Losone: Bevölkerung und Statistiken
Losone hat 6’780 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 9.5 km², das entspricht 714 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 298 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’780 Einwohner
- 9.5 km²
- 714 Einw./km²
- 415 m
Das Wichtigste
Unter den 100 Gemeinden in Tessin belegt Losone bei der Einwohnerzahl Rang 8.
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer): 57 % in Losone, gegenüber 55 % für Tessin und 44 % für das gesamte Land.
Anteil Landwirtschaftsfläche: 5.0 % in Losone, gegenüber 14.2 % für Tessin und 38.2 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’274 kWh pro Jahr.
Losone in Zahlen
Lage von Losone
Die Postleitzahlen in Losone
Bevölkerungsentwicklung in Losone
Im Jahr 2015 hatte Losone 6’517 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’780.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 6’647 |
| 2021 | 6’729 |
| 2022 | 6’713 |
| 2023 | 6’766 |
| 2024 | 6’727 |
| 2025 | 6’780 |
Wussten Sie schon?
- „Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Anteil Landwirtschaftsfläche“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- „Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’331 Fussballfeldern.
- 3.1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Terre di Pedemonte, 1.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Locarno (16’463 Einwohner), 4.4 km entfernt.
Alle Indikatoren für Losone
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 25.4 % | 24.3 % | 20.7 % | Rang 249 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.0 pro 1000 Einw. | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’322 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 10.2 pro 1000 Einw. | 9.7 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 253 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −3.2 pro 1000 Einw. | −3.1 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’567 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.5 pro 1000 Einw. | 8.6 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1’113 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 17.7 % | 17.2 % | 20.4 % | Rang 1’537 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 56.9 % | 58.5 % | 58.9 % | Rang 1’342 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 20.6 % | 22.2 % | 22.8 % | Rang 1’335 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 8.9 % | 8.2 % | 5.6 % | Rang 83 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 44.7 pro 100 Pers. | 41.9 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 271 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 4’283 | 260’627 | 4’927’050 | Rang 245 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 7.8 % | 20.3 % | 23.3 % | Rang 1’701 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 21.3 % | 20.4 % | 25.3 % | Rang 1’162 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 61.3 % | 62.1 % | 69.5 % | Rang 1’310 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 26.6 | 2’006 | 45’384 | Rang 423 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 3.92 | 5.62 | 4.12 | Rang 947 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.62 % | 0.77 % | 0.79 % | Rang 1’107 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 20.9 % | 36.6 % | 15.7 % | Rang 576 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 9.8 % | 9.5 % | 24.1 % | Rang 1’570 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.39 | 3.44 | 3.99 | Rang 1’647 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 23.9 % | 24.9 % | 14.2 % | Rang 223 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 61.0 % | 57.6 % | 50.9 % | Rang 138 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 15.0 % | 17.4 % | 33.8 % | Rang 1’695 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 94.3 m² | 99.9 m² | 111.3 m² | Rang 1’545 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 19.3 % | 19.9 % | 11.3 % | Rang 294 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 22.8 % | 27.7 % | 38.1 % | Rang 1’596 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 54.1 % | 42.4 % | 25.8 % | Rang 36 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 16.8 % | 16.0 % | 21.3 % | Rang 1’360 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’973 | – | 1’976 | Rang 1’234 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 29.7 % | 32.9 % | 11.0 % | Rang 276 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 3 | 233 | 32’915 | Rang 1’143 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.7 | 0.9 | 5.1 | Rang 1’523 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.89 % | 1.78 % | 0.83 % | Rang 836 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 38 | 4’621 | 45’143 | Rang 266 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 68.4 % | 80.6 % | 75.0 % | Rang 579 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 13.2 % | 11.2 % | 1.4 % | Rang 230 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 26.3 % | 15.2 % | 14.3 % | Rang 235 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 18.4 % | 30.1 % | 20.0 % | Rang 540 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 23.7 % | 12.4 % | 20.5 % | Rang 403 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 16.0 % | 28.3 % | 10.5 % | Rang 379 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 671 | 72’599 | 729’464 | Rang 234 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 50.9 % | 59.8 % | 53.5 % | Rang 1’002 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 16.1 % | 12.4 % | 13.7 % | Rang 765 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 9.7 % | 11.5 % | 12.4 % | Rang 1’083 