Lupfig: popolazione e statistiche
Lupfig conta 3’484 abitanti (2025) su 5,2 km², pari a 676 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 636 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +18,3% tra il 2015 e il 2025.
- 3’484 abitanti
- 5,2 km²
- 676 ab./km²
- 399 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Lupfig occupa la posizione 73 per popolazione.
Posti di lavoro per stabilimento: 14,0 a Lupfig, contro 7,7 in media nel cantone Argovia e 7,8 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’153 kWh all'anno.
Lupfig in cifre
Lupfig sulla mappa
I codici postali (NPA) di Lupfig
Evoluzione della popolazione di Lupfig
Lupfig contava 2’945 abitanti nel 2015 e 3’484 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’157 |
| 2021 | 3’229 |
| 2022 | 3’291 |
| 2023 | 3’359 |
| 2024 | 3’401 |
| 2025 | 3’484 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro per stabilimento»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 721 campi da calcio.
- 2,9 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Birr, a 0,7 km.
Tutti gli indicatori di Lupfig
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 800 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 409 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,2 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 709 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,3 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 748 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 17,6 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 319 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,1% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’278 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,6% | 60,3% | 58,9% | posizione 704 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,6% | 25,2% | 22,8% | posizione 723 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 5,4% | 5,6% | posizione 702 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,8 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 849 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’655 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 725 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’496 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,4% | 30,9% | 25,3% | posizione 276 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 68,8% | 70,4% | 69,5% | posizione 944 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 17,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 620 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,99 | 5,07 | 4,12 | posizione 704 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,05% | 1,06% | 0,79% | posizione 619 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 19,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 634 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,5% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’248 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,95 | 3,92 | 3,99 | posizione 961 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,5% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’322 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 56,7% | 53,1% | 50,9% | posizione 385 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,8% | 32,2% | 33,8% | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,8 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 709 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,2% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’460 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 40,7% | 38,1% | 38,1% | posizione 775 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,3% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’555 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 34,9% | 22,1% | 21,3% | posizione 69 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 12,5% | 24,2% | 11,0% | posizione 831 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 24 | 4’689 | 32’915 | posizione 378 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 14,5 | 13,2 | 5,1 | posizione 282 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 12,7% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,03% | 1,05% | 0,83% | posizione 729 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 17 | 3’685 | 45’143 | posizione 601 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 41,2% | 73,6% | 75,0% | posizione 834 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 11,8% | 7,4% | 1,4% | posizione 247 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 11,8% | 18,0% | 14,3% | posizione 540 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 21,1% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 17,6% | 21,3% | 20,5% | posizione 563 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,5% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 124 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’015 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 75,8% | 66,6% | 53,5% | posizione 190 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,3% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’559 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,3% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’035 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,5% | 6,5% | 1,4% | posizione 877 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 114 | 26’039 | 329’600 | posizione 961 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’434 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 598 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 40,9 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 448 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 11’745 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 546 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 25,09 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’402 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 27,65 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’427 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 21,67 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’206 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’129 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,7% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’004 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 48,1% | 48,7% | 47,0% | posizione 736 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 11,2% | 10,9% | 11,1% | posizione 879 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 21,5% | 41,0% | 30,2% | posizione 1’205 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,0 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 442 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,8 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,2 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 412 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 25,0 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 303 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 227 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 1’026 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 301 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,0% | 30,4% | 30,7% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 23% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,9 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 439 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 991 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 1’476 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −4,6% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’733 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,0 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 158 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 