,9% | 27,4% | 14,2% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,2% | 51,7% | 50,9% | posizione 973 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,9% | 21,0% | 33,8% | posizione 885 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 121,1 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 496 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 13,4% | 24,5% | 11,3% | posizione 670 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 49,8% | 23,6% | 38,1% | posizione 370 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,1% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’310 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,6% | 16,2% | 21,3% | posizione 759 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’985 | – | 1’976 | posizione 543 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 27,6% | 46,6% | 11,0% | posizione 327 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,42% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’341 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,6% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’427 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 18 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’969 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 53,0% | 72,6% | 53,5% | posizione 923 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 10,0% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’241 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 7,0% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’282 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 45 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’625 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’070 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 996 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 6,6 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’793 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 12’827 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 433 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 32,13 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 97 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,72 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 185 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,97 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 495 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’446 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 97 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,7% | 41,2% | 42,2% | posizione 1’165 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 50,0% | 43,5% | 47,0% | posizione 613 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 11,3% | 15,3% | 11,1% | posizione 868 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 55,7% | 30,4% | 30,2% | posizione 128 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 57 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’633 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 54 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’546 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 105,3 | 77,9 | 64,9 | posizione 164 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 74,1% | 67,6% | 65,7% | posizione 239 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,1% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’336 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 8 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’424 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 167 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,9 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 911 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 29 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’310 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 576 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 8 | 3’249 | 31’318 | posizione 884 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 15,6 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 5 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’349 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’245 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 18,8% | 22,3% | 6,3% | posizione 365 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 43 | – | 126 | posizione 1’553 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 82,4 | 65,3 | 54,2 | posizione 158 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,5% | – | 13,8% | posizione 1’173 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 17 | posizione 580 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 34,9% | 15,1% | 21,9% | posizione 103 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,5 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’202 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 21 | posizione 828 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 20 | posizione 757 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 218 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’579 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 425,0 | 577,7 | 362,9 | posizione 686 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,7% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’245 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 39,0% | 16,3% | 24,2% | posizione 312 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 262 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’764 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 139 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’634 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 166 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’533 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,1% | 79,8% | 74,3% | posizione 711 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,9% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’585 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,3% | 2,6% | 7,7% | posizione 915 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 21,1% | 18,1% | 9,3% | posizione 419 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,95 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 209 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 531 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’773 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,76 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’203 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,8% | 11,8% | 12,7% | posizione 817 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,4% | 4,4% | 4,5% | posizione 918 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 0,7% | 0,6% | posizione 849 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,1% | 3,7% | 3,6% | posizione 430 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’008 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 71,6% | 49,8% | 48,3% | posizione 110 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 12,5% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’598 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 806 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 342 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 255 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 330 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 8,2% | 24,4% | 1,4% | posizione 618 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 7,9% | 22,8% | 0,0% | posizione 556 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 210 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 13,4% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 28,7% | 13,3% | 12,2% | posizione 361 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 61,7% | 49,2% | 32,2% | posizione 251 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 396 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 1’520 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 743 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,6 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 813 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’433 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 464 m | 904 m | 576 m | posizione 1’383 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,0 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’574 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,8% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’682 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,8% | 4,0% | 5,0% | posizione 592 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,2% | 2,5% | 2,9% | posizione 799 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 184 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 205 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 19,5 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 76 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Coinsins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0472 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’431 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Coinsins
