Schwarzhäusern : population et statistiques
Schwarzhäusern compte 529 habitants (2025) sur 3,8 km², soit 140 habitants par km². Elle occupe le rang 1 778 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +5,6 % entre 2015 et 2025.
- 529 habitants
- 3,8 km²
- 140 hab./km²
- 431 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Schwarzhäusern occupe le rang 262 sur 335 communes pour la population.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : 57,7 % à Schwarzhäusern, contre 29,2 % en moyenne régionale (Berne) et 26,1 % pour l'ensemble du pays.
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : 0,0 à Schwarzhäusern, contre 3,3 en moyenne régionale (Berne) et 2,8 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 163 kWh par an.
Schwarzhäusern en chiffres
Situer Schwarzhäusern
Les zones de code postal (NPA) de Schwarzhäusern
Évolution de la population de Schwarzhäusern
Schwarzhäusern comptait 501 habitants en 2015 et 529 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 533 |
| 2021 | 530 |
| 2022 | 533 |
| 2023 | 531 |
| 2024 | 519 |
| 2025 | 529 |
Le saviez-vous ?
- « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 531 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Aarwangen (4 873 habitants), à 1,4 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 652 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Schwarzhäusern
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,1 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 514 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,7 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 616 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,1 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 563 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 0,6 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 889 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −3,2 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 681 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,2 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 658 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 55,8 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 525 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 19,9 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 462 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,6 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 488 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 41,4 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 440 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 262 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 832 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 36,6 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 365 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 20,2 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 231 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 74,0 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 607 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 1,0 | 3 453 | 45 384 | rang 1 767 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,89 | 3,21 | 4,12 | rang 1 499 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,38 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 425 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 0,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 52,2 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 177 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,31 | 3,59 | 3,99 | rang 309 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 7,3 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 720 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 48,1 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 169 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 44,7 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 294 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 124,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 387 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 9,2 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 189 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 51,0 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 317 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 24,0 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 046 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 19,1 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 1 138 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 3,8 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 334 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 4 | 2 752 | 32 915 | rang 1 045 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 15,3 | 4,6 | 5,1 | rang 255 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,00 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 1 727 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 0 | 6 162 | 45 143 | rang 1 915 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 11,8 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 719 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 30 | 88 659 | 729 464 | rang 1 828 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 44,4 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 229 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 25,4 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 368 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 23,2 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 418 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 23 | 40 598 | 329 600 | rang 1 908 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 800,9 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 1 365 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 6,7 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 790 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 12 590 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 456 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,09 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 085 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 30,02 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 873 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 20,42 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 444 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 174 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 085 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 30,5 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 754 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 53,0 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 431 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 16,5 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 84 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,8 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 240 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 5,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 547 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 103 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 871 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 194,7 | 629,6 | 362,9 | rang 1 579 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 71,8 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 592 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 15,5 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 314 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 278 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 738 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 75 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 855 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 70 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 859 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 68,0 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 1 457 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,7 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 1 085 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 12,6 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 615 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 15,7 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 604 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 1 745 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 406 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 817 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,50 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 458 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 11,6 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 971 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,0 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 970 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 1 609 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,7 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 872 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,8 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 640 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 52,1 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 744 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 32,3 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 736 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 878 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 250 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 299 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 205 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 54,7 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 392 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 137 | 295 060 | 1 528 177 | rang 1 591 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 100,0 | 154,7 | 132,1 | rang 1 193 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 30 | 47 717 | 355 639 | rang 1 144 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 