Mappa di localizzazione: Bretigny-sur-Morrens
Comune · Distretto del Gros-de-Vaud · Vaud

Bretigny-sur-Morrens: popolazione e statistiche

Bretigny-sur-Morrens conta 893 abitanti (2025) su 2,9 km², pari a 310 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’532 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 893 abitanti
  • 2,9 km²
  • 310 ab./km²
  • 689 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Bretigny-sur-Morrens occupa la posizione 154 per popolazione.

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 4,1 ogni 1000 ab. a Bretigny-sur-Morrens, contro 1,9 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 1,8 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’300 kWh all'anno.

Bretigny-sur-Morrens in cifre

Popolazione
893
posizione 1’532 su 2’115
+12,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
310ab./km²
posizione 795 su 1’806
Superficie
2,9km²
posizione 1’858 su 2’110
Altitudine
689m
posizione 547 su 2’114
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1ogni 1000 ab.
posizione 10 su 1’811
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
93,6%
posizione 7 su 1’764
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni
86,8%
posizione 4 su 1’811
Quota di abitazioni secondarie
3,5%
posizione 1’804 su 1’806

Bretigny-sur-Morrens sulla mappa

Evoluzione della popolazione di Bretigny-sur-Morrens

750800850900201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Bretigny-sur-Morrens contava 797 abitanti nel 2015 e 893 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020859
2021882
2022877
2023894
2024899
2025893

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Bretigny-sur-Morrens

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Bretigny-sur-MorrensMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)14,3%17,1%20,7%posizione 1’747 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,3 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 466 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,0 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’793 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,3 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 71 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−0,4 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’573 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)24,2%21,5%20,4%posizione 113 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)61,5%61,4%58,9%posizione 285 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,1%27,6%22,8%posizione 636 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)3,1%5,3%5,6%posizione 1’731 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)23,3 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’737 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)394449’6914’927’050posizione 1’646 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)24,1%25,9%23,3%posizione 853 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)32,7%24,7%25,3%posizione 438 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)58,6%52,6%69,5%posizione 1’421 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,24’67945’384posizione 1’727 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,345,424,12posizione 1’604 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,30%1,04%0,79%posizione 1’521 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)23,0%32,9%15,7%posizione 458 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)29,5%12,2%24,1%posizione 671 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,893,423,99posizione 1’087 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)16,2%27,4%14,2%posizione 646 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)52,3%51,7%50,9%posizione 757 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)31,5%21,0%33,8%posizione 1’026 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)110,1 m²94,1 m²111,3 m²posizione 956 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)11,9%24,5%11,3%posizione 815 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)38,3%23,6%38,1%posizione 892 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)14,0%33,5%25,8%posizione 1’651 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)29,2%16,2%21,3%posizione 217 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)17,5%46,6%11,0%posizione 610 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)01’61132’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,65,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,76%0,87%0,83%posizione 968 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)33’90745’143posizione 1’534 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)3,5%13,4%10,5%posizione 1’804 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)1459’523729’464posizione 2’008 su 2’108

Energia

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)73,4%72,6%53,5%posizione 251 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)6,5%6,9%13,7%posizione 1’542 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)4,8%5,6%12,4%posizione 1’463 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,0%5,5%1,4%posizione 1’506 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)4636’655329’600posizione 1’609 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)427,4 kW784,6 kW1’134 kWposizione 1’717 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)7,1 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’751 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’951 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’179 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,89 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 722 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,27 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 808 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,09 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 649 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’255 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 722 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)46,6%41,2%42,2%posizione 404 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)42,9%43,5%47,0%posizione 1’136 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,5%15,3%11,1%posizione 1’033 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)35,9%30,4%30,2%posizione 626 su 1’780

Clima

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,3 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 262 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,7 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 789 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,5 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 1’122 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,6 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’223 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)241 mm257 mm234 mmposizione 751 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)310 mm312 mm348 mmposizione 1’316 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)27,9%27,7%30,7%posizione 1’476 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)32%32%29%posizione 644 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)54%56%51%posizione 328 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,6 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 720 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’586 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’114 mm1’120 mm1’117 mmposizione 919 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)2,3%0,3%0,0%posizione 233 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)45%46%42%posizione 583 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,0 punti percentuali4,34,0posizione 902 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Cposizione 1’026 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,9 °C–19,6 °Cposizione 1’296 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Cposizione 376 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)21–42posizione 1’620 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’875–2’865posizione 867 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)11–25posizione 1’389 su 1’810

