Walkringen: popolazione e statistiche
Walkringen conta 1’814 abitanti (2025) su 17,2 km², pari a 105 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’027 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,4% tra il 2015 e il 2025.
- 1’814 abitanti
- 17,2 km²
- 105 ab./km²
- 720 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Walkringen occupa la posizione 133 per popolazione.
Riscaldamenti a legna: 51,8% a Walkringen, contro 14,7% in media nel cantone Berna e 9,3% nell'insieme del paese.
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6: 22,0% a Walkringen, contro 8,8% in media nel cantone Berna e 9,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’175 kWh all'anno.
Walkringen in cifre
Walkringen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Walkringen
Evoluzione della popolazione di Walkringen
Walkringen contava 1’772 abitanti nel 2015 e 1’814 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’755 |
| 2021 | 1’777 |
| 2022 | 1’795 |
| 2023 | 1’819 |
| 2024 | 1’829 |
| 2025 | 1’814 |
Lo sapevi?
- «Riscaldamenti a legna»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di stranieri»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’410 campi da calcio.
- 2,2 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Biglen, a 2,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Vechigen (6’070 abitanti), a 4,4 km.
Tutti gli indicatori di Walkringen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,2% | 22,7% | 20,7% | posizione 491 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’227 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,2 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 242 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,9 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’528 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’118 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,2% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’466 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,5% | 58,3% | 58,9% | posizione 968 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,1% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’426 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 415 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,6 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 563 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 927 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’090 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 48,2% | 29,0% | 23,3% | posizione 138 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 9,3% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’699 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 60,6% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’338 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,2 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’406 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,76 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’525 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,35% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’459 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,4% | 22,3% | 15,7% | posizione 664 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 58,1% | 18,8% | 24,1% | posizione 124 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,04 | 3,59 | 3,99 | posizione 784 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,9% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’091 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,3% | 56,7% | 50,9% | posizione 850 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,7% | 22,7% | 33,8% | posizione 774 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 92,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’600 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 21,1% | 17,7% | 11,3% | posizione 248 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 24,1% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’550 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,3% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’023 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,2% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’229 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,2% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’544 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,2 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’309 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,62% | 1,04% | 0,83% | posizione 380 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 15 | 6’162 | 45’143 | posizione 672 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 73,3% | 81,8% | 75,0% | posizione 511 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 13,3% | 5,8% | 1,4% | posizione 223 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 13,3% | 9,2% | 14,3% | posizione 502 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 20,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 472 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 20,0% | 15,5% | 20,5% | posizione 491 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,5% | 15,0% | 10,5% | posizione 471 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 134 | 88’659 | 729’464 | posizione 957 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,6 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,8 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’444 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,1 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 1’357 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,9 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,7 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 232 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 927 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 429 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 462 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,9% | 32,0% | 30,7% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 33% | 31% | 29% | posizione 599 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,0 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’392 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’241 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 575 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,6% | −0,8% | 0,0% | posizione 714 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 43% | 42% | posizione 848 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,2 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’479 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’488 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’422 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 29 | – | 42 | posizione 1’469 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’255 | – | 2’865 | posizione 318 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 10 | – | 25 | posizione 1’429 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 167 | 80’971 | 728’011 | posizione 898 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 110 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’096 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 60,6 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’087 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 60,9% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’314 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,6% | 29,2% | 29,0% | posizione 508 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 60 | 9’392 | 46’270 | posizione 152 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −9,1% | – | −13,3% | posizione 553 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 950 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 274 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,8 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’320 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 162 | 28’334 | 145’628 | posizione 197 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 245 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 922 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 895,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,28 | 0,83 | 0,00 | posizione 179 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,23 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,28 | 0,61 | 0,00 | posizione 539 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,37 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 481 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’097 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,2 | 8,4 | 5,0 | posizione 588 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −8,2% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’646 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 90 | – | 126 | posizione 1’101 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,5 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’150 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −8,2% | – | 13,8% | posizione 1’647 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,4% | 18,1% | 21,9% | posizione 649 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,9 | 9,7 | 4,6 | posizione 273 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’038 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 795 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 572,2 | 629,6 | 362,9 | posizione 352 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 64,0% | 70,3% | 63,6% | posizione 887 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,4% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’132 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 951 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 969 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 852 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 751 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 733 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 835 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,6% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’253 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,7% | 47,9% | 44,7% | posizione 999 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 16,7% | 4,5% | 7,7% | posizione 461 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 12,1% | 7,7% | 9,3% | posizione 778 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 762 