Bonvillars: popolazione e statistiche
Bonvillars conta 517 abitanti (2025) su 7,5 km², pari a 68,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’793 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,8% tra il 2015 e il 2025.
- 517 abitanti
- 7,5 km²
- 69 ab./km²
- 465 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Bonvillars occupa la posizione 207 per popolazione.
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti: 46,4 a Bonvillars, contro 19,5 in media nel cantone Vaud e 15,0 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’253 kWh all'anno.
Bonvillars in cifre
Bonvillars sulla mappa
I comuni vicini
- Onnens1,0 km · 527
- Champagne1,5 km · 1’087
- Corcelles-près-Concise2,2 km · 439
- Tévenon3,6 km · 857
- Grandson3,9 km · 3’390
- Concise4,0 km · 1’035
- Fiez4,2 km · 421
- Fontaines-sur-Grandson4,2 km · 228
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto del Jura-Nord vaudois
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Bonvillars
Evoluzione della popolazione di Bonvillars
Bonvillars contava 503 abitanti nel 2015 e 517 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 489 |
| 2021 | 481 |
| 2022 | 502 |
| 2023 | 526 |
| 2024 | 517 |
| 2025 | 517 |
Lo sapevi?
- «Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’053 campi da calcio.
- 3,4 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Onnens, a 1,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Champagne (1’087 abitanti), a 1,5 km.
Tutti gli indicatori di Bonvillars
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,6% | 17,1% | 20,7% | posizione 591 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’089 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’075 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,6 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 879 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 895 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,7% | 21,5% | 20,4% | posizione 805 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,7% | 61,4% | 58,9% | posizione 1’378 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,4% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’656 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,5% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’398 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,9 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 541 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 250 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’856 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 63,6% | 25,9% | 23,3% | posizione 24 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 19,6% | 24,7% | 25,3% | posizione 1’271 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,0% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’094 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,6 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’648 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,09 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’171 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,64% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’080 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 53,8% | 12,2% | 24,1% | posizione 161 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,02 | 3,42 | 3,99 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,2% | 27,4% | 14,2% | posizione 1’368 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,6% | 51,7% | 50,9% | posizione 629 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,2% | 21,0% | 33,8% | posizione 799 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 124,0 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 397 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,4% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 48,4% | 23,6% | 38,1% | posizione 421 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 11,2% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 5,6% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’790 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’889 | – | 1’976 | posizione 1’806 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,40% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’357 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 1 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’782 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,7% | 13,4% | 10,5% | posizione 729 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 29 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’841 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 63,8% | 72,6% | 53,5% | posizione 559 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,5% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’630 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 19,7% | 5,6% | 12,4% | posizione 555 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 50 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’561 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’210 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 162 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 7,4 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’737 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 14’371 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 300 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,59 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 519 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,97 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 616 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,79 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 514 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 519 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,5% | 41,2% | 42,2% | posizione 567 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,8% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’266 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,7% | 15,3% | 11,1% | posizione 615 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 30,4% | 30,2% | posizione 704 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,3 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 934 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,5 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’290 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,5 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’350 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,1 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’435 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 289 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 296 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 306 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’365 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 26,5% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’650 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 30% | 32% | 29% | posizione 776 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 54% | 56% | 51% | posizione 328 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,7 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 1’221 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’206 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 636 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 253 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 46% | 42% | posizione 661 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,1 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’275 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 200 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 243 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 3,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 156 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 48 | – | 42 | posizione 393 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’529 | – | 2’865 | posizione 1’618 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 41 | – | 25 | posizione 241 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 37 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’832 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 34 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’752 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 65,8 | 77,9 | 64,9 | posizione 869 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,6% | 67,6% | 65,7% | posizione 470 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 23,5% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’380 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 13 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’041 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 275 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’200 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,2 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 886 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 44 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’018 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 148 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 736 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 408 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’261 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 5,7% | 22,3% | 6,3% | posizione 942 su 1’811 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 19 | posizione 706 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 17 | posizione 629 su 663 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 0 | – | 21 | posizione 875 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 0 | – | 20 | posizione 805 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 140 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’767 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 270,8 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’289 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 32,9% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’720 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,3% | 16,3% | 24,2% | posizione 655 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 233 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’828 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 88 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’805 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 98 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’752 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,0% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’309 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,6% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’006 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 