Mappa di localizzazione: Knutwil

Knutwil: popolazione e statistiche

Knutwil conta 2’499 abitanti (2025) su 9,8 km², pari a 256 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 843 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +16,7% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’499 abitanti
  • 9,8 km²
  • 256 ab./km²
  • 555 m

L'essenziale

Su 79 comuni del cantone Lucerna, Knutwil occupa la posizione 46 per popolazione.

Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni): 0,0429 g a Knutwil, contro 0,0478 g in media nel cantone Lucerna e 0,0586 g nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’165 kWh all'anno.

Knutwil in cifre

Popolazione
2’499
posizione 843 su 2’115
+16,7%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
256ab./km²
posizione 907 su 1’806
Superficie
9,8km²
posizione 929 su 2’110
Altitudine
555m
posizione 931 su 2’114
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)
0,0429g
posizione 1’787 su 1’810
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)
1’998
posizione 27 su 1’806
Suini
4’268
posizione 68 su 2’115
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
68
posizione 647 su 676

Knutwil sulla mappa

I codici postali (NPA) di Knutwil

I codici postali (NPA) di Knutwil

Evoluzione della popolazione di Knutwil

2’1002’2002’3002’4002’5002’600201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Knutwil contava 2’141 abitanti nel 2015 e 2’499 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’271
20212’325
20222’373
20232’460
20242’516
20252’499

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Knutwil

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

KnutwilMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)16,2%19,4%20,7%posizione 1’611 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,7 ogni 1000 ab.9,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 682 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,7 ogni 1000 ab.7,5 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’635 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,0 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 242 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,8 ogni 1000 ab.11,1 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 593 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,9%20,1%20,4%posizione 269 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,9%60,5%58,9%posizione 382 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,5%26,3%22,8%posizione 550 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,1%5,6%5,6%posizione 1’506 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)26,6 ogni 100 pers.32,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’596 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’170219’0354’927’050posizione 949 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)13,2%16,6%23,3%posizione 1’452 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)45,7%29,3%25,3%posizione 51 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)65,7%49,1%69,5%posizione 1’105 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)9,22’32045’384posizione 942 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,685,254,12posizione 1’011 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,79%1,06%0,79%posizione 899 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)16,7%22,0%15,7%posizione 816 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)25,0%19,3%24,1%posizione 848 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,243,773,99posizione 428 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)13,0%17,9%14,2%posizione 1’074 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)45,0%55,2%50,9%posizione 1’407 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)42,0%26,9%33,8%posizione 424 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)116,3 m²103,3 m²111,3 m²posizione 687 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)7,6%14,0%11,3%posizione 1’409 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)43,4%30,8%38,1%posizione 658 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)18,5%31,8%25,8%posizione 1’430 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)22,6%22,5%21,3%posizione 759 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’998–1’976posizione 27 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)15,7%34,3%11,0%posizione 683 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)312’05332’915posizione 298 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)26,59,45,1posizione 76 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)19,4%4,0%7,7%posizione 155 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)12,9%2,0%0,0%posizione 30 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,09%0,70%0,83%posizione 1’706 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)11’50345’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)8,6%9,5%10,5%posizione 1’224 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)9720’399729’464posizione 1’180 su 2’108

Energia

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)34,7%49,7%53,5%posizione 1’531 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)34,5%25,3%13,7%posizione 160 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)21,0%13,2%12,4%posizione 508 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)4,6%6,7%1,4%posizione 495 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)15516’268329’600posizione 707 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’730 kW1’343 kW1’134 kWposizione 361 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)27,7 GWh/anno3’326 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 743 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)11’100 kWh/ab.7’532 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 641 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,82 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’443 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,15 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’518 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)23,05 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 881 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’117 CHF/annono1’124 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’442 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,3%43,1%42,2%posizione 508 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,4%43,2%47,0%posizione 1’553 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)13,3%13,8%11,1%posizione 483 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)2,8%2,7%2,8%posizione 273 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)19,9%20,7%30,2%posizione 1’320 su 1’780

