Känerkinden: popolazione e statistiche
Känerkinden conta 529 abitanti (2025) su 1,5 km², pari a 357 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’778 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +1,7% tra il 2015 e il 2025.
- 529 abitanti
- 1,5 km²
- 357 ab./km²
- 548 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Känerkinden occupa la posizione 72 per popolazione.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: 77,5 a Känerkinden, contro 531,6 in media nel cantone Basilea Campagna e 622,5 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’128 kWh all'anno.
Känerkinden in cifre
Känerkinden sulla mappa
I codici postali (NPA) di Känerkinden
Evoluzione della popolazione di Känerkinden
Känerkinden contava 520 abitanti nel 2015 e 529 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 535 |
| 2021 | 517 |
| 2022 | 527 |
| 2023 | 535 |
| 2024 | 532 |
| 2025 | 529 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di seminativi nella SAU».
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 207 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Buckten, a 0,6 km.
Tutti gli indicatori di Känerkinden
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,1% | 23,5% | 20,7% | posizione 270 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’625 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,9 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 104 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −6,3 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’731 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’024 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,0% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’620 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,8% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,1% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’672 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,5% | 7,6% | 5,6% | posizione 1’367 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 43,5 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 335 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 268 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 1’817 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,0% | 16,1% | 23,3% | posizione 1’120 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,5% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’212 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,9% | 71,2% | 69,5% | posizione 105 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,4 | 1’600 | 45’384 | posizione 1’692 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,65 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’295 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,52% | 1,05% | 0,79% | posizione 1’237 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 5,9% | 22,6% | 15,7% | posizione 1’525 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 32,4% | 16,5% | 24,1% | posizione 576 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,32 | 3,82 | 3,99 | posizione 302 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 7,1% | 14,8% | 14,2% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,1% | 57,5% | 50,9% | posizione 1’169 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 44,8% | 27,7% | 33,8% | posizione 289 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 127,2 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 284 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,2% | 11,1% | 11,3% | posizione 1’683 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 56,6% | 31,8% | 38,1% | posizione 139 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,1% | 42,2% | 25,8% | posizione 876 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 34,3% | 19,4% | 21,3% | posizione 79 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’982 | – | 1’976 | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 22,7% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 991 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,5 | 6,5 | 5,1 | posizione 649 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 0,64% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 980 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,2% | 9,8% | 10,5% | posizione 933 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 27 | 14’824 | 729’464 | posizione 1’868 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 28 | 20’022 | 728’011 | posizione 1’940 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 29 | 20’160 | 762’757 | posizione 1’816 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 54,8 | 66,3 | 64,9 | posizione 1’346 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,6% | 67,0% | 65,7% | posizione 1’464 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 41,4% | 27,9% | 29,0% | posizione 130 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 2 | 847 | 46’270 | posizione 1’977 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −60,0% | – | −13,3% | posizione 1’614 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 62 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’941 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 7 | 2’777 | 145’628 | posizione 1’962 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 112 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 212 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 870 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’177 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,7 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 245 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’170 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 433 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 1,5 | 8,1 | 5,0 | posizione 1’810 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 47,4% | 3,1% | 6,3% | posizione 41 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 21 | – | 126 | posizione 1’764 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 39,3 | 56,3 | 54,2 | posizione 1’637 su 1’780 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,0% | 17,8% | 21,9% | posizione 1’148 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,3 | 7,3 | 4,6 | posizione 1’769 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 41 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 2’045 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 77,5 | 531,6 | 362,9 | posizione 1’809 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 75,6% | 70,6% | 63,6% | posizione 454 su 1’804 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 263 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 1’758 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 26 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 2’051 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 25 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 2’049 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 61,0% | 78,5% | 74,3% | posizione 1’753 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,5% | 43,4% | 44,7% | posizione 1’191 su 1’808 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −31,7% | 8,6% | 9,3% | posizione 1’799 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,9 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 21 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 172 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’581 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,41 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 199 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 2’039 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,19 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’706 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 16,8% | 18,7% | 12,7% | posizione 662 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,4% | 7,7% | 4,5% | posizione 500 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,5% | 5,0% | 3,6% | posizione 914 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,7% | 1,3% | 0,4% | posizione 694 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 67,8% | 40,8% | 48,3% | posizione 201 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 15,4% | 39,0% | 28,7% | posizione 1’504 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 451 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’138 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 226 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 488 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 26,1% | 1,4% | posizione 1’166 