Frenkendorf: popolazione e statistiche
Frenkendorf conta 6’756 abitanti (2025) su 4,6 km², pari a 1’475 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 300 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,1% tra il 2015 e il 2025.
- 6’756 abitanti
- 4,6 km²
- 1’475 ab./km²
- 337 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Frenkendorf occupa la posizione 15 per popolazione.
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni: 30,4% a Frenkendorf, contro 12,2% in media nel cantone Basilea Campagna e 11,3% nell'insieme del paese.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: 1,6 °C a Frenkendorf, contro 1,4 °C in media nel cantone Basilea Campagna e 1,3 °C nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’162 kWh all'anno.
Frenkendorf in cifre
Frenkendorf sulla mappa
I comuni vicini
- Füllinsdorf1,2 km · 4’804
- Pratteln2,4 km · 16’595
- Liestal2,6 km · 16’081
- Giebenach3,2 km · 1’183
- Augst3,5 km · 1’140
- Nuglar-Sankt Pantaleon3,8 km · 1’580
- Arisdorf3,9 km · 1’703
- Kaiseraugst4,4 km · 5’985
Tutti i comuni del cantone Basilea Campagna
Tutti i comuni: Distretto di Liestal
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Frenkendorf
Evoluzione della popolazione di Frenkendorf
Frenkendorf contava 6’490 abitanti nel 2015 e 6’756 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’481 |
| 2021 | 6’483 |
| 2022 | 6’507 |
| 2023 | 6’623 |
| 2024 | 6’651 |
| 2025 | 6’756 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni».
- «Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Riscaldamenti a legna»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 641 campi da calcio.
- 6,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Füllinsdorf, a 1,2 km.
Tutti gli indicatori di Frenkendorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,3% | 23,5% | 20,7% | posizione 985 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,5 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 772 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 678 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,2 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 990 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,2 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 641 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,1% | 19,3% | 20,4% | posizione 693 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,7% | 57,2% | 58,9% | posizione 943 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,2% | 22,2% | 22,8% | posizione 610 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,4% | 7,6% | 5,6% | posizione 572 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,6 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 965 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’296 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 325 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,1% | 16,1% | 23,3% | posizione 1’551 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,6% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,5% | 71,2% | 69,5% | posizione 639 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 24,2 | 1’600 | 45’384 | posizione 466 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,58 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’040 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,73% | 1,05% | 0,79% | posizione 968 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 23,1% | 22,6% | 15,7% | posizione 452 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 15,6% | 16,5% | 24,1% | posizione 1’283 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,69 | 3,82 | 3,99 | posizione 1’401 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,6% | 14,8% | 14,2% | posizione 711 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 61,3% | 57,5% | 50,9% | posizione 129 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,1% | 27,7% | 33,8% | posizione 1’459 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 98,6 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’447 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 15,3% | 11,1% | 11,3% | posizione 515 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 27,0% | 31,8% | 38,1% | posizione 1’457 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 53,8% | 42,2% | 25,8% | posizione 40 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 17,5% | 19,4% | 21,3% | posizione 1’291 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’972 | – | 1’976 | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 30,8% | 22,7% | 11,0% | posizione 260 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 30 | 991 | 32’915 | posizione 308 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,1 | 6,5 | 5,1 | posizione 533 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 6,7% | 30,1% | 7,7% | posizione 401 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,04% | 0,64% | 0,83% | posizione 718 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 34 | 980 | 45’143 | posizione 298 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 88,2% | 84,0% | 75,0% | posizione 259 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 8,8% | 5,6% | 1,4% | posizione 301 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 5,9% | 9,3% | 14,3% | posizione 728 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 20,6% | 15,4% | 20,0% | posizione 463 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 14,7% | 12,4% | 20,5% | posizione 644 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,8% | 9,8% | 10,5% | posizione 996 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 322 | 14’824 | 729’464 | posizione 484 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 294 | 20’022 | 728’011 | posizione 524 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 323 | 20’160 | 762’757 | posizione 466 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 47,8 | 66,3 | 64,9 | posizione 1’585 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,4% | 67,0% | 65,7% | posizione 643 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,9% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’093 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 3 | 847 | 46’270 | posizione 1’900 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 56 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’964 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 4 | 2’777 | 145’628 | posizione 2’031 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 112 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 212 