Clima

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,7 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 731 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,0 °C−2,2 °C−2,2 °Cposizione 721 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,7 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 789 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,5 °C24,0 °C24,0 °Cposizione 602 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,0 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 784 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)214 mm217 mm234 mmposizione 1’288 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)351 mm446 mm348 mmposizione 873 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)33,0%36,0%30,7%posizione 515 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)25%28%29%posizione 1’200 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%47%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,4 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 816 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 353 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’102 mm1’208 mm1’117 mmposizione 982 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−1,2%2,5%0,0%posizione 1’319 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%41%42%posizione 1’235 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,3 punti percentuali4,04,0posizione 754 su 1’806
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)989 mm–1’022 mmposizione 336 su 524
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Cposizione 1’220 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Cposizione 1’254 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Cposizione 1’011 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)39–42posizione 1’095 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’985–2’865posizione 609 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)16–25posizione 1’251 su 1’810

Economia

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)18034’265728’011posizione 843 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)15334’626762’757posizione 910 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)61,278,464,9posizione 1’059 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)77,1%74,5%65,7%posizione 115 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)19,0%20,6%29,0%posizione 1’638 su 1’808
Aziende agricole (2025)304’22646’270posizione 463 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−6,2%–−13,3%posizione 426 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)647 ha75’465 ha1’039’811 haposizione 510 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)21,6 ha17,9 ha22,5 haposizione 854 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)9012’440145’628posizione 501 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)12274’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 834 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0971’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)11202’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 376 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1531’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 351 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)21’45640’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,8 ogni 1 000 ab.3,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’674 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)41’36931’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,6 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’602 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0145,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,330,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0228,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,520,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF894,2921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)72’54652’017posizione 914 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 1 000 ab.5,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’087 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,58,05,0posizione 1’033 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)2,3%10,5%6,3%posizione 1’154 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)130–126posizione 863 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)52,860,554,2posizione 966 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)12,1%–13,8%posizione 947 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)24,6%17,3%21,9%posizione 635 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,48,64,6posizione 1’232 su 1’772

Occupazione

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)812273’9705’679’518posizione 928 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)324,9620,6362,9posizione 1’056 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)50,6%69,3%63,6%posizione 1’328 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)34,4%24,2%24,2%posizione 469 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’272221’2484’279’437posizione 799 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)674219’2464’279’437posizione 863 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)618205’3344’404’171posizione 927 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,1%74,9%74,3%posizione 711 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)39,3%47,2%44,7%posizione 1’334 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)15,0%4,8%7,7%posizione 523 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)7,4%14,0%9,3%posizione 1’018 su 1’811

Turismo

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)01354’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0481’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)014735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)02065’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,47 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)022555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0391’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0341’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)010133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01167’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)14,8 km2’638 km46’779 kmposizione 751 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,51 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²posizione 680 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km395,8 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km41,4 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km117,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,2 km1’648 km53’025 kmposizione 1’460 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,43 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²posizione 1’519 su 1’801