549 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 49 | – | 42 | posizione 331 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’758 | – | 2’865 | posizione 1’256 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 35 | – | 25 | posizione 449 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 234 | 47’193 | 728’011 | posizione 655 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 226 | 46’143 | 762’757 | posizione 667 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 64,9 | 62,0 | 64,9 | posizione 902 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 72,1% | 66,6% | 65,7% | posizione 371 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,1% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’474 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 13 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’041 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −31,6% | – | −13,3% | posizione 1’475 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 439 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 788 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 33,8 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 233 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 46 | 9’602 | 145’628 | posizione 974 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 298 | 4’129 | posizione 158 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,3 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 71 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 182 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 169 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 203 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 494 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 15 | 2’146 | 40’685 | posizione 479 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,3 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 479 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 2’290 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 791 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 3,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 271 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,86 | 0,40 | 0,00 | posizione 174 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 12,29 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 161 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 3’468 | 52’017 | posizione 509 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 541 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 14,0 | 7,7 | 5,0 | posizione 37 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −2,5% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’430 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 180 | – | 126 | posizione 664 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 53,6 | 53,5 | 54,2 | posizione 924 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,1% | – | 13,8% | posizione 1’187 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 15 | – | 19 | posizione 406 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 13 | – | 17 | posizione 372 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,3% | 18,5% | 21,9% | posizione 744 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 14,7 | 7,4 | 4,6 | posizione 52 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 18 | – | 21 | posizione 497 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 14 | – | 20 | posizione 493 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’283 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 301 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 942,3 | 489,8 | 362,9 | posizione 91 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 75,7% | 69,1% | 63,6% | posizione 450 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 22,5% | 26,5% | 24,2% | posizione 960 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’667 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 629 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’423 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 315 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’765 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 276 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 84,2% | 77,1% | 74,3% | posizione 105 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 32,5% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’666 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,8% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’421 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 39,3% | 8,9% | 9,3% | posizione 133 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,29 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 758 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,8 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 859 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,49 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 175 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’450 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,83 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’139 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 23,9% | 18,6% | 12,7% | posizione 411 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,9% | 7,3% | 4,5% | posizione 720 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,5% | 1,9% | 0,6% | posizione 152 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 10,1% | 5,0% | 3,6% | posizione 158 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,9% | 0,4% | posizione 766 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 48,4% | 43,8% | 48,3% | posizione 898 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 26,9% | 35,0% | 28,7% | posizione 996 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 626 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 658 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 155 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’123 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,3% | 15,3% | 1,4% | posizione 921 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 1,3% | 14,9% | 0,0% | posizione 679 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,2% | 0,0% | posizione 580 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 15,4% | 11,9% | 12,6% | posizione 634 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 15,9% | 13,9% | 12,2% | posizione 698 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 68,8% | 45,5% | 32,2% | posizione 128 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,3% | 1,7% | 0,4% | posizione 446 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 267 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’278 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 60,8 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’462 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 44 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’034 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 36 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 788 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 232 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’030 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 183 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 144 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 309 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 245 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 842 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 423 m | 480 m | 576 m | posizione 1’617 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’489 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,1% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’395 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,7% | 0,6% | 0,0% | posizione 490 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 13,6% | 9,0% | 5,0% | posizione 285 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,6% | 4,9% | 2,9% | posizione 364 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 176 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 243 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 68% | 90% | posizione 611 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 35% | 26% | 31% | posizione 544 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 103 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 117 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 428 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,3 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 223 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Lupfig | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0464 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’494 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Lupfig
