Mappa di localizzazione: Sils im Engadin
Comune · Regione Maloja · Grigioni

Sils im Engadin: popolazione e statistiche

Sils im Engadin conta 693 abitanti (2025) su 63,6 km², pari a 10,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’662 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −8,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 693 abitanti
  • 63,6 km²
  • 11 ab./km²
  • 1’806 m

L'essenziale

Su 100 comuni del cantone Grigioni, Sils im Engadin occupa la posizione 71 per popolazione.

Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo): 253 min a Sils im Engadin, contro 152 min in media nel cantone Grigioni e 62 min nell'insieme del paese.

Temperatura minima media di gennaio: −12,5 °C a Sils im Engadin, contro −6,9 °C in media nel cantone Grigioni e −2,4 °C nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’317 kWh all'anno.

Sils im Engadin in cifre

Popolazione
693
posizione 1’662 su 2’115
−8,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
11ab./km²
posizione 1’781 su 1’806
Superficie
63,6km²
posizione 112 su 2’110
Altitudine
1’806m
posizione 21 su 2’114
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)
253min
posizione 5 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio
−12,5°C
posizione 1’797 su 1’806
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali
71,1%
posizione 1 su 1’765
Quota di aziende biologiche
100,0%
posizione 1 su 1’577

Sils im Engadin sulla mappa

I codici postali (NPA) di Sils im Engadin

I codici postali (NPA) di Sils im Engadin

Evoluzione della popolazione di Sils im Engadin

680700720740760780201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Sils im Engadin contava 761 abitanti nel 2015 e 693 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020715
2021706
2022697
2023708
2024708
2025693

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Sils im Engadin

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Sils im EngadinMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)20,5%24,0%20,7%posizione 949 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.7,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’784 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,0 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 474 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−5,2 ogni 1000 ab.−1,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’694 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,3 ogni 1000 ab.9,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’369 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)15,7%17,3%20,4%posizione 1’706 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)63,8%58,8%58,9%posizione 76 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,8%23,3%22,8%posizione 1’089 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,9%6,8%5,6%posizione 1’212 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)32,1 ogni 100 pers.40,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’173 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’238191’3784’927’050posizione 906 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)20,8%24,5%23,3%posizione 1’023 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)12,6%22,4%25,3%posizione 1’612 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)46,3%56,4%69,5%posizione 1’696 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)5,01’16345’384posizione 1’225 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)7,225,614,12posizione 356 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,40%0,61%0,79%posizione 1’396 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)71,1%26,4%15,7%posizione 1 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)7,9%18,8%24,1%posizione 1’633 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)2,853,383,99posizione 1’795 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)43,7%29,5%14,2%posizione 7 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)44,5%49,8%50,9%posizione 1’450 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)11,8%20,7%33,8%posizione 1’756 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)80,8 m²88,9 m²111,3 m²posizione 1’756 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)37,8%28,5%11,3%posizione 26 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)17,2%22,2%38,1%posizione 1’714 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)32,4%32,3%25,8%posizione 518 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)34,2%22,4%21,3%posizione 80 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’979–1’976posizione 823 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)37,2%28,3%11,0%posizione 176 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)057232’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,05,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,31%0,51%0,83%posizione 530 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)1696245’143posizione 634 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)12,5%60,9%75,0%posizione 957 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%7,5%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)6,2%13,9%14,3%posizione 716 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)25,0%30,9%20,0%posizione 341 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)0,0%20,6%20,5%posizione 931 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)72,1%46,8%10,5%posizione 19 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)88387’271729’464posizione 176 su 2’108

Energia

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)66,8%51,5%53,5%posizione 457 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)4,4%11,2%13,7%posizione 1’693 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)25,8%24,0%12,4%posizione 356 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%3,0%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)128’359329’600posizione 2’014 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)881,1 kW966,6 kW1’134 kWposizione 1’271 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)15,3 GWh/anno2’630 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’226 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)22’150 kWh/ab.12’680 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 57 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)11981’295posizione 280 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)175 kW2’386’856 kW11’328’382 kWposizione 353 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)253 kW–116 kWposizione 214 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)12292’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)175 kW2’435’967 kW15’348’157 kWposizione 513 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)35,66 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 21 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)41,69 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 10 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)29,55 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 61 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’605 CHF/annono1’228 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 21 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)30,3%35,6%42,2%posizione 1’758 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)60,5%50,6%47,0%posizione 8 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,2%13,8%11,1%posizione 1’471 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)59,2%26,9%30,2%posizione 82 su 1’780

