Mappa di localizzazione: Triengen

Triengen: popolazione e statistiche

Triengen conta 5’051 abitanti (2025) su 22,1 km², pari a 229 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 431 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 5’051 abitanti
  • 22,1 km²
  • 229 ab./km²
  • 517 m

L'essenziale

Su 79 comuni del cantone Lucerna, Triengen occupa la posizione 22 per popolazione.

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 0,5 ogni 1000 ab. a Triengen, contro 1,6 ogni 1000 ab. in media nel cantone Lucerna e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’162 kWh all'anno.

Triengen in cifre

Popolazione
5’051
posizione 431 su 2’115
+12,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
229ab./km²
posizione 976 su 1’806
Superficie
22,1km²
posizione 409 su 2’110
Altitudine
517m
posizione 1’080 su 2’114
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,5ogni 1000 ab.
posizione 1’784 su 1’811
Suini
6’387
posizione 32 su 2’115
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)
0,0434g
posizione 1’757 su 1’810
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni
−18,1%
posizione 1’750 su 1’811

Triengen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Triengen

I codici postali (NPA) di Triengen

Evoluzione della popolazione di Triengen

4’4004’6004’8005’0005’200201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Triengen contava 4’511 abitanti nel 2015 e 5’051 nel 2025.

AnnoPopolazione
20204’616
20214’675
20224’748
20234’811
20244’923
20255’051

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Triengen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

TriengenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)17,4%19,4%20,7%posizione 1’464 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,7 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 152 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,6 ogni 1000 ab.7,5 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’201 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 238 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)16,4 ogni 1000 ab.11,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 375 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,4%20,1%20,4%posizione 356 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,2%60,5%58,9%posizione 542 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)26,3%26,3%22,8%posizione 276 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,5%5,6%5,6%posizione 1’380 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)28,9 ogni 100 pers.32,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’456 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)2’316219’0354’927’050posizione 519 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)21,7%16,6%23,3%posizione 985 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)29,7%29,3%25,3%posizione 622 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)58,0%49,1%69,5%posizione 1’443 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)39,02’32045’384posizione 276 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)7,725,254,12posizione 306 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,68%1,06%0,79%posizione 228 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)10,2%22,0%15,7%posizione 1’242 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)27,9%19,3%24,1%posizione 740 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,193,773,99posizione 511 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)11,7%17,9%14,2%posizione 1’285 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)52,2%55,2%50,9%posizione 768 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)36,1%26,9%33,8%posizione 745 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)114,0 m²103,3 m²111,3 m²posizione 790 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)8,9%14,0%11,3%posizione 1’223 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)40,9%30,8%38,1%posizione 764 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)21,4%31,8%25,8%posizione 1’224 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)27,3%22,5%21,3%posizione 343 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)12,6%34,3%11,0%posizione 825 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)122’05332’915posizione 655 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)5,29,45,1posizione 883 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)8,3%4,0%7,7%posizione 353 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%2,0%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,74%0,70%0,83%posizione 986 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)171’50345’143posizione 601 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)82,4%82,2%75,0%posizione 362 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)17,6%7,4%1,4%posizione 171 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)11,8%8,6%14,3%posizione 540 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)5,9%23,5%20,0%posizione 882 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)17,6%19,7%20,5%posizione 563 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)12,4%9,5%10,5%posizione 652 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)28320’399729’464posizione 534 su 2’108

Energia

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)35,0%49,7%53,5%posizione 1’520 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)33,5%25,3%13,7%posizione 175 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)25,1%13,2%12,4%posizione 370 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)3,4%6,7%1,4%posizione 596 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)28416’268329’600posizione 300 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’213 kW1’343 kW1’134 kWposizione 161 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)58,9 GWh/anno3’326 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 249 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)11’663 kWh/ab.7’532 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 557 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1822’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)240 kW68’702 kW15’348’157 kWposizione 486 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,63 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’492 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,96 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’606 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,86 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 937 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’108 CHF/annono1’124 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’492 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,7%43,1%42,2%posizione 391 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,7%43,2%47,0%posizione 1’506 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,6%13,8%11,1%posizione 705 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)2,8%2,7%2,8%posizione 273 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)19,0%20,7%30,2%posizione 1’382 su 1’780

