Schwarzenberg: popolazione e statistiche
Schwarzenberg conta 1’808 abitanti (2025) su 39,3 km², pari a 46,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’030 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’808 abitanti
- 39,3 km²
- 46 ab./km²
- 822 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Schwarzenberg occupa la posizione 56 per popolazione.
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile): 42% a Schwarzenberg, contro 47% in media nel cantone Lucerna e 52% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’108 kWh all'anno.
Schwarzenberg in cifre
Schwarzenberg sulla mappa
I comuni vicini
- Malters2,6 km · 7’930
- Werthenstein7,2 km · 2’161
- Kriens8,4 km · 30’685
- Ruswil8,5 km · 7’645
- Entlebuch8,7 km · 3’409
- Doppleschwand9,0 km · 843
- Wolhusen9,2 km · 4’868
- Neuenkirch9,8 km · 7’243
Tutti i comuni del cantone Lucerna
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Lucerna-Campagna
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Schwarzenberg
Evoluzione della popolazione di Schwarzenberg
Schwarzenberg contava 1’704 abitanti nel 2015 e 1’808 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’738 |
| 2021 | 1’746 |
| 2022 | 1’796 |
| 2023 | 1’792 |
| 2024 | 1’817 |
| 2025 | 1’808 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi».
- N. 1 del cantone Lucerna per l'indicatore «Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune».
- «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pecore»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 5’504 campi da calcio.
- 5,1 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Schwarzenberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,8% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’076 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,7 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 691 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’354 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,6 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 471 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,4 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’573 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,5% | 20,1% | 20,4% | posizione 345 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,7% | 60,5% | 58,9% | posizione 1’161 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,2% | 26,3% | 22,8% | posizione 1’411 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,8% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’266 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,3 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 984 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 904 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 1’102 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,0% | 16,6% | 23,3% | posizione 915 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,5% | 29,3% | 25,3% | posizione 1’150 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,0% | 49,1% | 69,5% | posizione 678 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,2 | 2’320 | 45’384 | posizione 1’406 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,77 | 5,25 | 4,12 | posizione 1’521 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,35% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’459 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,7% | 22,0% | 15,7% | posizione 1’352 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 52,2% | 19,3% | 24,1% | posizione 177 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,23 | 3,77 | 3,99 | posizione 444 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,4% | 17,9% | 14,2% | posizione 1’177 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,7% | 55,2% | 50,9% | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 39,9% | 26,9% | 33,8% | posizione 526 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 119,2 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 550 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,5% | 14,0% | 11,3% | posizione 1’142 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 47,6% | 30,8% | 38,1% | posizione 450 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,4% | 31,8% | 25,8% | posizione 938 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 30,1% | 22,5% | 21,3% | posizione 178 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 6,9% | 34,3% | 11,0% | posizione 1’124 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 2’053 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,6 | 9,4 | 5,1 | posizione 719 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,34% | 0,70% | 0,83% | posizione 1’423 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 1’503 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 15,3% | 9,5% | 10,5% | posizione 411 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 136 | 20’399 | 729’464 | posizione 949 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,2 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’548 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,2 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 1’521 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 15,7 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’513 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,1 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 1’576 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,9 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 318 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 208 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 561 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 76 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 34,2% | 36,0% | 30,7% | posizione 345 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 28% | 29% | posizione 362 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 47% | 51% | posizione 1’804 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,9 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’538 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’651 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 152 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 4,8% | 2,5% | 0,0% | posizione 39 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 41% | 42% | posizione 836 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,2 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’509 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’585 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’636 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’443 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 19 | – | 42 | posizione 1’648 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’400 | – | 2’865 | posizione 230 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 2 | – | 25 | posizione 1’630 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 132 | 34’265 | 728’011 | posizione 1’050 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 82 | 34’626 | 762’757 | posizione 1’289 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 45,4 | 78,4 | 64,9 | posizione 1’654 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,4% | 74,5% | 65,7% | posizione 