Clima

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−8,2 °C−3,5 °C0,6 °Cposizione 1’793 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−12,5 °C−6,9 °C−2,2 °Cposizione 1’797 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)8,2 °C13,0 °C18,6 °Cposizione 1’791 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)13,0 °C18,2 °C24,0 °Cposizione 1’795 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,4 °C16,4 °C18,0 °Cposizione 1’613 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)182 mm211 mm234 mmposizione 1’717 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)383 mm411 mm348 mmposizione 654 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)33,1%35,3%30,7%posizione 506 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)54%51%29%posizione 114 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)47%49%51%posizione 1’625 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)−0,4 °C4,5 °C9,3 °Cposizione 1’795 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 1’714 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’166 mm1’180 mm1’117 mmposizione 711 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,8%1,5%0,0%posizione 146 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)50%49%42%posizione 187 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)1,0 punti percentuali0,94,0posizione 1’746 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2,6 °C–9,9 °Cposizione 707 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)−6,8 °C–1,0 °Cposizione 735 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)11,9 °C–19,3 °Cposizione 739 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)994 mm–1’022 mmposizione 289 su 524
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)203–86posizione 5 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)57–16posizione 5 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1–52posizione 635 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–11,5posizione 628 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–0,1posizione 420 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)6’081–3’255posizione 5 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)2,6 °C–10,5 °Cposizione 1’802 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)12,7 °C–19,6 °Cposizione 1’800 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−8,0 °C–1,8 °Cposizione 1’803 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)0–42posizione 1’800 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)5’581–2’865posizione 9 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)0–25posizione 1’734 su 1’810

Economia

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)10621’235728’011posizione 1’210 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)9419’404762’757posizione 1’206 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)135,693,564,9posizione 65 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)71,3%66,4%65,7%posizione 432 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)17,0%26,3%29,0%posizione 1’713 su 1’808
Aziende agricole (2025)72’06346’270posizione 1’528 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−12,5%–−13,3%posizione 744 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)275 ha56’414 ha1’039’811 haposizione 1’200 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)39,3 ha27,3 ha22,5 haposizione 124 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)246’023145’628posizione 1’474 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)11734’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,4 ogni 10 000 ab.8,3 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 69 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0831’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0922’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1811’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,4 ogni 10 000 ab.3,9 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 24 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)141’67540’685posizione 500 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)20,2 ogni 1 000 ab.8,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 18 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)480231’318posizione 1’277 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,8 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 221 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0166,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,800,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0123,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,590,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF195,5921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)121’82352’017posizione 687 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)17,3 ogni 1 000 ab.8,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 26 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)9,26,75,0posizione 178 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−3,6%3,4%6,3%posizione 1’490 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)73–126posizione 1’230 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)103,177,354,2posizione 58 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−8,8%–13,8%posizione 1’655 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)21,9%17,5%21,9%posizione 883 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)11,26,54,6posizione 101 su 1’772

Occupazione

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)978142’7555’679’518posizione 837 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)1’411688,3362,9posizione 31 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)80,9%70,5%63,6%posizione 303 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)16,2%23,0%24,2%posizione 1’288 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)473104’5264’279’437posizione 1’462 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)479102’9034’279’437posizione 1’039 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)814108’2524’404’171posizione 784 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)83,2%75,8%74,3%posizione 154 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)39,2%44,9%44,7%posizione 1’350 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,0%4,8%7,7%posizione 1’268 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)2,4%14,1%9,3%posizione 1’254 su 1’811