Clima

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,5 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 932 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,2 °C−2,2 °C−2,2 °Cposizione 869 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,3 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 1’073 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,1 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 832 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,8 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 1’030 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)234 mm217 mm234 mmposizione 886 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)363 mm446 mm348 mmposizione 775 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)32,3%36,0%30,7%posizione 601 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)25%28%29%posizione 1’200 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)49%47%51%posizione 1’388 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,1 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 1’059 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 402 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’122 mm1’208 mm1’117 mmposizione 876 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,3%2,5%0,0%posizione 1’348 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%41%42%posizione 1’371 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,1 punti percentuali4,04,0posizione 852 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Cposizione 1’026 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Cposizione 1’135 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Cposizione 774 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)41–42posizione 958 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’905–2’865posizione 784 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)19–25posizione 1’164 su 1’810

Economia

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)32934’265728’011posizione 445 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)30734’626762’757posizione 501 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)60,878,464,9posizione 1’075 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)71,7%74,5%65,7%posizione 396 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)24,1%20,6%29,0%posizione 1’336 su 1’808
Aziende agricole (2025)714’22646’270posizione 102 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−15,5%–−13,3%posizione 943 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’391 ha75’465 ha1’039’811 haposizione 129 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)19,6 ha17,9 ha22,5 haposizione 1’012 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)23212’440145’628posizione 98 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)22274’129posizione 479 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 841 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)2971’931posizione 227 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)21202’173posizione 235 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 380 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1531’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 641 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)91’45640’685posizione 722 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,8 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’341 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)161’36931’318posizione 510 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,2 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’037 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0145,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,330,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)4,5228,54’782posizione 199 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,890,520,00posizione 165 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,48 M CHF894,2921’085posizione 473 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)92’54652’017posizione 799 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,8 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’411 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)8,28,05,0posizione 282 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)4,4%10,5%6,3%posizione 1’024 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)215–126posizione 554 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)44,760,554,2posizione 1’415 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)4,4%–13,8%posizione 1’304 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)11–19posizione 459 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)31,6%17,3%21,9%posizione 192 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)9,78,64,6posizione 150 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)19–21posizione 478 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)22–20posizione 392 su 839

Occupazione

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)2’694273’9705’679’518posizione 362 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)533,4620,6362,9posizione 425 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)44,2%69,3%63,6%posizione 1’500 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)46,5%24,2%24,2%posizione 175 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’484221’2484’279’437posizione 405 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)2’272219’2464’279’437posizione 339 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)2’116205’3344’404’171posizione 358 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)78,5%74,9%74,3%posizione 444 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)47,8%47,2%44,7%posizione 580 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)9,4%4,8%7,7%posizione 760 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−18,1%14,0%9,3%posizione 1’750 su 1’811

Turismo

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11354’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)1481’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)014735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)02065’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,47 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)022555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0391’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0341’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)010133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01167’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)31,8 km2’638 km46’779 kmposizione 395 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,44 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²posizione 738 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)10,1 km1’648 km53’025 kmposizione 940 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,46 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²posizione 1’492 su 1’801