Mobilità

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%40,1%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%63,5%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)39,1%16,0%21,4%posizione 482 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)82 min85 min67 minposizione 578 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino16 min26 min29 minposizione 1’573 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)59 min55 min44 minposizione 454 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino8 min16 min18 minposizione 1’692 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)9,41’01517’882posizione 421 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)3,762,301,68posizione 142 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)21022’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)18,2%18,9%24,0%posizione 1’210 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)24,2%29,9%21,4%posizione 665 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)2,0%10,6%7,4%posizione 1’323 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)9,1%16,1%19,4%posizione 1’461 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)18,2%9,8%9,1%posizione 132 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)29,3%9,6%0,0%posizione 178 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,6%6,0%6,1%posizione 649 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)16526’577575’222posizione 802 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,5%1,2%0,9%posizione 1’388 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)135’449136’089posizione 1’108 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%1,6%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,4%3,2%3,7%posizione 536 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,8%93,0%93,0%posizione 966 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)170180’1304’050’433posizione 667 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)68–322posizione 647 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)55%–62%posizione 469 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)89%91%93%posizione 1’318 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)70%84%80%posizione 1’149 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)10%75%38%posizione 1’176 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)86%72%89%posizione 971 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)405’616137’186posizione 895 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)16,012,716,4posizione 942 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)30,0%27,3%22,5%posizione 211 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)5,0%10,6%10,4%posizione 1’013 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)2,5%8,4%6,7%posizione 983 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)545,8 ogni 1000 ab.443,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’019 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)102,8 ogni 1000 ab.86,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 792 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)8,1%5,6%5,0%posizione 124 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)9,8%11,0%10,3%posizione 1’040 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)24,3%26,0%23,8%posizione 810 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)13,2%15,1%9,4%posizione 357 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01121’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)21913’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,0 ogni 10 000 ab.4,3 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 422 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)4,9 km648,6 km10’775 kmposizione 761 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−598−2’0020posizione 1’603 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’000–796posizione 749 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)402–370posizione 857 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)78,6%–80,8%posizione 1’037 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)59,6%–63,9%posizione 992 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)20,0%21,1%16,4%posizione 735 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)34,2 km4’144 km82’509 kmposizione 859 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,50 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²posizione 884 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)13,7 m9,4 m12,8 mposizione 827 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,62,22,9posizione 677 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,920,680,74posizione 718 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)9–5posizione 485 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)138268174posizione 1’154 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1581’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)13,2%21,9%18,9%posizione 1’325 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,6 ogni 1000 ab.4,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 968 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’246 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)50,5%50,5%48,3%posizione 695 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)28,1%25,6%33,3%posizione 1’181 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)7,8%14,2%14,1%posizione 1’499 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)18,9%15,5%13,0%posizione 455 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)29,7%27,2%12,4%posizione 188 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,6%8,3%7,2%posizione 1’028 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,7%6,6%5,9%posizione 936 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)14,4%22,4%21,8%posizione 1’442 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)76,7%68,4%65,8%posizione 316 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1822’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)157223’373posizione 1’662 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,40 ogni 1 000 ab.1,29 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’628 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)2631’259posizione 52 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)11213’520posizione 652 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.2,7 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 739 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)040949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)04156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)81’43528’795posizione 857 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)32,0 ogni 10 000 ab.32,5 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 934 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)32504’820posizione 386 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)167812’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’479 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)126715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)43676’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,60 ogni 1 000 ab.0,83 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 389 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,2%33,5%29,4%posizione 530 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,3%51,4%53,9%posizione 823 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,6%9,7%11,1%posizione 1’471 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,9%5,3%5,6%posizione 1’316 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’036195’2674’105’458posizione 870 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,40 pers.2,22 pers.2,26 pers.posizione 333 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)29,4%35,2%32,7%posizione 1’321 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,0%5,8%5,7%posizione 436 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)16,2%25,3%22,9%posizione 1’374 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)18,8%17,9%17,9%posizione 747 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)48,8%–47,8%posizione 756 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)87%–81%posizione 368 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)34,3%–41,8%posizione 1’244 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)59,8%–63,7%posizione 1’095 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)59,2%–56,1%posizione 698 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)43,5%–43,9%posizione 924 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)45,6%–40,3%posizione 535 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)65,7%–60,9%posizione 383 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)40,5%–55,5%posizione 1’634 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)55,0%–52,6%posizione 743 su 1’803

Ambiente

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,2%11,3%12,7%posizione 742 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)4,6%3,6%4,5%posizione 880 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,1%1,1%0,6%posizione 645 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)6,5%3,1%3,6%posizione 381 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,7%0,4%posizione 1’061 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)65,3%56,4%48,3%posizione 279 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)18,4%29,0%28,7%posizione 1’388 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)637 m²/ab.373 m²/ab.526 m²/ab.posizione 630 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)194 m²/ab.113 m²/ab.174 m²/ab.posizione 729 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)7,5%23,1%1,4%posizione 635 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)7,5%18,3%0,0%posizione 562 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%7,9%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%27,5%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)10,0%11,8%12,6%posizione 965 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)20,9%12,3%12,2%posizione 551 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)46,5%21,0%32,2%posizione 580 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,2%0,8%0,4%posizione 964 su 1’740
Bovini (2025)1’172148’0641’528’177posizione 414 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)181,1196,2132,1posizione 387 su 1’740
Pecore (2025)3426’126355’639posizione 1’113 su 2’115
Suini (2025)4’268397’9831’257’722posizione 68 su 2’115
Pollame (2025)15’1121’378’13513’499’944posizione 313 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)01264’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,1 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³posizione 881 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,9 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 705 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³posizione 987 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)535 m782 m576 mposizione 1’062 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,2 °11,9 °8,5 °posizione 1’401 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)4,7%32,1%17,1%posizione 1’420 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%6,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%4,1%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)6,6%4,4%5,0%posizione 712 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,1%2,7%2,9%posizione 824 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)135 m²/ab.94 m²/ab.122 m²/ab.posizione 673 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)122%74%90%posizione 218 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)45%29%31%posizione 250 su 1’396

