Benken (San Gallo): popolazione e statistiche
Benken conta 3’119 abitanti (2025) su 16,5 km², pari a 189 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 702 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,0% tra il 2015 e il 2025.
- 3’119 abitanti
- 16,5 km²
- 189 ab./km²
- 409 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Benken occupa la posizione 56 per popolazione.
Pompe di calore come riscaldamento principale: 42,6% a Benken, contro 30,7% in media nel cantone San Gallo e 15,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’127 kWh all'anno.
Benken in cifre
Benken sulla mappa
I comuni vicini
- Reichenburg3,0 km · 4’142
- Uznach3,6 km · 7’114
- Kaltbrunn3,9 km · 5’128
- Tuggen4,0 km · 3’491
- Schmerikon5,0 km · 4’168
- Schänis5,4 km · 4’213
- Schübelbach5,7 km · 9’919
- Gommiswald6,6 km · 5’838
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Tutti i comuni: Circondario elettorale di See-Gaster
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Benken (San Gallo)
Evoluzione della popolazione di Benken
Benken contava 2’915 abitanti nel 2015 e 3’119 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’994 |
| 2021 | 3’025 |
| 2022 | 3’018 |
| 2023 | 3’035 |
| 2024 | 3’073 |
| 2025 | 3’119 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001».
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade».
- «Pecore»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’311 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Reichenburg, a 3,0 km.
Tutti gli indicatori di Benken
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,6% | 19,9% | 20,7% | posizione 1’290 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,2 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 886 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 533 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’140 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,5 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 701 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,8% | 20,4% | 20,4% | posizione 147 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,6% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’167 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,2% | 26,1% | 22,8% | posizione 1’005 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,0% | 5,7% | 5,6% | posizione 1’539 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,3 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’164 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’384 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 829 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,0% | 23,5% | 23,3% | posizione 1’014 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 40,9% | 24,8% | 25,3% | posizione 125 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,1% | 64,1% | 69,5% | posizione 746 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,6 | 2’741 | 45’384 | posizione 1’102 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,12 | 5,04 | 4,12 | posizione 1’433 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,48% | 0,98% | 0,79% | posizione 1’296 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,8% | 21,7% | 15,7% | posizione 1’410 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 25,5% | 18,2% | 24,1% | posizione 834 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,34 | 3,91 | 3,99 | posizione 264 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,6% | 17,7% | 14,2% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 43,2% | 50,8% | 50,9% | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 45,2% | 31,5% | 33,8% | posizione 277 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 120,0 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 524 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,5% | 14,7% | 11,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 46,3% | 32,1% | 38,1% | posizione 505 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 18,2% | 31,3% | 25,8% | posizione 1’450 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,9% | 20,4% | 21,3% | posizione 1’055 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,8% | 26,0% | 11,0% | posizione 679 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 15 | 1’881 | 32’915 | posizione 550 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 10,8 | 6,7 | 5,1 | posizione 433 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 13,3% | 12,8% | 7,7% | posizione 250 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,79% | 1,16% | 0,83% | posizione 933 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 11 | 3’221 | 45’143 | posizione 864 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 72,7% | 77,9% | 75,0% | posizione 521 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 18,2% | 7,7% | 1,4% | posizione 168 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 27,3% | 10,0% | 14,3% | posizione 214 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 9,1% | 25,8% | 20,0% | posizione 805 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 27,3% | 18,9% | 20,5% | posizione 315 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,8% | 13,3% | 10,5% | posizione 853 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 149 | 36’690 | 729’464 | posizione 883 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,9 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 645 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,3 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 719 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 285 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 314 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 568 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 67 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 35,8% | 35,3% | 30,7% | posizione 166 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 33% | 32% | 29% | posizione 599 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 49% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,1 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 337 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’543 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 234 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,7% | −0,3% | 0,0% | posizione 688 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 43% | 42% | posizione 583 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,0 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 921 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 694 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 47 | – | 42 | posizione 464 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’759 | – | 2’865 | posizione 1’249 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 26 | – | 25 | posizione 845 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 238 | 39’699 | 728’011 | posizione 642 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 200 | 42’658 | 762’757 | posizione 733 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 64,1 | 78,4 | 64,9 | posizione 938 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 59,0% | 65,2% | 65,7% | posizione 1’434 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 36,5% | 29,2% | 29,0% | posizione 310 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 