Broc: Bevölkerung und Statistiken
Broc hat 2’957 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 10.1 km², das entspricht 294 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 739 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +18.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 2’957 Einwohner
- 10.1 km²
- 294 Einw./km²
- 685 m
Das Wichtigste
Unter den 121 Gemeinden in Freiburg belegt Broc bei der Einwohnerzahl Rang 29.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 35.6 pro 1000 Einw. in Broc, gegenüber 13.1 pro 1000 Einw. für Freiburg und 10.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Rinder pro 100 ha Nutzfläche: 256.9 in Broc, gegenüber 179.1 für Freiburg und 147.0 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’172 kWh pro Jahr.
Broc in Zahlen
Lage von Broc
Die Postleitzahlen in Broc
Bevölkerungsentwicklung in Broc
Im Jahr 2015 hatte Broc 2’506 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 2’957.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’662 |
| 2021 | 2’726 |
| 2022 | 2’649 |
| 2023 | 2’810 |
| 2024 | 2’848 |
| 2025 | 2’957 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Freiburg beim Indikator „Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern“.
- „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Rinder pro 100 ha Nutzfläche“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Leerwohnungsziffer“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1’409 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Botterens, 2.2 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Bulle FR (27’276 Einwohner), 4.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Broc
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 18.6 % | 17.5 % | 20.7 % | Rang 1’285 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.4 pro 1000 Einw. | 9.5 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 830 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.2 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 699 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 0.1 pro 1000 Einw. | 2.9 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 999 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 35.6 pro 1000 Einw. | 13.1 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 26 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 21.1 % | 21.6 % | 20.4 % | Rang 686 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.3 % | 61.0 % | 58.9 % | Rang 507 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 26.9 % | 27.1 % | 22.8 % | Rang 208 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 4.6 % | 4.7 % | 5.6 % | Rang 1’331 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 30.9 pro 100 Pers. | 28.8 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’298 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’525 | 172’337 | 4’927’050 | Rang 773 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 23.4 % | 19.9 % | 23.3 % | Rang 897 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 30.7 % | 33.7 % | 25.3 % | Rang 552 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 65.1 % | 62.3 % | 69.5 % | Rang 1’135 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 20.6 | 2’270 | 45’384 | Rang 535 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 6.97 | 6.52 | 4.12 | Rang 377 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 1.35 % | 1.32 % | 0.79 % | Rang 393 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 15.4 % | 23.5 % | 15.7 % | Rang 906 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 33.6 % | 18.5 % | 24.1 % | Rang 533 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.55 | 3.68 | 3.99 | Rang 1’531 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 22.6 % | 19.7 % | 14.2 % | Rang 247 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 53.0 % | 53.7 % | 50.9 % | Rang 686 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 24.3 % | 26.6 % | 33.8 % | Rang 1’405 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 92.5 m² | 103.5 m² | 111.3 m² | Rang 1’593 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 22.6 % | 16.6 % | 11.3 % | Rang 215 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 24.3 % | 31.5 % | 38.1 % | Rang 1’546 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 34.1 % | 25.3 % | 25.8 % | Rang 441 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 11.8 % | 21.4 % | 21.3 % | Rang 1’657 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 39.0 % | 28.2 % | 11.0 % | Rang 154 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 2 | 541 | 32’915 | Rang 1’270 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.3 | 3.2 | 5.1 | Rang 1’442 von 1’803 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 4.60 % | 1.25 % | 0.83 % | Rang 30 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 69 | 2’111 | 45’143 | Rang 124 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 95.7 % | 85.0 % | 75.0 % | Rang 137 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 0.0 % | 18.6 % | 1.4 % | Rang 498 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.0 % | 9.1 % | 14.3 % | Rang 843 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 52.2 % | 26.9 % | 20.0 % | Rang 26 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 4.3 % | 14.6 % | 20.5 % | Rang 906 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 11.8 % | 11.0 % | 10.5 % | Rang 719 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 177 | 18’587 | 729’464 | Rang 773 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 41.0 % | 45.8 % | 53.5 % | Rang 1’349 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 31.8 % | 23.6 % | 13.7 % | Rang 209 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 6.4 % | 10.8 % | 12.4 % | Rang 1’327 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 16.9 % | 10.2 % | 1.4 % | Rang 107 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 122 | 21’752 | 329’600 | Rang 909 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 410.1 kW | 1’384 kW | 1’134 kW | Rang 1’726 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 19.6 GWh/Jahr | 3’325 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’028 