Distretto · Berna
Circondario del Giura bernese: comuni in cifre
Circondario del Giura bernese (Berna): 40 comuni e 54’056 abitanti su 542 km², ovvero 100 abitanti per km². Popolazione: +1,0% tra il 2015 e il 2025.
- 54’056 abitanti
- 40 comuni
- 542 km²
- 100 ab./km²
Record e podi: Circondario del Giura bernese
Tutti i comuni: Circondario del Giura bernese
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Moutier | 7’053 | −7,4% | 359,7 ab./km² | 19,6 km² | 28,6% | 23,6% |
| Saint-Imier | 5’144 | +0,8% | 246,5 ab./km² | 20,9 km² | 30,9% | 19,3% |
| Tramelan | 4’670 | +5,7% | 187,7 ab./km² | 24,9 km² | 19,1% | 21,9% |
| Valbirse | 4’043 | +0,8% | 216,4 ab./km² | 18,7 km² | 20,0% | 24,6% |
| La Neuveville | 3’781 | +2,4% | 556,0 ab./km² | 6,8 km² | 17,7% | 24,3% |
| Tavannes | 3’469 | −4,0% | 236,8 ab./km² | 14,7 km² | 26,6% | 19,8% |
| Reconvilier | 2’454 | +5,1% | 297,5 ab./km² | 8,2 km² | 21,2% | 22,4% |
| Plateau de Diesse | 2’251 | +10,9% | 88,1 ab./km² | 25,6 km² | 14,0% | 23,6% |
| Péry-La Heutte | 1’957 | +2,0% | 82,3 ab./km² | 23,8 km² | 20,1% | 22,9% |
| Sonceboz-Sombeval | 1’874 | −3,0% | 124,7 ab./km² | 15,0 km² | 17,0% | 19,2% |
| Corgémont | 1’801 | +7,4% | 102,0 ab./km² | 17,7 km² | 16,2% | 20,8% |
| Courtelary | 1’432 | +5,3% | 64,5 ab./km² | 22,2 km² | 14,9% | 21,3% |
| Court | 1’387 | −2,2% | 56,4 ab./km² | 24,6 km² | 11,0% | 24,0% |
| Orvin | 1’284 | +7,4% | 59,5 ab./km² | 21,6 km² | 12,7% | 25,1% |
| Sonvilier | 1’229 | −2,2% | 51,7 ab./km² | 23,8 km² | 12,0% | 16,2% |
| Villeret | 938 | +1,2% | 57,8 ab./km² | 16,2 km² | 17,1% | 20,7% |
| Renan | 935 | +4,4% | 74,1 ab./km² | 12,6 km² | 10,4% | 20,3% |
| Sauge | 829 | +2,3% | 61,6 ab./km² | 13,5 km² | 14,3% | 23,4% |
| Nods | 776 | +4,0% | 29,2 ab./km² | 26,6 km² | 8,9% | 19,2% |
| Cortébert | 675 | −4,9% | 45,7 ab./km² | 14,8 km² | 13,6% | 24,3% |
| Saicourt | 657 | +8,2% | 47,7 ab./km² | 13,8 km² | 9,0% | 20,7% |
| La Ferrière | 542 | −0,4% | 38,3 ab./km² | 14,2 km² | 7,4% | 19,2% |
| Crémines | 527 | −0,4% | 56,4 ab./km² | 9,3 km² | 10,4% | 29,0% |
| Cormoret | 504 | +4,6% | 37,4 ab./km² | 13,5 km² | 8,1% | 25,6% |
| Perrefitte | 486 | +12,0% | 56,1 ab./km² | 8,7 km² | 24,1% | 22,2% |
| Petit-Val | 464 | +12,9% | 19,4 ab./km² | 23,9 km² | 20,7% | 20,0% |
| Grandval | 398 | +2,6% | 48,2 ab./km² | 8,2 km² | 11,6% | 22,4% |
| Eschert | 370 | −1,3% | 56,2 ab./km² | 6,6 km² | 14,6% | 24,1% |
| Loveresse | 367 | +14,0% | 79,1 ab./km² | 4,6 km² | 7,6% | 19,6% |
| Sorvilier | 311 | +11,1% | 44,3 ab./km² | 7,0 km² | 14,8% | 19,0% |
| Belprahon | 264 | −14,3% | 69,1 ab./km² | 3,8 km² | 8,3% | 33,7% |
| Romont | 237 | +21,5% | 33,8 ab./km² | 7,0 km² | 22,4% | 27,0% |
| Roches | 204 | −4,7% | 22,5 ab./km² | 9,1 km² | 20,1% | 21,1% |
| Corcelles | 189 | −10,4% | 27,8 ab./km² | 6,8 km² | 2,1% | 29,1% |
| Champoz | 160 | −0,6% | 22,5 ab./km² | 7,1 km² | 0,6% | 23,1% |
| Saules | 151 | −5,0% | 35,5 ab./km² | 4,2 km² | 5,3% | 20,5% |
| Mont-Tramelan | 114 | −1,7% | 24,6 ab./km² | 4,6 km² | 1,8% | 20,2% |
| Seehof | 63 | −7,4% | 7,5 ab./km² | 8,4 km² | 12,7% | 19,1% |
| Schelten | 37 | −2,6% | 6,7 ab./km² | 5,6 km² | 2,7% | 21,6% |
| Rebévelier | 29 | −32,6% | 8,2 ab./km² | 3,5 km² | 0,0% | 20,7% |
Circondario del Giura bernese rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Circondario del Giura bernese | Berna | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 54’056 | 1’076’127 | 9’127’125 | posizione 56 su 137 |
| Densità di popolazione | 99,8 ab./km² | 187,4 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 105 su 137 |
| Superficie | 541,6 km² | 5’742 km² | 39’266 km² | posizione 20 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 1,0% | 5,8% | 9,6% | posizione 126 su 137 |
| Altitudine | 735 m | 584 m | 522 m | posizione 34 su 137 |
| Quota di stranieri | 19,7% | 18,6% | 27,7% | posizione 101 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 22,2% | 22,7% | 19,8% | posizione 48 su 137 |
| Abitazioni | 26’641 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 69 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 40,3% | 29,0% | 22,4% | posizione 10 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 11,3% | 17,2% | 24,6% | posizione 132 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 67,4% | 54,1% | 56,9% | posizione 62 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 63,2% | 60,7% | 61,7% | posizione 45 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 11,7% | 14,3% | 15,5% | posizione 78 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 15,8% | 14,7% | 9,3% | posizione 46 su 137 |
| Teleriscaldamento | 4,0% | 5,7% | 7,3% | posizione 69 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 2’791 | 40’598 | 329’600 | posizione 44 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 1’114 kW | 999,1 kW | 919,4 kW | posizione 65 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 550,8 GWh/anno | 9’185 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 43 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 10’189 kWh/ab. | 8’535 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 46 su 137 |
| Stabilimenti | 3’873 | 80’971 | 728’011 | posizione 66 su 137 |