66 | 3’626 | 46’270 | posizione 124 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −5,7% | – | −13,3% | posizione 410 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’296 ha | 70’934 ha | 1’039’811 ha | posizione 147 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 19,6 ha | 19,6 ha | 22,5 ha | posizione 1’012 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 208 | 10’362 | 145’628 | posizione 127 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 266 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 976 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 111 | 1’931 | posizione 77 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 501 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 87 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 446 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 2’343 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 670 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 2’109 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 349 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 224,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 288,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 247,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,45 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 444,98 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 3’175 | 52’017 | posizione 730 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 864 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,3 | 8,0 | 5,0 | posizione 810 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 3,7% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 159 | – | 126 | posizione 747 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,4 | 58,0 | 54,2 | posizione 1’004 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 9,7% | – | 13,8% | posizione 1’072 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 29,6% | 20,5% | 21,9% | posizione 263 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,1 | 8,6 | 4,6 | posizione 532 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 11 | – | 21 | posizione 618 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’267 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 703 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 406,2 | 583,5 | 362,9 | posizione 754 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 31,3% | 64,9% | 63,6% | posizione 1’740 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 50,7% | 30,3% | 24,2% | posizione 120 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’551 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 679 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 978 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 683 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’019 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 662 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,4% | 76,9% | 74,3% | posizione 291 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 38,2% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’415 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 18,0% | 3,5% | 7,7% | posizione 424 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,8% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’110 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 267 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 277 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 333 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,8 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 979 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,66 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’353 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 538 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 865 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,69 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’270 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,2% | 10,6% | 12,7% | posizione 1’001 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,5% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’253 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 1,1% | 0,6% | posizione 908 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,0% | 3,0% | 3,6% | posizione 604 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,6% | 0,4% | posizione 1’196 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 71,8% | 50,1% | 48,3% | posizione 107 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 9,6% | 28,6% | 28,7% | posizione 1’660 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 634 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 635 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 141 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’303 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,2% | 30,7% | 1,4% | posizione 836 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 2,0% | 26,6% | 0,0% | posizione 664 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 3,7% | 0,0% | posizione 381 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 688 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,1% | 13,2% | 12,6% | posizione 1’027 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 14,4% | 14,6% | 12,2% | posizione 751 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 8,0% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’247 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,3% | 1,1% | 0,4% | posizione 903 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’698 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 90 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 208,2 | 192,7 | 132,1 | posizione 194 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’670 | 42’505 | 355’639 | posizione 18 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 4’965 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 53 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 32’571 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 111 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,9 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’348 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’078 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 103 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’703 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 432 m | 1’005 m | 576 m | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,4 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 10,5% | 47,5% | 17,1% | posizione 1’119 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,3% | 0,1% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,5% | 4,7% | 5,0% | posizione 979 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,8% | 2,8% | 2,9% | posizione 916 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 152 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 471 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 125% | 90% | 90% | posizione 202 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 48% | 30% | 31% | posizione 171 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 420 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,4 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 893 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Benken | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 39,4% | 10,6% | 3,0% | posizione 42 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 50,2% | 12,8% | 4,0% | posizione 32 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 53,2% | 13,7% | 4,5% | posizione 33 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 30,8% | 9,0% | 2,2% | posizione 60 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0589 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 575 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Benken
