Geuensee: popolazione e statistiche
Geuensee conta 3’069 abitanti (2025) su 6,4 km², pari a 477 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 716 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,9% tra il 2015 e il 2025.
- 3’069 abitanti
- 6,4 km²
- 477 ab./km²
- 506 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Geuensee occupa la posizione 38 per popolazione.
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni): 0,0428 g a Geuensee, contro 0,0478 g in media nel cantone Lucerna e 0,0586 g nell'insieme del paese.
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove: 15,7% a Geuensee, contro 8,4% in media nel cantone Lucerna e 6,9% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’156 kWh all'anno.
Geuensee in cifre
Geuensee sulla mappa
I codici postali (NPA) di Geuensee
Evoluzione della popolazione di Geuensee
Geuensee contava 2’843 abitanti nel 2015 e 3’069 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’882 |
| 2021 | 2’897 |
| 2022 | 2’878 |
| 2023 | 2’900 |
| 2024 | 2’941 |
| 2025 | 3’069 |
Lo sapevi?
- «Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 901 campi da calcio.
- 2,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Büron, a 1,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Sursee (11’118 abitanti), a 2,8 km.
Tutti gli indicatori di Geuensee
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,8% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’544 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’024 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,5 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’762 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,4 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 210 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 17,1 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 345 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,3% | 20,1% | 20,4% | posizione 208 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,9% | 60,5% | 58,9% | posizione 612 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,2% | 26,3% | 22,8% | posizione 825 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,4% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’694 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,1 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’509 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’323 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 864 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 40,7% | 29,3% | 25,3% | posizione 128 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 61,2% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’314 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,4 | 2’320 | 45’384 | posizione 1’189 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,76 | 5,25 | 4,12 | posizione 1’525 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,41% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’379 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,8% | 22,0% | 15,7% | posizione 1’345 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 52,9% | 19,3% | 24,1% | posizione 169 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,20 | 3,77 | 3,99 | posizione 494 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,6% | 17,9% | 14,2% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,1% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’086 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 39,3% | 26,9% | 33,8% | posizione 559 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,6 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 716 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,1% | 14,0% | 11,3% | posizione 1’196 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 44,6% | 30,8% | 38,1% | posizione 587 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,7% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,1% | 22,5% | 21,3% | posizione 220 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 17,9% | 34,3% | 11,0% | posizione 602 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 45 | 2’053 | 32’915 | posizione 173 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 34,0 | 9,4 | 5,1 | posizione 33 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 4,0% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,29% | 0,70% | 0,83% | posizione 547 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 17 | 1’503 | 45’143 | posizione 601 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 94,1% | 82,2% | 75,0% | posizione 158 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 17,6% | 7,4% | 1,4% | posizione 171 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 8,6% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 23,5% | 23,5% | 20,0% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 11,8% | 19,7% | 20,5% | posizione 723 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,7% | 9,5% | 10,5% | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 114 | 20’399 | 729’464 | posizione 1’064 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,4 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’073 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,0 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 903 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 223 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 1’097 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 377 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 685 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,4% | 36,0% | 30,7% | posizione 462 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 27% | 28% | 29% | posizione 1’062 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 47% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,1 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’080 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’137 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 805 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,9% | 2,5% | 0,0% | posizione 1’224 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,0 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 933 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,6 °C | – | 10,5 °C | posizione 736 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 994 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 549 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 41 | – | 42 | posizione 958 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’825 | – | 2’865 | posizione 1’037 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 25 | posizione 998 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 182 | 34’265 | 728’011 | posizione 832 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 188 | 34’626 | 762’757 | posizione 779 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 61,3 | 78,4 | 64,9 | posizione 1’053 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,8% | 74,5% | 65,7% | posizione 388 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 20,7% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’570 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 26 | 4’226 | 46’270 | posizione 552 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,3% | – | −13,3% | posizione 640 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 421 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 819 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 16,2 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’298 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 79 | 12’440 | 145’628 | posizione 582 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 227 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 972 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 97 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 490 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 53 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 437 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’456 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,3 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’525 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’369 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,0 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’717 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 228,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,33 | 0,52 | 0,00 | posizione 492 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,86 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 545 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 2’546 | 52’017 | posizione 767 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 933 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,7 | 8,0 | 5,0 | posizione 728 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,6% | 10,5% | 6,3% | posizione 710 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 143 | – | 126 | posizione 813 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,3 | 60,5 | 54,2 | posizione 1’164 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 19,2% | – | 13,8% | posizione 607 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,2% | 17,3% | 21,9% | posizione 568 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,6 | 8,6 | 4,6 | posizione 630 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 21 | – | 21 | posizione 450 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’030 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 800 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 335,6 | 620,6 | 362,9 | posizione 1’006 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 52,9% | 69,3% | 63,6% | posizione 1’267 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 39,4% | 24,2% | 24,2% | posizione 308 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’497 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 698 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 813 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 772 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 785 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 804 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,2% | 74,9% | 74,3% | posizione 696 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 37,8% | 47,2% | 44,7% | posizione 1’438 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,7% | 4,8% | 7,7% | posizione 883 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 