Schwarzhäusern: popolazione e statistiche
Schwarzhäusern conta 529 abitanti (2025) su 3,8 km², pari a 140 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’778 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,6% tra il 2015 e il 2025.
- 529 abitanti
- 3,8 km²
- 140 ab./km²
- 431 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Schwarzhäusern occupa la posizione 262 per popolazione.
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: 57,7% a Schwarzhäusern, contro 29,2% in media nel cantone Berna e 26,1% nell'insieme del paese.
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti: 0,0 a Schwarzhäusern, contro 3,3 in media nel cantone Berna e 2,8 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’163 kWh all'anno.
Schwarzhäusern in cifre
Schwarzhäusern sulla mappa
I codici postali (NPA) di Schwarzhäusern
Evoluzione della popolazione di Schwarzhäusern
Schwarzhäusern contava 501 abitanti nel 2015 e 529 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 533 |
| 2021 | 530 |
| 2022 | 533 |
| 2023 | 531 |
| 2024 | 519 |
| 2025 | 529 |
Lo sapevi?
- «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 531 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Aarwangen (4’873 abitanti), a 1,4 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’652 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Schwarzhäusern
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,1% | 22,7% | 20,7% | posizione 514 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,7 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’616 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’563 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,6 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 889 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,2 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’681 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 19,0% | 20,4% | posizione 658 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,8% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’525 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,9% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’462 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 488 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 41,4 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 440 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 262 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’832 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,6% | 29,0% | 23,3% | posizione 365 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,2% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’231 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,0% | 54,1% | 69,5% | posizione 607 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’767 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,89 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’499 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,38% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’425 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 52,2% | 18,8% | 24,1% | posizione 177 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,31 | 3,59 | 3,99 | posizione 309 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 7,3% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’720 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,1% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’169 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 44,7% | 22,7% | 33,8% | posizione 294 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 124,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 387 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,2% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’189 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 51,0% | 25,1% | 38,1% | posizione 317 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,0% | 37,0% | 25,8% | posizione 1’046 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,1% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’138 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,8% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’334 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 15,3 | 4,6 | 5,1 | posizione 255 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,8% | 15,0% | 10,5% | posizione 719 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 30 | 88’659 | 729’464 | posizione 1’828 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 27 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’955 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 26 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’861 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 49,1 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’546 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 42,3% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’792 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 57,7% | 29,2% | 29,0% | posizione 5 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −25,0% | – | −13,3% | posizione 1’314 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 137 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’699 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,8 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 768 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 12 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’829 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’277 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,6 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 74 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 658,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,95 | 0,61 | 0,00 | posizione 149 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,32 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 490 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’253 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −20,6% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’800 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 19 | – | 126 | posizione 1’773 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 35,8 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’721 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −9,5% | – | 13,8% | posizione 1’664 su 1’735 |
Occupazione
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 103 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’871 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 194,7 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’579 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,8% | 70,3% | 63,6% | posizione 592 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 15,5% | 22,5% | 24,2% | posizione 1’314 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 278 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’738 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 75 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’855 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 70 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’859 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,0% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’457 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,7% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’085 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 12,6% | 4,5% | 7,7% | posizione 615 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 15,7% | 7,7% | 9,3% | posizione 604 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’745 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’406 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’817 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,50 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’458 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,6% | 7,5% | 12,7% | posizione 971 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,0% | 2,3% | 4,5% | posizione 970 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,7% | 2,3% | 3,6% | posizione 872 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,8% | 0,4% | 0,4% | posizione 640 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 52,1% | 45,2% | 48,3% | posizione 744 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 32,3% | 29,1% | 28,7% | posizione 736 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 878 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 250 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 299 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 205 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 54,7% | 25,4% | 32,2% | posizione 392 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 137 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’591 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 100,0 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’193 