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 6’628 kWh/Einw. | 9’476 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’444 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 2 | 27 | 1’295 | Rang 147 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 24’575 kW | 250’144 kW | 11’328’382 kW | Rang 81 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 8’311 kW | – | 116 kW | Rang 66 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 3 | 59 | 2’009 | Rang 143 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 24’683 kW | 270’362 kW | 15’348’157 kW | Rang 95 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.48 Rp./kWh | 26.52 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 965 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 28.96 Rp./kWh | 29.05 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’172 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 20.51 Rp./kWh | 20.58 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’343 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’192 CHF/Jahr | 1’194 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 963 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.7 % | 49.6 % | 42.2 % | Rang 50 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 41.6 % | 41.6 % | 47.0 % | Rang 1’351 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 8.7 % | 8.8 % | 11.1 % | Rang 1’514 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 25.2 % | 26.4 % | 30.2 % | Rang 993 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | −0.7 °C | 0.3 °C | 0.6 °C | Rang 1’442 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −3.8 °C | −2.7 °C | −2.2 °C | Rang 1’444 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 16.6 °C | 18.1 °C | 18.6 °C | Rang 1’425 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 21.8 °C | 23.5 °C | 24.0 °C | Rang 1’421 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 17.2 °C | 17.9 °C | 18.0 °C | Rang 1’411 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 263 mm | 225 mm | 234 mm | Rang 447 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 428 mm | 350 mm | 348 mm | Rang 466 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 32.5 % | 30.9 % | 30.7 % | Rang 578 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 44 % | 33 % | 29 % | Rang 316 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 50 % | 53 % | 51 % | Rang 1’104 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 7.6 °C | 8.8 °C | 9.3 °C | Rang 1’453 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.2 °C | 1.2 °C | 1.3 °C | Rang 1’191 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 1’303 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | Rang 491 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | 0.1 % | −1.1 % | 0.0 % | Rang 874 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 46 % | 44 % | 42 % | Rang 411 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 2.3 Prozentpunkte | 3.6 | 4.0 | Rang 1’490 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 9.4 °C | – | 10.5 °C | Rang 1’433 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 18.6 °C | – | 19.6 °C | Rang 1’394 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 0.2 °C | – | 1.8 °C | Rang 1’492 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 29 | – | 42 | Rang 1’469 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 3’199 | – | 2’865 | Rang 369 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 8 | – | 25 | Rang 1’492 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 1’054 | 167’232 | 5’679’518 | Rang 789 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 356.4 | 476.6 | 362.9 | Rang 931 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 64.2 % | 66.0 % | 63.6 % | Rang 870 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 34.6 % | 25.9 % | 24.2 % | Rang 452 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’339 | 164’812 | 4’279’437 | Rang 754 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 965 | 135’030 | 4’279’437 | Rang 688 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 787 | 126’643 | 4’404’171 | Rang 801 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 74.7 % | 75.7 % | 74.3 % | Rang 855 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 49.9 % | 46.6 % | 44.7 % | Rang 413 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 1.1 % | 5.3 % | 7.7 % | Rang 1’534 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 4.4 % | 15.1 % | 9.3 % | Rang 1’172 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 195 | 4’505 | Rang 380 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 50 | 1’660 | Rang 119 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 46 | 735 | Rang 43 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 132 | 5’436 | Rang 278 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.35 pro 1 000 Einw. | 0.38 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 283 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 10.7 km | 1’139 km | 46’779 km | Rang 988 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.07 km/km² | 0.77 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’042 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 3.2 km | 133.9 km | 8’123 km | Rang 451 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 73.1 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 32.8 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 12.9 km | 1’438 km | 53’025 km | Rang 802 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 1.28 km/km² | 0.98 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 725 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 10.8 % | 10.2 % | 12.7 % | Rang 1’033 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 4.9 % | 3.7 % | 4.5 % | Rang 835 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.9 % | 0.7 % | 0.6 % | Rang 743 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 3.0 % | 3.0 % | 3.6 % | Rang 1’090 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.5 % | 0.5 % | 0.4 % | Rang 831 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 41.6 % | 58.8 % | 48.3 % | Rang 1’129 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 15.6 % | – | 