Mobilità

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%40,1%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)40,8%63,5%20,9%posizione 645 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)27,7%16,0%21,4%posizione 713 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)95 min85 min67 minposizione 379 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino25 min26 min29 minposizione 1’120 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)61 min55 min44 minposizione 408 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino16 min16 min18 minposizione 1’065 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)9,01’01517’882posizione 441 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,782,301,68posizione 804 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)31022’147posizione 131 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)20,0%18,9%24,0%posizione 1’066 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)15,3%29,9%21,4%posizione 1’100 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)9,4%10,6%7,4%posizione 578 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)10,6%16,1%19,4%posizione 1’393 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)8,2%9,8%9,1%posizione 933 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%9,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,5%6,0%6,1%posizione 706 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)32626’577575’222posizione 421 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,5%1,2%0,9%posizione 1’388 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)275’449136’089posizione 734 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,3%1,6%1,2%posizione 299 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,6%3,2%3,7%posizione 941 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,5%93,0%93,0%posizione 1’109 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)90%91%93%posizione 1’224 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)89%84%80%posizione 624 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)78%75%38%posizione 650 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)43%72%89%posizione 1’420 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)675’616137’186posizione 568 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)13,312,716,4posizione 1’287 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)29,9%27,3%22,5%posizione 221 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)4,5%10,6%10,4%posizione 1’033 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)7,5%8,4%6,7%posizione 448 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)551,4 ogni 1000 ab.443,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 957 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)95,0 ogni 1000 ab.86,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’009 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,2%5,6%5,0%posizione 793 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,6%11,0%10,3%posizione 1’556 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)27,1%26,0%23,8%posizione 414 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)11,6%15,1%9,4%posizione 516 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01121’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)21913’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 886 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,7 km648,6 km10’775 kmposizione 319 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−212−2’0020posizione 914 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’587–796posizione 475 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)1’375–370posizione 349 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)63,9%–80,8%posizione 1’559 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)60,5%–63,9%posizione 961 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)21,3%21,1%16,4%posizione 695 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)90,4 km4’144 km82’509 kmposizione 156 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,09 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²posizione 679 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)17,9 m9,4 m12,8 mposizione 567 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,22,22,9posizione 1’628 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,270,680,74posizione 1’604 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)2–5posizione 1’397 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)94268174posizione 1’453 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0581’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)27,2%21,9%18,9%posizione 423 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,5 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’035 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,5 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’784 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)49,4%50,5%48,3%posizione 798 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)35,7%25,6%33,3%posizione 771 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,1%14,2%14,1%posizione 1’561 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)20,6%15,5%13,0%posizione 352 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)26,0%27,2%12,4%posizione 270 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)4,4%8,3%7,2%posizione 1’453 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)4,2%6,6%5,9%posizione 1’244 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)11,4%22,4%21,8%posizione 1’600 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)82,3%68,4%65,8%posizione 169 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1822’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)1457223’373posizione 415 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,77 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 726 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1631’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11213’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,0 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’006 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)240949posizione 86 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)171’43528’795posizione 413 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)33,7 ogni 10 000 ab.32,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 858 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)22504’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)1867812’922posizione 140 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)35,6 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 122 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)026715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)63676’978posizione 228 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,19 ogni 1 000 ab.0,83 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 576 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,7%33,5%29,4%posizione 836 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)56,1%51,4%53,9%posizione 502 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)8,0%9,7%11,1%posizione 1’734 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,2%5,3%5,6%posizione 575 su 1’811
Economie domestiche private (2025)2’004195’2674’105’458posizione 487 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,49 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 148 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)29,9%35,2%32,7%posizione 1’273 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)10,2%5,8%5,7%posizione 53 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)26,0%25,3%22,9%posizione 713 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)25,6%17,9%17,9%posizione 103 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)46,7%–47,8%posizione 1’043 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)80%–81%posizione 967 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)32,4%–41,8%posizione 1’333 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)53,3%–63,7%posizione 1’360 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)61,1%–56,1%posizione 568 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)49,3%–43,9%posizione 554 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)38,3%–40,3%posizione 1’052 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)58,8%–60,9%posizione 1’114 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)44,3%–55,5%posizione 1’511 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)62,6%–52,6%posizione 317 su 1’803

Ambiente

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)12,0%11,3%12,7%posizione 947 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,1%3,6%4,5%posizione 1’140 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,1%1,1%0,6%posizione 662 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,8%3,1%3,6%posizione 839 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,4%0,7%0,4%posizione 981 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)64,0%56,4%48,3%posizione 318 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)23,4%29,0%28,7%posizione 1’162 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)567 m²/ab.373 m²/ab.526 m²/ab.posizione 790 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)146 m²/ab.113 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’240 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%23,1%1,4%posizione 1’223 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%18,3%0,0%posizione 751 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%7,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%27,5%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)11,3%11,8%12,6%posizione 884 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)10,3%12,3%12,2%posizione 964 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)32,4%21,0%32,2%posizione 867 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,1%0,8%0,4%posizione 607 su 1’740
Bovini (2025)2’602148’0641’528’177posizione 98 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)187,1196,2132,1posizione 340 su 1’740
Pecore (2025)22726’126355’639posizione 454 su 2’115
Suini (2025)6’387397’9831’257’722posizione 32 su 2’115
Pollame (2025)37’1961’378’13513’499’944posizione 87 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)11264’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,0 ogni 10 000 ab.2,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 643 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,6 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 813 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³posizione 599 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)610 m782 m576 mposizione 787 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)8,9 °11,9 °8,5 °posizione 877 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)15,7%32,1%17,1%posizione 948 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%6,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%4,1%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,9%4,4%5,0%posizione 911 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,0%2,7%2,9%posizione 856 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)144 m²/ab.94 m²/ab.122 m²/ab.posizione 568 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)91%74%90%posizione 526 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)32%29%31%posizione 674 su 1’396