Economia

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)7167’877728’011posizione 1’484 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)8367’255762’757posizione 1’282 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)92,977,964,9posizione 258 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)71,1%67,6%65,7%posizione 446 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)22,9%26,9%29,0%posizione 1’420 su 1’808
Aziende agricole (2025)63’44346’270posizione 1’623 su 2’115
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)102 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 1’814 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)17,0 ha31,0 ha22,5 haposizione 1’232 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)712’147145’628posizione 1’962 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)03254’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01432’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)01081’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)13’99840’685posizione 1’674 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,1 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’581 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)53’24931’318posizione 1’138 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,6 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 255 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0437,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,510,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’63823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0426,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,490,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF1’89921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)04’87552’017posizione 1’888 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’716 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,17,35,0posizione 1’143 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)86,8%22,3%6,3%posizione 4 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)51–126posizione 1’461 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)57,065,354,2posizione 720 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)142,9%–13,8%posizione 3 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)29,4%15,1%21,9%posizione 272 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,97,14,6posizione 1’066 su 1’772

Occupazione

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)292498’8235’679’518posizione 1’433 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)327,0577,7362,9posizione 1’043 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)41,1%79,0%63,6%posizione 1’572 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)55,5%16,3%24,2%posizione 82 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)455376’7574’279’437posizione 1’494 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)231378’7264’279’437posizione 1’399 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)235398’0654’404’171posizione 1’384 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)80,5%79,8%74,3%posizione 281 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)30,1%46,7%44,7%posizione 1’724 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,4%2,6%7,7%posizione 1’224 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)117,9%18,1%9,3%posizione 14 su 1’811

Turismo

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03135’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0941’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)099890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)01321’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)02057’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,0 km1’806 km46’779 kmposizione 1’651 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,03 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 1’081 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km434,3 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km279,3 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km372,8 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)2,6 km3’031 km53’025 kmposizione 1’703 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,90 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 1’074 su 1’801

Mobilità

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%64,4%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)69,3%13,5%21,4%posizione 138 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)47 min43 min67 minposizione 1’434 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino47 min30 min29 minposizione 255 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)28 min28 min44 minposizione 1’502 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino28 min19 min18 minposizione 282 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,41’70017’882posizione 1’886 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,451,971,68posizione 1’741 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)02652’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,6%7,8%6,1%posizione 1’147 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)5067’339575’222posizione 1’537 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,8%2,2%0,9%posizione 951 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)719’016136’089posizione 1’405 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,1%1,0%1,2%posizione 1’786 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,7%4,6%3,7%posizione 424 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,0%91,2%93,0%posizione 448 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)94%93%93%posizione 421 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)77%78%80%posizione 969 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)1%59%38%posizione 1’771 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)32%85%89%posizione 1’510 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)2916’792137’186posizione 1’102 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)32,519,516,4posizione 89 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)580,1 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 668 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)118,7 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 444 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,8%5,4%5,0%posizione 539 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)15,5%15,4%10,3%posizione 176 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)17,0%19,7%23,8%posizione 1’689 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)13,5%12,9%9,4%posizione 337 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)02923’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km924,2 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−2241’9690posizione 949 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)426–796posizione 1’310 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)202–370posizione 1’144 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)93,6%–80,8%posizione 7 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)87,4%–63,9%posizione 50 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)1,3%12,8%16,4%posizione 1’551 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)8,8 km8’205 km82’509 kmposizione 1’932 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,05 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 1’070 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)9,8 m9,5 m12,8 mposizione 1’187 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,13,02,9posizione 1’669 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,350,920,74posizione 1’485 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)102301174posizione 1’408 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)02661’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)19,7%34,3%18,9%posizione 843 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,4 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’164 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 10 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)43,3%40,8%48,3%posizione 1’377 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)20,8%18,5%33,3%posizione 1’488 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)24,5%26,4%14,1%posizione 173 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)21,7%21,9%13,0%posizione 298 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)4,5%4,3%12,4%posizione 1’631 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)14,5%13,7%7,2%posizione 129 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,1%7,3%5,9%posizione 866 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)42,8%44,8%21,8%posizione 92 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)47,1%45,2%65,8%posizione 1’703 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)13982’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)02’12223’373posizione 1’889 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’680 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0911’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02863’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)32’52828’795posizione 1’441 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)33,6 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 863 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)14564’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)11’33012’922posizione 1’239 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,2 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 940 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0111715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)05006’978posizione 1’826 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’640 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)34,9%36,5%29,4%posizione 132 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)47,6%46,8%53,9%posizione 1’655 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)14,3%11,7%11,1%posizione 59 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)3,2%4,9%5,6%posizione 1’775 su 1’811
Economie domestiche private (2025)381385’5844’105’458posizione 1’531 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,34 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 547 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,2%38,5%32,7%posizione 1’088 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)4,2%5,1%5,7%posizione 1’474 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)25,4%41,8%22,9%posizione 749 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)25,6%17,1%17,9%posizione 106 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)50,3%–47,8%posizione 596 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%posizione 721 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)85,3%–41,8%posizione 14 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)84,2%–63,7%posizione 51 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)46,1%–56,1%posizione 1’423 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)29,3%–43,9%posizione 1’651 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)44,3%–40,3%posizione 622 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)72,8%–60,9%posizione 26 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)78,9%–55,5%posizione 98 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)40,6%–52,6%posizione 1’513 su 1’803