13.9 % | Rang 253 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 42.1 % | 26.4 % | 28.7 % | Rang 354 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 410 m²/Einw. | 502 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’254 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 184 m²/Einw. | 184 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 798 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 1.8 % | 8.0 % | 1.4 % | Rang 869 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 4.0 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 1.5 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 1.8 % | 0.9 % | 0.0 % | Rang 173 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.6 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 2.7 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 25.6 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 9.6 % | 12.2 % | Rang 1’388 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 20.8 % | 32.7 % | 32.2 % | Rang 1’061 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 0.0 % | 0.4 % | 0.4 % | Rang 1’109 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 334 | 135’232 | 1’528’177 | Rang 1’140 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 256.9 | 179.1 | 132.1 | Rang 27 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 0 | 12’839 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 65’181 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 10 | 2’197’232 | 13’499’944 | Rang 1’719 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 132 | 4’069 | Rang 243 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 10.2 pro 10 000 Einw. | 3.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 171 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 4.1 µg/m³ | 5.7 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’520 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 5.4 µg/m³ | 7.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’416 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 104 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’569 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 944 m | 894 m | 576 m | Rang 364 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 19.9 ° | 11.7 ° | 8.5 ° | Rang 289 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 59.2 % | 29.0 % | 17.1 % | Rang 315 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 6.0 % | 13.3 % | 0.0 % | Rang 358 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 2.1 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 62 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 1.3 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 320 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 5.0 % | 4.1 % | 5.0 % | Rang 896 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.4 % | 2.3 % | 2.9 % | Rang 1’017 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 90 m²/Einw. | 111 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’371 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 133 % | 144 % | 90 % | Rang 151 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 29 % | 42 % | 31 % | Rang 790 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | Rang 186 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 1’647 | Rang 264 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.4 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 163 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.2 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.4 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’321 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Broc | Freiburg | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 7.9 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 265 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 9.2 % | 8.5 % | 4.0 % | Rang 281 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 9.9 % | 8.9 % | 4.5 % | Rang 283 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 5.9 % | 6.8 % | 2.2 % | Rang 285 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0722 g | 0.0625 g | 0.0539 g | Rang 252 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Broc
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
0.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −0.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
35.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
21.1 % im Jahr 2025 gegenüber 22.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.3 % im Jahr 2025 gegenüber 60.7 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.9 % im Jahr 2025 gegenüber 25.8 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
4.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.0 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
30.9 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 27.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
11.0 im Jahr 2024 gegenüber 2.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
4.60 % im Jahr 2026 gegenüber 5.17 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
69 im Jahr 2026 gegenüber 48 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
11.8 % im Jahr 2025 gegenüber 11.3 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.48 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.16 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
28.96 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 22.85 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
20.51 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.90 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
10.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 8.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
147 im Jahr 2024 gegenüber 112 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
2 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
130 ha im Jahr 2025 gegenüber 245 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
8 im Jahr 2025 gegenüber 14 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.2 im Jahr 2024 gegenüber 8.9 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
113 im Jahr 2023 gegenüber 82 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