Salute

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)012296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0381’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0451’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)22425’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.5,5 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’239 su 1’806

Rischi

IndicatoreTriengenLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0434 g0,0478 g0,0539 gposizione 1’757 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Triengen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,2 ogni 1000 ab.+1,7%

10,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,5 ogni 1000 ab. nel 2012

10,010,511,011,512,020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−4,3%

6,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−16,1%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015

02468202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+14,2 ogni 1000 ab.+637,2%

16,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−1001020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,7 p.p.

22,4% nel 2025, contro 25,1% nel 2010

222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−1,7 p.p.

60,2% nel 2025, contro 61,9% nel 2010

60616263202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,2 p.p.

26,3% nel 2025, contro 27,5% nel 2010

262728202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,3 p.p.

4,5% nel 2025, contro 3,2% nel 2010

3,03,54,04,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+7,9 ogni 100 pers.+37,3%

28,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,0 ogni 100 pers. nel 2010

202530202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+25,0+67,6%

62,0 nel 2024, contro 37,0 nel 2013

020406080202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−3,00 p.p.

0,74% nel 2026, contro 3,74% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1+6,2%

17 nel 2026, contro 16 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,1 p.p.

12,4% nel 2025, contro 12,3% nel 2016

111213141520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+1,88 ct./kWh+8,3%

24,63 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+0,54 ct./kWh+2,1%

25,96 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,01 ct./kWh+77,9%

22,86 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,5 °C

10,9 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950

810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+20+6,5%

329 nel 2024, contro 309 nel 2011

30031032033020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−17−19,3%

71 nel 2025, contro 88 nel 2010

708090202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+56 ha+4,2%

1’391 ha nel 2025, contro 1’335 ha nel 2010

1’3001’3501’4001’450202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,4 ha+28,9%

19,6 ha nel 2025, contro 15,2 ha nel 2010

14161820202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−30−11,5%

232 nel 2025, contro 262 nel 2010

220240260280202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,6−6,3%

8,2 nel 2024, contro 8,7 nel 2011

789101120242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+9+4,4%

215 nel 2023, contro 206 nel 2013

190200210220202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+1+10,0%

11 nel 2023, contro 10 nel 2017

10152025202320192017
Imprese create nell'anno, 2017–2023

Posti di lavoro

−6−0,2%

2’694 nel 2024, contro 2’700 nel 2011

2’5003’0003’50020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+64+2,6%

2’484 nel 2020, contro 2’420 nel 2014

2’4002’4502’5002’5502’600202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−509−18,3%

2’272 nel 2020, contro 2’781 nel 2014

2’2002’4002’6002’800202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,5 p.p.

78,5% nel 2024, contro 79,0% nel 2011

747678808220242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−0,9 p.p.

47,8% nel 2024, contro 48,7% nel 2011

4446485020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−5,0−45,5%

6,0 nel 2025, contro 11,0 nel 2011

05101520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+1,4 p.p.

6,5% nel 2025, contro 5,1% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+90+38,1%

326 nel 2025, contro 236 nel 2020

200250300350202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,1 p.p.

0,5% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,40,60,81,01,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−2−6,9%

27 nel 2025, contro 29 nel 2020

2030405060202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+1,2 p.p.

2,3% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,2 p.p.

3,6% nel 2025, contro 3,4% nel 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−1,2 p.p.

92,5% nel 2025, contro 93,7% nel 2020

9192939495202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−573

−212 nel 2020, contro 361 nel 2014

−400−2000200400202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+5,6 p.p.

63,9% nel 2020, contro 58,3% nel 2014

58606264202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−3,2 p.p.

