Mappa di localizzazione: Trélex
Comune · Distretto di Nyon · Vaud

Trélex: popolazione e statistiche

Trélex conta 1’426 abitanti (2025) su 5,7 km², pari a 251 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’209 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: +0,1% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’426 abitanti
  • 5,7 km²
  • 251 ab./km²
  • 517 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Trélex occupa la posizione 104 per popolazione.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL: 17,8% a Trélex, contro 7,3% in media nel cantone Vaud e 7,5% nell'insieme del paese.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: 56,4% a Trélex, contro 25,9% in media nel cantone Vaud e 20,6% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’332 kWh all'anno.

Trélex in cifre

Popolazione
1’426
posizione 1’209 su 2’115
+0,1%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
251ab./km²
posizione 918 su 1’806
Superficie
5,7km²
posizione 1’398 su 2’110
Altitudine
517m
posizione 1’080 su 2’114
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL
17,8%
posizione 2 su 1’810
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta
56,4%
posizione 24 su 1’623
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue
24,1%
posizione 1’785 su 1’806
Superficie media delle abitazioni
149,2m²
posizione 15 su 1’806

Trélex sulla mappa

I codici postali (NPA) di Trélex

Evoluzione della popolazione di Trélex

1’4001’4201’4401’460201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Trélex contava 1’425 abitanti nel 2015 e 1’426 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’449
20211’443
20221’430
20231’449
20241’426
20251’426

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Trélex

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

TrélexMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,6%17,1%20,7%posizione 1’295 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,0 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’566 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,3 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’514 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,7 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 867 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,6 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’629 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,6%21,5%20,4%posizione 329 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,8%61,4%58,9%posizione 908 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)19,3%27,6%22,8%posizione 1’539 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,4%5,3%5,6%posizione 991 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)31,6 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’231 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)615449’6914’927’050posizione 1’357 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)20,6%25,9%23,3%posizione 1’029 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)23,7%24,7%25,3%posizione 994 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)80,7%52,6%69,5%posizione 195 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,84’67945’384posizione 1’338 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,665,424,12posizione 1’287 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,62%1,04%0,79%posizione 1’107 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)6,5%32,9%15,7%posizione 1’491 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)54,8%12,2%24,1%posizione 150 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,623,423,99posizione 61 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)9,8%27,4%14,2%posizione 1’536 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)35,3%51,7%50,9%posizione 1’754 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)54,9%21,0%33,8%posizione 51 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)149,2 m²94,1 m²111,3 m²posizione 15 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,6%24,5%11,3%posizione 1’260 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)61,0%23,6%38,1%posizione 58 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)34,5%33,5%25,8%posizione 423 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)21,1%16,2%21,3%posizione 919 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’978–1’976posizione 849 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%46,6%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)41’61132’915posizione 1’045 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)6,53,65,1posizione 740 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,00%0,87%0,83%posizione 1’727 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)03’90745’143posizione 1’915 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)10,9%13,4%10,5%posizione 840 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6759’523729’464posizione 1’402 su 2’108

Energia

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)54,6%72,6%53,5%posizione 877 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)13,8%6,9%13,7%posizione 897 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)6,6%5,6%12,4%posizione 1’314 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,6%5,5%1,4%posizione 1’183 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)16336’655329’600posizione 671 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’490 kW784,6 kW1’134 kWposizione 540 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)12,4 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’391 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’717 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’030 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,89 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 722 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,27 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 808 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,09 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 649 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 722 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,6%41,2%42,2%posizione 404 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)42,9%43,5%47,0%posizione 1’136 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,5%15,3%11,1%posizione 1’033 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)35,9%30,4%30,2%posizione 626 su 1’780

