Eysins: popolazione e statistiche
Eysins conta 1’808 abitanti (2025) su 2,4 km², pari a 760 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’030 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +20,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’808 abitanti
- 2,4 km²
- 760 ab./km²
- 446 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Eysins occupa la posizione 90 per popolazione.
Quota di automobili ibride (anche plug-in): 20,6% a Eysins, contro 15,4% in media nel cantone Vaud e 12,0% nell'insieme del paese.
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): 90,3% a Eysins, contro 79,8% in media nel cantone Vaud e 77,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’296 kWh all'anno.
Eysins in cifre
Eysins sulla mappa
I codici postali (NPA) di Eysins
Evoluzione della popolazione di Eysins
Eysins contava 1’506 abitanti nel 2015 e 1’808 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’738 |
| 2021 | 1’726 |
| 2022 | 1’775 |
| 2023 | 1’739 |
| 2024 | 1’774 |
| 2025 | 1’808 |
Lo sapevi?
- «Quota di automobili ibride (anche plug-in)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 333 campi da calcio.
- 3,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Signy-Avenex, a 0,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Nyon (23’768 abitanti), a 3,0 km.
Tutti gli indicatori di Eysins
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 14,4% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’744 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 870 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,0 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’791 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 133 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,9 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’517 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,7% | 21,5% | 20,4% | posizione 71 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,0% | 61,4% | 58,9% | posizione 377 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,6% | 27,6% | 22,8% | posizione 938 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,9% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’208 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 23,6 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’729 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 794 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’188 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 14,2% | 25,9% | 23,3% | posizione 1’390 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 51,9% | 24,7% | 25,3% | posizione 13 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 51,9% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’620 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 10,8 | 4’679 | 45’384 | posizione 875 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,97 | 5,42 | 4,12 | posizione 525 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,36% | 1,04% | 0,79% | posizione 382 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 23,6% | 32,9% | 15,7% | posizione 425 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,7% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’381 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,77 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’283 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,5% | 27,4% | 14,2% | posizione 845 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 61,5% | 51,7% | 50,9% | posizione 117 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 24,1% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’418 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 107,0 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’121 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,1% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’065 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 35,8% | 23,6% | 38,1% | posizione 1’028 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 15,2% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’609 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,6% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’182 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 2’003 | – | 1’976 | posizione 13 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 35,0% | 46,6% | 11,0% | posizione 202 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 1’611 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 13,9 | 3,6 | 5,1 | posizione 306 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 9,8% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 7,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,51% | 0,87% | 0,83% | posizione 420 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 3’907 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 41,7% | 72,3% | 75,0% | posizione 831 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 25,0% | 18,1% | 14,3% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 31,5% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 50,0% | 20,0% | 20,5% | posizione 50 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,2% | 13,4% | 10,5% | posizione 1’736 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 41 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’690 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 57,4% | 72,6% | 53,5% | posizione 775 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 16,9% | 6,9% | 13,7% | posizione 728 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 3,8% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 66 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’387 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 684,3 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’491 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,7 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’364 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’046 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’373 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,59 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 364 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 31,97 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 482 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 25,79 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 368 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’331 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 364 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 44,0% | 41,2% | 42,2% | posizione 727 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,4% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’553 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 15,6% | 15,3% | 11,1% | posizione 133 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 33,2% | 30,4% | 30,2% | posizione 864 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 201 | 67’877 | 728’011 | posizione 762 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 252 | 67’255 | 762’757 | posizione 606 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 139,4 | 77,9 | 64,9 | posizione 59 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 76,2% | 67,6% | 65,7% | posizione 142 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 17,5% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’693 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 199 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’462 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 28,4 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 411 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 16 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’698 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,1 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’584 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’227 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,55 | 0,49 | 0,00 | posizione 306 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,03 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 522 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’442 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 11,2 | 7,3 | 5,0 | posizione 92 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 57,0% | 22,3% | 6,3% | posizione 16 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 185 | – | 126 | posizione 649 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 106,4 | 65,3 | 54,2 | posizione 51 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 71,3% | – | 13,8% | posizione 29 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 10,3% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’685 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,3 | 7,1 | 4,6 | posizione 240 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 25 | – | 21 | posizione 404 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’258 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 426 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’249 | 577,7 | 362,9 | posizione 46 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 83,7% | 79,0% | 63,6% | posizione 227 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 14,8% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’354 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 784 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’093 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’231 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 578 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’039 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 372 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 90,3% | 79,8% | 74,3% | posizione 8 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,1% | 46,7% | 44,7% | posizione 555 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,5% | 2,6% | 7,7% | posizione 1’462 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 146,5% | 18,1% | 9,3% | posizione 6 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’854 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’496 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 1’908 