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 32,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,4% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,9% nel 2025, contro 61,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,7% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,7% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
36,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,42% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
32,13 ct./kWh nel 2027, contro 22,00 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,72 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,97 ct./kWh nel 2027, contro 16,46 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,9 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,8 °C nel 2025, contro 0,7 °C nel 1965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,4 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1965
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
985 mm nel 2025, contro 1’404 mm nel 1965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’083 h nel 2025, contro 1’472 h nel 1965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
38 nel 2025, contro 80 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 28 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’717 nel 2025, contro 3’583 nel 1965
Temperatura media annua (stima)
12,4 °C nel 2025, contro 10,8 °C nel 1950
Stabilimenti
57 nel 2024, contro 36 nel 2011
Aziende agricole
8 nel 2025, contro 6 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
167 ha nel 2025, contro 160 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,9 ha nel 2025, contro 26,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
29 nel 2025, contro 11 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 4,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
43 nel 2023, contro 40 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 6 nel 2014
Posti di lavoro
218 nel 2024, contro 167 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
262 nel 2020, contro 212 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
139 nel 2020, contro 234 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,1% nel 2024, contro 85,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,9% nel 2024, contro 18,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,5% nel 2025, contro 9,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
18 nel 2025, contro 46 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 9 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,1% nel 2025, contro 6,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,5% nel 2025, contro 89,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−123 nel 2020, contro 22 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
79,4% nel 2020, contro 74,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
61,2% nel 2020, contro 76,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
25,2% nel 2020, contro 27,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,9% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,3% nel 2025, contro 67,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,1% nel 2025, contro 7,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
221 nel 2025, contro 151 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,32 pers. nel 2025, contro 2,62 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,0% nel 2025, contro 23,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,2% nel 2025, contro 5,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
30,0% nel 2025, contro 26,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,8% nel 2025, contro 15,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,6% nel 2025, contro 36,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,8% nel 2020, contro 11,8% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,4% nel 2020, contro 2,7% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2020, contro 0,7% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,1% nel 2020, contro 4,4% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
71,6% nel 2020, contro 74,7% nel 1980
Quota di superficie boschiva
12,5% nel 2020, contro 12,2% nel 1980
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
28,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 8,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,2% nel 2020, contro 2,0% nel 1975
Sole e temperature: Coinsins
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Coinsins?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Coinsins. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’315 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,321 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 43 | 2,0 |
| febbraio | 65 | 2,8 |
| marzo | 112 | 6,0 |
| aprile | 149 | 10,3 |
| maggio | 174 | 13,7 |
| giugno | 196 | 18,1 |
| luglio | 202 | 20,1 |
| agosto | 172 | 19,3 |
| settembre | 130 | 15,9 |
| ottobre | 81 | 11,8 |
| novembre | 44 | 6,4 |
| dicembre | 32 | 3,1 |
Clima mese per mese: Coinsins
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,0 | −0,7 | 4,6 | 83 | 11 |
| febbraio | 2,8 | −0,4 | 6,2 | 67 | 9 |
| marzo | 6,7 | 2,4 | 11,0 | 67 | 9 |
| aprile | 10,3 | 5,2 | 15,1 | 65 | 9 |
| maggio | 14,3 | 9,1 | 19,3 | 84 | 12 |
| giugno | 18,1 | 12,7 | 23,3 | 83 | 11 |
| luglio | 20,2 | 14,7 | 25,7 | 85 | 10 |
| agosto | 19,7 | 14,5 | 25,2 | 82 | 10 |
| settembre | 15,6 | 11,2 | 20,3 | 86 | 9 |
| ottobre | 11,1 | 7,6 | 14,8 | 97 | 10 |
| novembre | 6,0 | 3,0 | 8,8 | 92 | 11 |
| dicembre | 2,8 | 0,1 | 5,2 | 103 | 11 |
| Anno | 10,8 | 6,6 | 15,0 | 994 | 122 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Coinsins?
Coinsins conta 513 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’797 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Coinsins?
Coinsins si estende su 2,9 km², con una densità di 176 abitanti per km².
La popolazione di Coinsins è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Coinsins è passata da 435 a 513 abitanti, pari a +17,9%.
Dove si trova Coinsins?
Coinsins si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,417, longitudine 6,233.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Coinsins?
A Coinsins l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 0,0 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’793 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps): qual è il valore a Coinsins?
A Coinsins l'indicatore «Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)» vale 15,6 ogni 1 000 ab. (2026), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 3,5 ogni 1 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Coinsins?
A Coinsins un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’315 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Coinsins?
I più vicini a Coinsins sono Duillier (0,0 km), Genolier (2,2 km), Begnins (2,3 km), Vich (2,3 km), Prangins (2,3 km).