Clima

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,6 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 205 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,1 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 206 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,6 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 219 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,0 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 303 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,0 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 784 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)296 mm257 mm234 mmposizione 273 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)269 mm312 mm348 mmposizione 1’635 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)24,1%27,7%30,7%posizione 1’785 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)31%32%29%posizione 699 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)57%56%51%posizione 181 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,3 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 252 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 242 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’121 mm1’120 mm1’117 mmposizione 882 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,6%0,3%0,0%posizione 1’599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)46%46%42%posizione 411 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)5,0 punti percentuali4,34,0posizione 196 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,8 °C–9,9 °Cposizione 106 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,0 °C–1,0 °Cposizione 88 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)20,2 °C–19,3 °Cposizione 91 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)994 mm–1’022 mmposizione 289 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’961 h–1’704 hposizione 60 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)61–86posizione 544 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9–16posizione 508 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)53–52posizione 210 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,5–11,5posizione 349 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,6–0,1posizione 173 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’967–3’255posizione 508 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,3 °C–10,5 °Cposizione 246 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Cposizione 531 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)3,4 °C–1,8 °Cposizione 139 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)35–42posizione 1’274 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’578–2’865posizione 1’571 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)26–25posizione 845 su 1’810

Economia

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)8967’877728’011posizione 1’337 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)12367’255762’757posizione 1’030 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)86,377,964,9posizione 339 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)70,7%67,6%65,7%posizione 466 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)26,0%26,9%29,0%posizione 1’169 su 1’808
Aziende agricole (2025)73’44346’270posizione 1’528 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−30,0%–−13,3%posizione 1’447 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)224 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’369 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)32,0 ha31,0 ha22,5 haposizione 273 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1612’147145’628posizione 1’698 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11081’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 161 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)13’99840’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,7 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’699 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)43’24931’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,8 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’208 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)54’87552’017posizione 1’074 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,5 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 871 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,77,35,0posizione 1’667 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)14,1%22,3%6,3%posizione 528 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)81–126posizione 1’169 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)55,965,354,2posizione 791 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)28,6%–13,8%posizione 360 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)7–19posizione 526 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)8–17posizione 456 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)14,8%15,1%21,9%posizione 1’465 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)2,07,14,6posizione 1’658 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)7–21posizione 713 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)8–20posizione 620 su 839

Occupazione

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)238498’8235’679’518posizione 1’535 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)166,9577,7362,9posizione 1’673 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)78,2%79,0%63,6%posizione 381 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)9,7%16,3%24,2%posizione 1’567 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)621376’7574’279’437posizione 1’271 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)170378’7264’279’437posizione 1’546 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)169398’0654’404’171posizione 1’527 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)71,0%79,8%74,3%posizione 1’222 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)58,8%46,7%44,7%posizione 63 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)12,2%2,6%7,7%posizione 636 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)16,1%18,1%9,3%posizione 590 su 1’811

Turismo

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)13135’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,70 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 471 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,3 km1’806 km46’779 kmposizione 1’520 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,75 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’281 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,3 km434,3 km8’123 kmposizione 505 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)11,7 km3’031 km53’025 kmposizione 845 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,06 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 287 su 1’801

Mobilità

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)30,4%45,8%0,0%posizione 305 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)55,6%64,4%20,9%posizione 499 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)26,5%13,5%21,4%posizione 743 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)43 min43 min67 minposizione 1’523 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino43 min30 min29 minposizione 372 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)35 min28 min44 minposizione 1’240 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino35 min19 min18 minposizione 103 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,61’70017’882posizione 698 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,931,971,68posizione 130 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)12652’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)27,3%21,8%24,0%posizione 615 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)14,5%18,8%21,4%posizione 1’136 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)1,8%11,9%7,4%posizione 1’337 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)56,4%25,9%19,4%posizione 24 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)5,5%10,5%9,1%posizione 1’314 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,1%7,8%6,1%posizione 445 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)10167’339575’222posizione 1’098 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,9%2,2%0,9%posizione 161 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2719’016136’089posizione 734 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,0%1,0%1,2%posizione 1’056 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,2%4,6%3,7%posizione 629 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,6%91,2%93,0%posizione 1’070 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%93%93%posizione 535 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%78%80%posizione 246 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)69%59%38%posizione 752 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)100%85%89%posizione 1 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)5816’792137’186posizione 675 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)40,719,516,4posizione 13 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)17,2%17,4%22,5%posizione 795 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)19,0%13,9%10,4%posizione 59 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,9%3,6%6,7%posizione 521 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)635,3 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 183 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)92,6 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’066 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)7,2%5,4%5,0%posizione 222 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)17,9%15,4%10,3%posizione 52 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)17,3%19,7%23,8%posizione 1’667 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)4,9%12,9%9,4%posizione 1’665 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)1,9 km924,2 km10’775 kmposizione 1’390 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−4511’9690posizione 1’433 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)542–796posizione 1’146 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)91–370posizione 1’448 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)87,3%–80,8%posizione 281 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)53,5%–63,9%posizione 1’210 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)34,3%12,8%16,4%posizione 370 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)22,4 km8’205 km82’509 kmposizione 1’244 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,94 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 732 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)15,7 m9,5 m12,8 mposizione 700 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,83,02,9posizione 924 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,700,920,74posizione 946 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)152301174posizione 1’045 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)42661’730posizione 65 su 2’108