1’112 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,9% | 20,6% | 29,0% | posizione 566 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 45 | 4’226 | 46’270 | posizione 251 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,7% | – | −13,3% | posizione 984 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’098 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 208 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 24,4 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 622 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 119 | 12’440 | 145’628 | posizione 345 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 227 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 590 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 53 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 243 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 1’456 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 583 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 1’369 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’419 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 228,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,52 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 2’546 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’594 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 8,0 | 5,0 | posizione 1’262 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,3% | 10,5% | 6,3% | posizione 1’154 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 77 | – | 126 | posizione 1’199 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 43,0 | 60,5 | 54,2 | posizione 1’492 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 13,2% | – | 13,8% | posizione 895 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,1% | 17,3% | 21,9% | posizione 856 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,6 | 8,6 | 4,6 | posizione 1’167 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 498 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 1’167 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 275,4 | 620,6 | 362,9 | posizione 1’263 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,0% | 69,3% | 63,6% | posizione 1’265 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 20,1% | 24,2% | 24,2% | posizione 1’097 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 937 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 979 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 383 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 1’162 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 323 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 1’223 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 64,9% | 74,9% | 74,3% | posizione 1’632 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,6% | 47,2% | 44,7% | posizione 507 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 26,9% | 4,8% | 7,7% | posizione 200 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 12,4% | 14,0% | 9,3% | posizione 764 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 135 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 206 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,66 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 248 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 5 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 34 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 116 | 7’762 | posizione 209 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 102,5 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 76 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,61 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 143 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 42,5 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 37 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 297 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 16,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 56 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 95,5 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 130 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,43 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 187 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,1% | 11,3% | 12,7% | posizione 1’678 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,1% | 3,6% | 4,5% | posizione 1’585 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 1,1% | 0,6% | posizione 1’539 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,9% | 3,1% | 3,6% | posizione 1’703 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,7% | 0,4% | posizione 1’576 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 38,9% | 56,4% | 48,3% | posizione 1’209 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 14,4% | – | 13,9% | posizione 270 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 52,0% | 29,0% | 28,7% | posizione 135 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 699 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 516 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 252 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 345 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 32,6% | 23,1% | 1,4% | posizione 301 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 29,9% | 18,3% | 0,0% | posizione 296 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 3,6% | 7,9% | 0,0% | posizione 139 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 28,9% | 11,8% | 12,6% | posizione 227 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 32,0% | 12,3% | 12,2% | posizione 311 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 21,0% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’991 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 169 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 181,3 | 196,2 | 132,1 | posizione 386 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’680 | 26’126 | 355’639 | posizione 17 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 165 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 672 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 9’941 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 420 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,0 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’534 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’486 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 113 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 247 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’098 m | 782 m | 576 m | posizione 274 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 19,4 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 296 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 62,5% | 32,1% | 17,1% | posizione 292 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 16,0% | 6,6% | 0,0% | posizione 283 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,6% | 4,4% | 5,0% | posizione 1’715 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,6% | 2,7% | 2,9% | posizione 1’632 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 143 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 588 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 90% | 74% | 90% | posizione 543 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 29% | 31% | posizione 1’017 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 242 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Schwarzenberg | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0503 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’195 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Schwarzenberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,5% nel 2025, contro 25,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,7% nel 2025, contro 62,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 24,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,8% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,34% nel 2026, contro 1,12% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 4 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