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
17,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,1% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,6% nel 2025, contro 63,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,6% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
30,0 nel 2024, contro 29,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,03% nel 2026, contro 0,57% nel 1997
Abitazioni vuote
17 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,09 ct./kWh nel 2027, contro 19,64 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,65 ct./kWh nel 2027, contro 21,70 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,31 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
234 nel 2024, contro 229 nel 2011
Aziende agricole
13 nel 2025, contro 22 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
439 ha nel 2025, contro 449 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
33,8 ha nel 2025, contro 20,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
46 nel 2025, contro 60 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
14,0 nel 2024, contro 10,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
180 nel 2023, contro 168 nel 2013
Imprese create nell'anno
15 nel 2023, contro 9 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
13 nel 2021, contro 7 nel 2014
Posti di lavoro
3’283 nel 2024, contro 2’493 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’667 nel 2020, contro 1’607 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’423 nel 2020, contro 2’103 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
84,2% nel 2024, contro 82,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
32,5% nel 2024, contro 39,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
11,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,5% nel 2025, contro 7,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
263 nel 2025, contro 227 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,4% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,7% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,5% nel 2025, contro 91,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
400 nel 2024, contro 340 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
118 nel 2024, contro 109 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
756 nel 2020, contro 496 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
80,3% nel 2020, contro 77,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
86,5% nel 2020, contro 82,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
23,8% nel 2020, contro 20,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,5% nel 2025, contro 26,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,1% nel 2025, contro 58,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,4% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,9% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’527 nel 2025, contro 1’202 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,26 pers. nel 2025, contro 2,35 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,4% nel 2025, contro 28,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 5,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,2% nel 2025, contro 19,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
28,6% nel 2025, contro 28,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,3% nel 2025, contro 33,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
23,9% nel 2021, contro 15,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,9% nel 2021, contro 2,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,5% nel 2021, contro 2,8% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
10,1% nel 2021, contro 6,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2021, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
48,4% nel 2021, contro 57,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
26,9% nel 2021, contro 26,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
15,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
15,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,9 µg/m³ nel 2024, contro 15,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,7% nel 2018, contro 0,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,6% nel 2020, contro 3,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Lupfig
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lupfig?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lupfig. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’153 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,251 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,9 |
| febbraio | 54 | 1,8 |
| marzo | 101 | 5,3 |
| aprile | 139 | 9,6 |
| maggio | 162 | 13,3 |
| giugno | 182 | 17,6 |
| luglio | 186 | 19,3 |
| agosto | 156 | 18,5 |
| settembre | 116 | 15,0 |
| ottobre | 70 | 10,5 |
| novembre | 37 | 5,0 |
| dicembre | 27 | 1,7 |
Clima mese per mese: Lupfig
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,8 | 3,8 | 73 | 11 |
| febbraio | 1,7 | −2,0 | 5,8 | 63 | 10 |
| marzo | 5,8 | 0,9 | 11,0 | 68 | 10 |
| aprile | 9,9 | 4,3 | 15,5 | 73 | 10 |
| maggio | 14,0 | 8,5 | 19,6 | 105 | 12 |
| giugno | 17,6 | 12,3 | 23,0 | 100 | 12 |
| luglio | 19,3 | 13,9 | 25,1 | 106 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,9 | 24,4 | 98 | 12 |
| settembre | 14,6 | 10,1 | 19,6 | 73 | 9 |
| ottobre | 10,1 | 6,4 | 14,4 | 80 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,0 | 8,0 | 80 | 11 |
| dicembre | 1,7 | −0,8 | 4,2 | 91 | 13 |
| Anno | 10,0 | 5,6 | 14,5 | 1’010 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Lupfig?
Lupfig conta 3’484 abitanti (2025) e occupa la posizione 636 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Lupfig?
Lupfig si estende su 5,2 km², con una densità di 676 abitanti per km².
La popolazione di Lupfig è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lupfig è passata da 2’945 a 3’484 abitanti, pari a +18,3%.
Dove si trova Lupfig?
Lupfig si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Brugg. Latitudine 47,441, longitudine 8,200.
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo: qual è il valore a Lupfig?
A Lupfig l'indicatore «Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo» vale 36% (2024), posizione 660 su 676 comuni; la mediana del paese è 62%.
Posti di lavoro per stabilimento: qual è il valore a Lupfig?
A Lupfig l'indicatore «Posti di lavoro per stabilimento» vale 14,0 (2024), posizione 37 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 5,0.
Quanto produce un impianto solare a Lupfig?
A Lupfig un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’153 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Lupfig?
I più vicini a Lupfig sono Birr (0,7 km), Hausen (2,5 km), Holderbank (2,6 km), Habsburg (2,7 km), Brunegg (2,8 km).