8 im Jahr 2021 gegenüber 8 im Jahr 2015
Beschäftigte
1’054 im Jahr 2024 gegenüber 995 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’339 im Jahr 2020 gegenüber 1’227 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
965 im Jahr 2020 gegenüber 927 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
74.7 % im Jahr 2024 gegenüber 80.5 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
49.9 % im Jahr 2024 gegenüber 51.1 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
4.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.1 % im Jahr 2025 gegenüber 8.5 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
268 im Jahr 2025 gegenüber 225 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
1.5 % im Jahr 2025 gegenüber 0.8 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
45 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.4 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
90.1 % im Jahr 2025 gegenüber 90.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−374 im Jahr 2020 gegenüber −300 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
77.1 % im Jahr 2020 gegenüber 78.7 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
68.3 % im Jahr 2020 gegenüber 71.8 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
11.7 % im Jahr 2020 gegenüber 8.1 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.0 % im Jahr 2025 gegenüber 22.1 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
48.8 % im Jahr 2025 gegenüber 61.4 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.6 % im Jahr 2025 gegenüber 8.7 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
5.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.9 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’335 im Jahr 2025 gegenüber 1’066 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.17 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.24 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
39.9 % im Jahr 2025 gegenüber 36.3 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
35.0 % im Jahr 2025 gegenüber 25.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
17.6 % im Jahr 2025 gegenüber 20.4 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
39.9 % im Jahr 2025 gegenüber 20.9 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
10.8 % im Jahr 2020 gegenüber 8.0 % im Jahr 1981
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
4.9 % im Jahr 2020 gegenüber 3.1 % im Jahr 1981
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.8 % im Jahr 1981
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 2.5 % im Jahr 1981
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.5 % im Jahr 2020 gegenüber 0.6 % im Jahr 1981
Anteil Landwirtschaftsfläche
41.6 % im Jahr 2020 gegenüber 45.0 % im Jahr 1981
Anteil Alpwirtschaftsfläche
15.6 % im Jahr 2020 gegenüber 15.8 % im Jahr 1981
Anteil Waldfläche
42.1 % im Jahr 2020 gegenüber 40.3 % im Jahr 1981
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
0.0 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
4.1 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 5.1 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
5.4 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 7.9 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
104 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
6.0 % im Jahr 2018 gegenüber 6.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
2.1 % im Jahr 2018 gegenüber 2.1 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
1.3 % im Jahr 2018 gegenüber 1.3 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 1.0 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Broc
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Broc sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Broc. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’172 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.265 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 39 | −5.0 |
| Februar | 61 | −3.5 |
| März | 104 | −0.1 |
| April | 137 | 3.5 |
| Mai | 146 | 7.9 |
| Juni | 168 | 12.7 |
| Juli | 176 | 14.4 |
| August | 151 | 13.7 |
| September | 114 | 10.6 |
| Oktober | 78 | 6.7 |
| November | 42 | 0.6 |
| Dezember | 30 | −4.1 |
Klima Monat für Monat: Broc
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 0.1 | −3.0 | 3.2 | 65 | 10 |
| Februar | 0.8 | −2.9 | 4.8 | 65 | 10 |
| März | 4.6 | 0.2 | 9.4 | 72 | 10 |
| April | 8.2 | 3.0 | 13.4 | 90 | 11 |
| Mai | 12.4 | 7.2 | 17.6 | 134 | 14 |
| Juni | 16.0 | 10.9 | 21.3 | 124 | 13 |
| Juli | 17.9 | 12.6 | 23.5 | 136 | 12 |
| August | 17.5 | 13.1 | 22.5 | 133 | 12 |
| September | 13.3 | 9.5 | 18.0 | 101 | 10 |
| Oktober | 9.1 | 5.3 | 13.4 | 98 | 11 |
| November | 4.0 | 0.9 | 7.4 | 78 | 11 |
| Dezember | 0.8 | −2.1 | 3.8 | 88 | 12 |
| Jahr | 8.7 | 4.6 | 13.2 | 1’184 | 136 |
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Broc?
Broc hat 2’957 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 739 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Broc?
Broc erstreckt sich über 10.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 294 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Broc?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Broc von 2’506 auf 2’957 Einwohner verändert (+18.0 %).
Wo liegt Broc?
Broc liegt in Freiburg (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Greyerz (Bezirk). Breitengrad 46.600, Längengrad 7.100.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Broc?
In Broc beträgt der Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 35.6 pro 1000 Einw. (2025), Rang 26 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.9 pro 1000 Einw.
Rinder pro 100 ha Nutzfläche: Wie hoch ist der Wert in Broc?
In Broc beträgt der Indikator „Rinder pro 100 ha Nutzfläche“ 256.9 (2025), Rang 27 von 1’740 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 132.1.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Broc?
In Broc erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’172 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Broc?
Am nächsten bei Broc liegen Botterens (2.2 km), Greyerz (2.3 km), Châtel-sur-Montsalvens (3.1 km), Crésuz (3.1 km), Le Pâquier FR (3.5 km).