Coinsins: Bevölkerung und Statistiken
Coinsins hat 513 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 2.9 km², das entspricht 176 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’797 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +17.9 % zwischen 2015 und 2025.
- 513 Einwohner
- 2.9 km²
- 176 Einw./km²
- 447 m
Das Wichtigste
Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Coinsins bei der Einwohnerzahl Rang 208.
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 0.0 pro 1000 Einw. in Coinsins, gegenüber 1.9 pro 1000 Einw. für Waadt und 1.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps): 15.6 in Coinsins, gegenüber 3.8 pro 1 000 Einw. für Waadt und 3.4 pro 1 000 Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’315 kWh pro Jahr.
Coinsins in Zahlen
Lage von Coinsins
Die benachbarten Gemeinden
- Duillier< 1 km · 1’122
- Genolier2.2 km · 2’062
- Begnins2.3 km · 2’049
- Vich VD2.3 km · 1’168
- Prangins2.3 km · 4’236
- Trélex2.6 km · 1’426
- Gland2.6 km · 14’007
- Givrins3.2 km · 1’094
Gemeinden ähnlicher Grösse
Bevölkerungsentwicklung in Coinsins
Im Jahr 2015 hatte Coinsins 435 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 513.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 509 |
| 2021 | 507 |
| 2022 | 498 |
| 2023 | 522 |
| 2024 | 519 |
| 2025 | 513 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Waadt beim Indikator „Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4“.
- „Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 408 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Duillier (1’122 Einwohner), 0.0 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 5’260 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Coinsins
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 20.7 % | 17.1 % | 20.7 % | Rang 913 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.7 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 357 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.9 pro 1000 Einw. | 7.0 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’731 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 5.8 pro 1000 Einw. | 2.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 91 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.9 pro 1000 Einw. | 11.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’333 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 22.4 % | 21.5 % | 20.4 % | Rang 368 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 56.9 % | 61.4 % | 58.9 % | Rang 1’332 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 19.7 % | 27.6 % | 22.8 % | Rang 1’485 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.7 % | 5.3 % | 5.6 % | Rang 881 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 36.3 pro 100 Pers. | 28.2 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 807 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 239 | 449’691 | 4’927’050 | Rang 1’872 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 26.8 % | 25.9 % | 23.3 % | Rang 719 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.5 % | 24.7 % | 25.3 % | Rang 559 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 70.6 % | 52.6 % | 69.5 % | Rang 833 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 1.0 | 4’679 | 45’384 | Rang 1’767 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 1.95 | 5.42 | 4.12 | Rang 1’479 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.42 % | 1.04 % | 0.79 % | Rang 1’368 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 27.9 % | 32.9 % | 15.7 % | Rang 282 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 16.3 % | 12.2 % | 24.1 % | Rang 1’254 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 4.07 | 3.42 | 3.99 | Rang 723 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 15.9 % | 27.4 % | 14.2 % | Rang 677 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 50.2 % | 51.7 % | 50.9 % | Rang 973 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 33.9 % | 21.0 % | 33.8 % | Rang 885 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 121.1 m² | 94.1 m² | 111.3 m² | Rang 496 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 13.4 % | 24.5 % | 11.3 % | Rang 670 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 49.8 % | 23.6 % | 38.1 % | Rang 370 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 20.1 % | 33.5 % | 25.8 % | Rang 1’310 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 22.6 % | 16.2 % | 21.3 % | Rang 759 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’985 | – | 1’976 | Rang 543 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 27.6 % | 46.6 % | 11.0 % | Rang 327 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | Rang 1’685 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.0 | 3.6 | 5.1 | Rang 1’580 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.42 % | 0.87 % | 0.83 % | Rang 1’341 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 1 | 3’907 | 45’143 | Rang 1’782 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 7.6 % | 13.4 % | 10.5 % | Rang 1’427 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 18 | 59’523 | 729’464 | Rang 1’969 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 53.0 % | 72.6 % | 53.5 % | Rang 923 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 10.0 % | 6.9 % | 13.7 % | Rang 1’241 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 7.0 % | 5.6 % | 12.4 % | Rang 1’282 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.5 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 45 | 36’655 | 329’600 | Rang 1’625 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’070 kW | 784.6 kW | 1’134 kW | Rang 996 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 6.6 GWh/Jahr | 6’033 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’793 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’827 kWh/Einw. | 6’985 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 433 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 32.13 Rp./kWh | 29.48 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 97 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.72 Rp./kWh | 31.76 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 185 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 24.97 Rp./kWh | 25.07 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 495 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’446 CHF/Jahr | 1’326 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 97 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 38.7 % | 41.2 % | 42.2 % | Rang 1’165 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.0 % | 43.5 % | 47.0 % | Rang 613 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 11.3 % | 15.3 % | 11.1 % | Rang 868 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 55.7 % | 30.4 % | 30.2 % | Rang 128 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 218 | 498’823 | 5’679’518 | Rang 1’579 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 425.0 | 577.7 | 362.9 | Rang 686 