Lagekarte: Sils im Engadin/Segl
Gemeinde · Region Maloja · Graubünden

Sils im Engadin/Segl: Bevölkerung und Statistiken

Sils im Engadin/Segl hat 693 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 63.6 km², das entspricht 10.9 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’662 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −8.9 % zwischen 2015 und 2025.

  • 693 Einwohner
  • 63.6 km²
  • 11 Einw./km²
  • 1’806 m

Das Wichtigste

Unter den 100 Gemeinden in Graubünden belegt Sils im Engadin/Segl bei der Einwohnerzahl Rang 71.

Fernwärme: 0.0 % in Sils im Engadin/Segl, gegenüber 3.0 % für Graubünden und 7.3 % für das gesamte Land.

Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 1’411 in Sils im Engadin/Segl, gegenüber 688.3 für Graubünden und 622.5 für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’317 kWh pro Jahr.

Sils im Engadin/Segl in Zahlen

Bevölkerung
693
Rang 1’662 von 2’115
−8.9 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
11Einw./km²
Rang 1’781 von 1’806
Fläche
63.6km²
Rang 112 von 2’110
Meereshöhe
1’806m
Rang 21 von 2’114
Fernwärme
0.0%
Rang 1’506 von 1’806
Beschäftigte pro 1000 Einwohner
1’411
Rang 31 von 1’810
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner
135.6
Rang 65 von 1’811
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden
46.3%
Rang 1’696 von 1’806

Lage von Sils im Engadin/Segl

Bevölkerungsentwicklung in Sils im Engadin/Segl

680700720740760780201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Sils im Engadin/Segl 761 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 693.

JahrBevölkerung
2020715
2021706
2022697
2023708
2024708
2025693

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Sils im Engadin/Segl

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Sils im Engadin/SeglLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorSils im Engadin/SeglGraubündenLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)20.5 %24.0 %20.7 %Rang 949 von 1’811

Wohnen

IndikatorSils im Engadin/SeglGraubündenLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)1’238191’3784’927’050Rang 906 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)20.8 %24.5 %23.3 %Rang 1’023 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)12.6 %22.4 %25.3 %Rang 1’612 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)46.3 %56.4 %69.5 %Rang 1’696 von 1’806

Energie

IndikatorSils im Engadin/SeglGraubündenLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)66.8 %51.5 %53.5 %Rang 457 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)4.4 %11.2 %13.7 %Rang 1’693 von 1’806
Holzheizungen (2026)25.8 %24.0 %12.4 %Rang 356 von 1’806
Fernwärme (2026)0.0 %3.0 %1.4 %Rang 1’506 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)128’359329’600Rang 2’014 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)881.1 kW966.6 kW1’134 kWRang 1’271 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)15.3 GWh/Jahr2’630 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 1’226 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)22’150 kWh/Einw.12’680 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 57 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorSils im Engadin/SeglGraubündenLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)10621’235728’011Rang 1’210 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)9419’404762’757Rang 1’206 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)135.693.564.9Rang 65 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)71.3 %66.4 %65.7 %Rang 432 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)17.0 %26.3 %29.0 %Rang 1’713 von 1’808

Beschäftigung

IndikatorSils im Engadin/SeglGraubündenLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)978142’7555’679’518Rang 837 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)1’411688.3362.9Rang 31 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)80.9 %70.5 %63.6 %Rang 303 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)16.2 %23.0 %24.2 %Rang 1’288 von 1’776

Gesellschaft

IndikatorSils im Engadin/SeglGraubündenLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)32.6 %21.2 %18.9 %Rang 205 von 1’811

Sonne und Temperaturen: Sils im Engadin/Segl

Solarstromertrag pro Jahr
1’317kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
7.9°C
Juli
Kältester Monat
−12.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
154kWh
April

0100200300−20°−10°0°10°20°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Sils im Engadin/Segl?

Sils im Engadin/Segl hat 693 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’662 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Sils im Engadin/Segl?

Sils im Engadin/Segl erstreckt sich über 63.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 11 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Sils im Engadin/Segl?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Sils im Engadin/Segl von 761 auf 693 Einwohner verändert (−8.9 %).

Wo liegt Sils im Engadin/Segl?

Sils im Engadin/Segl liegt in Graubünden (Kanton). Sie gehört zu Region Maloja (Bezirk). Breitengrad 46.433, Längengrad 9.766.

Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Sils im Engadin/Segl?

In Sils im Engadin/Segl beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.

Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Sils im Engadin/Segl?

In Sils im Engadin/Segl beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 1’411 (2024), Rang 31 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Sils im Engadin/Segl?

In Sils im Engadin/Segl erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’317 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Sils im Engadin/Segl?

Am nächsten bei Sils im Engadin/Segl liegen Silvaplana (4.5 km), St. Moritz (9.0 km), Celerina/Schlarigna (11 km), Pontresina (13 km), Samedan (14 km).