Carte de situation : Schwarzenberg
Commune · Lucerne-Campagne · Lucerne

Schwarzenberg : population et statistiques

Schwarzenberg compte 1 808 habitants (2025) sur 39,3 km², soit 46,0 habitants par km². Elle occupe le rang 1 030 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +6,1 % entre 2015 et 2025.

  • 1 808 habitants
  • 39,3 km²
  • 46 hab./km²
  • 822 m

L'essentiel

Au niveau régional (Lucerne), Schwarzenberg occupe le rang 56 sur 79 communes pour la population.

Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) : 42 % à Schwarzenberg, contre 47 % en moyenne régionale (Lucerne) et 52 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 108 kWh par an.

Schwarzenberg en chiffres

Population
1 808
rang 1 030 sur 2 115
+6,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
46hab./km²
rang 1 641 sur 1 806
Superficie
39,3km²
rang 224 sur 2 110
Altitude
822m
rang 330 sur 2 114
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)
42%
rang 1 804 sur 1 806
Moutons
1 680
rang 17 sur 2 115
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
6,5%
rang 1 791 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,3%
rang 1 767 sur 1 811

Situer Schwarzenberg

Les zones de code postal (NPA) de Schwarzenberg

Les zones de code postal (NPA) de Schwarzenberg

Évolution de la population de Schwarzenberg

1 6501 7001 7501 8001 850201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Schwarzenberg comptait 1 704 habitants en 2015 et 1 808 en 2025.

AnnéePopulation
20201 738
20211 746
20221 796
20231 792
20241 817
20251 808

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Schwarzenberg

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SchwarzenbergMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)19,8 %19,4 %20,7 %rang 1 076 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 691 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,1 pour 1 000 hab.7,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 354 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,6 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 471 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,4 pour 1 000 hab.11,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 573 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)22,5 %20,1 %20,4 %rang 345 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,7 %60,5 %58,9 %rang 1 161 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,2 %26,3 %22,8 %rang 1 411 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)4,8 %5,6 %5,6 %rang 1 266 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,3 pour 100 pers.32,2 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 984 sur 1 811

Logement

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Logements (2026)904219 0354 927 050rang 1 102 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,0 %16,6 %23,3 %rang 915 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)21,5 %29,3 %25,3 %rang 1 150 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)73,0 %49,1 %69,5 %rang 678 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,22 32045 384rang 1 406 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,775,254,12rang 1 521 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,35 %1,06 %0,79 %rang 1 459 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)8,7 %22,0 %15,7 %rang 1 352 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)52,2 %19,3 %24,1 %rang 177 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,233,773,99rang 444 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)12,4 %17,9 %14,2 %rang 1 177 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)47,7 %55,2 %50,9 %rang 1 206 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)39,9 %26,9 %33,8 %rang 526 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)119,2 m²103,3 m²111,3 m²rang 550 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,5 %14,0 %11,3 %rang 1 142 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)47,6 %30,8 %38,1 %rang 450 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,4 %31,8 %25,8 %rang 938 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)30,1 %22,5 %21,3 %rang 178 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)6,9 %34,3 %11,0 %rang 1 124 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)62 05332 915rang 908 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)6,69,45,1rang 719 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,34 %0,70 %0,83 %rang 1 423 sur 1 806
Logements vacants (2026)31 50345 143rang 1 534 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)15,3 %9,5 %10,5 %rang 411 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)13620 399729 464rang 949 sur 2 108

Énergie

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)27,4 %49,7 %53,5 %rang 1 675 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)24,5 %25,3 %13,7 %rang 399 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)30,2 %13,2 %12,4 %rang 254 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)12,2 %6,7 %1,4 %rang 188 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)12416 268329 600rang 891 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 383 kW1 343 kW1 134 kWrang 644 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,4 GWh/an3 326 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 083 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 199 kWh/habitant7 532 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 764 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,46 ct./kWh24,98 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 518 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,16 ct./kWh26,48 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 516 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)20,48 ct./kWh22,52 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 440 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 101 CHF/an1 124 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 517 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)35,8 %43,1 %42,2 %rang 1 363 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,7 %43,2 %47,0 %rang 550 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,5 %13,8 %11,1 %rang 461 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)2,5 %2,7 %2,8 %rang 369 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)16,6 %20,7 %30,2 %rang 1 455 sur 1 780