60,5% nel 2020, contro 63,7% nel 2014

6062646668202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,8 p.p.

21,3% nel 2020, contro 17,5% nel 2014

16182022202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−27,3%

3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012

34520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,2 ogni 1000 ab.−69,0%

0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,1 p.p.

29,7% nel 2025, contro 27,6% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,0 p.p.

56,1% nel 2025, contro 60,1% nel 2010

5456586062202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,1 p.p.

8,0% nel 2025, contro 5,9% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,1 p.p.

6,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+410+25,7%

2’004 nel 2025, contro 1’594 nel 2012

1’4001’6001’8002’0002’20020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,24 pers.−8,8%

2,49 pers. nel 2025, contro 2,73 pers. nel 2012

2,42,52,62,72,820252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+4,7 p.p.

29,9% nel 2025, contro 25,2% nel 2012

22,525,027,530,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,1 p.p.

10,2% nel 2025, contro 13,3% nel 2012

10121420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,2 p.p.

26,0% nel 2025, contro 20,8% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,6 p.p.

25,6% nel 2025, contro 27,2% nel 2010

2526272829202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,1 p.p.

44,2% nel 2025, contro 28,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,4 p.p.

12,0% nel 2021, contro 7,6% nel 1982

6810122021200619941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,8 p.p.

3,1% nel 2021, contro 1,3% nel 1982

12342021200619941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,8 p.p.

1,1% nel 2021, contro 0,3% nel 1982

0,00,51,01,52021200619941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,9 p.p.

3,8% nel 2021, contro 2,9% nel 1982

2,53,03,54,02021200619941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,4% nel 2021, contro 0,1% nel 1982

0,10,20,30,40,52021200619941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−4,6 p.p.

64,0% nel 2021, contro 68,6% nel 1982

62646668702021200619941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

0,0 p.p.

23,4% nel 2021, contro 23,4% nel 1982

23,3523,4023,4523,502021200619941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+5,6 p.p.

11,3% nel 2025, contro 5,7% nel 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+3,6 p.p.

10,3% nel 2025, contro 6,7% nel 2010

681012202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,9 µg/m³−32,2%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,0 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,9 µg/m³−33,9%

7,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−33 µg/m³−23,4%

109 µg/m³ nel 2024, contro 143 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,4 p.p.

3,0% nel 2020, contro 1,6% nel 1975

1,52,02,53,03,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Triengen

Produzione solare annua
1’162kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
18,7°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
135kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Triengen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Triengen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’810kWh
Risparmio all'anno
CHF 920
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’162 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,246 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio350,6
febbraio561,3
marzo1014,7
aprile1388,9
maggio15912,6
giugno17817,0
luglio18318,7
agosto15317,9
settembre11514,6
ottobre7310,4
novembre404,8
dicembre291,5

Clima mese per mese: Triengen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
127mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Triengen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−2,03,57411
febbraio1,4−2,15,36710
marzo5,30,810,37411
aprile9,23,914,78111
maggio13,38,118,812113
giugno17,011,822,511413
luglio18,813,424,612713
agosto18,313,324,112212
settembre14,19,719,38510
ottobre9,76,313,98911
novembre4,61,97,67910
dicembre1,5−1,04,09312
Anno9,55,314,01’126137

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Triengen?

Triengen conta 5’051 abitanti (2025) e occupa la posizione 431 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Triengen?

Triengen si estende su 22,1 km², con una densità di 229 abitanti per km².

La popolazione di Triengen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Triengen è passata da 4’511 a 5’051 abitanti, pari a +12,0%.

Dove si trova Triengen?

Triengen si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Sursee. Latitudine 47,236, longitudine 8,076.

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Triengen?

A Triengen l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 0,5 ogni 1000 ab. (2025), posizione 1’784 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.

Suini: qual è il valore a Triengen?

A Triengen l'indicatore «Suini» vale 6’387 (2025), posizione 32 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.

Quanto produce un impianto solare a Triengen?

A Triengen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’162 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Triengen?

I più vicini a Triengen sono Büron (2,9 km), Schlierbach (3,0 km), Reitnau (3,0 km), Moosleerau (3,8 km), Knutwil (4,0 km).