Ambiente

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)11,3%11,8%12,7%posizione 998 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,0%4,4%4,5%posizione 711 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,7%0,6%posizione 1’609 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,1%3,7%3,6%posizione 1’389 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,1%0,8%0,4%posizione 504 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)63,7%49,8%48,3%posizione 330 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)24,3%33,4%28,7%posizione 1’117 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)372 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’371 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)198 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 682 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,0%24,4%1,4%posizione 1’230 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,8%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%13,4%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%13,3%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)73,5%49,2%32,2%posizione 67 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%4,6%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)3112’6191’528’177posizione 1’959 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)2,9104,6132,1posizione 1’669 su 1’740
Pecore (2025)015’415355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)031’0601’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)01’420’52513’499’944posizione 1’820 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)04494’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)7,0 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 263 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,5 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 547 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)108 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 818 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)711 m904 m576 mposizione 593 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,4 °11,2 °8,5 °posizione 1’366 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)3,7%27,3%17,1%posizione 1’482 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%11,5%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,4%4,0%5,0%posizione 999 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,6%2,5%2,9%posizione 968 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)86 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’420 su 1’770

Salute

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)038296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11341’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,2 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 29 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)04945’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreBretigny-sur-MorrensVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0594 g0,0616 g0,0539 gposizione 550 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Bretigny-sur-Morrens

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,2 ogni 1000 ab.−31,1%

9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,5 ogni 1000 ab. nel 2012

510152020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−13,6%

3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015

2345202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,3 ogni 1000 ab.−26,6%

6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2015

5,07,510,012,515,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−16,8 ogni 1000 ab.

−0,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−100102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,0 p.p.

24,2% nel 2025, contro 26,2% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−2,3 p.p.

61,5% nel 2025, contro 63,8% nel 2010

60626466202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−4,8 p.p.

24,1% nel 2025, contro 28,9% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,2 p.p.

3,1% nel 2025, contro 1,9% nel 2010

1234202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+7,7 ogni 100 pers.+49,7%

23,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 15,6 ogni 100 pers. nel 2010

152025202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

01020202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,76 p.p.

0,76% nel 2026, contro 0,00% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+3

3 nel 2026, contro 0 nel 1995

01020302026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+5,86 ct./kWh+26,6%

27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,31 ct./kWh+26,3%

30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,04 ct./kWh+50,1%

24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,7 °C

11,1 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+39+121,9%

71 nel 2024, contro 32 nel 2011

2040608020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

0

6 nel 2025, contro 6 nel 2010

3456202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−13 ha−11,3%

102 ha nel 2025, contro 115 ha nel 2010

100105110115202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

−2,2 ha−11,5%

17,0 ha nel 2025, contro 19,2 ha nel 2010

1618202220252010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−5−41,7%

7 nel 2025, contro 12 nel 2010

051015202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+1,0+31,7%

4,1 nel 2024, contro 3,1 nel 2011

246820242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+30+142,9%

51 nel 2023, contro 21 nel 2013

2030405060202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+192+192,0%

292 nel 2024, contro 100 nel 2011

10020030040020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+16+3,6%

455 nel 2020, contro 439 nel 2014

420440460480500202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+115+99,1%

231 nel 2020, contro 116 nel 2014

100150200250202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−1,5 p.p.

80,5% nel 2024, contro 82,0% nel 2011

506070809020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−2,9 p.p.

30,1% nel 2024, contro 33,0% nel 2011

2040608020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

01220252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−4,2 p.p.

5,6% nel 2025, contro 9,8% nel 2020

46810202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−34−40,5%

50 nel 2025, contro 84 nel 2020

406080100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,3 p.p.

0,8% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+3+75,0%

7 nel 2025, contro 4 nel 2020

051015202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,3 p.p.

0,1% nel 2025, contro 1,4% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−3,2 p.p.

4,7% nel 2025, contro 7,9% nel 2020

468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+4,9 p.p.

94,0% nel 2025, contro 89,1% nel 2020

88909294202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+99

−224 nel 2020, contro −323 nel 2014

−350−300−250−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+2,7 p.p.

93,6% nel 2020, contro 90,9% nel 2014

9091929394202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+21,9 p.p.