Turismo

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)54014’505posizione 213 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01161’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)084735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)177915’436posizione 52 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)24,53 ogni 1 000 ab.3,75 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 5 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)060555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)2901’240posizione 109 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)28,9 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 7 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)3132890posizione 67 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)64051’961posizione 99 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)117133posizione 17 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)131’9357’762posizione 153 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)112,2 km7’040 km46’779 kmposizione 65 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,76 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²posizione 504 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,3 km2’067 km8’123 kmposizione 330 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)14,0 km1’182 km4’192 kmposizione 101 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)30,1 km661,9 km2’642 kmposizione 13 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)104,6 km8’068 km53’025 kmposizione 112 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,65 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²posizione 475 su 1’801

Mobilità

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)67,8%21,0%0,0%posizione 82 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)83,6%46,9%20,9%posizione 204 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)12,4%21,4%21,4%posizione 1’177 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)253 min152 min67 minposizione 5 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino31 min43 min29 minposizione 809 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)152 min108 min44 minposizione 13 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino17 min27 min18 minposizione 999 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)3,8462,017’882posizione 929 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)5,482,231,68posizione 54 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)11232’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)16,1%19,8%24,0%posizione 1’346 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)16,1%18,6%21,4%posizione 1’061 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)6,5%7,7%7,4%posizione 892 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)29,0%25,5%19,4%posizione 370 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,7%7,6%9,1%posizione 697 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%8,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,2%6,0%6,1%posizione 408 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)5012’477575’222posizione 1’537 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)2,5%1,3%0,9%posizione 70 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)172’694136’089posizione 961 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)3,0%1,8%1,2%posizione 137 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)1,7%2,9%3,7%posizione 1’687 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,2%93,2%93,0%posizione 1’252 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)90%87%93%posizione 1’224 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)90%58%80%posizione 572 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)90%48%38%posizione 404 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)2%77%89%posizione 1’707 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)193’056137’186posizione 1’372 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)27,414,716,4posizione 201 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)679,7 ogni 1000 ab.523,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 45 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)59,2 ogni 1000 ab.83,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’738 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,3%5,0%5,0%posizione 766 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,6%9,6%10,3%posizione 844 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)28,2%33,2%23,8%posizione 326 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)16,9%14,7%9,4%posizione 149 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0201’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)01513’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)7,0 km588,7 km10’775 kmposizione 494 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)6−1’6230posizione 295 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)140–796posizione 1’752 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)146–370posizione 1’266 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)29,6%–80,8%posizione 1’739 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)30,5%–63,9%posizione 1’597 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)0,0%8,1%16,4%posizione 1’607 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)19,5 km4’398 km82’509 kmposizione 1’374 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)0,31 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²posizione 1’789 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)28,1 m21,2 m12,8 mposizione 241 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)33,28,72,9posizione 7 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,360,260,74posizione 1’460 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)8–5posizione 557 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)644360174posizione 31 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01121’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)32,6%21,2%18,9%posizione 205 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,8 ogni 1000 ab.3,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’477 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,8 ogni 1000 ab.1,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 106 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)41,7%42,8%48,3%posizione 1’495 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)30,4%30,6%33,3%posizione 1’046 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)18,7%18,1%14,1%posizione 482 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)26,9%13,9%13,0%posizione 140 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)12,7%23,4%12,4%posizione 874 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)3,5%5,2%7,2%posizione 1’595 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)7,0%6,3%5,9%posizione 695 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)22,2%23,3%21,8%posizione 873 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)70,0%69,0%65,8%posizione 653 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)12482’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)92’08123’373posizione 671 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,99 ogni 1 000 ab.9,87 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 98 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1691’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01133’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)015949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)020156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)891528’795posizione 857 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)115,4 ogni 10 000 ab.44,2 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 22 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)21344’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)538612’922posizione 546 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)72,2 ogni 10 000 ab.18,5 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 7 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)45606’978posizione 394 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,77 ogni 1 000 ab.2,60 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 55 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)34,1%31,9%29,4%posizione 180 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)52,0%50,9%53,9%posizione 1’206 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)8,7%11,0%11,1%posizione 1’639 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,1%6,2%5,6%posizione 1’191 su 1’811
Economie domestiche private (2025)36098’5994’105’458posizione 1’569 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)1,91 pers.2,06 pers.2,26 pers.posizione 1’771 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)48,1%40,2%32,7%posizione 28 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)1,7%4,1%5,7%posizione 1’798 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)34,3%25,3%22,9%posizione 349 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)14,2%14,1%17,9%posizione 1’323 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)44,9%–47,8%posizione 1’289 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)85%–81%posizione 519 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)46,4%–41,8%posizione 719 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)79,3%–63,7%posizione 217 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)37,0%–56,1%posizione 1’702 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)33,0%–43,9%posizione 1’518 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)50,0%–40,3%posizione 315 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)77,7%–60,9%posizione 6 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)42,4%–55,5%posizione 1’569 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)43,9%–52,6%posizione 1’376 su 1’803