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.2 % | 1.2 % | 1.4 % | Rang 512 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 366 | 16’017 | 329’600 | Rang 190 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’148 kW | 915.9 kW | 1’134 kW | Rang 891 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 60.6 GWh/Jahr | 3’370 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 238 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 8’945 kWh/Einw. | 9’438 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 992 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.79 Rp./kWh | 26.72 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 474 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 33.57 Rp./kWh | 29.50 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 201 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 23.61 Rp./kWh | 22.69 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 797 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’295 CHF/Jahr | 1’202 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 478 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 34.1 % | 38.5 % | 42.2 % | Rang 1’454 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 50.2 % | 44.4 % | 47.0 % | Rang 577 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 15.7 % | 17.0 % | 11.1 % | Rang 103 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 2.1 % | 2.2 % | 2.8 % | Rang 471 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 16.5 % | 20.1 % | 30.2 % | Rang 1’457 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 3’238 | 249’351 | 5’679’518 | Rang 305 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 477.6 | 698.3 | 362.9 | Rang 540 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 55.6 % | 78.3 % | 63.6 % | Rang 1’178 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 43.8 % | 20.2 % | 24.2 % | Rang 216 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 2’836 | 145’115 | 4’279’437 | Rang 338 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 2’037 | 145’690 | 4’279’437 | Rang 368 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 2’695 | 200’536 | 4’404’171 | Rang 287 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 83.2 % | 80.2 % | 74.3 % | Rang 154 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 39.4 % | 43.1 % | 44.7 % | Rang 1’329 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 0.6 % | 1.3 % | 7.7 % | Rang 1’623 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 0.2 % | 11.1 % | 9.3 % | Rang 1’358 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 316 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 139 | 1’660 | Rang 168 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 443 | 5’436 | Rang 89 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.62 pro 1 000 Einw. | 1.21 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 255 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 41 | 555 | Rang 41 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 123 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 67 | 1’961 | Rang 248 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 133 | Rang 17 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 665 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 km | 2’554 km | 46’779 km | Rang 1’677 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.29 km/km² | 0.96 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’568 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 9.8 km | 496.0 km | 8’123 km | Rang 239 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.7 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 14.7 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 45.6 km | 6’225 km | 53’025 km | Rang 302 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 4.80 km/km² | 2.34 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 12 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 27.4 % | 6.2 % | 12.7 % | Rang 337 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 10.6 % | 2.6 % | 4.5 % | Rang 355 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 2.4 % | 0.4 % | 0.6 % | Rang 339 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.2 % | 1.8 % | 3.6 % | Rang 747 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 6.5 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 53 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 5.0 % | 14.2 % | 48.3 % | Rang 1’782 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 1.0 % | – | 13.9 % | Rang 518 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 63.2 % | 49.3 % | 28.7 % | Rang 48 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 390 m²/Einw. | 463 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’315 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 150 m²/Einw. | 192 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’184 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 42.0 % | 26.3 % | 1.4 % | Rang 238 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 42.0 % | 24.2 % | 0.0 % | Rang 219 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.2 % | 1.7 % | 0.0 % | Rang 425 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.1 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 529 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 3.6 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 20.0 % | 18.0 % | 12.6 % | Rang 426 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 34.7 % | 25.0 % | 12.2 % | Rang 276 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 8.7 % | 32.2 % | Rang 1’600 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 55.1 % | 8.4 % | 0.4 % | Rang 33 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 0 | 10’867 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 0.0 | 80.4 | 132.1 | Rang 1’675 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 10’155 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’453 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 16 | 48’780 | 13’499’944 | Rang 1’666 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 237 | 4’069 | Rang 311 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.0 pro 10 000 Einw. | 6.