Salute

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)012296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0381’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0451’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)22425’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,0 ogni 10 000 ab.5,5 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 694 su 1’806

Rischi

IndicatoreKnutwilLucernaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0429 g0,0478 g0,0539 gposizione 1’787 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Knutwil

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,5 ogni 1000 ab.−22,0%

8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2012

8101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−9,8%

4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015

4,04,55,05,56,0202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−32,9%

4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015

2468202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+8,8 ogni 1000 ab.+213,9%

12,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2015

0102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,1 p.p.

22,9% nel 2025, contro 26,0% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,8 p.p.

60,9% nel 2025, contro 61,7% nel 2010

60616263202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,2 p.p.

24,5% nel 2025, contro 24,7% nel 2010

222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,7 p.p.

4,1% nel 2025, contro 2,4% nel 2010

2345202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+6,7 ogni 100 pers.+33,4%

26,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,9 ogni 100 pers. nel 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−2,0−50,0%

2,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013

050100202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,41 p.p.

0,09% nel 2026, contro 0,50% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−2−66,7%

1 nel 2026, contro 3 nel 1995

02550752026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,07 ct./kWh+9,1%

24,82 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+0,73 ct./kWh+2,9%

26,15 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,20 ct./kWh+79,4%

23,05 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−38 mm−3,8%

962 mm nel 2025, contro 1’000 mm nel 1974

5007501’0001’2501’500202520162007199819891974
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1974–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

10,7 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+18+11,1%

180 nel 2024, contro 162 nel 2011

15016017018020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−12−28,6%

30 nel 2025, contro 42 nel 2010

30354045202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−31 ha−4,6%

647 ha nel 2025, contro 678 ha nel 2010

620640660680202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+5,5 ha+34,2%

21,6 ha nel 2025, contro 16,1 ha nel 2010

16182022202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−26−22,4%

90 nel 2025, contro 116 nel 2010

80100120202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,2−3,6%

4,5 nel 2024, contro 4,7 nel 2011

4,254,504,755,0020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+14+12,1%

130 nel 2023, contro 116 nel 2013

100110120130202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+54+7,1%

812 nel 2024, contro 758 nel 2011

70075080085020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+119+10,3%

1’272 nel 2020, contro 1’153 nel 2014

1’1501’2001’2501’300202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+31+4,8%

674 nel 2020, contro 643 nel 2014

620640660680202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+5,5 p.p.

76,1% nel 2024, contro 70,6% nel 2011

70,072,575,077,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−5,7 p.p.

39,3% nel 2024, contro 45,0% nel 2011

37,540,042,545,047,520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

7,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011

510152020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,6 p.p.

6,6% nel 2025, contro 6,0% nel 2020

6789202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+29+21,3%

165 nel 2025, contro 136 nel 2020

125150175200225202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

0,5% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0,40,60,81,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+3+30,0%

13 nel 2025, contro 10 nel 2020

10152025202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,2 p.p.

1,6% nel 2025, contro 1,8% nel 2020

1,21,41,61,82,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,7 p.p.

4,4% nel 2025, contro 3,7% nel 2020

34567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,3 p.p.

92,8% nel 2025, contro 93,1% nel 2020

9091929394202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+50+41,7%

170 nel 2024, contro 120 nel 2018

1201401601802024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+14+25,9%

68 nel 2024, contro 54 nel 2018

5060702024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−88

−598 nel 2020, contro −510 nel 2014

−650−600−550−500202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−1,6 p.p.

78,6% nel 2020, contro 80,2% nel 2014

78798081202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−4,9 p.p.

59,6% nel 2020, contro 64,5% nel 2014

5860626466202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,7 p.p.

20,0% nel 2020, contro 17,3% nel 2014

17181920202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−35,3%

3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,6 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,2 ogni 1000 ab.+12,2%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012

1,001,251,501,752,0020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+4,5 p.p.