37,9% | 2,6% | 7,7% | posizione 80 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’367 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 313 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,87 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 117 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 205 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’932 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’682 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’862 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,20 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’698 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,5% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’344 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,1% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’599 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,2% | 0,7% | 0,6% | posizione 620 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,1% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’056 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’136 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 49,7% | 49,8% | 48,3% | posizione 842 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 4,4% | – | 13,9% | posizione 436 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 41,9% | 33,4% | 28,7% | posizione 360 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’145 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 96 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 164 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’021 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 7,2% | 24,4% | 1,4% | posizione 643 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 6,6% | 22,8% | 0,0% | posizione 583 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,9% | 0,4% | 0,0% | posizione 165 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 221 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 46,2% | 13,4% | 12,6% | posizione 81 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 30,9% | 13,3% | 12,2% | posizione 325 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 40,7% | 49,2% | 32,2% | posizione 698 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 14,2% | 4,6% | 0,4% | posizione 123 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 110 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’672 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 40,0 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’575 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 101 | 15’415 | 355’639 | posizione 716 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 15 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’676 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,9 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’348 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,9 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’486 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’539 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 746 m | 904 m | 576 m | posizione 543 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,4 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 827 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 21,4% | 27,3% | 17,1% | posizione 803 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 11,1% | 5,8% | 0,0% | posizione 132 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,3% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’418 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,5% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’367 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 229 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 79 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 19,3 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 81 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bonvillars | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,0% | 7,3% | 3,0% | posizione 612 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,0% | 9,4% | 4,0% | posizione 659 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,0% | 10,4% | 4,5% | posizione 677 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 5,8% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0529 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’005 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bonvillars
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,7% nel 2025, contro 25,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,7% nel 2025, contro 61,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,4% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,5% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,40% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
1 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,7% nel 2025, contro 14,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,9 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1950
Stabilimenti
37 nel 2024, contro 30 nel 2011
Aziende agricole
13 nel 2025, contro 15 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
275 ha nel 2025, contro 266 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,2 ha nel 2025, contro 17,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
44 nel 2025, contro 41 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 4,0 nel 2011
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2021
Posti di lavoro
140 nel 2024, contro 119 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
233 nel 2020, contro 250 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
88 nel 2020, contro 111 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,0% nel 2024, contro 74,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,6% nel 2024, contro 29,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,7% nel 2025, contro 5,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
45 nel 2025, contro 28 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
7,0% nel 2025, contro 4,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,1% nel 2025, contro 93,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−145 nel 2020, contro −139 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,5% nel 2020, contro 81,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,2% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,2% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,9% nel 2025, contro 12,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,7% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
221 nel 2025, contro 194 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,34 pers. nel 2025, contro 2,63 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
24,0% nel 2025, contro 24,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,5% nel 2025, contro 11,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,1% nel 2025, contro 14,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,4% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
52,5% nel 2025, contro 31,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,5% nel 2020, contro 4,7% nel 1979
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,1% nel 2020, contro 0,4% nel 1979
Quota di superfici industriali e commerciali
1,2% nel 2020, contro 0,8% nel 1979
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,1% nel 2020, contro 2,1% nel 1979
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2020, contro 0,3% nel 1979
Quota di superfici agricole
49,7% nel 2020, contro 52,3% nel 1979
Quota di superfici d'alpeggio
4,4% nel 2020, contro 6,0% nel 1979
Quota di superficie boschiva
41,9% nel 2020, contro 41,8% nel 1979
Quota di aziende biologiche
46,2% nel 2025, contro 13,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
30,9% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,9 µg/m³ nel 2024, contro 7,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,9 µg/m³ nel 2024, contro 7,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 131 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
11,1% nel 2018, contro 11,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,5% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Sole e temperature: Bonvillars
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bonvillars?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bonvillars. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’253 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | 1,0 |
| febbraio | 60 | 1,8 |
| marzo | 107 | 5,1 |
| aprile | 145 | 9,4 |
| maggio | 168 | 12,9 |
| giugno | 191 | 17,3 |
| luglio | 195 | 19,2 |
| agosto | 165 | 18,4 |
| settembre | 126 | 15,1 |
| ottobre | 78 | 11,0 |
| novembre | 41 | 5,6 |
| dicembre | 30 | 2,1 |
Clima mese per mese: Bonvillars
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,5 | −1,0 | 4,0 | 81 | 11 |
| febbraio | 2,3 | −0,9 | 5,8 | 65 | 10 |
| marzo | 6,3 | 2,1 | 10,9 | 68 | 10 |
| aprile | 9,9 | 4,9 | 15,1 | 71 | 10 |
| maggio | 14,1 | 9,1 | 19,2 | 91 | 12 |
| giugno | 17,3 | 12,3 | 22,4 | 88 | 12 |
| luglio | 19,3 | 14,0 | 24,6 | 93 | 11 |
| agosto | 18,5 | 13,7 | 23,5 | 97 | 11 |
| settembre | 14,4 | 10,2 | 18,9 | 82 | 9 |
| ottobre | 10,6 | 7,1 | 14,4 | 95 | 11 |
| novembre | 5,5 | 2,7 | 8,2 | 87 | 11 |
| dicembre | 2,3 | −0,2 | 4,6 | 98 | 11 |
| Anno | 10,2 | 6,2 | 14,3 | 1’016 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bonvillars?
Bonvillars conta 517 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’793 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bonvillars?
Bonvillars si estende su 7,5 km², con una densità di 69 abitanti per km².
La popolazione di Bonvillars è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bonvillars è passata da 503 a 517 abitanti, pari a +2,8%.
Dove si trova Bonvillars?
Bonvillars si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,838, longitudine 6,671.
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione): qual è il valore a Bonvillars?
A Bonvillars l'indicatore «Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)» vale 1’889 (2026), posizione 1’806 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1’976.
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti: qual è il valore a Bonvillars?
A Bonvillars l'indicatore «Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti» vale 46,4 (2025), posizione 6 su 1’809 comuni; la mediana del paese è 16,4.
Quanto produce un impianto solare a Bonvillars?
A Bonvillars un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’253 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bonvillars?
I più vicini a Bonvillars sono Onnens (1,0 km), Champagne (1,5 km), Corcelles-près-Concise (2,2 km), Tévenon (3,6 km), Grandson (3,9 km).