15,3% nel 2025, contro 16,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,46 ct./kWh nel 2027, contro 20,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,16 ct./kWh nel 2027, contro 22,59 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,48 ct./kWh nel 2027, contro 12,30 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,8 °C nel 2025, contro 7,7 °C nel 1950
Stabilimenti
132 nel 2024, contro 135 nel 2011
Aziende agricole
45 nel 2025, contro 60 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’098 ha nel 2025, contro 1’118 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
24,4 ha nel 2025, contro 18,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
119 nel 2025, contro 149 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 3,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
77 nel 2023, contro 68 nel 2013
Posti di lavoro
498 nel 2024, contro 465 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
937 nel 2020, contro 915 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
383 nel 2020, contro 323 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
64,9% nel 2024, contro 67,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,6% nel 2024, contro 43,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,3% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
59 nel 2025, contro 79 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
10 nel 2025, contro 7 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,0% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,9% nel 2025, contro 94,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−554 nel 2020, contro −592 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
70,1% nel 2020, contro 75,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
26,9% nel 2020, contro 31,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
10,2% nel 2020, contro 9,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,9% nel 2025, contro 27,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,5% nel 2025, contro 61,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
6,5% nel 2025, contro 5,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Economie domestiche private
747 nel 2025, contro 644 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,39 pers. nel 2025, contro 2,58 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,2% nel 2025, contro 24,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,2% nel 2025, contro 10,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,8% nel 2025, contro 8,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
11,5% nel 2025, contro 11,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,0% nel 2025, contro 45,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,1% nel 2021, contro 2,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,1% nel 2021, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2021, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,9% nel 2021, contro 0,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2021, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
38,9% nel 2021, contro 41,6% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
14,4% nel 2021, contro 16,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
52,0% nel 2021, contro 49,2% nel 1982
Quota di aziende biologiche
28,9% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
32,0% nel 2025, contro 30,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,0 µg/m³ nel 2024, contro 6,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,9 µg/m³ nel 2024, contro 6,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
113 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
16,0% nel 2018, contro 13,3% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Sole e temperature: Schwarzenberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schwarzenberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schwarzenberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’108 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,245 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −0,9 |
| febbraio | 59 | −0,4 |
| marzo | 101 | 2,6 |
| aprile | 129 | 6,5 |
| maggio | 140 | 10,6 |
| giugno | 155 | 15,1 |
| luglio | 162 | 16,9 |
| agosto | 138 | 16,3 |
| settembre | 105 | 13,2 |
| ottobre | 73 | 9,3 |
| novembre | 42 | 3,7 |
| dicembre | 32 | 0,2 |
Clima mese per mese: Schwarzenberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,6 | −3,5 | 2,5 | 74 | 11 |
| febbraio | 0,0 | −3,5 | 3,8 | 75 | 11 |
| marzo | 3,7 | −0,4 | 8,2 | 84 | 12 |
| aprile | 7,6 | 2,8 | 12,5 | 97 | 12 |
| maggio | 11,7 | 7,0 | 16,6 | 150 | 15 |
| giugno | 15,4 | 11,2 | 20,1 | 160 | 15 |
| luglio | 17,4 | 13,1 | 22,2 | 160 | 14 |
| agosto | 17,0 | 13,2 | 21,5 | 158 | 14 |
| settembre | 12,9 | 9,5 | 17,0 | 107 | 11 |
| ottobre | 8,6 | 5,2 | 12,5 | 93 | 11 |
| novembre | 3,5 | 0,6 | 6,7 | 90 | 11 |
| dicembre | 0,3 | −2,5 | 3,1 | 93 | 13 |
| Anno | 8,1 | 4,4 | 12,2 | 1’341 | 150 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Schwarzenberg?
Schwarzenberg conta 1’808 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’030 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Schwarzenberg?
Schwarzenberg si estende su 39,3 km², con una densità di 46 abitanti per km².
La popolazione di Schwarzenberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schwarzenberg è passata da 1’704 a 1’808 abitanti, pari a +6,1%.
Dove si trova Schwarzenberg?
Schwarzenberg si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Lucerna-Campagna. Latitudine 47,014, longitudine 8,173.
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile): qual è il valore a Schwarzenberg?
A Schwarzenberg l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)» vale 42% (1991-2020), posizione 1’804 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 51%.
Pecore: qual è il valore a Schwarzenberg?
A Schwarzenberg l'indicatore «Pecore» vale 1’680 (2025), posizione 17 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 40.
Quanto produce un impianto solare a Schwarzenberg?
A Schwarzenberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’108 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Schwarzenberg?
I più vicini a Schwarzenberg sono Malters (2,6 km), Werthenstein (7,2 km), Kriens (8,4 km), Ruswil (8,5 km), Entlebuch (8,7 km).