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 551 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 5.9 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’009 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 8.3 µg/m³ | 9.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 591 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 115 µg/m³ | 128 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 202 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 444 m | 1’420 m | 576 m | Rang 1’502 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 16.7 ° | 28.1 ° | 8.5 ° | Rang 374 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 49.2 % | 82.9 % | 17.1 % | Rang 398 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 3.4 % | 39.4 % | 0.0 % | Rang 411 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 2.2 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 11.0 % | 2.3 % | 5.0 % | Rang 398 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 6.2 % | 1.5 % | 2.9 % | Rang 386 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 89 m²/Einw. | 102 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’390 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 90 % | 104 % | 90 % | Rang 535 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 21 % | 31 % | 31 % | Rang 1’157 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 152 | 1’647 | Rang 86 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.4 pro 10 000 Einw. | 4.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 100 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.5 pro 10 000 Einw. | 2.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 489 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 173 | 5’940 | Rang 562 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.0 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’377 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Losone | Tessin | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 6.1 % | 5.5 % | 3.0 % | Rang 300 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 7.8 % | 6.7 % | 4.0 % | Rang 304 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 8.8 % | 7.3 % | 4.5 % | Rang 307 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 6.5 % | 4.4 % | 2.2 % | Rang 270 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0424 g | 0.0453 g | 0.0539 g | Rang 1’798 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Losone
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
10.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 0.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
17.7 % im Jahr 2025 gegenüber 19.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
56.9 % im Jahr 2025 gegenüber 60.5 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
20.6 % im Jahr 2025 gegenüber 23.0 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
44.7 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 33.0 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
26.0 im Jahr 2024 gegenüber 37.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.89 % im Jahr 2026 gegenüber 1.22 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
38 im Jahr 2026 gegenüber 40 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
16.0 % im Jahr 2025 gegenüber 14.4 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
28.79 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 23.95 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
33.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.69 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
23.61 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 17.44 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
14.9 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.2 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
586 im Jahr 2024 gegenüber 505 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
5 im Jahr 2025 gegenüber 2 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
49 ha im Jahr 2025 gegenüber 22 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
9.8 ha im Jahr 2025 gegenüber 9.6 ha im Jahr 2021
Beschäftigte in der Landwirtschaft
17 im Jahr 2025 gegenüber 11 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.5 im Jahr 2024 gegenüber 6.3 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
538 im Jahr 2023 gegenüber 475 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
35 im Jahr 2023 gegenüber 28 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
39 im Jahr 2021 gegenüber 29 im Jahr 2014
Beschäftigte
3’238 im Jahr 2024 gegenüber 3’204 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
2’836 im Jahr 2020 gegenüber 2’819 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
2’037 im Jahr 2020 gegenüber 2’147 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
83.2 % im Jahr 2024 gegenüber 86.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
39.4 % im Jahr 2024 gegenüber 37.2 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
9.0 im Jahr 2025 gegenüber 15.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.8 % im Jahr 2025 gegenüber 5.4 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
