6212 St. Erhard (Knutwil): dati chiave
6212 St. Erhard (codice postale (NPA), Knutwil): 2’025 abitanti nel 2025 su 5,3 km², ovvero 381 abitanti per km². Per popolazione, 6212 St. Erhard occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Knutwil. Popolazione: +26,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’025 abitanti
- 5,3 km²
- 381 ab./km²
6212 St. Erhard in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 6212 St. Erhard occupa il 1° posto su 2 codici postali (NPA) di Knutwil.
A livello nazionale, 6212 St. Erhard occupa il 1’025° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 6212 St. Erhard
6212 St. Erhard contava 1’601 abitanti nel 2015 e 2’025 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’601 |
| 2020 | 1’842 |
| 2023 | 2’012 |
| 2025 | 2’025 |
Tutti gli indicatori di 6212 St. Erhard
Accanto al valore di 6212 St. Erhard: l'insieme dei codici postali (NPA) di Knutwil, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 6212 St. Erhard | Knutwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 941 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’208 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 465 | – | – | posizione 1 su 2 | posizione 1’242 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 7,1% | 12,7% | 23,2% | posizione 2 su 2 | posizione 3’027 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 56,4% | 47,2% | 23,6% | posizione 1 su 2 | posizione 9 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,3% | 66,6% | 63,5% | posizione 1 su 2 | posizione 1’550 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 6212 St. Erhard | Knutwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 36,6% | 34,4% | 56,2% | posizione 1 su 2 | posizione 2’247 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 41,5% | 36,3% | 16,2% | posizione 1 su 2 | posizione 108 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,7% | 20,5% | 13,5% | posizione 2 su 2 | posizione 1’912 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 4,4% | 4,0% | 5,6% | posizione 1 su 2 | posizione 741 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 6212 St. Erhard | Knutwil | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,6% | 13,8% | 29,8% | posizione 1 su 2 | posizione 1’517 su 2’040 |
6212 St. Erhard sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Knutwil
Codici postali (NPA) vicino a 6212 St. Erhard
- 6213 Knutwil802 abitanti
- 6216 MauenseeMauensee
- 6210 SurseeSursee
- 6232 GeuenseeGeuensee
- 6217 KottwilEttiswil
- 6211 Buchs LUDagmersellen
Seguente in ordine alfabetico: 6213 Knutwil
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 6212 St. Erhard (Knutwil)?
6212 St. Erhard conta 2’025 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 5,3 km², ovvero 381 abitanti per km².
Dove si trova 6212 St. Erhard?
6212 St. Erhard (codice postale (NPA)) fa parte di Knutwil, in Lucerna.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 6212 St. Erhard?
Quota di stranieri: 14,6% (2025), al 1’517° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 6212 St. Erhard?
Abitazioni: 941 (2026), al 1’208° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.