Società

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)21,9%34,3%18,9%posizione 689 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’793 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,4 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’328 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,0%40,8%48,3%posizione 850 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)15,2%18,5%33,3%posizione 1’706 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)18,9%26,4%14,1%posizione 469 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)25,5%21,9%13,0%posizione 183 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)6,7%4,3%12,4%posizione 1’440 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)12,0%13,7%7,2%posizione 288 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)17,8%7,3%5,9%posizione 2 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)32,5%44,8%21,8%posizione 345 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)48,3%45,2%65,8%posizione 1’676 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)12’12223’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,70 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’504 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)32’52828’795posizione 1’441 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)21,0 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’402 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)14564’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)01’33012’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15006’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,70 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 977 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)26,5%36,5%29,4%posizione 1’510 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)60,8%46,8%53,9%posizione 57 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)8,3%11,7%11,1%posizione 1’696 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,3%4,9%5,6%posizione 1’539 su 1’811
Economie domestiche private (2025)550385’5844’105’458posizione 1’290 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,59 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 62 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)24,0%38,5%32,7%posizione 1’727 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,2%5,1%5,7%posizione 704 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)37,2%41,8%22,9%posizione 244 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)13,5%17,1%17,9%posizione 1’380 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)58,6%–47,8%posizione 53 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)80%–81%posizione 967 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)78,5%–41,8%posizione 169 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)83,6%–63,7%posizione 60 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)31,9%–56,1%posizione 1’780 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)28,0%–43,9%posizione 1’695 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)59,2%–40,3%posizione 61 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,6%–60,9%posizione 400 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)54,9%–55,5%posizione 925 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)34,7%–52,6%posizione 1’693 su 1’803

Ambiente

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,2%11,8%12,7%posizione 741 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)8,0%4,4%4,5%posizione 531 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%0,7%0,6%posizione 1’324 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)4,4%3,7%3,6%posizione 697 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,8%0,4%posizione 1’656 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)50,9%49,8%48,3%posizione 790 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)33,2%33,4%28,7%posizione 687 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)614 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 681 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)324 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 151 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,2%24,4%1,4%posizione 1’136 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,2%1,1%0,0%posizione 501 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)100,0%31,1%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%13,4%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,3%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)40,6%49,2%32,2%posizione 700 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,9%4,6%0,4%posizione 656 su 1’740
Bovini (2025)417112’6191’528’177posizione 1’006 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)186,2104,6132,1posizione 347 su 1’740
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)701’420’52513’499’944posizione 1’347 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,2 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’271 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,1 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’005 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)103 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’710 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)554 m904 m576 mposizione 988 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)4,9 °11,2 °8,5 °posizione 1’463 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)3,8%27,3%17,1%posizione 1’475 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)5,7%4,0%5,0%posizione 806 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,4%2,5%2,9%posizione 767 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)134 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 690 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)93%68%90%posizione 506 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)30%26%31%posizione 740 su 1’396

Salute

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01341’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)34945’940posizione 420 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)21,0 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 56 su 1’806

Rischi

IndicatoreTrélexVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0461 g0,0616 g0,0539 gposizione 1’528 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Trélex

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,5 ogni 1000 ab.−29,3%

6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012

4681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,1 ogni 1000 ab.+26,8%

5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015

23456202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,1 ogni 1000 ab.−75,1%

0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2015

0246202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,7 ogni 1000 ab.

