Wynau: popolazione e statistiche
Wynau conta 1’694 abitanti (2025) su 5,1 km², pari a 334 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’079 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’694 abitanti
- 5,1 km²
- 334 ab./km²
- 423 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Wynau occupa la posizione 141 per popolazione.
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti: 0,0 a Wynau, contro 3,3 in media nel cantone Berna e 2,8 nell'insieme del paese.
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni: −28,3% a Wynau, contro 7,7% in media nel cantone Berna e 12,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’160 kWh all'anno.
Wynau in cifre
Wynau sulla mappa
I comuni vicini
- Wolfwil1,6 km · 2’473
- Murgenthal1,8 km · 3’188
- Roggwil2,3 km · 4’514
- Fulenbach2,6 km · 1’841
- Schwarzhäusern3,4 km · 529
- Aarwangen3,7 km · 4’873
- Neuendorf4,8 km · 2’412
- Kestenholz5,0 km · 1’888
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Oberaargau
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Wynau
Evoluzione della popolazione di Wynau
Wynau contava 1’620 abitanti nel 2015 e 1’694 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’624 |
| 2021 | 1’643 |
| 2022 | 1’676 |
| 2023 | 1’708 |
| 2024 | 1’701 |
| 2025 | 1’694 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici».
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici».
- «Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 710 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Wolfwil, a 1,6 km.
Tutti gli indicatori di Wynau
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,3% | 22,7% | 20,7% | posizione 803 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 118 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 308 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,2 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 772 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,4 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’425 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,4% | 19,0% | 20,4% | posizione 601 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,4% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’230 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,0% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’247 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’059 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,0 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 749 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 869 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’125 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,2% | 29,0% | 23,3% | posizione 298 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,3% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’553 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,3% | 54,1% | 69,5% | posizione 734 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,4 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’278 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,60 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’304 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,51% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’252 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 3,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’608 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 34,0% | 18,8% | 24,1% | posizione 523 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,02 | 3,59 | 3,99 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,0% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,8% | 56,7% | 50,9% | posizione 453 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,2% | 22,7% | 33,8% | posizione 868 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 100,2 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’395 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,6% | 17,7% | 11,3% | posizione 429 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 29,8% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’340 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,9% | 37,0% | 25,8% | posizione 630 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 16,6% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’372 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’953 | – | 1’976 | posizione 1’606 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 5,3% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’217 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,3 | 4,6 | 5,1 | posizione 1’295 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,31% | 1,04% | 0,83% | posizione 189 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 20 | 6’162 | 45’143 | posizione 525 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 30,0% | 81,8% | 75,0% | posizione 895 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 20,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 155 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 70,0% | 9,2% | 14,3% | posizione 13 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 60,0% | 15,5% | 20,5% | posizione 30 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,4% | 15,0% | 10,5% | posizione 478 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 125 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’009 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 100 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’256 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 104 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’129 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 61,4 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’046 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 69,2% | 64,8% | 65,7% | posizione 584 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,9% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’093 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 12 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −7,7% | – | −13,3% | posizione 492 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 243 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’305 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,2 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 964 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 34 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’197 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 850 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 14 | 3’513 | 31’318 | posizione 578 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 8,3 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 45 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,5 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’370 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,0% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’178 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 73 | – | 126 | posizione 1’230 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,7 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’507 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −1,4% | – | 13,8% | posizione 1’511 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,0% | 18,1% | 21,9% | posizione 504 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,8 | 9,7 | 4,6 | posizione 1’421 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 350 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’351 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 206,6 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’539 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 58,9% | 70,3% | 63,6% | posizione 1’065 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 30,9% | 22,5% | 24,2% | posizione 591 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 775 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’101 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 939 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 704 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 245 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’369 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,0% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’309 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,3% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’120 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 10,3% | 4,5% | 7,7% | posizione 713 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −28,3% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’790 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 613 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 999 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,9 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 707 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,14 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 70 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’035 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,67 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 458 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 18,2% | 7,5% | 12,7% | posizione 607 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,2% | 2,3% | 4,5% | posizione 684 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,0% | 0,5% | 0,6% | posizione 702 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,9% | 2,3% | 3,6% | posizione 812 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 552 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 37,7% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’240 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 489 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 574 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 772 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 198 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 687 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 12,6% | 22,0% | 1,4% | posizione 538 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 12,6% | 15,6% | 