Ambiente

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)1,3%2,0%12,7%posizione 1’775 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,4%0,6%4,5%posizione 1’760 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,1%0,6%posizione 1’584 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)0,5%0,8%3,6%posizione 1’783 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,1%0,4%posizione 1’361 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)26,7%30,0%48,3%posizione 1’501 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)21,9%–13,9%posizione 177 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)9,1%25,5%28,7%posizione 1’668 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’182 m²/ab.738 m²/ab.526 m²/ab.posizione 84 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)328 m²/ab.213 m²/ab.174 m²/ab.posizione 143 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)100,0%23,4%1,4%posizione 16 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)100,0%18,4%0,0%posizione 16 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,3%1,6%0,0%posizione 389 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,3%1,0%0,0%posizione 316 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)1,1%1,4%0,0%posizione 204 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%3,7%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%24,3%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)100,0%59,0%12,6%posizione 1 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)100,0%65,6%12,2%posizione 1 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,7%3,9%32,2%posizione 1’498 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%1,3%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)22469’9811’528’177posizione 1’375 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)81,5124,1132,1posizione 1’335 su 1’740
Pecore (2025)036’498355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)03’4061’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)3789’43813’499’944posizione 1’508 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)1734’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,4 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 94 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,0 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’790 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)2,7 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’747 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)136 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³posizione 13 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)2’399 m2’031 m576 mposizione 18 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)23,3 °26,1 °8,5 °posizione 210 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)74,7%81,8%17,1%posizione 195 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)80,0%66,1%0,0%posizione 25 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)5,0%0,3%0,0%posizione 200 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,3%0,7%5,0%posizione 1’769 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,2%0,4%2,9%posizione 1’751 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)151 m²/ab.135 m²/ab.122 m²/ab.posizione 477 su 1’770

Salute

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)019296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0441’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)1801’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,4 ogni 10 000 ab.3,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 16 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11595’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,4 ogni 10 000 ab.7,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 215 su 1’806

Rischi

IndicatoreSils im EngadinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0759 g0,0735 g0,0539 gposizione 205 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Sils im Engadin

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,4 ogni 1000 ab.−53,5%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012

05101520252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+3,3 ogni 1000 ab.+58,3%

9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015

46810202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−12,7 ogni 1000 ab.

−5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−10−50510202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+16,0 ogni 1000 ab.

3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −12,7 ogni 1000 ab. nel 2015

−40−20020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,3 p.p.

15,7% nel 2025, contro 17,0% nel 2010

1516171819202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−5,0 p.p.

63,8% nel 2025, contro 68,8% nel 2010

606570202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−8,9 p.p.

21,8% nel 2025, contro 30,7% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,9 p.p.

4,9% nel 2025, contro 3,1% nel 2010

246202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+11,4 ogni 100 pers.+55,2%

32,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,7 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−20,0

0,0 nel 2024, contro 20,0 nel 2013

0102030202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,96 p.p.

1,31% nel 2026, contro 0,35% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+16

16 nel 2026, contro 0 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+3,1 p.p.