−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−10010202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−8,8 p.p.

22,6% nel 2025, contro 31,3% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

+1,9 p.p.

58,8% nel 2025, contro 57,0% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,2 p.p.

19,3% nel 2025, contro 18,0% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+3,7 p.p.

5,4% nel 2025, contro 1,8% nel 2010

0246202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+11,1 ogni 100 pers.+54,0%

31,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,5 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+7,0

7,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

0510202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,26 p.p.

0,00% nel 2026, contro 0,26% nel 1997

0,00,10,20,3202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−3

0 nel 2026, contro 3 nel 1995

01232026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−3,3 p.p.

10,9% nel 2025, contro 14,2% nel 2016

7,510,012,515,017,520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+26,6%

27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+26,3%

30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+50,1%

24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+2,9 °C

11,9 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1965

81012142025201520051995198519751965
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+3,1 °C

3,8 °C nel 2025, contro 0,7 °C nel 1965

−505102025201520051995198519751965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+3,3 °C

20,4 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1965

15,017,520,022,525,02025201520051995198519751965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1965–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−419 mm−29,8%

985 mm nel 2025, contro 1’404 mm nel 1965

5001’0001’5002025201520051995198519751965
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1965–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+611 h+41,5%

2’083 h nel 2025, contro 1’472 h nel 1965

1’0001’5002’0002’5002025201520051995198519751965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1965–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−42−52,5%

38 nel 2025, contro 80 nel 1965

0501002025201520051995198519751965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−7

0 nel 2025, contro 7 nel 1965

01020302025201520051995198519751965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+34+121,4%

62 nel 2025, contro 28 nel 1965

02550751002025201520051995198519751965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+24,0+2’400,0%

25,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965

02040602025201520051995198519751965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+4,0

4,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965

0,02,55,07,52025201520051995198519751965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−866−24,2%

2’717 nel 2025, contro 3’583 nel 1965

2’0002’5003’0003’5004’0002025201520051995198519751965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1965–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

11,9 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+19+27,1%

89 nel 2024, contro 70 nel 2011

70809010020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−36,4%

7 nel 2025, contro 11 nel 2010

681012202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−44 ha−16,4%

224 ha nel 2025, contro 268 ha nel 2010

220240260280202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+7,6 ha+31,1%

32,0 ha nel 2025, contro 24,4 ha nel 2010

20253035202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−8−33,3%

16 nel 2025, contro 24 nel 2010

10203040202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,3+11,7%

2,7 nel 2024, contro 2,4 nel 2011

2,22,42,62,820242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+18+28,6%

81 nel 2023, contro 63 nel 2013

60708090202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+1+16,7%

7 nel 2023, contro 6 nel 2013

5,07,510,012,515,02023202120172013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+4+100,0%

8 nel 2021, contro 4 nel 2013

468202120172013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+71+42,5%

238 nel 2024, contro 167 nel 2011

15017520022525020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+39+6,7%

621 nel 2020, contro 582 nel 2014

580600620640202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−4−2,3%

170 nel 2020, contro 174 nel 2014

170175180185202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−5,0 p.p.

71,0% nel 2024, contro 76,0% nel 2011

70,072,575,077,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+15,7 p.p.

58,8% nel 2024, contro 43,1% nel 2011

40506020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+5,0+500,0%

6,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,9 p.p.

7,1% nel 2025, contro 8,0% nel 2020

5678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−15−12,9%

101 nel 2025, contro 116 nel 2020

6080100120202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,1 p.p.

1,9% nel 2025, contro 2,0% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−2−6,9%

27 nel 2025, contro 29 nel 2020

0102030202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,6 p.p.

1,0% nel 2025, contro 1,6% nel 2020

012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,2 p.p.

4,2% nel 2025, contro 4,4% nel 2020

3456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,4 p.p.

92,6% nel 2025, contro 91,2% nel 2020

90929496202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−43

−451 nel 2020, contro −408 nel 2014

−460−440−420−400202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,3 p.p.

