Mappa di localizzazione: Stadel bei Niederglatt
Comune · Distretto di Dielsdorf · Zurigo

Stadel bei Niederglatt: popolazione e statistiche

Stadel bei Niederglatt conta 2’500 abitanti (2025) su 12,9 km², pari a 194 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 842 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’500 abitanti
  • 12,9 km²
  • 194 ab./km²
  • 437 m

L'essenziale

Su 160 comuni del cantone Zurigo, Stadel bei Niederglatt occupa la posizione 112 per popolazione.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 54,8% a Stadel bei Niederglatt, contro 37,7% in media nel cantone Zurigo e 27,1% nell'insieme del paese.

Pompe di calore come riscaldamento principale: 42,8% a Stadel bei Niederglatt, contro 20,2% in media nel cantone Zurigo e 15,5% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’158 kWh all'anno.

Stadel bei Niederglatt in cifre

Popolazione
2’500
posizione 842 su 2’115
+13,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
194ab./km²
posizione 1’058 su 1’806
Superficie
12,9km²
posizione 708 su 2’110
Altitudine
437m
posizione 1’588 su 2’114
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta
54,8%
posizione 17 su 1’623
Pompe di calore come riscaldamento principale
42,8%
posizione 56 su 1’806
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC
54,4%
posizione 84 su 1’810
Quota di persone di 20-64 anni
63,3%
posizione 103 su 1’811

Stadel bei Niederglatt sulla mappa

I codici postali (NPA) di Stadel bei Niederglatt

I codici postali (NPA) di Stadel bei Niederglatt

Evoluzione della popolazione di Stadel bei Niederglatt

2’2002’3002’4002’500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Stadel bei Niederglatt contava 2’205 abitanti nel 2015 e 2’500 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’336
20212’361
20222’349
20232’357
20242’455
20252’500

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Stadel bei Niederglatt

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Stadel bei NiederglattMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,4%17,6%20,7%posizione 1’337 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,3 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’509 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,6 ogni 1000 ab.7,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 576 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−2,3 ogni 1000 ab.2,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’443 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)23,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 141 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)18,3%19,6%20,4%posizione 1’453 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)63,3%62,8%58,9%posizione 103 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,6%27,9%22,8%posizione 541 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,7%5,5%5,6%posizione 1’285 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)29,0 ogni 100 pers.28,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’445 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’180810’6664’927’050posizione 941 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)29,4%20,9%23,3%posizione 609 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)31,8%27,3%25,3%posizione 497 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)66,3%50,5%69,5%posizione 1’077 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)16,08’47045’384posizione 654 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)6,405,194,12posizione 466 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,36%1,04%0,79%posizione 382 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)20,0%29,5%15,7%posizione 622 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)9,7%11,4%24,1%posizione 1’575 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,003,483,99posizione 867 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)16,2%23,7%14,2%posizione 646 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)47,5%56,1%50,9%posizione 1’222 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)36,4%20,2%33,8%posizione 729 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)116,4 m²97,2 m²111,3 m²posizione 677 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)6,4%17,9%11,3%posizione 1’558 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)44,2%25,1%38,1%posizione 607 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)20,4%34,9%25,8%posizione 1’291 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)18,4%16,4%21,3%posizione 1’200 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’981–1’976posizione 765 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)10,5%36,2%11,0%posizione 924 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)179’11632’915posizione 508 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)14,411,25,1posizione 287 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)5,9%7,9%7,7%posizione 430 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%4,6%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,68%0,52%0,83%posizione 1’047 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)84’18945’143posizione 1’057 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,5%7,7%10,5%posizione 1’441 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)8861’059729’464posizione 1’247 su 2’108

Energia

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)41,6%63,4%53,5%posizione 1’328 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)42,8%20,2%13,7%posizione 56 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)11,6%5,4%12,4%posizione 952 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%8,1%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)9533’320329’600posizione 1’128 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)685,7 kW571,3 kW1’134 kWposizione 1’488 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)22,6 GWh/anno7’291 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 924 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’052 kWh/ab.4’465 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 965 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’613 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’623 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 970 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’074 CHF/annono1’118 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’613 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%43,2%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,0%45,3%47,0%posizione 1’583 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,3%11,4%11,1%posizione 1’117 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)39,7%31,5%30,2%posizione 428 su 1’780