31,2% nel 2025, contro 26,7% nel 2010

2426283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,2 p.p.

54,3% nel 2025, contro 60,6% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,5 p.p.

9,6% nel 2025, contro 7,0% nel 2010

6810202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,8 p.p.

4,9% nel 2025, contro 5,7% nel 2010

4,55,05,56,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+261+33,7%

1’036 nel 2025, contro 775 nel 2012

7008009001’0001’10020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,26 pers.−9,8%

2,40 pers. nel 2025, contro 2,66 pers. nel 2012

2,32,42,52,62,720252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,3 p.p.

29,4% nel 2025, contro 24,1% nel 2012

222426283020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,2 p.p.

7,0% nel 2025, contro 10,2% nel 2012

68101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+5,6 p.p.

16,2% nel 2025, contro 10,7% nel 2010

7,510,012,515,017,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+5,3 p.p.

18,8% nel 2025, contro 13,5% nel 2010

10152025202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+24,6 p.p.

47,5% nel 2025, contro 22,9% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+5,1 p.p.

15,2% nel 2021, contro 10,1% nel 1981

101214162021200619941981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,3 p.p.

4,6% nel 2021, contro 1,3% nel 1981

02462021200619941981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,6 p.p.

1,1% nel 2021, contro 0,5% nel 1981

0,500,751,001,252021200619941981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,9 p.p.

6,5% nel 2021, contro 5,5% nel 1981

5,56,06,52021200619941981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,3% nel 2021, contro 0,2% nel 1981

0,200,250,300,352021200619941981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2021

Quota di superfici agricole

−5,3 p.p.

65,3% nel 2021, contro 70,6% nel 1981

64666870722021200619941981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2021

Quota di superficie boschiva

−0,2 p.p.

18,4% nel 2021, contro 18,6% nel 1981

18,318,418,518,62021200619941981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2021

Quota di aziende biologiche

+0,5 p.p.

10,0% nel 2025, contro 9,5% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−4,2 p.p.

20,9% nel 2025, contro 25,1% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,2 µg/m³−34,4%

6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,0 µg/m³−33,6%

7,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,9 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−34 µg/m³−24,2%

107 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,7 p.p.

3,1% nel 2020, contro 1,4% nel 1975

123420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Knutwil

Produzione solare annua
1’165kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,1°C
luglio
Mese più freddo
0,2°C
gennaio
Mese più produttivo
134kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Knutwil?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Knutwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’830kWh
Risparmio all'anno
CHF 930
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’165 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,248 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio360,2
febbraio560,9
marzo1014,1
aprile1378,2
maggio15712,0
giugno17616,3
luglio18118,1
agosto15217,4
settembre11414,2
ottobre7310,2
novembre394,6
dicembre291,3

Clima mese per mese: Knutwil

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
123mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Knutwil · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−2,03,56811
febbraio1,4−2,15,36210
marzo5,30,810,36911
aprile9,23,914,87611
maggio13,48,218,811213
giugno17,011,822,511213
luglio18,813,524,612313
agosto18,213,523,911712
settembre14,09,819,18410
ottobre9,76,313,98611
novembre4,61,97,67410
dicembre1,5−1,04,08712
Anno9,55,414,01’070137

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Knutwil?

Knutwil conta 2’499 abitanti (2025) e occupa la posizione 843 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Knutwil?

Knutwil si estende su 9,8 km², con una densità di 256 abitanti per km².

La popolazione di Knutwil è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Knutwil è passata da 2’141 a 2’499 abitanti, pari a +16,7%.

Dove si trova Knutwil?

Knutwil si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Sursee. Latitudine 47,200, longitudine 8,072.

Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni): qual è il valore a Knutwil?

A Knutwil l'indicatore «Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)» vale 0,0429 g (2020), posizione 1’787 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 0,0539 g.

Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione): qual è il valore a Knutwil?

A Knutwil l'indicatore «Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione)» vale 1’998 (2026), posizione 27 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1’976.

Quanto produce un impianto solare a Knutwil?

A Knutwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’165 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Knutwil?

I più vicini a Knutwil sono Büron (2,3 km), Geuensee (2,6 km), Mauensee (3,6 km), Sursee (3,9 km), Schlierbach (4,0 km).