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,1% | 25,7% | 0,0% | posizione 722 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 74,2% | 26,6% | 32,2% | posizione 64 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 119,5 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 4’530 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 752 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 399 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,8 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 746 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’030 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 604 m | 522 m | 576 m | posizione 804 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,2 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 946 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 17,0% | 32,9% | 17,1% | posizione 906 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 703 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,6% | 4,9% | 2,9% | posizione 556 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 127 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 799 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 18,9 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 88 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Känerkinden | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0611 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 473 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Känerkinden
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 31,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,0% nel 2025, contro 20,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,8% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,1% nel 2025, contro 16,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,5% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
43,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,52% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,2% nel 2025, contro 10,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,94 ct./kWh nel 2027, contro 21,12 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,32 ct./kWh nel 2027, contro 24,13 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,6 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1983
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,6 °C nel 2025, contro 3,0 °C nel 1983
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,2 °C nel 2025, contro 21,4 °C nel 1983
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’038 mm nel 2025, contro 891 mm nel 1983
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’866 h nel 2025, contro 1’575 h nel 1983
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 88 nel 1983
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
10 nel 2025, contro 34 nel 1983
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
47 nel 2025, contro 34 nel 1983
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
12,0 nel 2025, contro 6,0 nel 1983
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
6,0 nel 2025, contro 2,0 nel 1983
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’062 nel 2025, contro 4’000 nel 1984
Temperatura media annua (stima)
10,2 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
28 nel 2024, contro 24 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
62 ha nel 2025, contro 87 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,4 ha nel 2015, contro 17,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
7 nel 2025, contro 24 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
1,5 nel 2024, contro 3,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
21 nel 2023, contro 17 nel 2013
Posti di lavoro
41 nel 2024, contro 79 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
263 nel 2020, contro 246 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
26 nel 2020, contro 45 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
61,0% nel 2024, contro 62,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,5% nel 2024, contro 53,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
31 nel 2025, contro 29 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5 nel 2025, contro 4 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,0% nel 2025, contro 2,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 94,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−237 nel 2020, contro −201 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
92,0% nel 2020, contro 89,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,6% nel 2025, contro 16,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,2% nel 2025, contro 67,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,0% nel 2025, contro 9,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
238 nel 2025, contro 201 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,17 pers. nel 2025, contro 2,35 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,9% nel 2025, contro 25,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
2,9% nel 2025, contro 6,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
17,8% nel 2025, contro 16,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
7,3% nel 2025, contro 12,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,7% nel 2025, contro 39,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
16,8% nel 2024, contro 11,9% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,4% nel 2024, contro 3,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2024, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,5% nel 2024, contro 2,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,7% nel 2024, contro 0,7% nel 1982
Quota di superfici agricole
67,8% nel 2024, contro 73,4% nel 1982
Quota di superficie boschiva
15,4% nel 2024, contro 14,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2015, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,8 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,6% nel 2020, contro 1,5% nel 1975
Sole e temperature: Känerkinden
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Känerkinden?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Känerkinden. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’128 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,5 |
| febbraio | 53 | 1,5 |
| marzo | 97 | 5,1 |
| aprile | 134 | 9,5 |
| maggio | 156 | 13,1 |
| giugno | 176 | 17,4 |
| luglio | 180 | 19,1 |
| agosto | 152 | 18,1 |
| settembre | 114 | 14,7 |
| ottobre | 72 | 10,1 |
| novembre | 39 | 4,6 |
| dicembre | 28 | 1,3 |
Clima mese per mese: Känerkinden
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,4 | 3,7 | 72 | 12 |
| febbraio | 2,0 | −0,9 | 5,2 | 64 | 10 |
| marzo | 5,8 | 2,2 | 9,8 | 71 | 11 |
| aprile | 9,5 | 5,3 | 14,0 | 82 | 11 |
| maggio | 13,3 | 9,0 | 17,9 | 113 | 13 |
| giugno | 16,9 | 12,6 | 21,5 | 106 | 13 |
| luglio | 18,9 | 14,4 | 23,7 | 112 | 13 |
| agosto | 18,6 | 14,4 | 23,3 | 109 | 12 |
| settembre | 14,5 | 10,8 | 18,7 | 84 | 9 |
| ottobre | 10,2 | 7,2 | 13,7 | 84 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,6 | 7,8 | 82 | 11 |
| dicembre | 2,0 | −0,4 | 4,6 | 91 | 13 |
| Anno | 9,8 | 6,3 | 13,7 | 1’070 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Känerkinden?
Känerkinden conta 529 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’778 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Känerkinden?
Känerkinden si estende su 1,5 km², con una densità di 357 abitanti per km².
La popolazione di Känerkinden è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Känerkinden è passata da 520 a 529 abitanti, pari a +1,7%.
Dove si trova Känerkinden?
Känerkinden si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Sissach. Latitudine 47,412, longitudine 7,837.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Känerkinden?
A Känerkinden l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti» vale 77,5 (2024), posizione 1’809 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 362,9.
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni: qual è il valore a Känerkinden?
A Känerkinden l'indicatore «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni» vale −60,0% (2015-2025), posizione 1’614 su 1’618 comuni; la mediana del paese è −13,3%.
Quanto produce un impianto solare a Känerkinden?
A Känerkinden un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’128 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Känerkinden?
I più vicini a Känerkinden sono Buckten (0,6 km), Wittinsburg (1,7 km), Rümlingen (1,7 km), Diegten (2,0 km), Häfelfingen (2,3 km).