Clima

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Cposizione 635 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,1 °C−1,9 °C−2,2 °Cposizione 798 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,0 °C19,0 °C18,6 °Cposizione 579 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,6 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 547 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 424 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)222 mm230 mm234 mmposizione 1’115 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)294 mm384 mm348 mmposizione 1’457 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)29,8%32,9%30,7%posizione 1’181 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)22%25%29%posizione 1’494 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)52%51%51%posizione 503 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,7 °C9,7 °C9,3 °Cposizione 621 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 547 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)986 mm1’162 mm1’117 mmposizione 1’491 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,4%1,2%0,0%posizione 1’560 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%41%42%posizione 1’413 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,9 punti percentuali4,84,0posizione 218 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Cposizione 349 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,9 °C–1,0 °Cposizione 428 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Cposizione 384 su 742
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’657 h–1’704 hposizione 283 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)92–86posizione 152 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)17–16posizione 159 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)52–52posizione 299 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,7–11,5posizione 247 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–0,1posizione 420 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)3’271–3’255posizione 252 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Cposizione 736 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Cposizione 721 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Cposizione 774 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)47–42posizione 464 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’839–2’865posizione 989 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)32–25posizione 563 su 1’810

Economia

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)152126’784728’011posizione 950 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)141132’519762’757posizione 952 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)56,481,264,9posizione 1’289 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)55,3%67,3%65,7%posizione 1’598 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)39,0%27,9%29,0%posizione 206 su 1’808
Aziende agricole (2025)322’93446’270posizione 426 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−13,5%–−13,3%posizione 826 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)769 ha71’871 ha1’039’811 haposizione 407 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)24,0 ha24,3 ha22,5 haposizione 656 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)8310’871145’628posizione 544 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)17324’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 834 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)03091’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)02692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01741’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)36’57840’685posizione 1’286 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,2 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’562 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)84’63531’318posizione 884 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,2 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 1’023 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,01’1784’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,720,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF5’24723’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,01’2644’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,770,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF6’01821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)410’57152’017posizione 1’205 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 1 000 ab.6,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’462 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,09,15,0posizione 1’163 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)2,0%8,9%6,3%posizione 1’178 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)97–126posizione 1’053 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)41,267,854,2posizione 1’567 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)5,4%–13,8%posizione 1’263 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)17,5%11,8%21,9%posizione 1’255 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,19,34,6posizione 1’331 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)11–20posizione 546 su 839

Occupazione

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)6151’149’8665’679’518posizione 1’060 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)246,0704,2362,9posizione 1’377 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)73,5%81,6%63,6%posizione 528 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)11,5%16,2%24,2%posizione 1’493 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’239820’0054’279’437posizione 811 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)429912’8934’279’437posizione 1’102 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)414886’7994’404’171posizione 1’106 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)67,3%77,1%74,3%posizione 1’501 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)51,2%46,8%44,7%posizione 319 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)15,0%1,0%7,7%posizione 523 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)2,3%13,3%9,3%posizione 1’261 su 1’811

Turismo

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)24674’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01811’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)070735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03565’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,22 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)024555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01901’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)029890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0191’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)018133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)11617’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)19,0 km3’028 km46’779 kmposizione 631 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,47 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²posizione 711 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)8,4 km2’141 km53’025 kmposizione 1’040 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,65 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²posizione 1’313 su 1’801