87,3% nel 2020, contro 83,0% nel 2014

82848688202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+10,4 p.p.

53,5% nel 2020, contro 43,1% nel 2014

40455055202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−5,2 p.p.

34,3% nel 2020, contro 39,5% nel 2014

34363840202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,2 ogni 1000 ab.−60,7%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012

1234520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−26,3%

1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,3 p.p.

26,5% nel 2025, contro 18,2% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−9,1 p.p.

60,8% nel 2025, contro 69,9% nel 2010

60657075202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+0,2 p.p.

8,3% nel 2025, contro 8,1% nel 2010

678910202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,5 p.p.

4,3% nel 2025, contro 3,8% nel 2010

3,54,04,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+68+14,1%

550 nel 2025, contro 482 nel 2012

47550052555020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,30 pers.−10,4%

2,59 pers. nel 2025, contro 2,89 pers. nel 2012

2,42,62,83,020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+8,0 p.p.

24,0% nel 2025, contro 16,0% nel 2012

15202520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−6,1 p.p.

6,2% nel 2025, contro 12,2% nel 2012

5,07,510,012,515,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,9 p.p.

37,2% nel 2025, contro 31,3% nel 2010

30,032,535,037,540,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−3,9 p.p.

13,5% nel 2025, contro 17,4% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+20,4 p.p.

54,8% nel 2025, contro 34,4% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,2 p.p.

15,2% nel 2020, contro 12,0% nel 1980

1012141620202012200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+4,3 p.p.

8,0% nel 2020, contro 3,8% nel 1980

24681020202012200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,2% nel 1980

0,00,51,01,520202012200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

4,4% nel 2020, contro 4,4% nel 1980

4,04,55,05,520202012200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980

0,00,51,020202012200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−4,8 p.p.

50,9% nel 2020, contro 55,7% nel 1980

5052545620202012200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+1,2 p.p.

33,2% nel 2020, contro 32,0% nel 1980

3132333420202012200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,20,4202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,3 µg/m³−30,7%

5,2 µg/m³ nel 2024, contro 7,5 µg/m³ nel 2018

56782024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,0 µg/m³−36,0%

7,1 µg/m³ nel 2024, contro 11,1 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−27 µg/m³−20,6%

103 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,6 p.p.

3,4% nel 2020, contro 1,8% nel 1975

123420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Trélex

Produzione solare annua
1’332kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,7°C
gennaio
Mese più produttivo
149kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Trélex?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Trélex. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’660kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’190
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
10,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’332 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio430,7
febbraio661,6
marzo1125,0
aprile1509,4
maggio17412,7
giugno19717,1
luglio20319,0
agosto17318,2
settembre13114,9
ottobre8310,9
novembre455,3
dicembre331,9

Clima mese per mese: Trélex

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,6°C
luglio
Mese più freddo
1,6°C
gennaio
Mese più piovoso
118mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Trélex · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,6−1,04,39411
febbraio2,3−0,95,87710
marzo6,11,810,57710
aprile9,74,614,67110
maggio13,78,618,89012
giugno17,512,222,78711
luglio19,614,225,18911
agosto19,114,024,68610
settembre15,010,719,7909
ottobre10,77,114,410611
novembre5,62,78,410311
dicembre2,4−0,24,911812
Anno10,36,114,51’088128

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Trélex?

Trélex conta 1’426 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’209 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Trélex?

Trélex si estende su 5,7 km², con una densità di 251 abitanti per km².

La popolazione di Trélex è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Trélex è passata da 1’425 a 1’426 abitanti, pari a +0,1%.

Dove si trova Trélex?

Trélex si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,417, longitudine 6,200.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL: qual è il valore a Trélex?

A Trélex l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL» vale 17,8% (2023), posizione 2 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 5,9%.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta: qual è il valore a Trélex?

A Trélex l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta» vale 56,4% (2016-2025), posizione 24 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 19,4%.

Quanto produce un impianto solare a Trélex?

A Trélex un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’332 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Trélex?

I più vicini a Trélex sono Gingins (1,3 km), Givrins (1,9 km), Genolier (2,3 km), Chéserex (2,6 km), Coinsins (2,6 km).