Climat

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,2 °C0,5 °C0,6 °Crang 1 548 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,2 °C−2,2 °C−2,2 °Crang 1 521 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)15,7 °C18,6 °C18,6 °Crang 1 513 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,1 °C24,0 °C24,0 °Crang 1 576 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,9 °C18,0 °C18,0 °Crang 1 492 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)318 mm217 mm234 mmrang 208 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)561 mm446 mm348 mmrang 76 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,2 %36,0 %30,7 %rang 345 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)41 %28 %29 %rang 362 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)42 %47 %51 %rang 1 804 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)6,9 °C9,3 °C9,3 °Crang 1 538 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 330 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 651 mm1 208 mm1 117 mmrang 152 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)4,8 %2,5 %0,0 %rang 39 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %41 %42 %rang 836 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,2 points de %4,0 points de %4,0 points de %rang 1 509 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)8,7 °C–10,5 °Crang 1 585 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)17,4 °C–19,6 °Crang 1 636 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,4 °C–1,8 °Crang 1 443 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)19–42rang 1 648 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 400–2 865rang 230 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)2–25rang 1 630 sur 1 810

Économie

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)13234 265728 011rang 1 050 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)8234 626762 757rang 1 289 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)45,478,464,9rang 1 654 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,4 %74,5 %65,7 %rang 1 112 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)32,9 %20,6 %29,0 %rang 566 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)454 22646 270rang 251 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−16,7 %–−13,3 %rang 984 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 098 ha75 465 ha1 039 811 harang 208 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)24,4 ha17,9 ha22,5 harang 622 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)11912 440145 628rang 345 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)12274 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 590 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0971 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01202 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1531 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 243 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)71 45640 685rang 854 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,9 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 583 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)41 36931 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,2 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 419 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0145,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,330,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF219,4423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0228,54 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,520,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF894,2921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)22 54652 017rang 1 478 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 594 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,88,05,0rang 1 262 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)2,3 %10,5 %6,3 %rang 1 154 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)77–126rang 1 199 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)43,060,554,2rang 1 492 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)13,2 %–13,8 %rang 895 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)22,1 %17,3 %21,9 %rang 856 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,68,64,6rang 1 167 sur 1 772