Mobilità

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%52,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)50,8%77,4%20,9%posizione 554 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)21,1%5,2%21,4%posizione 910 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)62 min40 min67 minposizione 1’050 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino58 min30 min29 minposizione 111 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)34 min26 min44 minposizione 1’317 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino32 min20 min18 minposizione 151 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)4,23’44417’882posizione 883 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,682,111,68posizione 895 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02602’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)9,7%16,2%24,0%posizione 1’569 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)54,8%37,7%21,4%posizione 17 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)3,2%13,2%7,4%posizione 1’229 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)22,6%14,7%19,4%posizione 634 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)6,5%8,8%9,1%posizione 1’185 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%7,3%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,4%6,3%6,1%posizione 355 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)186103’180575’222posizione 733 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,1%1,8%0,9%posizione 595 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2829’622136’089posizione 721 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%1,2%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,8%3,4%3,7%posizione 387 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,0%92,7%93,0%posizione 1’320 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)90%94%93%posizione 1’247 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)78%90%80%posizione 937 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)11%78%38%posizione 1’164 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)23%94%89%posizione 1’559 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)6122’029137’186posizione 638 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)24,413,516,4posizione 323 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)14,8%27,6%22,5%posizione 881 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)18,0%11,2%10,4%posizione 77 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,6%8,5%6,7%posizione 556 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)604,4 ogni 1000 ab.390,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 422 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)106,8 ogni 1000 ab.75,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 698 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,8%6,6%5,0%posizione 534 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)13,0%13,0%10,3%posizione 430 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,8%23,8%23,8%posizione 1’454 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,9%15,4%9,4%posizione 1’173 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)04271’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)14583’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 883 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km984,6 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−81092’8880posizione 1’795 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)1’042–796posizione 723 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)232–370posizione 1’093 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)84,1%–80,8%posizione 556 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)54,1%–63,9%posizione 1’188 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)5,7%10,5%16,4%posizione 1’280 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)45,9 km8’232 km82’509 kmposizione 566 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,56 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²posizione 867 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)18,4 m5,1 m12,8 mposizione 540 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,41,62,9posizione 1’092 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,471,570,74posizione 1’301 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)223272174posizione 639 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01601’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)18,3%29,2%18,9%posizione 953 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,0 ogni 1000 ab.4,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’391 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,2 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 402 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)44,6%47,7%48,3%posizione 1’268 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)54,4%27,7%33,3%posizione 84 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)9,2%21,3%14,1%posizione 1’395 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)8,1%12,2%13,0%posizione 1’413 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)7,2%8,3%12,4%posizione 1’380 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,5%9,8%7,2%posizione 850 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,4%12,2%5,9%posizione 815 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)16,7%32,3%21,8%posizione 1’289 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)72,2%49,7%65,8%posizione 501 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11912’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)153’96823’373posizione 385 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,00 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 318 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11611’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)27263’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 329 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0278949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)115’99328’795posizione 636 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)44,0 ogni 10 000 ab.36,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 517 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)07824’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)22’89512’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,0 ogni 10 000 ab.17,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’208 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0105715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15756’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,40 ogni 1 000 ab.0,35 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’327 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)31,6%36,5%29,4%posizione 483 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)49,1%47,9%53,9%posizione 1’544 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)13,8%10,9%11,1%posizione 104 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,5%4,7%5,6%posizione 991 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’090734’6954’105’458posizione 838 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,26 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 902 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)32,1%37,3%32,7%posizione 982 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,0%5,0%5,7%posizione 1’166 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)24,0%37,4%22,9%posizione 830 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)13,1%15,6%17,9%posizione 1’416 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)46,6%–47,8%posizione 1’058 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)79%–81%posizione 1’101 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)35,0%–41,8%posizione 1’216 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)38,3%–63,7%posizione 1’711 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)64,3%–56,1%posizione 368 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)54,8%–43,9%posizione 268 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)35,1%–40,3%posizione 1’308 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)59,5%–60,9%posizione 1’054 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)52,3%–55,5%posizione 1’080 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)64,6%–52,6%posizione 244 su 1’803

Ambiente

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)12,0%23,7%12,7%posizione 943 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,0%8,9%4,5%posizione 1’152 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,6%1,6%0,6%posizione 897 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,7%6,8%3,6%posizione 1’184 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%2,0%0,4%posizione 1’509 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)57,0%43,0%48,3%posizione 532 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)30,1%30,4%28,7%posizione 842 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)696 m²/ab.262 m²/ab.526 m²/ab.posizione 521 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)175 m²/ab.98 m²/ab.174 m²/ab.posizione 889 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)30,3%19,7%1,4%posizione 324 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)30,3%18,7%0,0%posizione 290 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,5%2,4%0,0%posizione 357 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,7%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)12,5%17,1%12,6%posizione 790 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)9,8%17,9%12,2%posizione 986 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)66,1%40,2%32,2%posizione 172 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,1%2,1%0,4%posizione 1’028 su 1’740
Bovini (2025)1’64791’6991’528’177posizione 249 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)214,2127,6132,1posizione 165 su 1’740
Pecore (2025)4917’066355’639posizione 998 su 2’115
Suini (2025)1’40833’5351’257’722posizione 259 su 2’115
Pollame (2025)199666’89413’499’944posizione 1’078 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)05714’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,5 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 538 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,0 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³posizione 681 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 1’129 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)468 m543 m576 mposizione 1’357 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,5 °7,9 °8,5 °posizione 1’039 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)15,8%15,6%17,1%posizione 942 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,7%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,4%11,1%5,0%posizione 999 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,2%5,9%2,9%posizione 1’091 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)122 m²/ab.63 m²/ab.122 m²/ab.posizione 872 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)79%46%90%posizione 686 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)31%17%31%posizione 721 su 1’396

Salute

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02401’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01931’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)41’2445’940posizione 315 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)16,0 ogni 10 000 ab.7,6 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 166 su 1’806

Rischi

IndicatoreStadel bei NiederglattZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0460 g0,0480 g0,0539 gposizione 1’533 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Stadel bei Niederglatt

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,9 ogni 1000 ab.−23,3%

6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,5 ogni 1000 ab.+41,3%

8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−5,6 ogni 1000 ab.