215 | 189 613 | 1 257 722 | rang 640 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 55 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 1 403 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 710 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 6,9 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 078 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 569 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 435 m | 1 228 m | 576 m | rang 1 554 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 4,1 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 2,3 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 586 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 3,8 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 229 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,0 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 243 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,9 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 211 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 136 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 666 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 18,9 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 88 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Schwarzhäusern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 7,5 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 272 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 8,0 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 299 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 8,8 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 305 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 7,8 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 234 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0491 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 1 267 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Schwarzhäusern
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−3,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,3 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,2 % en 2025, contre 23,3 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
55,8 % en 2025, contre 59,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
19,9 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,6 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
41,4 pour 100 pers. en 2025, contre 30,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
5,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,00 % en 2026, contre 1,04 % en 1997
Logements vacants
0 en 2026, contre 2 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,8 % en 2025, contre 7,6 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,09 ct./kWh en 2027, contre 23,31 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
30,02 ct./kWh en 2027, contre 25,71 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
20,42 ct./kWh en 2027, contre 14,59 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,5 °C en 2025, contre 7,8 °C en 1978
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
1,9 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1978
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 16,3 °C en 1978
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
1 082 mm en 2025, contre 711 mm en 1978
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 710 h en 2025, contre 1 231 h en 1978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
70 en 2025, contre 91 en 1978
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
3 en 2025, contre 24 en 1978
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
62 en 2025, contre 25 en 1978
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
19,0 en 2025, contre 2,0 en 1978
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1978
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 116 en 2025, contre 3 958 en 1978
Température moyenne annuelle (estimation)
11,4 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
27 en 2024, contre 35 en 2011
Exploitations agricoles
6 en 2025, contre 8 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
137 ha en 2025, contre 174 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
22,8 ha en 2025, contre 21,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
12 en 2025, contre 17 en 2010
Emplois par établissement
3,8 en 2024, contre 3,6 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
19 en 2023, contre 21 en 2013
Emplois
103 en 2024, contre 125 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
278 en 2020, contre 266 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
75 en 2020, contre 77 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
68,0 % en 2024, contre 80,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,7 % en 2024, contre 40,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,7 % en 2025, contre 6,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
30 en 2025, contre 36 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,6 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3 en 2025, contre 0 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,3 % en 2025, contre 3,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,8 % en 2025, contre 3,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,0 % en 2025, contre 91,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−203 en 2020, contre −189 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
91,7 % en 2020, contre 85,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
2,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,8 % en 2025, contre 23,1 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,7 % en 2025, contre 60,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,0 % en 2025, contre 9,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,5 % en 2025, contre 7,6 % en 2010
Ménages privés
227 en 2025, contre 207 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,30 pers. en 2025, contre 2,42 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
26,9 % en 2025, contre 31,4 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,4 % en 2025, contre 5,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
10,2 % en 2025, contre 6,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,8 % en 2023, contre 10,3 % en 2020
Participation moyenne aux votations fédérales
42,9 % en 2025, contre 38,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
11,6 % en 2015, contre 10,8 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,0 % en 2015, contre 1,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,0 % en 2015, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,7 % en 2015, contre 3,4 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,8 % en 2015, contre 0,0 % en 1982
Part des surfaces agricoles
52,1 % en 2015, contre 53,4 % en 1982
Part de forêt
32,3 % en 2015, contre 32,5 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,3 µg/m³ en 2024, contre 10,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
6,9 µg/m³ en 2024, contre 11,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
104 µg/m³ en 2024, contre 141 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
3,8 % en 2018, contre 3,8 % en 2000
Part du territoire bâti
1,9 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Schwarzhäusern
Calculateur solaire : combien économiser à Schwarzhäusern ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schwarzhäusern. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 163 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,261 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 35 | 1,1 |
| février | 55 | 2,0 |
| mars | 101 | 5,6 |
| avril | 139 | 9,9 |
| mai | 161 | 13,6 |
| juin | 182 | 17,8 |
| juillet | 186 | 19,6 |
| août | 157 | 18,7 |
| septembre | 118 | 15,2 |
| octobre | 72 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| décembre | 27 | 1,9 |
Climat mois par mois : Schwarzhäusern
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,7 | −2,2 | 3,4 | 82 | 11 |
| février | 1,3 | −2,5 | 5,5 | 68 | 10 |
| mars | 5,2 | 0,2 | 10,7 | 71 | 11 |
| avril | 9,1 | 3,3 | 15,2 | 71 | 11 |
| mai | 13,4 | 7,7 | 19,4 | 106 | 13 |
| juin | 17,2 | 11,6 | 23,2 | 102 | 12 |
| juillet | 18,9 | 13,3 | 25,1 | 111 | 12 |
| août | 18,4 | 13,1 | 24,7 | 108 | 12 |
| septembre | 14,2 | 9,5 | 19,9 | 85 | 9 |
| octobre | 9,7 | 6,1 | 14,2 | 87 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,7 | 7,7 | 81 | 11 |
| décembre | 1,5 | −1,1 | 3,8 | 99 | 12 |
| Année | 9,5 | 5,1 | 14,4 | 1 071 | 135 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Schwarzhäusern ?
Schwarzhäusern compte 529 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 778 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Schwarzhäusern ?
Schwarzhäusern s'étend sur 3,8 km², pour une densité de 140 habitants par km².
La population de Schwarzhäusern augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Schwarzhäusern est passée de 501 à 529 habitants, soit +5,6 %.
Où se trouve Schwarzhäusern ?
Localisation de Schwarzhäusern : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de l'Oberaargau. Latitude 47,254, longitude 7,767.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Schwarzhäusern ?
À Schwarzhäusern, l'indicateur « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » vaut 57,7 % (2026), au rang 5 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 29,0 %.
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Schwarzhäusern ?
À Schwarzhäusern, l'indicateur « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » vaut 0,0 (2026), au rang 1 795 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,9.
Combien produit un panneau solaire à Schwarzhäusern ?
À Schwarzhäusern, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 163 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Schwarzhäusern ?
Les plus proches de Schwarzhäusern sont Aarwangen (1,4 km), Wolfwil (2,6 km), Bannwil (3,2 km), Kestenholz (3,4 km), Wynau (3,4 km).