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 53.7 % | 79.0 % | 63.6 % | Rang 1’245 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 39.0 % | 16.3 % | 24.2 % | Rang 312 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 262 | 376’757 | 4’279’437 | Rang 1’764 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 139 | 378’726 | 4’279’437 | Rang 1’634 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 166 | 398’065 | 4’404’171 | Rang 1’533 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 76.1 % | 79.8 % | 74.3 % | Rang 711 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 34.9 % | 46.7 % | 44.7 % | Rang 1’585 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 7.3 % | 2.6 % | 7.7 % | Rang 915 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 21.1 % | 18.1 % | 9.3 % | Rang 419 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | Rang 676 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.95 pro 1 000 Einw. | 0.36 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 209 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 1’806 km | 46’779 km | Rang 1’932 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 km/km² | 0.65 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’682 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 2.0 km | 434.3 km | 8’123 km | Rang 531 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 279.3 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 372.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.2 km | 3’031 km | 53’025 km | Rang 1’773 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.76 km/km² | 1.10 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’203 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 13.8 % | 11.8 % | 12.7 % | Rang 817 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 4.4 % | 4.4 % | 4.5 % | Rang 918 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.7 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 849 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 6.1 % | 3.7 % | 3.6 % | Rang 430 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.3 % | 0.8 % | 0.4 % | Rang 1’008 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 71.6 % | 49.8 % | 48.3 % | Rang 110 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 12.5 % | 33.4 % | 28.7 % | Rang 1’598 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 806 m²/Einw. | 408 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 342 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 255 m²/Einw. | 152 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 330 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 8.2 % | 24.4 % | 1.4 % | Rang 618 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 7.9 % | 22.8 % | 0.0 % | Rang 556 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.8 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 1.0 % | 1.1 % | 0.0 % | Rang 210 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 5.3 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 31.1 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 12.5 % | 13.4 % | 12.6 % | Rang 790 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 28.7 % | 13.3 % | 12.2 % | Rang 361 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 61.7 % | 49.2 % | 32.2 % | Rang 251 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 3.0 % | 4.6 % | 0.4 % | Rang 396 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 0.0 | 104.6 | 132.1 | Rang 1’675 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 1’520 | 1’420’525 | 13’499’944 | Rang 743 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | Rang 763 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 5.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 740 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.9 µg/m³ | 6.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’009 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 7.6 µg/m³ | 9.2 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 813 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’433 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 464 m | 904 m | 576 m | Rang 1’383 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 4.0 ° | 11.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’574 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 0.8 % | 27.3 % | 17.1 % | Rang 1’682 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 11.5 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.3 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 5.8 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 7.8 % | 4.0 % | 5.0 % | Rang 592 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 3.2 % | 2.5 % | 2.9 % | Rang 799 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 184 m²/Einw. | 85 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 205 von 1’770 |
Gesundheit
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | Rang 563 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 562 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 19.5 pro 10 000 Einw. | 5.7 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 76 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Coinsins | Waadt | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0472 g | 0.0616 g | 0.0539 g | Rang 1’431 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Coinsins
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 32.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
22.4 % im Jahr 2025 gegenüber 24.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
56.9 % im Jahr 2025 gegenüber 61.4 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
19.7 % im Jahr 2025 gegenüber 20.1 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 3.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
36.3 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.1 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
1.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.42 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
1 im Jahr 2026 gegenüber 0 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
32.13 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.00 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.72 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.42 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
24.97 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.46 Rp./kWh im Jahr 2011
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
11.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.0 °C im Jahr 1965
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
3.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 0.7 °C im Jahr 1965
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
20.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.1 °C im Jahr 1965
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
985 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’404 mm im Jahr 1965
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’083 h im Jahr 2025 gegenüber 1’472 h im Jahr 1965
