Losone: popolazione e statistiche
Losone conta 6’780 abitanti (2025) su 9,5 km², pari a 714 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 298 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,0% tra il 2015 e il 2025.
- 6’780 abitanti
- 9,5 km²
- 714 ab./km²
- 415 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Ticino, Losone occupa la posizione 8 per popolazione.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: 7,8% a Losone, contro 20,3% in media nel cantone Ticino e 22,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’274 kWh all'anno.
Losone in cifre
Losone sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Losone
Losone contava 6’517 abitanti nel 2015 e 6’780 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’647 |
| 2021 | 6’729 |
| 2022 | 6’713 |
| 2023 | 6’766 |
| 2024 | 6’727 |
| 2025 | 6’780 |
Lo sapevi?
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 94% dei comuni ha un valore superiore.
- «Impianti fotovoltaici»: 91% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’331 campi da calcio.
- 3,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Terre di Pedemonte, a 1,7 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Locarno (16’463 abitanti), a 4,4 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 5’096 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Losone
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Losone | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,4% | 24,3% | 20,7% | posizione 249 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Losone | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’283 | 260’627 | 4’927’050 | posizione 245 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 7,8% | 20,3% | 23,3% | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,3% | 20,4% | 25,3% | posizione 1’162 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 61,3% | 62,1% | 69,5% | posizione 1’310 su 1’806 |
Energia
| Indicatore | Losone | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 50,9% | 59,8% | 53,5% | posizione 1’002 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 16,1% | 12,4% | 13,7% | posizione 765 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,7% | 11,5% | 12,4% | posizione 1’083 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 4,2% | 1,2% | 1,4% | posizione 512 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 366 | 16’017 | 329’600 | posizione 190 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’148 kW | 915,9 kW | 1’134 kW | posizione 891 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 60,6 GWh/anno | 3’370 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 238 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’945 kWh/ab. | 9’438 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 992 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Losone | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 586 | 40’256 | 728’011 | posizione 234 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 471 | 42’118 | 762’757 | posizione 311 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,5 | 117,1 | 64,9 | posizione 728 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,4% | 72,1% | 65,7% | posizione 1’206 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,7% | 23,0% | 29,0% | posizione 589 su 1’808 |
Occupazione
| Indicatore | Losone | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’238 | 249’351 | 5’679’518 | posizione 305 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 477,6 | 698,3 | 362,9 | posizione 540 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 55,6% | 78,3% | 63,6% | posizione 1’178 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 43,8% | 20,2% | 24,2% | posizione 216 su 1’776 |
Società
| Indicatore | Losone | Ticino | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 26,3% | 29,8% | 18,9% | posizione 464 su 1’811 |
Sole e temperature: Losone
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Losone?
Losone conta 6’780 abitanti (2025) e occupa la posizione 298 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Losone?
Losone si estende su 9,5 km², con una densità di 714 abitanti per km².
La popolazione di Losone è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Losone è passata da 6’517 a 6’780 abitanti, pari a +4,0%.
Dove si trova Losone?
Losone si trova nel cantone Ticino. Rientra nel distretto: Distretto di Locarno. Latitudine 46,169, longitudine 8,742.
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946: qual è il valore a Losone?
A Losone l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946» vale 7,8% (2026), posizione 1’701 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 23,3%.
Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Losone?
A Losone l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 366 (2026), posizione 190 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.
Quanto produce un impianto solare a Losone?
A Losone un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’274 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Losone?
I più vicini a Losone sono Terre di Pedemonte (1,7 km), Ascona (2,8 km), Avegno Gordevio (3,5 km), Ronco sopra Ascona (4,0 km), Locarno (4,4 km).