−2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,4 ogni 1000 ab.−13,1%

23,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 26,4 ogni 1000 ab. nel 2015

0102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,0 p.p.

18,3% nel 2025, contro 21,4% nel 2010

182022202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,2 p.p.

63,3% nel 2025, contro 63,5% nel 2010

61626364202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+0,9 p.p.

24,6% nel 2025, contro 23,6% nel 2010

22232425202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,1 p.p.

4,7% nel 2025, contro 3,6% nel 2010

3,03,54,04,55,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+5,2 ogni 100 pers.+21,8%

29,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,8 ogni 100 pers. nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+31,0+620,0%

36,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013

0255075202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−3,89 p.p.

0,68% nel 2026, contro 4,57% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+3+60,0%

8 nel 2026, contro 5 nel 1995

020402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,55 ct./kWh+37,8%

23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,64 ct./kWh+34,6%

25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,13 ct./kWh+96,4%

22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,1 °C

10,7 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1961

681012202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,1 °C

2,1 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961

−10−50510202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,4 °C

19,0 °C nel 2025, contro 16,6 °C nel 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+105 h+6,3%

1’761 h nel 2025, contro 1’656 h nel 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+2+2,5%

81 nel 2025, contro 79 nel 1961

5075100125202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−15−78,9%

4 nel 2025, contro 19 nel 1961

0204060202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+26+78,8%

59 nel 2025, contro 33 nel 1961

0255075100202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+12,0+300,0%

16,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1961

02040202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−183−5,6%

3’058 nel 2025, contro 3’241 nel 1961

2’5003’0003’5004’0004’500202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

11,1 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+6+4,1%

152 nel 2024, contro 146 nel 2011

13014015016020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−6−15,8%

32 nel 2025, contro 38 nel 2010

32343638202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+38 ha+5,2%

769 ha nel 2025, contro 731 ha nel 2010

720740760780202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,8 ha+25,0%

24,0 ha nel 2025, contro 19,2 ha nel 2010

18202224202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−23−21,7%

83 nel 2025, contro 106 nel 2010

8090100110120202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,2+4,4%

4,0 nel 2024, contro 3,9 nel 2011

3,253,503,754,004,2520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+5+5,4%

97 nel 2023, contro 92 nel 2013

90100110202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+49+8,7%

615 nel 2024, contro 566 nel 2011

50055060065020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+61+5,2%

1’239 nel 2020, contro 1’178 nel 2014

1’1501’2001’2501’300202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−37−7,9%

429 nel 2020, contro 466 nel 2014

420440460480202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−5,7 p.p.

67,3% nel 2024, contro 73,0% nel 2011

6570758020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+7,0 p.p.

51,2% nel 2024, contro 44,2% nel 2011

4045505520242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+2,0+100,0%

4,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

024620252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,7 p.p.

7,4% nel 2025, contro 8,1% nel 2020

678910202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−3−1,6%

186 nel 2025, contro 189 nel 2020

100150200250202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

1,1% nel 2025, contro 1,0% nel 2020

0,80,91,01,1202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+4+16,7%

28 nel 2025, contro 24 nel 2020

15202530202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,7 p.p.

1,6% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,4 p.p.

4,8% nel 2025, contro 6,2% nel 2020

45678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,0 p.p.

92,0% nel 2025, contro 91,0% nel 2020

909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−98

−810 nel 2020, contro −712 nel 2014

−850−800−750−700202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,4 p.p.

84,1% nel 2020, contro 81,7% nel 2014

8182838485202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+0,5 p.p.

54,1% nel 2020, contro 53,6% nel 2014

50525456202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,4 p.p.

5,7% nel 2020, contro 5,3% nel 2014

4,04,55,05,56,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,0 ogni 1000 ab.−50,1%

3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,7 ogni 1000 ab.−23,2%

2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+5,4 p.p.

31,6% nel 2025, contro 26,2% nel 2010

25,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−7,9 p.p.