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 30 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’144 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 215 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 640 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 55 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’403 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’078 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’569 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 435 m | 1’228 m | 576 m | posizione 1’554 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 2,3% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 3,8% | 0,4% | 0,0% | posizione 229 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,0% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,9% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’211 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 136 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 666 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,9 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 88 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Schwarzhäusern | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 7,5% | 10,0% | 3,0% | posizione 272 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 8,0% | 12,3% | 4,0% | posizione 299 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 8,8% | 13,2% | 4,5% | posizione 305 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 7,8% | 8,6% | 2,2% | posizione 234 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0491 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’267 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Schwarzhäusern
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,8% nel 2025, contro 59,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,9% nel 2025, contro 21,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,6% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
41,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 1,04% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,8% nel 2025, contro 7,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,09 ct./kWh nel 2027, contro 23,31 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,02 ct./kWh nel 2027, contro 25,71 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,42 ct./kWh nel 2027, contro 14,59 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1978
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,9 °C nel 2025, contro 0,1 °C nel 1978
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,3 °C nel 1978
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’082 mm nel 2025, contro 711 mm nel 1978
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’710 h nel 2025, contro 1’231 h nel 1978
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
70 nel 2025, contro 91 nel 1978
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3 nel 2025, contro 24 nel 1978
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
62 nel 2025, contro 25 nel 1978
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
19,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1978
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1978
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’116 nel 2025, contro 3’958 nel 1978
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
27 nel 2024, contro 35 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 8 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
137 ha nel 2025, contro 174 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,8 ha nel 2025, contro 21,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
12 nel 2025, contro 17 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
19 nel 2023, contro 21 nel 2013
Posti di lavoro
103 nel 2024, contro 125 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
278 nel 2020, contro 266 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
75 nel 2020, contro 77 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,0% nel 2024, contro 80,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,7% nel 2024, contro 40,8% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,7% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
30 nel 2025, contro 36 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3 nel 2025, contro 0 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,3% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 3,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 91,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−203 nel 2020, contro −189 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
91,7% nel 2020, contro 85,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,8% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,7% nel 2025, contro 60,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 9,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Economie domestiche private
227 nel 2025, contro 207 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,30 pers. nel 2025, contro 2,42 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,9% nel 2025, contro 31,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,4% nel 2025, contro 5,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,2% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,8% nel 2023, contro 10,3% nel 2020
Partecipazione media alle votazioni federali
42,9% nel 2025, contro 38,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,6% nel 2015, contro 10,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,0% nel 2015, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2015, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,7% nel 2015, contro 3,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,8% nel 2015, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
52,1% nel 2015, contro 53,4% nel 1982
Quota di superficie boschiva
32,3% nel 2015, contro 32,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
3,8% nel 2018, contro 3,8% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,9% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Schwarzhäusern
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Schwarzhäusern?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Schwarzhäusern. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’163 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,261 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 1,1 |
| febbraio | 55 | 2,0 |
| marzo | 101 | 5,6 |
| aprile | 139 | 9,9 |
| maggio | 161 | 13,6 |
| giugno | 182 | 17,8 |
| luglio | 186 | 19,6 |
| agosto | 157 | 18,7 |
| settembre | 118 | 15,2 |
| ottobre | 72 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| dicembre | 27 | 1,9 |
Clima mese per mese: Schwarzhäusern
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,2 | 3,4 | 82 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −2,5 | 5,5 | 68 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,2 | 10,7 | 71 | 11 |
| aprile | 9,1 | 3,3 | 15,2 | 71 | 11 |
| maggio | 13,4 | 7,7 | 19,4 | 106 | 13 |
| giugno | 17,2 | 11,6 | 23,2 | 102 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,3 | 25,1 | 111 | 12 |
| agosto | 18,4 | 13,1 | 24,7 | 108 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,5 | 19,9 | 85 | 9 |
| ottobre | 9,7 | 6,1 | 14,2 | 87 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,7 | 81 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,1 | 3,8 | 99 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,1 | 14,4 | 1’071 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Schwarzhäusern?
Schwarzhäusern conta 529 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’778 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Schwarzhäusern?
Schwarzhäusern si estende su 3,8 km², con una densità di 140 abitanti per km².
La popolazione di Schwarzhäusern è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Schwarzhäusern è passata da 501 a 529 abitanti, pari a +5,6%.
Dove si trova Schwarzhäusern?
Schwarzhäusern si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Oberaargau. Latitudine 47,254, longitudine 7,767.
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti: qual è il valore a Schwarzhäusern?
A Schwarzhäusern l'indicatore «Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti» vale 57,7% (2026), posizione 5 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 29,0%.
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti: qual è il valore a Schwarzhäusern?
A Schwarzhäusern l'indicatore «Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti» vale 0,0 (2026), posizione 1’795 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 2,9.
Quanto produce un impianto solare a Schwarzhäusern?
A Schwarzhäusern un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’163 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Schwarzhäusern?
I più vicini a Schwarzhäusern sono Aarwangen (1,4 km), Wolfwil (2,6 km), Bannwil (3,2 km), Kestenholz (3,4 km), Wynau (3,4 km).