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,55 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 554 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 184 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 21,6 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 558 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,25 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 894 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 378 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 14,9 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 719 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,86 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’109 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,1% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’277 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,5% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’499 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,7% | 0,5% | 0,6% | posizione 835 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,7% | 2,3% | 3,6% | posizione 879 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’333 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 55,4% | 45,2% | 48,3% | posizione 610 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 1,0% | – | 13,9% | posizione 517 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 36,1% | 29,1% | 28,7% | posizione 569 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 790 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 367 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 147 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’226 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 636 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 8,3% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’081 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,4% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’157 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 9,3% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’225 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’747 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 217 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 183,9 | 154,7 | 132,1 | posizione 373 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 803 | 47’717 | 355’639 | posizione 103 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’680 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 217 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 477 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 874 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,8 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’372 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’285 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’004 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 793 m | 1’228 m | 576 m | posizione 491 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 15,3 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 433 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 50,2% | 51,6% | 17,1% | posizione 389 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 3,5% | 29,9% | 0,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,6% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’341 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,6% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’326 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 156 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 432 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 75% | 68% | 90% | posizione 751 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 20% | 23% | 31% | posizione 1’201 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,5 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’039 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Walkringen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0515 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’117 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Walkringen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,2% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,5% nel 2025, contro 60,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,1% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,9% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,62% nel 2026, contro 0,56% nel 1997
Abitazioni vuote
15 nel 2026, contro 4 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,5% nel 2025, contro 12,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,89 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,0 °C nel 2025, contro 8,3 °C nel 1950
Stabilimenti
167 nel 2024, contro 185 nel 2011
Aziende agricole
60 nel 2025, contro 74 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
950 ha nel 2025, contro 939 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,8 ha nel 2025, contro 12,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
162 nel 2025, contro 201 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,2 nel 2024, contro 5,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
90 nel 2023, contro 98 nel 2013
Posti di lavoro
1’038 nel 2024, contro 997 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
951 nel 2020, contro 978 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
852 nel 2020, contro 736 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,6% nel 2024, contro 68,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,7% nel 2024, contro 50,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
98 nel 2025, contro 93 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3 nel 2025, contro 2 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,4% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,8% nel 2025, contro 4,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
400 nel 2024, contro 430 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
219 nel 2024, contro 243 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−99 nel 2020, contro −242 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,6% nel 2020, contro 74,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
71,6% nel 2020, contro 65,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
3,0% nel 2020, contro 2,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,8% nel 2025, contro 27,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,1% nel 2025, contro 56,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,4% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Economie domestiche private
804 nel 2025, contro 742 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,19 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,2% nel 2025, contro 28,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,5% nel 2025, contro 8,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
8,5% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,9% nel 2025, contro 16,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,8% nel 2025, contro 30,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,1% nel 2013, contro 6,5% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,5% nel 2013, contro 0,7% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2013, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,7% nel 2013, contro 3,2% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2013, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
55,4% nel 2013, contro 57,4% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
1,0% nel 2013, contro 1,0% nel 1981
Quota di superficie boschiva
36,1% nel 2013, contro 35,8% nel 1981
Quota di aziende biologiche
8,3% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,4% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,8 µg/m³ nel 2024, contro 6,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 8,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
3,5% nel 2018, contro 3,5% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,6% nel 2020, contro 0,9% nel 1975
Sole e temperature: Walkringen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Walkringen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Walkringen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’175 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 37 | −2,1 |
| febbraio | 57 | −1,3 |
| marzo | 101 | 1,9 |
| aprile | 137 | 6,0 |
| maggio | 153 | 9,9 |
| giugno | 174 | 14,3 |
| luglio | 180 | 16,1 |
| agosto | 153 | 15,4 |
| settembre | 116 | 12,2 |
| ottobre | 75 | 8,3 |
| novembre | 42 | 2,7 |
| dicembre | 31 | −0,9 |
Clima mese per mese: Walkringen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,4 | −3,5 | 3,0 | 71 | 11 |
| febbraio | 0,4 | −3,5 | 4,6 | 70 | 10 |
| marzo | 4,3 | −0,5 | 9,3 | 79 | 11 |
| aprile | 7,9 | 2,4 | 13,3 | 97 | 11 |
| maggio | 12,1 | 6,6 | 17,5 | 148 | 14 |
| giugno | 15,7 | 10,4 | 21,3 | 142 | 13 |
| luglio | 17,6 | 12,1 | 23,4 | 155 | 13 |
| agosto | 17,3 | 12,1 | 23,0 | 139 | 13 |
| settembre | 13,1 | 8,5 | 18,3 | 103 | 10 |
| ottobre | 8,8 | 4,9 | 13,4 | 95 | 11 |
| novembre | 3,6 | 0,4 | 7,2 | 86 | 11 |
| dicembre | 0,4 | −2,7 | 3,4 | 90 | 12 |
| Anno | 8,4 | 3,9 | 13,1 | 1’275 | 140 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Walkringen?
Walkringen conta 1’814 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’027 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Walkringen?
Walkringen si estende su 17,2 km², con una densità di 105 abitanti per km².
La popolazione di Walkringen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Walkringen è passata da 1’772 a 1’814 abitanti, pari a +2,4%.
Dove si trova Walkringen?
Walkringen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 46,947, longitudine 7,620.
Riscaldamenti a legna: qual è il valore a Walkringen?
A Walkringen l'indicatore «Riscaldamenti a legna» vale 51,8% (2026), posizione 52 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 12,4%.
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6: qual è il valore a Walkringen?
A Walkringen l'indicatore «Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6» vale 22,0% (2016-2025), posizione 65 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 9,1%.
Quanto produce un impianto solare a Walkringen?
A Walkringen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’175 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Walkringen?
I più vicini a Walkringen sono Biglen (2,2 km), Arni (3,7 km), Vechigen (4,4 km), Worb (4,6 km), Landiswil (4,7 km).