Emploi

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)498273 9705 679 518rang 1 167 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)275,4620,6362,9rang 1 263 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)53,0 %69,3 %63,6 %rang 1 265 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)20,1 %24,2 %24,2 %rang 1 097 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)937221 2484 279 437rang 979 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)383219 2464 279 437rang 1 162 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)323205 3344 404 171rang 1 223 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)64,9 %74,9 %74,3 %rang 1 632 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,6 %47,2 %44,7 %rang 507 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)26,9 %4,8 %7,7 %rang 200 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)12,4 %14,0 %9,3 %rang 764 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)21354 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0481 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)014735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)32065 436rang 354 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,66 pour 1 000 hab.0,47 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 248 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)022555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0391 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)25890rang 100 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)2341 961rang 182 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)010133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)91167 762rang 209 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)102,5 km2 638 km46 779 kmrang 76 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,61 km/km²1,84 km/km²1,25 km/km²rang 143 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)42,5 km395,8 km8 123 kmrang 37 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,3 km41,4 km4 192 kmrang 297 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)16,0 km117,9 km2 642 kmrang 56 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)95,5 km1 648 km53 025 kmrang 130 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,43 km/km²1,15 km/km²1,08 km/km²rang 187 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %40,1 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %63,5 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)34,7 %16,0 %21,4 %rang 550 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)114 min85 min67 minrang 160 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche44 min26 min29 minrang 344 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)67 min55 min44 minrang 316 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche31 min16 min18 minrang 182 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,61 01517 882rang 976 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,992,301,68rang 649 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01022 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)30,0 %18,9 %24,0 %rang 476 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)10,0 %29,9 %21,4 %rang 1 325 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)6,7 %10,6 %7,4 %rang 870 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)40,0 %16,1 %19,4 %rang 149 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,7 %9,8 %9,1 %rang 1 141 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,6 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)3,3 %6,0 %6,1 %rang 1 767 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)5926 577575 222rang 1 452 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,6 %1,2 %0,9 %rang 1 240 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)105 449136 089rang 1 243 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,7 %1,6 %1,2 %rang 1 346 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,0 %3,2 %3,7 %rang 1 609 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)95,9 %93,0 %93,0 %rang 39 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %91 %93 %rang 1 161 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)76 %84 %80 %rang 987 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)76 %75 %38 %rang 672 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)4 %72 %89 %rang 1 695 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)195 616137 186rang 1 372 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,512,716,4rang 1 574 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)560,3 pour 1 000 hab.443,8 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 871 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)122,8 pour 1 000 hab.86,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 381 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,2 %5,6 %5,0 %rang 1 238 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,2 %11,0 %10,3 %rang 1 457 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)32,3 %26,0 %23,8 %rang 123 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)4,8 %15,1 %9,4 %rang 1 678 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01121 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)01913 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km648,6 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−554−2 0020rang 1 568 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)657–796rang 1 021 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)103–370rang 1 407 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)70,1 %–80,8 %rang 1 444 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)26,9 %–63,9 %rang 1 624 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)10,2 %21,1 %16,4 %rang 1 052 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)51,1 km4 144 km82 509 kmrang 484 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,30 km/km²2,89 km/km²3,45 km/km²rang 1 628 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)28,3 m9,4 m12,8 mrang 237 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)5,52,22,9rang 371 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,250,680,74rang 1 625 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)181268174rang 850 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)0581 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)8,2 %21,9 %18,9 %rang 1 638 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,1 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 648 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 980 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)58,6 %50,5 %48,3 %rang 147 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)38,2 %25,6 %33,3 %rang 621 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)5,8 %14,2 %14,1 %rang 1 649 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)20,3 %15,5 %13,0 %rang 364 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)22,8 %27,2 %12,4 %rang 348 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,2 %8,3 %7,2 %rang 1 493 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,4 %6,6 %5,9 %rang 1 008 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)9,9 %22,4 %21,8 %rang 1 652 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)81,4 %68,4 %65,8 %rang 184 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1822 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)757223 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,87 pour 1 000 hab.1,29 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 509 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1631 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01213 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)040949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)04156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)31 43528 795rang 1 441 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)16,6 pour 10 000 hab.32,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 552 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)02504 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)667812 922rang 475 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)33,2 pour 10 000 hab.15,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 145 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)026715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)43676 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,21 pour 1 000 hab.0,83 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 223 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,9 %33,5 %29,4 %rang 1 022 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)58,5 %51,4 %53,9 %rang 192 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)6,5 %9,7 %11,1 %rang 1 791 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,1 %5,3 %5,6 %rang 621 sur 1 811
Ménages privés (2025)747195 2674 105 458rang 1 076 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,39 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 364 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,2 %35,2 %32,7 %rang 1 348 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)8,2 %5,8 %5,7 %rang 185 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)10,8 %25,3 %22,9 %rang 1 660 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)11,5 %17,9 %17,9 %rang 1 539 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)52,2 %–47,8 %rang 418 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)27,7 %–41,8 %rang 1 526 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)46,8 %–63,7 %rang 1 559 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)63,2 %–56,1 %rang 437 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)54,3 %–43,9 %rang 285 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)32,0 %–40,3 %rang 1 494 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)60,7 %–60,9 %rang 915 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)36,1 %–55,5 %rang 1 735 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)63,7 %–52,6 %rang 275 sur 1 803

Environnement

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)3,1 %11,3 %12,7 %rang 1 678 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,1 %3,6 %4,5 %rang 1 585 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,1 %1,1 %0,6 %rang 1 539 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,9 %3,1 %3,6 %rang 1 703 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,1 %0,7 %0,4 %rang 1 576 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)38,9 %56,4 %48,3 %rang 1 209 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)14,4 %–13,9 %rang 270 sur 554
Part de forêt (2013-2025)52,0 %29,0 %28,7 %rang 135 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)699 m²/hab.373 m²/hab.526 m²/hab.rang 516 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)252 m²/hab.113 m²/hab.174 m²/hab.rang 345 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)32,6 %23,1 %1,4 %rang 301 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)29,9 %18,3 %0,0 %rang 296 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)3,6 %7,9 %0,0 %rang 139 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %27,5 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)28,9 %11,8 %12,6 %rang 227 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)32,0 %12,3 %12,2 %rang 311 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %21,0 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,8 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)1 991148 0641 528 177rang 169 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)181,3196,2132,1rang 386 sur 1 740
Moutons (2025)1 68026 126355 639rang 17 sur 2 115
Porcs (2025)165397 9831 257 722rang 672 sur 2 115
Volaille (2025)9 9411 378 13513 499 944rang 420 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01264 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,0 µg/m³6,2 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 534 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,9 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 486 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)113 µg/m³109 µg/m³108 µg/m³rang 247 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 098 m782 m576 mrang 274 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)19,4 °11,9 °8,5 °rang 296 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)62,5 %32,1 %17,1 %rang 292 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)16,0 %6,6 %0,0 %rang 283 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %4,1 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,6 %4,4 %5,0 %rang 1 715 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,6 %2,7 %2,9 %rang 1 632 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)143 m²/hab.94 m²/hab.122 m²/hab.rang 588 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)90 %74 %90 %rang 543 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)24 %29 %31 %rang 1 017 sur 1 396