14,1% | 14,0% | 9,3% | posizione 679 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 135 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 206 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,6 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 991 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,64 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 584 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 1’296 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,85 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’116 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,7% | 11,3% | 12,7% | posizione 829 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,9% | 3,6% | 4,5% | posizione 723 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,8% | 1,1% | 0,6% | posizione 796 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,0% | 3,1% | 3,6% | posizione 1’102 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’061 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 72,8% | 56,4% | 48,3% | posizione 88 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 12,9% | 29,0% | 28,7% | posizione 1’586 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 304 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’580 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 131 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’393 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 23,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,3% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 7,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,7% | 11,8% | 12,6% | posizione 1’121 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,5% | 12,3% | 12,2% | posizione 1’244 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 33,3% | 21,0% | 32,2% | posizione 847 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,5% | 0,8% | 0,4% | posizione 794 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 953 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 520 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 226,4 | 196,2 | 132,1 | posizione 104 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 108 | 26’126 | 355’639 | posizione 699 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’099 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 319 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 12’222 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 371 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,2 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 616 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 530 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 618 m | 782 m | 576 m | posizione 763 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,3 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’204 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,6% | 32,1% | 17,1% | posizione 1’298 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 6,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,8% | 4,4% | 5,0% | posizione 795 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,8% | 2,7% | 2,9% | posizione 681 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 84 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’454 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 125% | 74% | 90% | posizione 201 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 52% | 29% | 31% | posizione 121 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 242 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Geuensee | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0428 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’788 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Geuensee
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
17,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 23,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,3% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,9% nel 2025, contro 64,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,2% nel 2025, contro 30,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,4% nel 2025, contro 2,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 14,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
9,0 nel 2024, contro 33,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,29% nel 2026, contro 3,85% nel 1997
Abitazioni vuote
17 nel 2026, contro 12 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,52 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,85 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,75 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
182 nel 2024, contro 158 nel 2011
Aziende agricole
26 nel 2025, contro 31 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
421 ha nel 2025, contro 433 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,2 ha nel 2025, contro 14,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
79 nel 2025, contro 79 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,7 nel 2024, contro 5,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
143 nel 2023, contro 120 nel 2013
Posti di lavoro
1’030 nel 2024, contro 823 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’497 nel 2020, contro 1’520 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
813 nel 2020, contro 766 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,2% nel 2024, contro 75,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
37,8% nel 2024, contro 36,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
11,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,8% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
210 nel 2025, contro 197 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
34 nel 2025, contro 23 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,8% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 4,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,3% nel 2025, contro 92,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−684 nel 2020, contro −754 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,8% nel 2020, contro 81,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,5% nel 2020, contro 63,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
16,6% nel 2020, contro 17,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,2% nel 2025, contro 25,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,5% nel 2025, contro 63,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,0% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’210 nel 2025, contro 962 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,52 pers. nel 2025, contro 2,68 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,9% nel 2025, contro 24,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,4% nel 2025, contro 11,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,6% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,7% nel 2025, contro 24,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,0% nel 2025, contro 20,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,7% nel 2021, contro 8,2% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,9% nel 2021, contro 2,2% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,8% nel 2021, contro 0,3% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,0% nel 2021, contro 2,6% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2021, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
72,8% nel 2021, contro 78,2% nel 1981
Quota di superficie boschiva
12,9% nel 2021, contro 12,9% nel 1981
Quota di aziende biologiche
7,7% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,5% nel 2025, contro 1,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,2 µg/m³ nel 2024, contro 12,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,8% nel 2020, contro 1,7% nel 1975
Sole e temperature: Geuensee
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Geuensee?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Geuensee. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’156 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,245 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,5 |
| febbraio | 56 | 1,1 |
| marzo | 100 | 4,4 |
| aprile | 136 | 8,4 |
| maggio | 156 | 12,2 |
| giugno | 175 | 16,6 |
| luglio | 180 | 18,4 |
| agosto | 151 | 17,8 |
| settembre | 113 | 14,6 |
| ottobre | 73 | 10,6 |
| novembre | 39 | 5,0 |
| dicembre | 29 | 1,6 |
Clima mese per mese: Geuensee
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −1,9 | 3,5 | 69 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,0 | 5,4 | 64 | 10 |
| marzo | 5,4 | 0,9 | 10,5 | 70 | 11 |
| aprile | 9,3 | 4,0 | 14,9 | 78 | 11 |
| maggio | 13,5 | 8,3 | 18,9 | 117 | 13 |
| giugno | 17,1 | 11,9 | 22,6 | 115 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,6 | 24,7 | 127 | 13 |
| agosto | 18,3 | 13,6 | 24,0 | 122 | 12 |
| settembre | 14,2 | 10,0 | 19,2 | 85 | 10 |
| ottobre | 9,8 | 6,3 | 14,0 | 87 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,9 | 7,7 | 76 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −0,9 | 4,1 | 88 | 12 |
| Anno | 9,6 | 5,5 | 14,1 | 1’098 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Geuensee?
Geuensee conta 3’069 abitanti (2025) e occupa la posizione 716 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Geuensee?
Geuensee si estende su 6,4 km², con una densità di 477 abitanti per km².
La popolazione di Geuensee è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Geuensee è passata da 2’843 a 3’069 abitanti, pari a +7,9%.
Dove si trova Geuensee?
Geuensee si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Sursee. Latitudine 47,200, longitudine 8,107.
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni): qual è il valore a Geuensee?
A Geuensee l'indicatore «Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni)» vale 0,0428 g (2020), posizione 1’788 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 0,0539 g.
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove: qual è il valore a Geuensee?
A Geuensee l'indicatore «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove» vale 15,7% (2025), posizione 25 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 6,7%.
Quanto produce un impianto solare a Geuensee?
A Geuensee un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’156 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Geuensee?
I più vicini a Geuensee sono Büron (1,8 km), Knutwil (2,6 km), Schlierbach (2,7 km), Sursee (2,8 km), Schenkon (3,7 km).