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
38 im Jahr 2025 gegenüber 80 im Jahr 1965
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1965
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
62 im Jahr 2025 gegenüber 28 im Jahr 1965
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
25.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 1965
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1965
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
2’717 im Jahr 2025 gegenüber 3’583 im Jahr 1965
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.4 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.8 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
57 im Jahr 2024 gegenüber 36 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
8 im Jahr 2025 gegenüber 6 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
167 ha im Jahr 2025 gegenüber 160 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
20.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 26.7 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
29 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
3.8 im Jahr 2024 gegenüber 4.6 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
43 im Jahr 2023 gegenüber 40 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
4 im Jahr 2023 gegenüber 6 im Jahr 2014
Beschäftigte
218 im Jahr 2024 gegenüber 167 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
262 im Jahr 2020 gegenüber 212 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
139 im Jahr 2020 gegenüber 234 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
76.1 % im Jahr 2024 gegenüber 85.0 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
34.9 % im Jahr 2024 gegenüber 18.6 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
2.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
3.5 % im Jahr 2025 gegenüber 9.0 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
18 im Jahr 2025 gegenüber 46 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
95.5 % im Jahr 2025 gegenüber 89.8 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−123 im Jahr 2020 gegenüber 22 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
79.4 % im Jahr 2020 gegenüber 74.5 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
61.2 % im Jahr 2020 gegenüber 76.9 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
25.2 % im Jahr 2020 gegenüber 27.4 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
28.9 % im Jahr 2025 gegenüber 20.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
55.3 % im Jahr 2025 gegenüber 67.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.1 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
221 im Jahr 2025 gegenüber 151 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.32 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.62 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
29.0 % im Jahr 2025 gegenüber 23.2 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
3.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
30.0 % im Jahr 2025 gegenüber 26.4 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
21.8 % im Jahr 2025 gegenüber 15.8 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
48.6 % im Jahr 2025 gegenüber 36.0 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
13.8 % im Jahr 2020 gegenüber 11.8 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
4.4 % im Jahr 2020 gegenüber 2.7 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.7 % im Jahr 2020 gegenüber 0.7 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
6.1 % im Jahr 2020 gegenüber 4.4 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.3 % im Jahr 2020 gegenüber 0.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
71.6 % im Jahr 2020 gegenüber 74.7 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
12.5 % im Jahr 2020 gegenüber 12.2 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
12.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
28.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 8.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
7.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.0 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
3.2 % im Jahr 2020 gegenüber 2.0 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Coinsins
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Coinsins sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Coinsins. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’315 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
- Strompreis: 0.321 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 43 | 2.0 |
| Februar | 65 | 2.8 |
| März | 112 | 6.0 |
| April | 149 | 10.3 |
| Mai | 174 | 13.7 |
| Juni | 196 | 18.1 |
| Juli | 202 | 20.1 |
| August | 172 | 19.3 |
| September | 130 | 15.9 |
| Oktober | 81 | 11.8 |
| November | 44 | 6.4 |
| Dezember | 32 | 3.1 |
Klima Monat für Monat: Coinsins
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.0 | −0.7 | 4.6 | 83 | 11 |
| Februar | 2.8 | −0.4 | 6.2 | 67 | 9 |
| März | 6.7 | 2.4 | 11.0 | 67 | 9 |
| April | 10.3 | 5.2 | 15.1 | 65 | 9 |
| Mai | 14.3 | 9.1 | 19.3 | 84 | 12 |
| Juni | 18.1 | 12.7 | 23.3 | 83 | 11 |
| Juli | 20.2 | 14.7 | 25.7 | 85 | 10 |
| August | 19.7 | 14.5 | 25.2 | 82 | 10 |
| September | 15.6 | 11.2 | 20.3 | 86 | 9 |
| Oktober | 11.1 | 7.6 | 14.8 | 97 | 10 |
| November | 6.0 | 3.0 | 8.8 | 92 | 11 |
| Dezember | 2.8 | 0.1 | 5.2 | 103 | 11 |
| Jahr | 10.8 | 6.6 | 15.0 | 994 | 122 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Coinsins?
Coinsins hat 513 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’797 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Coinsins?
Coinsins erstreckt sich über 2.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 176 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Coinsins?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Coinsins von 435 auf 513 Einwohner verändert (+17.9 %).
Wo liegt Coinsins?
Coinsins liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Nyon (Bezirk). Breitengrad 46.417, Längengrad 6.233.
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Coinsins?
In Coinsins beträgt der Indikator „Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 0.0 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1’793 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.7 pro 1000 Einw.
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps): Wie hoch ist der Wert in Coinsins?
In Coinsins beträgt der Indikator „Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps)“ 15.6 pro 1 000 Einw. (2026), Rang 5 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 3.5 pro 1 000 Einw.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Coinsins?
In Coinsins erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’315 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Coinsins?
Am nächsten bei Coinsins liegen Duillier (0.0 km), Genolier (2.2 km), Begnins (2.3 km), Vich VD (2.3 km), Prangins (2.3 km).