Santé

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)012296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0381 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)0451 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)02425 940rang 1 571 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,5 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 484 sur 1 806

Risques

IndicateurSchwarzenbergLucernePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0503 g0,0478 g0,0539 grang 1 195 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Schwarzenberg

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+2,0 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,5 pour 1 000 hab. en 2012

8101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+18,7 %

6,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2015

5678202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−53,3 %

2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015

246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.

−0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,6 pts

22,5 % en 2025, contre 25,1 % en 2010

2223242526202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,7 pts

57,7 % en 2025, contre 62,4 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−4,1 pts

20,2 % en 2025, contre 24,3 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,3 pts

4,8 % en 2025, contre 2,5 % en 2010

2345202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+14,2 pour 100 pers.+70,7 %

34,3 pour 100 pers. en 2025, contre 20,1 pour 100 pers. en 2010

20253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

6,0 en 2024, contre 6,0 en 2013

01020202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,78 pts

0,34 % en 2026, contre 1,12 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−25,0 %

3 en 2026, contre 4 en 1995

010202026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−1,0 pts

15,3 % en 2025, contre 16,3 % en 2016

1416182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,14 ct./kWh+20,4 %

24,46 ct./kWh en 2027, contre 20,32 ct./kWh en 2011

15202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,57 ct./kWh+15,8 %

26,16 ct./kWh en 2027, contre 22,59 ct./kWh en 2011

202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,18 ct./kWh+66,5 %

20,48 ct./kWh en 2027, contre 12,30 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,1 °C

9,8 °C en 2025, contre 7,7 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−3−2,2 %

132 en 2024, contre 135 en 2011

12013014015020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−15−25,0 %

45 en 2025, contre 60 en 2010

45505560202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−20 ha−1,8 %

1 098 ha en 2025, contre 1 118 ha en 2010

1 0801 1001 1201 140202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,8 ha+31,2 %

24,4 ha en 2025, contre 18,6 ha en 2010

1820222426202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−30−20,1 %

119 en 2025, contre 149 en 2010

100120140160202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+9,6 %

3,8 en 2024, contre 3,4 en 2011

3,03,23,43,63,820242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+9+13,2 %

77 en 2023, contre 68 en 2013

60708090202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+33+7,1 %

498 en 2024, contre 465 en 2011

44046048050020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+22+2,4 %

937 en 2020, contre 915 en 2014

900920940960202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+60+18,6 %

383 en 2020, contre 323 en 2014

320340360380400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,6 pts

64,9 % en 2024, contre 67,5 % en 2011

62,565,067,570,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+5,2 pts

48,6 % en 2024, contre 43,4 % en 2011

42,545,047,550,020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−3,0−50,0 %

3,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

024620252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,2 pts

3,3 % en 2025, contre 4,5 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−20−25,3 %

59 en 2025, contre 79 en 2020

406080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,6 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,20,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+3+42,9 %

10 en 2025, contre 7 en 2020

681012202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,4 pts

0,7 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,9 pts

2,0 % en 2025, contre 3,9 % en 2020

234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,5 pts

95,9 % en 2025, contre 94,4 % en 2020

93949596202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+38

−554 en 2020, contre −592 en 2014

−600−580−560−540202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−5,6 pts

70,1 % en 2020, contre 75,7 % en 2014

70727476202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−4,4 pts

26,9 % en 2020, contre 31,3 % en 2014

26283032202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,1 pts

10,2 % en 2020, contre 9,1 % en 2014

9,09,510,010,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+5,5 %

4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.+2,5 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012

0,00,51,01,52,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,9 pts

28,9 % en 2025, contre 27,0 % en 2010

2627282930202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,5 pts

58,5 % en 2025, contre 61,0 % en 2010

5859606162202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,8 pts

6,5 % en 2025, contre 5,7 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,2 pts