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 10 | 870 | 40’685 | posizione 672 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,5 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 33 | 1’177 | 31’318 | posizione 210 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 417 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 1’170 | 52’017 | posizione 537 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’225 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,8 | 8,1 | 5,0 | posizione 321 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,2% | 3,1% | 6,3% | posizione 1’106 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 267 | – | 126 | posizione 440 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 40,3 | 56,3 | 54,2 | posizione 1’597 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 12,7% | – | 13,8% | posizione 921 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 27 | – | 19 | posizione 286 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,8% | 17,8% | 21,9% | posizione 793 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,5 | 7,3 | 4,6 | posizione 651 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 36 | – | 21 | posizione 300 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’293 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 421 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 339,4 | 531,6 | 362,9 | posizione 996 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 66,3% | 70,6% | 63,6% | posizione 795 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 33,5% | 26,1% | 24,2% | posizione 495 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’194 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 291 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’845 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 404 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’784 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 415 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,8% | 78,5% | 74,3% | posizione 511 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,7% | 43,4% | 44,7% | posizione 704 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,2% | 1,8% | 7,7% | posizione 1’696 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 16,1% | 8,6% | 9,3% | posizione 590 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 91 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 43 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,15 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 926 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 451 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 172 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,5 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’000 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,30 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 233 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,3 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 870 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,46 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 178 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 31,5% | 18,7% | 12,7% | posizione 274 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 16,3% | 7,7% | 4,5% | posizione 183 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,6% | 1,9% | 0,6% | posizione 149 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,0% | 5,0% | 3,6% | posizione 338 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 1,3% | 0,4% | posizione 493 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 26,7% | 40,8% | 48,3% | posizione 1’499 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 41,1% | 39,0% | 28,7% | posizione 392 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 218 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’753 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 113 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’576 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 37,2% | 26,1% | 1,4% | posizione 274 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 37,2% | 25,7% | 0,0% | posizione 250 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 25,0% | 26,6% | 32,2% | posizione 985 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 31 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’904 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 55,4 | 119,5 | 132,1 | posizione 1’501 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 4’530 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 30 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’547 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 687 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,4 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 571 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’083 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 450 m | 522 m | 576 m | posizione 1’465 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,8 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 717 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 25,0% | 32,9% | 17,1% | posizione 741 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 17,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 178 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 9,6% | 4,9% | 2,9% | posizione 190 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 68 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’637 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 54% | 51% | 90% | posizione 947 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 22% | 22% | 31% | posizione 1’116 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 458 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 178 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 970 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Frenkendorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0851 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 133 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Frenkendorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,1% nel 2025, contro 21,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,7% nel 2025, contro 62,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,2% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,4% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
36,0 nel 2024, contro 53,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,04% nel 2026, contro 0,61% nel 1997
Abitazioni vuote