49,1% nel 2025, contro 57,0% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,9 p.p.

13,8% nel 2025, contro 10,9% nel 2010

1011121314202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,4 p.p.

5,5% nel 2025, contro 5,8% nel 2010

5,005,255,505,756,00202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+266+32,3%

1’090 nel 2025, contro 824 nel 2012

8009001’0001’10020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,17 pers.−7,0%

2,26 pers. nel 2025, contro 2,43 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,3 p.p.

32,1% nel 2025, contro 26,8% nel 2012

25,027,530,032,535,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−0,9 p.p.

5,0% nel 2025, contro 6,0% nel 2012

4,55,05,56,06,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+7,1 p.p.

24,0% nel 2025, contro 16,8% nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−1,7 p.p.

13,1% nel 2025, contro 14,8% nel 2010

12141618202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

−7,0 p.p.

43,5% nel 2025, contro 50,5% nel 1982

30405060702025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,9 p.p.

12,0% nel 2016, contro 9,1% nel 1982

9101112132016200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,5 p.p.

3,0% nel 2016, contro 1,5% nel 1982

12342016200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,3 p.p.

0,6% nel 2016, contro 0,3% nel 1982

0,20,40,60,82016200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,1 p.p.

2,7% nel 2016, contro 2,6% nel 1982

2,602,652,702,752016200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1982

0,000,050,102016200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2016

Quota di superfici agricole

−3,2 p.p.

57,0% nel 2016, contro 60,2% nel 1982

565860622016200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2016

Quota di superficie boschiva

+0,2 p.p.

30,1% nel 2016, contro 29,9% nel 1982

29,629,830,030,22016200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2016

Quota di aziende biologiche

+7,2 p.p.

12,5% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

5,07,510,012,5202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+5,8 p.p.

9,8% nel 2025, contro 4,0% nel 2010

2,55,07,510,012,5202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,9 µg/m³−30,9%

6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018

6789102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,7 µg/m³−31,6%

8,0 µg/m³ nel 2024, contro 11,7 µg/m³ nel 2018

810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−32 µg/m³−23,0%

107 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,0 p.p.

2,2% nel 2020, contro 1,2% nel 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Stadel bei Niederglatt

Produzione solare annua
1’158kWh
per 1 kWp con inclinazione di 36°
Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
0,7°C
gennaio
Mese più produttivo
139kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Stadel bei Niederglatt?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Stadel bei Niederglatt. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’790kWh
Risparmio all'anno
CHF 880
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’158 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio330,7
febbraio531,5
marzo1015,0
aprile1409,3
maggio16413,1
giugno18317,4
luglio18619,2
agosto15718,3
settembre11714,8
ottobre7010,4
novembre374,9
dicembre271,6

Clima mese per mese: Stadel bei Niederglatt

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,2°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più piovoso
107mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Stadel bei Niederglatt · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,9−2,13,77211
febbraio1,6−2,35,76210
marzo5,70,610,86811
aprile9,63,715,47210
maggio13,88,019,510612
giugno17,411,922,89812
luglio19,213,724,810712
agosto18,813,724,29712
settembre14,59,919,47510
ottobre9,95,914,38011
novembre4,71,67,97711
dicembre1,6−1,24,28812
Anno9,85,314,41’002134

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Stadel bei Niederglatt?

Stadel bei Niederglatt conta 2’500 abitanti (2025) e occupa la posizione 842 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Stadel bei Niederglatt?

Stadel bei Niederglatt si estende su 12,9 km², con una densità di 194 abitanti per km².

La popolazione di Stadel bei Niederglatt è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Stadel bei Niederglatt è passata da 2’205 a 2’500 abitanti, pari a +13,4%.

Dove si trova Stadel bei Niederglatt?

Stadel bei Niederglatt si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Dielsdorf. Latitudine 47,529, longitudine 8,466.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Stadel bei Niederglatt?

A Stadel bei Niederglatt l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 54,8% (2016-2025), posizione 17 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.

Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Stadel bei Niederglatt?

A Stadel bei Niederglatt l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 42,8% (2026), posizione 56 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.

Quanto produce un impianto solare a Stadel bei Niederglatt?

A Stadel bei Niederglatt un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’158 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Stadel bei Niederglatt?

I più vicini a Stadel bei Niederglatt sono Neerach (2,0 km), Bachs (2,1 km), Hochfelden (3,8 km), Weiach (3,9 km), Höri (4,0 km).