Täuffelen: popolazione e statistiche
Täuffelen conta 3’070 abitanti (2025) su 4,4 km², pari a 702 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 715 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,5% tra il 2015 e il 2025.
- 3’070 abitanti
- 4,4 km²
- 702 ab./km²
- 483 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Täuffelen occupa la posizione 88 per popolazione.
Quota di persone di 65 anni e più: 31,8% a Täuffelen, contro 22,7% in media nel cantone Berna e 19,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’224 kWh all'anno.
Täuffelen in cifre
Täuffelen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Täuffelen
Evoluzione della popolazione di Täuffelen
Täuffelen contava 2’753 abitanti nel 2015 e 3’070 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’971 |
| 2021 | 3’043 |
| 2022 | 3’071 |
| 2023 | 3’059 |
| 2024 | 3’084 |
| 2025 | 3’070 |
Lo sapevi?
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni senza classe di servizio TP»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 612 campi da calcio.
- 3,0 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Epsach, a 1,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Nidau (7’160 abitanti), a 7,2 km.
Tutti gli indicatori di Täuffelen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 31,8% | 22,7% | 20,7% | posizione 27 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’581 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,6 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 358 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,6 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’596 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,5 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’356 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,2% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’600 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 50,9% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’795 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 16,6% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’767 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 10,3% | 6,8% | 5,6% | posizione 19 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 62,5 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 22 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’617 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 735 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,1% | 29,0% | 23,3% | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,1% | 17,2% | 25,3% | posizione 664 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,0% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’092 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 33,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 338 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 10,75 | 3,21 | 4,12 | posizione 119 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,04% | 0,57% | 0,79% | posizione 132 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,2% | 22,3% | 15,7% | posizione 369 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,8% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’375 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,94 | 3,59 | 3,99 | posizione 983 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,4% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’177 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 58,2% | 56,7% | 50,9% | posizione 278 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 29,4% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 111,6 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 886 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,0% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’209 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,4% | 25,1% | 38,1% | posizione 827 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 31,7% | 37,0% | 25,8% | posizione 548 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,1% | 16,7% | 21,3% | posizione 707 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 12,1% | 20,6% | 11,0% | posizione 854 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 2’752 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,9 | 4,6 | 5,1 | posizione 919 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,37% | 1,04% | 0,83% | posizione 492 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 22 | 6’162 | 45’143 | posizione 481 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 72,7% | 81,8% | 75,0% | posizione 521 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 13,6% | 5,8% | 1,4% | posizione 218 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 27,3% | 9,2% | 14,3% | posizione 214 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 22,7% | 21,6% | 20,0% | posizione 410 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 18,2% | 15,5% | 20,5% | posizione 539 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,8% | 15,0% | 10,5% | posizione 853 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 173 | 88’659 | 729’464 | posizione 792 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,3 °C | −0,1 °C | 0,6 °C | posizione 288 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,3 °C | −3,1 °C | −2,2 °C | posizione 262 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,6 °C | 17,9 °C | 18,6 °C | posizione 219 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,9 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 370 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 237 mm | 239 mm | 234 mm | posizione 819 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 301 mm | 371 mm | 348 mm | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,1% | 32,0% | 30,7% | posizione 1’307 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 21% | 31% | 29% | posizione 1’639 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 51% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,2 °C | 8,7 °C | 9,3 °C | posizione 261 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’026 mm | 1’156 mm | 1’117 mm | posizione 1’347 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,6% | −0,8% | 0,0% | posizione 1’589 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 43% | 42% | posizione 1’338 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 3,5 | 4,0 | posizione 495 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 632 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 47 | – | 42 | posizione 464 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’773 | – | 2’865 | posizione 1’196 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 30 | – | 25 | posizione 662 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 177 | 80’971 | 728’011 | posizione 856 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 188 | 67’347 | 762’757 | posizione 779 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 61,2 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’059 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,0% | 64,8% | 65,7% | posizione 781 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,3% | 29,2% | 29,0% | posizione 872 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −15,4% | – | −13,3% | posizione 929 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 256 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’258 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,3 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 721 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 68 | 28’334 | 145’628 | posizione 691 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 516 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,8 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 175 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 306 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 259 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 490 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 176 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 437 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 4’365 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’100 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 3’513 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 599 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 6’533 | 52’017 | posizione 687 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 759 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,2 | 8,4 | 5,0 | posizione 593 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,9% | 2,8% | 6,3% | posizione 698 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 138 | – | 126 | posizione 830 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,1 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’394 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 10,4% | – | 13,8% | posizione 1’045 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 17 | posizione 540 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,2% | 18,1% | 21,9% | posizione 760 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,5 | 9,7 | 4,6 | posizione 651 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 6 | – | 20 | posizione 678 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’095 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 773 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 356,7 | 629,6 | 362,9 | posizione 930 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 51,5% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’304 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 41,4% | 22,5% | 24,2% | posizione 272 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’424 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 723 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’007 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 674 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 825 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 778 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,3% | 74,8% | 74,3% | posizione 788 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,7% | 47,9% | 44,7% | posizione 422 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,1% | 4,5% | 7,7% | posizione 936 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,8% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’110 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 95 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,8 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’050 