34 nel 2026, contro 14 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,94 ct./kWh nel 2027, contro 21,12 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,32 ct./kWh nel 2027, contro 24,13 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,8 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,2 °C nel 2025, contro 1,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,2 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’886 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
44 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 12 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
23,0 nel 2025, contro 18,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
5,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’712 nel 2025, contro 2’918 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,8 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
294 nel 2024, contro 253 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 3 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
56 ha nel 2025, contro 67 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
4 nel 2025, contro 10 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,8 nel 2024, contro 6,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
267 nel 2023, contro 237 nel 2013
Imprese create nell'anno
27 nel 2023, contro 26 nel 2013
Posti di lavoro
2’293 nel 2024, contro 1’611 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’194 nel 2020, contro 3’272 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’845 nel 2020, contro 1’808 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,8% nel 2024, contro 81,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,7% nel 2024, contro 40,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,3% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
494 nel 2025, contro 374 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
74 nel 2025, contro 57 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,7% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,5% nel 2025, contro 3,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,8% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
3’700 nel 2024, contro 3’700 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
556 nel 2024, contro 575 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’349 nel 2020, contro −1’464 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
83,0% nel 2020, contro 82,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
70,5% nel 2020, contro 68,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
37,4% nel 2020, contro 31,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,8% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,3% nel 2025, contro 59,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,2% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
2’947 nel 2025, contro 2’770 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,25 pers. nel 2025, contro 2,24 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,9% nel 2025, contro 34,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 4,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
37,2% nel 2025, contro 28,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
26,0% nel 2025, contro 29,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,4% nel 2025, contro 34,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
31,5% nel 2024, contro 25,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
16,3% nel 2024, contro 10,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,6% nel 2024, contro 3,9% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,0% nel 2024, contro 5,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2024, contro 1,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
26,7% nel 2024, contro 33,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
41,1% nel 2024, contro 41,1% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,4 µg/m³ nel 2024, contro 12,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
9,6% nel 2020, contro 6,2% nel 1975
Sole e temperature: Frenkendorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Frenkendorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Frenkendorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’162 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,8 |
| marzo | 98 | 5,5 |
| aprile | 135 | 9,9 |
| maggio | 156 | 13,6 |
| giugno | 177 | 17,9 |
| luglio | 183 | 19,6 |
| agosto | 153 | 18,7 |
| settembre | 116 | 15,1 |
| ottobre | 73 | 10,5 |
| novembre | 40 | 5,0 |
| dicembre | 29 | 1,7 |
Clima mese per mese: Frenkendorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,9 | −0,8 | 4,8 | 58 | 11 |
| febbraio | 2,9 | −0,4 | 6,7 | 54 | 10 |
| marzo | 6,7 | 2,3 | 11,4 | 58 | 11 |
| aprile | 10,4 | 5,3 | 15,8 | 72 | 11 |
| maggio | 14,3 | 9,3 | 19,6 | 102 | 13 |
| giugno | 17,9 | 13,0 | 23,2 | 96 | 12 |
| luglio | 19,9 | 14,7 | 25,4 | 103 | 12 |
| agosto | 19,4 | 14,7 | 24,9 | 97 | 11 |
| settembre | 15,2 | 10,9 | 20,2 | 81 | 10 |
| ottobre | 10,9 | 7,4 | 15,1 | 82 | 11 |
| novembre | 5,7 | 2,9 | 8,9 | 75 | 11 |
| dicembre | 2,6 | 0,1 | 5,4 | 81 | 13 |
| Anno | 10,7 | 6,6 | 15,1 | 959 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Frenkendorf?
Frenkendorf conta 6’756 abitanti (2025) e occupa la posizione 300 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Frenkendorf?
Frenkendorf si estende su 4,6 km², con una densità di 1’475 abitanti per km².
La popolazione di Frenkendorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Frenkendorf è passata da 6’490 a 6’756 abitanti, pari a +4,1%.
Dove si trova Frenkendorf?
Frenkendorf si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Liestal. Latitudine 47,503, longitudine 7,714.
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni: qual è il valore a Frenkendorf?
A Frenkendorf l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni» vale 30,4% (2016-2025), posizione 7 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 7,4%.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: qual è il valore a Frenkendorf?
A Frenkendorf l'indicatore «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990» vale 1,6 °C (1991-2020), posizione 21 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,3 °C.
Quanto produce un impianto solare a Frenkendorf?
A Frenkendorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’162 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Frenkendorf?
I più vicini a Frenkendorf sono Füllinsdorf (1,2 km), Pratteln (2,4 km), Liestal (2,6 km), Giebenach (3,2 km), Augst (3,5 km).