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,8% nel 2025, contro 26,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,6% nel 2025, contro 61,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,2% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,0% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,79% nel 2026, contro 2,24% nel 1997
Abitazioni vuote
11 nel 2026, contro 22 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,8% nel 2025, contro 15,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,71 ct./kWh nel 2027, contro 19,12 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
34,81 ct./kWh nel 2027, contro 22,13 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,95 ct./kWh nel 2027, contro 12,23 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,8 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
238 nel 2024, contro 237 nel 2011
Aziende agricole
66 nel 2025, contro 78 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’296 ha nel 2025, contro 1’206 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
19,6 ha nel 2025, contro 15,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
208 nel 2025, contro 210 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,3 nel 2024, contro 5,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
159 nel 2023, contro 145 nel 2013
Posti di lavoro
1’267 nel 2024, contro 1’172 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’551 nel 2020, contro 1’560 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
978 nel 2020, contro 984 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,4% nel 2024, contro 79,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
38,2% nel 2024, contro 38,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
10,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,5% nel 2025, contro 6,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
204 nel 2025, contro 190 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
27 nel 2025, contro 27 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,5% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,1% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
600 nel 2024, contro 300 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
195 nel 2024, contro 99 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−573 nel 2020, contro −576 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
77,8% nel 2020, contro 74,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
64,7% nel 2020, contro 59,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
47,0% nel 2020, contro 42,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,0% nel 2025, contro 24,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,9% nel 2025, contro 63,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,1% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Economie domestiche private
1’235 nel 2025, contro 1’038 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,50 pers. nel 2025, contro 2,65 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,5% nel 2025, contro 23,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
10,3% nel 2025, contro 11,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
17,1% nel 2025, contro 11,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,9% nel 2025, contro 28,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,5% nel 2025, contro 25,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,2% nel 2016, contro 8,4% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,5% nel 2016, contro 1,0% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2016, contro 0,3% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,0% nel 2016, contro 4,6% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2016, contro 0,2% nel 1984
Quota di superfici agricole
71,8% nel 2016, contro 75,6% nel 1984
Quota di superficie boschiva
9,6% nel 2016, contro 9,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
9,1% nel 2025, contro 5,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
14,4% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,9 µg/m³ nel 2024, contro 7,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
103 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,3% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,8% nel 2020, contro 1,2% nel 1975
Sole e temperature: Benken
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Benken?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Benken. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’127 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,307 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | −2,4 |
| febbraio | 61 | −1,6 |
| marzo | 101 | 1,8 |
| aprile | 132 | 5,9 |
| maggio | 140 | 10,1 |
| giugno | 155 | 14,6 |
| luglio | 160 | 16,2 |
| agosto | 138 | 15,6 |
| settembre | 108 | 12,5 |
| ottobre | 76 | 8,5 |
| novembre | 41 | 2,8 |
| dicembre | 32 | −1,3 |
Clima mese per mese: Benken
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,8 | 3,8 | 86 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,3 | 5,5 | 83 | 10 |
| marzo | 6,1 | 2,0 | 10,7 | 101 | 12 |
| aprile | 10,2 | 5,4 | 15,4 | 105 | 12 |
| maggio | 14,2 | 9,4 | 19,5 | 164 | 14 |
| giugno | 17,3 | 12,3 | 22,6 | 183 | 15 |
| luglio | 19,0 | 14,0 | 24,4 | 191 | 15 |
| agosto | 18,5 | 13,7 | 23,8 | 192 | 14 |
| settembre | 14,3 | 10,0 | 19,1 | 144 | 12 |
| ottobre | 10,5 | 7,1 | 14,5 | 109 | 10 |
| novembre | 5,3 | 2,5 | 8,5 | 103 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,8 | 4,5 | 110 | 13 |
| Anno | 10,0 | 6,0 | 14,4 | 1’571 | 149 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Benken?
Benken conta 3’119 abitanti (2025) e occupa la posizione 702 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Benken?
Benken si estende su 16,5 km², con una densità di 189 abitanti per km².
La popolazione di Benken è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Benken è passata da 2’915 a 3’119 abitanti, pari a +7,0%.
Dove si trova Benken?
Benken si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di See-Gaster. Latitudine 47,192, longitudine 8,996.
Pecore: qual è il valore a Benken?
A Benken l'indicatore «Pecore» vale 1’670 (2025), posizione 18 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 40.
Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Benken?
A Benken l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 42,6% (2026), posizione 58 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.
Quanto produce un impianto solare a Benken?
A Benken un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’127 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Benken?
I più vicini a Benken sono Reichenburg (3,0 km), Uznach (3,6 km), Kaltbrunn (3,9 km), Tuggen (4,0 km), Schmerikon (5,0 km).