87,4% nel 2020, contro 65,5% nel 2014

60708090202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,1 ogni 1000 ab.−38,0%

3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,4 ogni 1000 ab.+51,9%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012

1234520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+10,1 p.p.

34,9% nel 2025, contro 24,7% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−12,0 p.p.

47,6% nel 2025, contro 59,5% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,5 p.p.

14,3% nel 2025, contro 11,8% nel 2010

10121416202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,7 p.p.

3,2% nel 2025, contro 3,9% nel 2010

345202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+74+24,1%

381 nel 2025, contro 307 nel 2012

30035040020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,04 pers.−1,7%

2,34 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012

2,22,32,42,520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+0,3 p.p.

31,2% nel 2025, contro 30,9% nel 2012

2628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−3,0 p.p.

4,2% nel 2025, contro 7,2% nel 2012

246820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+9,3 p.p.

25,4% nel 2025, contro 16,2% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−7,4 p.p.

25,6% nel 2025, contro 32,9% nel 2010

1520253035202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+7,6 p.p.

43,8% nel 2025, contro 36,2% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,2 p.p.

11,3% nel 2020, contro 8,1% nel 1980

810122020200519901980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,5 p.p.

6,0% nel 2020, contro 2,5% nel 1980

2462020200519901980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

−0,3 p.p.

0,0% nel 2020, contro 0,3% nel 1980

0,00,20,42020200519901980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+1,0 p.p.

2,1% nel 2020, contro 1,1% nel 1980

1,01,52,02,52020200519901980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

1,1% nel 2020, contro 1,1% nel 1980

1,001,251,501,752,002020200519901980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2020

Quota di superfici agricole

−4,6 p.p.

63,7% nel 2020, contro 68,3% nel 1980

62646668702020200519901980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2020

Quota di superficie boschiva

+1,1 p.p.

24,3% nel 2020, contro 23,2% nel 1980

23,023,524,024,52020200519901980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2020

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,020252010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,1 µg/m³−23,1%

7,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018

789102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,7 µg/m³−35,6%

8,5 µg/m³ nel 2024, contro 13,2 µg/m³ nel 2018

81012142024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−21 µg/m³−16,2%

108 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,7 p.p.

2,6% nel 2020, contro 0,9% nel 1975

012320202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Bretigny-sur-Morrens

Produzione solare annua
1’300kWh
per 1 kWp con inclinazione di 39°
Mese più caldo
19,7°C
luglio
Mese più freddo
2,1°C
gennaio
Mese più produttivo
143kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bretigny-sur-Morrens?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bretigny-sur-Morrens. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’500kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’160
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
11,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’300 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio422,1
febbraio652,8
marzo1095,7
aprile1469,6
maggio16913,2
giugno19117,6
luglio19619,7
agosto16619,1
settembre12616,0
ottobre8212,1
novembre456,7
dicembre343,3

Clima mese per mese: Bretigny-sur-Morrens

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
1,2°C
gennaio
Mese più piovoso
105mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Bretigny-sur-Morrens · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,2−1,33,67710
febbraio1,7−1,34,9639
marzo5,31,49,47010
aprile8,94,413,4809
maggio12,98,417,710513
giugno16,712,421,310011
luglio18,814,323,510311
agosto18,514,423,110311
settembre14,410,918,4949
ottobre10,17,013,610511
novembre5,12,57,79511
dicembre2,0−0,44,29612
Anno9,66,113,41’091127

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Bretigny-sur-Morrens?

Bretigny-sur-Morrens conta 893 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’532 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Bretigny-sur-Morrens?

Bretigny-sur-Morrens si estende su 2,9 km², con una densità di 310 abitanti per km².

La popolazione di Bretigny-sur-Morrens è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bretigny-sur-Morrens è passata da 797 a 893 abitanti, pari a +12,0%.

Dove si trova Bretigny-sur-Morrens?

Bretigny-sur-Morrens si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Gros-de-Vaud. Latitudine 46,600, longitudine 6,633.

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Bretigny-sur-Morrens?

A Bretigny-sur-Morrens l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 4,1 ogni 1000 ab. (2025), posizione 10 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 1,7 ogni 1000 ab.

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune: qual è il valore a Bretigny-sur-Morrens?

A Bretigny-sur-Morrens l'indicatore «Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune» vale 93,6% (2020), posizione 7 su 1’764 comuni; la mediana del paese è 80,8%.

Quanto produce un impianto solare a Bretigny-sur-Morrens?

A Bretigny-sur-Morrens un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’300 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Bretigny-sur-Morrens?

I più vicini a Bretigny-sur-Morrens sono Etagnières (1,3 km), Morrens (1,9 km), Assens (2,0 km), Cugy (2,2 km), Bottens (3,1 km).