Wynau: Bevölkerung und Statistiken
Wynau hat 1’694 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 5.1 km², das entspricht 334 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 1’079 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +4.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 1’694 Einwohner
- 5.1 km²
- 334 Einw./km²
- 423 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Wynau bei der Einwohnerzahl Rang 141.
Fernwärme: 0.0 % in Wynau, gegenüber 5.7 % für Bern und 7.3 % für das gesamte Land.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: 14.3 % in Wynau, gegenüber 17.2 % für Bern und 24.6 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’160 kWh pro Jahr.
Wynau in Zahlen
Lage von Wynau
Bevölkerungsentwicklung in Wynau
Im Jahr 2015 hatte Wynau 1’620 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 1’694.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 1’624 |
| 2021 | 1’643 |
| 2022 | 1’676 |
| 2023 | 1’708 |
| 2024 | 1’701 |
| 2025 | 1’694 |
Wussten Sie schon?
- „Fernwärme“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Wolfwil, 1.6 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Murgenthal (3’188 Einwohner), 1.8 km entfernt.
- Eine Solaranlage mit 4 kWp würde hier rund 4’640 kWh pro Jahr erzeugen, das entspricht etwa dem Stromverbrauch eines Haushalts.
Alle Indikatoren für Wynau
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Wynau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 21.3 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 803 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Wynau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 869 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 1’125 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 39.2 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 298 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 14.3 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’553 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 72.3 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 734 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Wynau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 67.6 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 435 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 11.8 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’065 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 15.3 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 751 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.0 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 1’506 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 88 | 40’598 | 329’600 | Rang 1’184 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 1’251 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 776 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 16.5 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 1’170 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 9’728 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 836 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Wynau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 100 | 80’971 | 728’011 | Rang 1’256 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 104 | 67’347 | 762’757 | Rang 1’129 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 61.4 | 62.6 | 64.9 | Rang 1’046 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 69.2 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 584 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 26.9 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’093 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Wynau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 350 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 1’351 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 206.6 | 629.6 | 362.9 | Rang 1’539 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 58.9 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 1’065 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 30.9 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 591 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Wynau | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 27.9 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 397 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Wynau
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Wynau?
Wynau hat 1’694 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 1’079 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Wynau?
Wynau erstreckt sich über 5.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 334 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Wynau?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Wynau von 1’620 auf 1’694 Einwohner verändert (+4.6 %).
Wo liegt Wynau?
Wynau liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Oberaargau (Bezirk). Breitengrad 47.261, Längengrad 7.811.
Fernwärme: Wie hoch ist der Wert in Wynau?
In Wynau beträgt der Indikator „Fernwärme“ 0.0 % (2026), Rang 1’506 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 1.4 %.
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001: Wie hoch ist der Wert in Wynau?
In Wynau beträgt der Indikator „Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001“ 14.3 % (2026), Rang 1’553 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 25.3 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Wynau?
In Wynau erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’160 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Wynau?
Am nächsten bei Wynau liegen Wolfwil (1.6 km), Murgenthal (1.8 km), Roggwil (2.3 km), Fulenbach (2.6 km), Schwarzhäusern (3.4 km).