393 im Jahr 2025 gegenüber 360 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
94 im Jahr 2025 gegenüber 43 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.4 % im Jahr 2025 gegenüber 0.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
93.4 % im Jahr 2025 gegenüber 94.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−799 im Jahr 2020 gegenüber −672 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
70.1 % im Jahr 2020 gegenüber 66.5 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
58.3 % im Jahr 2020 gegenüber 56.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
0.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.4 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
31.0 % im Jahr 2025 gegenüber 25.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
49.5 % im Jahr 2025 gegenüber 57.0 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.8 % im Jahr 2025 gegenüber 10.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.7 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2010
Privathaushalte
3’246 im Jahr 2025 gegenüber 2’889 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.05 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.20 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
40.8 % im Jahr 2025 gegenüber 34.9 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.8 % im Jahr 2025 gegenüber 3.7 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
32.2 % im Jahr 2025 gegenüber 27.6 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
17.6 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.2 % im Jahr 2025 gegenüber 30.7 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
27.4 % im Jahr 2015 gegenüber 19.5 % im Jahr 1983
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
10.6 % im Jahr 2015 gegenüber 8.4 % im Jahr 1983
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
2.4 % im Jahr 2015 gegenüber 1.6 % im Jahr 1983
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.2 % im Jahr 2015 gegenüber 3.3 % im Jahr 1983
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
6.5 % im Jahr 2015 gegenüber 2.0 % im Jahr 1983
Anteil Landwirtschaftsfläche
5.0 % im Jahr 2015 gegenüber 12.0 % im Jahr 1983
Anteil Alpwirtschaftsfläche
1.0 % im Jahr 2015 gegenüber 1.0 % im Jahr 1983
Anteil Waldfläche
63.2 % im Jahr 2015 gegenüber 62.2 % im Jahr 1983
Anteil Biobetriebe
20.0 % im Jahr 2025 gegenüber 20.0 % im Jahr 2021
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
34.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
5.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.5 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
8.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 12.5 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
115 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 135 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
3.4 % im Jahr 2018 gegenüber 0.6 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
6.2 % im Jahr 2020 gegenüber 3.3 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Losone
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Losone sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Losone. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’274 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.288 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 43 | 0.6 |
| Februar | 65 | 1.8 |
| März | 112 | 5.0 |
| April | 137 | 9.0 |
| Mai | 169 | 13.1 |
| Juni | 188 | 17.5 |
| Juli | 202 | 19.7 |
| August | 167 | 18.8 |
| September | 121 | 15.2 |
| Oktober | 77 | 10.6 |
| November | 45 | 5.3 |
| Dezember | 35 | 1.1 |
Klima Monat für Monat: Losone
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 3.2 | 0.3 | 6.8 | 69 | 6 |
| Februar | 4.5 | 1.0 | 8.9 | 62 | 5 |
| März | 8.6 | 4.4 | 13.5 | 95 | 7 |
| April | 12.0 | 7.6 | 17.0 | 172 | 10 |
| Mai | 15.8 | 11.4 | 20.7 | 199 | 13 |
| Juni | 19.7 | 15.3 | 24.6 | 190 | 11 |
| Juli | 21.7 | 17.2 | 27.0 | 155 | 10 |
| August | 21.3 | 16.9 | 26.4 | 207 | 11 |
| September | 17.1 | 13.4 | 21.6 | 212 | 9 |
| Oktober | 12.3 | 9.1 | 16.3 | 222 | 10 |
| November | 7.3 | 4.5 | 10.8 | 219 | 10 |
| Dezember | 3.7 | 1.0 | 7.1 | 84 | 7 |
| Jahr | 12.3 | 8.5 | 16.7 | 1’886 | 109 |
Analysen, in denen Losone vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Losone?
Losone hat 6’780 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 298 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Losone?
Losone erstreckt sich über 9.5 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 714 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Losone?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Losone von 6’517 auf 6’780 Einwohner verändert (+4.0 %).
Wo liegt Losone?
Losone liegt in Tessin (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Locarno (Bezirk). Breitengrad 46.169, Längengrad 8.742.
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer): Wie hoch ist der Wert in Losone?
In Losone beträgt der Indikator „Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer)“ 57 % (1991-2020), Rang 8 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 42 %.
Anteil Landwirtschaftsfläche: Wie hoch ist der Wert in Losone?
In Losone beträgt der Indikator „Anteil Landwirtschaftsfläche“ 5.0 % (2013-2025), Rang 1’782 von 1’804 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 48.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Losone?
In Losone erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’274 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Losone?
Am nächsten bei Losone liegen Terre di Pedemonte (1.7 km), Ascona (2.8 km), Avegno Gordevio (3.5 km), Ronco sopra Ascona (4.0 km), Locarno (4.4 km).