6,1 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

5,05,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+103+16,0 %

747 en 2025, contre 644 en 2012

60065070075020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,19 pers.−7,4 %

2,39 pers. en 2025, contre 2,58 pers. en 2012

2,32,42,52,620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,3 pts

29,2 % en 2025, contre 24,8 % en 2012

2426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,2 pts

8,2 % en 2025, contre 10,4 % en 2012

68101220252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,8 pts

10,8 % en 2025, contre 8,0 % en 2010

681012202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+0,2 pts

11,5 % en 2025, contre 11,3 % en 2010

101520202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+7,3 pts

53,0 % en 2025, contre 45,7 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,0 pts

3,1 % en 2021, contre 2,1 % en 1982

2,02,53,03,52021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,6 pts

1,1 % en 2021, contre 0,5 % en 1982

0,250,500,751,001,252021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,1 % en 2021, contre 0,1 % en 1982

0,00,51,01,52021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

0,9 % en 2021, contre 0,8 % en 1982

0,800,850,900,952021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,1 % en 2021, contre 0,1 % en 1982

0,00,51,01,52021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−2,7 pts

38,9 % en 2021, contre 41,6 % en 1982

38394041422021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part des surfaces d'alpage

−1,8 pts

14,4 % en 2021, contre 16,2 % en 1982

141516172021200719941982
Part des surfaces d'alpage (%), 1982–2021

Part de forêt

+2,7 pts

52,0 % en 2021, contre 49,2 % en 1982

495051522021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+7,2 pts

28,9 % en 2025, contre 21,7 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,4 pts

32,0 % en 2025, contre 30,6 % en 2010

3032343638202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,3 µg/m³−36,5 %

4,0 µg/m³ en 2024, contre 6,3 µg/m³ en 2018

45672024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−1,4 µg/m³−22,2 %

4,9 µg/m³ en 2024, contre 6,3 µg/m³ en 2018

456782024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−21 µg/m³−15,9 %

113 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+2,7 pts

16,0 % en 2018, contre 13,3 % en 2000

131415162018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,3 pts

0,6 % en 2020, contre 0,3 % en 1975

0,30,40,50,60,720202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Schwarzenberg

Production solaire par an
1 108kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
16,9°C
juillet
Mois le plus froid
−0,9°C
janvier
Mois le plus productif
119kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Schwarzenberg ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schwarzenberg. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 540kWh
Économie par an
CHF 870
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
15,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 108 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,245 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−0,9
février59−0,4
mars1012,6
avril1296,5
mai14010,6
juin15515,1
juillet16216,9
août13816,3
septembre10513,2
octobre739,3
novembre423,7
décembre320,2

Climat mois par mois : Schwarzenberg

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
17,4°C
juillet
Mois le plus froid
−0,6°C
janvier
Mois le plus pluvieux
160mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Schwarzenberg · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,6−3,52,57411
février0,0−3,53,87511
mars3,7−0,48,28412
avril7,62,812,59712
mai11,77,016,615015
juin15,411,220,116015
juillet17,413,122,216014
août17,013,221,515814
septembre12,99,517,010711
octobre8,65,212,59311
novembre3,50,66,79011
décembre0,3−2,53,19313
Année8,14,412,21 341150

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Schwarzenberg ?

Schwarzenberg compte 1 808 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 030 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Schwarzenberg ?

Schwarzenberg s'étend sur 39,3 km², pour une densité de 46 habitants par km².

La population de Schwarzenberg augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Schwarzenberg est passée de 1 704 à 1 808 habitants, soit +6,1 %.

Où se trouve Schwarzenberg ?

Localisation de Schwarzenberg : Lucerne (canton). Subdivision (district) : Lucerne-Campagne. Latitude 47,014, longitude 8,173.

Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Schwarzenberg ?

À Schwarzenberg, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) » vaut 42 % (1991-2020), au rang 1 804 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 51 %.

Moutons : quelle est la valeur à Schwarzenberg ?

À Schwarzenberg, l'indicateur « Moutons » vaut 1 680 (2025), au rang 17 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 40.

Combien produit un panneau solaire à Schwarzenberg ?

À Schwarzenberg, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 108 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Schwarzenberg ?

Les plus proches de Schwarzenberg sont Malters (2,6 km), Werthenstein (7,2 km), Kriens (8,4 km), Ruswil (8,5 km), Entlebuch (8,7 km).