72,1% nel 2025, contro 69,0% nel 2016

6870727420252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+17,54 ct./kWh+96,8%

35,66 ct./kWh nel 2027, contro 18,12 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+21,81 ct./kWh+109,7%

41,69 ct./kWh nel 2027, contro 19,88 ct./kWh nel 2011

1020304050202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+17,17 ct./kWh+138,7%

29,55 ct./kWh nel 2027, contro 12,38 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+0,9 °C

3,6 °C nel 2025, contro 2,7 °C nel 1961

0246202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+3,5 °C

−5,6 °C nel 2025, contro −9,1 °C nel 1961

−15−10−50202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+1,1 °C

11,5 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1961

810121416202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+210 mm+28,1%

958 mm nel 2025, contro 748 mm nel 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+2+1,0%

194 nel 2025, contro 192 nel 1971

1802002202402025201620071998198919801971
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−34−44,7%

42 nel 2025, contro 76 nel 1978

255075100202520172009200119931978
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+3

3 nel 2025, contro 0 nel 1978

0246202520172009200119931978
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978

0,00,51,0202520172009200119931978
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1978–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1971

0,00,51,02025201620071998198919801971
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1971–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−430−7,0%

5’686 nel 2025, contro 6’116 nel 1961

5’0005’5006’0006’5007’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,7 °C

4,4 °C nel 2025, contro 1,7 °C nel 1950

−202462025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−1−0,9%

106 nel 2024, contro 107 nel 2011

10010511011520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−12,5%

7 nel 2025, contro 8 nel 2010

7,07,58,0202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−3 ha−1,1%

275 ha nel 2025, contro 278 ha nel 2010

265270275280202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,5 ha+12,9%

39,3 ha nel 2025, contro 34,8 ha nel 2010

3234363840202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+2+9,1%

24 nel 2025, contro 22 nel 2010

20,022,525,027,5202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,7+8,6%

9,2 nel 2024, contro 8,5 nel 2011

89101120242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−7−8,8%

73 nel 2023, contro 80 nel 2013

70758085202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+69+7,6%

978 nel 2024, contro 909 nel 2011

8009001’0001’10020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−63−11,8%

473 nel 2020, contro 536 nel 2014

450475500525550202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−113−19,1%

479 nel 2020, contro 592 nel 2014

450500550600202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−2,5 p.p.

83,2% nel 2024, contro 85,7% nel 2011

8284868820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−2,1 p.p.

39,2% nel 2024, contro 41,3% nel 2011

363840424420242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+3,0

3,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

051020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,5 p.p.

7,2% nel 2025, contro 6,7% nel 2020

678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+2+4,2%

50 nel 2025, contro 48 nel 2020

4045505560202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1,5 p.p.

2,5% nel 2025, contro 1,0% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+10+142,9%

17 nel 2025, contro 7 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,8 p.p.

3,0% nel 2025, contro 2,2% nel 2020

234202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,8 p.p.

1,7% nel 2025, contro 3,5% nel 2020

0246202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,4 p.p.

92,2% nel 2025, contro 92,6% nel 2020

92,092,593,093,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−50−89,3%

6 nel 2020, contro 56 nel 2014

0255075202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+8,3 p.p.

29,6% nel 2020, contro 21,3% nel 2014

202530202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+1,8 p.p.

30,5% nel 2020, contro 28,7% nel 2014

28293031202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

0,0 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 2014

0,00,51,0202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,9 ogni 1000 ab.−63,3%

2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2012

051020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,0 ogni 1000 ab.+230,2%

2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2012

012320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,8 p.p.

34,1% nel 2025, contro 30,3% nel 2010

253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,1 p.p.

52,0% nel 2025, contro 58,2% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,7 p.p.

8,7% nel 2025, contro 7,0% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,6 p.p.

5,1% nel 2025, contro 4,5% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

−16−4,3%

360 nel 2025, contro 376 nel 2012

34036038040042020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,14 pers.−6,8%

1,91 pers. nel 2025, contro 2,05 pers. nel 2012

1,901,952,002,0520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,7 p.p.

48,1% nel 2025, contro 44,4% nel 2012

444648505220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,1 p.p.

1,7% nel 2025, contro 3,7% nel 2012

123420252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

−2,8 p.p.

34,3% nel 2025, contro 37,1% nel 2010

32,535,037,540,042,5202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+6,5 p.p.

14,2% nel 2025, contro 7,7% nel 2010

5101520202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,3 p.p.

42,3% nel 2025, contro 26,0% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,2 p.p.

1,3% nel 2019, contro 1,1% nel 1985

1,01,11,21,31,42019200919981985
Quota di superfici d'insediamento (%), 1985–2019

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,1 p.p.