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,25 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 246 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’436 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 947 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 26,0% | 7,5% | 12,7% | posizione 366 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 13,7% | 2,3% | 4,5% | posizione 243 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,8% | 0,5% | 0,6% | posizione 446 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,2% | 2,3% | 3,6% | posizione 553 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,6% | 0,4% | 0,4% | posizione 348 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 59,4% | 45,2% | 48,3% | posizione 458 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 8,2% | 29,1% | 28,7% | posizione 1’680 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 414 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’245 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 218 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 536 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 4,8% | 22,0% | 1,4% | posizione 694 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 2,9% | 3,9% | 0,0% | posizione 153 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 4,1% | 0,9% | 0,0% | posizione 85 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,1% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’027 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 2,3% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’327 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 66,8% | 25,4% | 32,2% | posizione 158 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 6,6% | 0,5% | 0,4% | posizione 232 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 85 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’751 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 33,2 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’606 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 7 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’762 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 323 | 4’069 | posizione 109 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 22,8 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 31 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 309 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,0 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 434 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’539 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 463 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,5 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’525 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,9% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,7% | 0,4% | 0,0% | posizione 297 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 12,8% | 3,0% | 5,0% | posizione 322 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,6% | 1,7% | 2,9% | posizione 359 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 98 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’251 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 103% | 68% | 90% | posizione 379 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 35% | 23% | 31% | posizione 549 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 176 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 781 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 302 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Täuffelen | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 37,3% | 10,0% | 3,0% | posizione 50 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 40,2% | 12,3% | 4,0% | posizione 54 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 41,3% | 13,2% | 4,5% | posizione 60 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 38,9% | 8,6% | 2,2% | posizione 36 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0538 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 917 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Täuffelen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 15,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,2% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
50,9% nel 2025, contro 61,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
16,6% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
10,3% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
62,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
23,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,37% nel 2026, contro 1,29% nel 1997
Abitazioni vuote
22 nel 2026, contro 4 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,8% nel 2025, contro 9,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
177 nel 2024, contro 158 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 15 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
256 ha nel 2025, contro 257 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,3 ha nel 2025, contro 17,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
68 nel 2025, contro 71 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,2 nel 2024, contro 6,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
138 nel 2023, contro 125 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
5 nel 2021, contro 9 nel 2015
Posti di lavoro
1’095 nel 2024, contro 1’018 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’424 nel 2020, contro 1’301 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’007 nel 2020, contro 949 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,3% nel 2024, contro 81,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,7% nel 2024, contro 39,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,5% nel 2025, contro 7,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
139 nel 2025, contro 231 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
8 nel 2025, contro 8 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,8% nel 2025, contro 91,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−417 nel 2020, contro −352 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
73,9% nel 2020, contro 76,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
63,2% nel 2020, contro 67,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
10,0% nel 2020, contro 8,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,4% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,9% nel 2025, contro 61,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,8% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
8,8% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Economie domestiche private
1’431 nel 2025, contro 1’173 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,11 pers. nel 2025, contro 2,24 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,2% nel 2025, contro 27,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,3% nel 2025, contro 4,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,3% nel 2025, contro 9,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,3% nel 2025, contro 19,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,9% nel 2025, contro 34,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
26,0% nel 2014, contro 16,7% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
13,7% nel 2014, contro 7,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,8% nel 2014, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,2% nel 2014, contro 4,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,6% nel 2014, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
59,4% nel 2014, contro 69,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
8,2% nel 2014, contro 8,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
9,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
2,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,0 µg/m³ nel 2024, contro 13,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,7% nel 2018, contro 0,6% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,6% nel 2020, contro 3,3% nel 1975
Sole e temperature: Täuffelen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Täuffelen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Täuffelen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’224 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,8 |
| febbraio | 58 | 1,7 |
| marzo | 106 | 5,3 |
| aprile | 144 | 9,7 |
| maggio | 168 | 13,2 |
| giugno | 190 | 17,6 |
| luglio | 194 | 19,4 |
| agosto | 163 | 18,6 |
| settembre | 123 | 15,1 |
| ottobre | 76 | 10,7 |
| novembre | 39 | 5,2 |
| dicembre | 27 | 1,8 |
Clima mese per mese: Täuffelen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,3 | −1,3 | 3,8 | 76 | 11 |
| febbraio | 2,1 | −1,1 | 5,6 | 63 | 10 |
| marzo | 6,1 | 1,9 | 10,7 | 68 | 10 |
| aprile | 9,9 | 4,9 | 15,1 | 73 | 10 |
| maggio | 13,9 | 9,0 | 19,1 | 96 | 12 |
| giugno | 17,6 | 12,8 | 22,7 | 95 | 11 |
| luglio | 19,5 | 14,6 | 24,9 | 100 | 11 |
| agosto | 18,9 | 14,8 | 23,5 | 103 | 12 |
| settembre | 14,7 | 11,1 | 18,8 | 81 | 10 |
| ottobre | 10,4 | 7,0 | 14,3 | 92 | 11 |
| novembre | 5,3 | 2,5 | 8,0 | 83 | 11 |
| dicembre | 2,0 | −0,4 | 4,3 | 100 | 12 |
| Anno | 10,1 | 6,3 | 14,2 | 1’030 | 131 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Täuffelen?
Täuffelen conta 3’070 abitanti (2025) e occupa la posizione 715 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Täuffelen?
Täuffelen si estende su 4,4 km², con una densità di 702 abitanti per km².
La popolazione di Täuffelen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Täuffelen è passata da 2’753 a 3’070 abitanti, pari a +11,5%.
Dove si trova Täuffelen?
Täuffelen si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Seeland. Latitudine 47,067, longitudine 7,200.
Quota di persone di 65 anni e più: qual è il valore a Täuffelen?
A Täuffelen l'indicatore «Quota di persone di 65 anni e più» vale 31,8% (2025), posizione 27 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 20,7%.
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera: qual è il valore a Täuffelen?
A Täuffelen l'indicatore «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera» vale 95% (2016-2025), posizione 11 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 81%.
Quanto produce un impianto solare a Täuffelen?
A Täuffelen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’224 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Täuffelen?
I più vicini a Täuffelen sono Epsach (1,6 km), Hagneck (1,6 km), Mörigen (2,3 km), Walperswil (2,5 km), Hermrigen (3,5 km).