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,48 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’474 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 27,1% | 11,8% | 12,7% | posizione 341 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 11,9% | 4,4% | 4,5% | posizione 312 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 5,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 130 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,1% | 3,7% | 3,6% | posizione 580 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,8% | 0,4% | posizione 909 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 66,1% | 49,8% | 48,3% | posizione 246 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 6,8% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’693 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 368 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’386 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 161 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’047 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 14,3% | 13,4% | 12,6% | posizione 676 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 1,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’363 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 69,3% | 49,2% | 32,2% | posizione 120 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 7,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 218 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 46 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’856 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 23,1 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’639 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 230 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’035 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 449 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 340 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,7 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 170 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’244 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 439 m | 904 m | 576 m | posizione 1’538 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,7 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’714 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,0% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’759 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 13,5% | 4,0% | 5,0% | posizione 291 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 5,9% | 2,5% | 2,9% | posizione 420 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 81 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’499 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 30% | 26% | 31% | posizione 781 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’036 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Eysins | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0473 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’421 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Eysins
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 22,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,7% nel 2025, contro 26,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,0% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,6% nel 2025, contro 28,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,9% nel 2025, contro 1,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
23,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
34,0 nel 2024, contro 16,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,51% nel 2026, contro 0,88% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,9 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1965
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,8 °C nel 2025, contro 0,7 °C nel 1965
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,4 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1965
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
985 mm nel 2025, contro 1’404 mm nel 1965
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’083 h nel 2025, contro 1’472 h nel 1965
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
38 nel 2025, contro 80 nel 1965
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1965
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 28 nel 1965
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1965
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1965
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’717 nel 2025, contro 3’583 nel 1965
Temperatura media annua (stima)
12,6 °C nel 2025, contro 11,0 °C nel 1950
Stabilimenti
201 nel 2024, contro 102 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
199 ha nel 2025, contro 215 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
28,4 ha nel 2025, contro 30,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
16 nel 2025, contro 18 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
11,2 nel 2024, contro 6,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
185 nel 2023, contro 108 nel 2013
Posti di lavoro
2’258 nel 2024, contro 690 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
784 nel 2020, contro 692 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’231 nel 2020, contro 635 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
90,3% nel 2024, contro 88,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,1% nel 2024, contro 38,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,9% nel 2025, contro 7,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
161 nel 2025, contro 132 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
25 nel 2025, contro 35 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
6,1% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
89,9% nel 2025, contro 91,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
447 nel 2020, contro −57 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,3% nel 2020, contro 87,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
92,5% nel 2020, contro 86,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
38,0% nel 2020, contro 40,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,6% nel 2025, contro 25,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,0% nel 2025, contro 61,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,4% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,0% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Economie domestiche private
751 nel 2025, contro 537 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,40 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,4% nel 2025, contro 25,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,1% nel 2025, contro 5,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
41,6% nel 2025, contro 34,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,1% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,1% nel 2025, contro 32,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
27,1% nel 2020, contro 17,8% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
11,9% nel 2020, contro 5,5% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
5,1% nel 2020, contro 3,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,1% nel 2020, contro 5,1% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
66,1% nel 2020, contro 75,0% nel 1980
Quota di superficie boschiva
6,8% nel 2020, contro 7,2% nel 1980
Quota di aziende biologiche
14,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
1,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,7 µg/m³ nel 2024, contro 15,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
5,9% nel 2020, contro 3,7% nel 1975
Sole e temperature: Eysins
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Eysins?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Eysins. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’296 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,296 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 42 | 1,8 |
| febbraio | 64 | 2,7 |
| marzo | 111 | 6,1 |
| aprile | 148 | 10,5 |
| maggio | 172 | 13,9 |
| giugno | 194 | 18,2 |
| luglio | 201 | 20,1 |
| agosto | 171 | 19,2 |
| settembre | 128 | 15,7 |
| ottobre | 80 | 11,5 |
| novembre | 43 | 5,9 |
| dicembre | 32 | 2,7 |
Clima mese per mese: Eysins
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,9 | −0,7 | 4,6 | 86 | 11 |
| febbraio | 2,7 | −0,5 | 6,2 | 71 | 9 |
| marzo | 6,6 | 2,3 | 11,0 | 70 | 9 |
| aprile | 10,3 | 5,2 | 15,1 | 66 | 9 |
| maggio | 14,3 | 9,1 | 19,3 | 85 | 12 |
| giugno | 18,1 | 12,7 | 23,3 | 83 | 11 |
| luglio | 20,2 | 14,7 | 25,7 | 84 | 10 |
| agosto | 19,6 | 14,5 | 25,1 | 82 | 10 |
| settembre | 15,5 | 11,1 | 20,2 | 87 | 9 |
| ottobre | 11,1 | 7,5 | 14,8 | 101 | 11 |
| novembre | 5,9 | 3,0 | 8,8 | 97 | 11 |
| dicembre | 2,7 | 0,1 | 5,2 | 109 | 11 |
| Anno | 10,7 | 6,6 | 14,9 | 1’021 | 123 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Eysins?
Eysins conta 1’808 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’030 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Eysins?
Eysins si estende su 2,4 km², con una densità di 760 abitanti per km².
La popolazione di Eysins è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Eysins è passata da 1’506 a 1’808 abitanti, pari a +20,1%.
Dove si trova Eysins?
Eysins si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,383, longitudine 6,200.
Quota di automobili ibride (anche plug-in): qual è il valore a Eysins?
A Eysins l'indicatore «Quota di automobili ibride (anche plug-in)» vale 20,6% (2025), posizione 7 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 10,3%.
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti): qual è il valore a Eysins?
A Eysins l'indicatore «Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)» vale 90,3% (2024), posizione 8 su 1’809 comuni; la mediana del paese è 74,3%.
Quanto produce un impianto solare a Eysins?
A Eysins un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’296 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Eysins?
I più vicini a Eysins sono Signy-Avenex (0,8 km), Grens (1,3 km), Borex (1,8 km), Arnex-sur-Nyon (2,3 km), Nyon (3,0 km).