0,4% nel 2019, contro 0,2% nel 1985

0,250,300,350,402019200919981985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1985–2019

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2019, contro 0,0% nel 1985

0,00,51,01,52019200919981985
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1985–2019

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

0,5% nel 2019, contro 0,4% nel 1985

0,420,440,462019200919981985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1985–2019

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,2% nel 2019, contro 0,1% nel 1985

0,050,100,150,202019200919981985
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1985–2019

Quota di superfici agricole

−2,6 p.p.

26,7% nel 2019, contro 29,3% nel 1985

26272829302019200919981985
Quota di superfici agricole (%), 1985–2019

Quota di superfici d'alpeggio

−2,3 p.p.

21,9% nel 2019, contro 24,2% nel 1985

21222324252019200919981985
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1985–2019

Quota di superficie boschiva

+2,3 p.p.

9,1% nel 2019, contro 6,8% nel 1985

6789102019200919981985
Quota di superficie boschiva (%), 1985–2019

Quota di aziende biologiche

+25,0 p.p.

100,0% nel 2025, contro 75,0% nel 2010

708090100202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+15,5 p.p.

100,0% nel 2025, contro 84,5% nel 2010

8090100202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

0,0 µg/m³

2,0 µg/m³ nel 2024, contro 2,0 µg/m³ nel 2018

1,501,752,002,252,502024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−1,2 µg/m³−30,8%

2,7 µg/m³ nel 2024, contro 3,9 µg/m³ nel 2018

2,53,03,54,04,52024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−4 µg/m³−2,9%

136 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018

1201301401501602024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+3,9 p.p.

80,0% nel 2018, contro 76,1% nel 2000

7678802018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

5,0% nel 2018, contro 5,0% nel 2000

5,05,56,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,1 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1975

0,050,100,150,2020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Sils im Engadin

Produzione solare annua
1’317kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
7,9°C
luglio
Mese più freddo
−12,2°C
gennaio
Mese più produttivo
154kWh
aprile

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sils im Engadin?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sils im Engadin. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’590kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’500
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
8,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’317 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,357 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio34−12,2
febbraio62−10,2
marzo125−6,8
aprile160−2,8
maggio1751,1
giugno1775,9
luglio1837,9
agosto1537,3
settembre1154,3
ottobre780,5
novembre42−5,6
dicembre28−10,4

Clima mese per mese: Sils im Engadin

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
11,5°C
luglio
Mese più freddo
−7,0°C
gennaio
Mese più piovoso
125mm
agosto
Temperatura media (°C)−20−1001020Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Sils im Engadin · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−7,0−12,9−1,5548
febbraio−6,5−13,1−0,4438
marzo−2,9−8,82,5528
aprile0,9−4,35,57410
maggio5,70,410,79812
giugno9,63,615,012113
luglio11,55,517,311413
agosto11,45,716,712513
settembre7,62,612,59410
ottobre3,6−1,18,610610
novembre−1,4−5,63,210610
dicembre−5,1−9,9−0,5649
Anno2,3−3,27,51’051124

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Sils im Engadin?

Sils im Engadin conta 693 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’662 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Sils im Engadin?

Sils im Engadin si estende su 63,6 km², con una densità di 11 abitanti per km².

La popolazione di Sils im Engadin è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sils im Engadin è passata da 761 a 693 abitanti, pari a −8,9%.

Dove si trova Sils im Engadin?

Sils im Engadin si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Maloja. Latitudine 46,433, longitudine 9,766.

Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo): qual è il valore a Sils im Engadin?

A Sils im Engadin l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)» vale 253 min, posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 67 min.

Temperatura minima media di gennaio: qual è il valore a Sils im Engadin?

A Sils im Engadin l'indicatore «Temperatura minima media di gennaio» vale −12,5 °C (1991-2020), posizione 1’797 su 1’806 comuni; la mediana del paese è −2,2 °C.

Quanto produce un impianto solare a Sils im Engadin?

A Sils im Engadin un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’317 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Sils im Engadin?

I più vicini a Sils im Engadin sono Silvaplana (4,5 km), Saint Moritz (9,0 km), Celerina (11 km), Pontresina (13 km), Samedan (14 km).