0,0% | posizione 487 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 16,7% | 15,2% | 12,6% | posizione 553 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 12,8% | 15,2% | 12,2% | posizione 843 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 46,1% | 25,4% | 32,2% | posizione 586 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 458 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 946 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 188,5 | 154,7 | 132,1 | posizione 328 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 35 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’102 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 10 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 877 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 877 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 786 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 846 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’506 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 453 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’447 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,8 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’137 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 10,6% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 5,2% | 0,4% | 0,0% | posizione 193 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,6% | 3,0% | 5,0% | posizione 471 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,0% | 1,7% | 2,9% | posizione 639 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 125 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 819 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 72% | 68% | 90% | posizione 790 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 20% | 23% | 31% | posizione 1’206 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Wynau | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 20,9% | 10,0% | 3,0% | posizione 132 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 23,8% | 12,3% | 4,0% | posizione 138 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 25,0% | 13,2% | 4,5% | posizione 142 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 23,0% | 8,6% | 2,2% | posizione 97 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0485 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’315 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Wynau
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,4% nel 2025, contro 18,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,4% nel 2025, contro 64,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,0% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,2% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 12,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,31% nel 2026, contro 2,56% nel 1997
Abitazioni vuote
20 nel 2026, contro 11 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,4% nel 2025, contro 14,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,22 ct./kWh nel 2027, contro 21,71 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,67 ct./kWh nel 2027, contro 23,89 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
28,70 ct./kWh nel 2027, contro 14,91 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1978
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,9 °C nel 2025, contro 0,1 °C nel 1978
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,3 °C nel 1978
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’082 mm nel 2025, contro 711 mm nel 1978
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’710 h nel 2025, contro 1’231 h nel 1978
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 91 nel 1978
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3 nel 2025, contro 24 nel 1978
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 25 nel 1978
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
19,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1978
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’116 nel 2025, contro 3’958 nel 1978
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
100 nel 2024, contro 104 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 14 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
243 ha nel 2025, contro 195 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,2 ha nel 2025, contro 13,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
34 nel 2025, contro 40 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,5 nel 2024, contro 5,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
73 nel 2023, contro 74 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 4 nel 2015
Posti di lavoro
350 nel 2024, contro 521 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
775 nel 2020, contro 803 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
939 nel 2020, contro 421 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,0% nel 2024, contro 82,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,3% nel 2024, contro 29,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
114 nel 2025, contro 109 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
21 nel 2025, contro 17 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,7% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,8% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,1% nel 2025, contro 92,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
164 nel 2020, contro −382 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,8% nel 2020, contro 84,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
89,1% nel 2020, contro 69,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
44,1% nel 2020, contro 41,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,8% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,7% nel 2025, contro 59,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,8% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,8% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Economie domestiche private
739 nel 2025, contro 649 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,26 pers. nel 2025, contro 2,32 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,7% nel 2025, contro 31,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,6% nel 2025, contro 6,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,9% nel 2025, contro 18,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,5% nel 2025, contro 27,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,4% nel 2025, contro 34,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
18,2% nel 2015, contro 13,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,2% nel 2015, contro 4,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,0% nel 2015, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,9% nel 2015, contro 3,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,0% nel 2015, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici agricole
37,7% nel 2015, contro 41,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
37,9% nel 2015, contro 37,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
16,7% nel 2025, contro 28,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
12,8% nel 2025, contro 16,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 12,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
5,2% nel 2018, contro 5,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,0% nel 2020, contro 2,3% nel 1975
Sole e temperature: Wynau
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wynau?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wynau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’160 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,9 |
| febbraio | 55 | 1,8 |
| marzo | 100 | 5,4 |
| aprile | 139 | 9,6 |
| maggio | 161 | 13,3 |
| giugno | 182 | 17,6 |
| luglio | 186 | 19,3 |
| agosto | 156 | 18,4 |
| settembre | 117 | 15,0 |
| ottobre | 72 | 10,6 |
| novembre | 38 | 5,0 |
| dicembre | 27 | 1,7 |
Clima mese per mese: Wynau
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,2 | 3,4 | 82 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,5 | 5,5 | 69 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,2 | 10,8 | 72 | 11 |
| aprile | 9,2 | 3,3 | 15,3 | 74 | 11 |
| maggio | 13,5 | 7,8 | 19,5 | 108 | 13 |
| giugno | 17,3 | 11,6 | 23,3 | 101 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,3 | 25,2 | 112 | 12 |
| agosto | 18,4 | 13,1 | 24,8 | 109 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,5 | 20,0 | 85 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 6,1 | 14,2 | 87 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,7 | 82 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,1 | 3,8 | 101 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,1 | 14,5 | 1’082 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wynau?
Wynau conta 1’694 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’079 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wynau?
Wynau si estende su 5,1 km², con una densità di 334 abitanti per km².
La popolazione di Wynau è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wynau è passata da 1’620 a 1’694 abitanti, pari a +4,6%.
Dove si trova Wynau?
Wynau si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Oberaargau. Latitudine 47,261, longitudine 7,811.
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti: qual è il valore a Wynau?
A Wynau l'indicatore «Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti» vale 0,0 (2026), posizione 1’795 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 2,9.
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni: qual è il valore a Wynau?
A Wynau l'indicatore «Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni» vale −28,3% (2014-2024), posizione 1’790 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 9,3%.
Quanto produce un impianto solare a Wynau?
A Wynau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’160 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wynau?
I più vicini a Wynau sono Wolfwil (1,6 km), Murgenthal (1,8 km), Roggwil (2,3 km), Fulenbach (2,6 km), Schwarzhäusern (3,4 km).