| Posti di lavoro | 26’282 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 60 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 486,2 | 629,6 | 622,5 | posizione 73 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 55,4% | 70,3% | 73,4% | posizione 122 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 37,1% | 22,5% | 22,0% | posizione 9 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 2’804 | 67’347 | 762’757 | posizione 84 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 51,9 | 62,6 | 83,6 | posizione 135 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 53,0% | 64,8% | 68,6% | posizione 136 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 34,2% | 29,2% | 26,1% | posizione 9 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 5,5% | 35,3% | 38,6% | posizione 111 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 21,1% | 55,1% | 61,6% | posizione 110 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 43,9% | 20,5% | 14,3% | posizione 14 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 86 min | 52 min | 62 min | posizione 51 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 39 min | 27 min | 26 min | posizione 28 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 59 min | 36 min | 43 min | posizione 50 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 24 min | 17 min | 17 min | posizione 32 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 97,0 | 2’479 | 17’882 | posizione 64 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 1,79 | 2,30 | 1,96 | posizione 77 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 23 | 269 | 2’147 | posizione 24 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 27,6% | 21,4% | 21,6% | posizione 34 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 12,9% | 29,0% | 27,1% | posizione 117 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 7,5% | 8,5% | 11,3% | posizione 100 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 18,7% | 16,0% | 20,6% | posizione 75 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 12,6% | 8,8% | 9,4% | posizione 10 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 9,1% | 11,0% | 9,5% | posizione 63 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 6,6% | 7,5% | 8,3% | posizione 99 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 2,2% | 2,3% | 3,0% | posizione 98 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 0,4% | 0,5% | 0,6% | posizione 104 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 2,2% | 2,3% | 2,5% | posizione 93 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 0,2% | 0,4% | 0,5% | posizione 104 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 50,8% | 45,2% | 38,2% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 41,8% | 29,1% | 29,8% | posizione 16 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 681 m²/ab. | 430 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 27 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 223 m²/ab. | 133 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 27 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 108 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 10,0 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 18 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | −2,4 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 118 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 5,2 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 132 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 3,8 ogni 1000 ab. | 4,0 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 79 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 2,3 ogni 1000 ab. | 1,7 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 4 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 17 | 216 | 1’295 | posizione 24 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 5’969 kW | 1’688’118 kW | 11’328’382 kW | posizione 72 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 36 | 303 | 2’009 | posizione 10 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 43’332 kW | 1’911’341 kW | 15’348’157 kW | posizione 52 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | −0,7 °C | −0,1 °C | 0,5 °C | posizione 98 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −3,9 °C | −3,1 °C | −2,4 °C | posizione 101 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 16,0 °C | 17,9 °C | 18,4 °C | posizione 104 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 20,8 °C | 23,5 °C | 23,8 °C | posizione 105 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 16,7 °C | 17,9 °C | 17,9 °C | posizione 112 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 334 mm | 239 mm | 236 mm | posizione 8 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 365 mm | 371 mm | 372 mm | posizione 67 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 27,2% | 32,0% | 31,5% | posizione 124 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 34% | 31% | 31% | posizione 53 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 48% | 51% | 52% | posizione 121 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 101,8 | 3’453 | 45’384 | posizione 104 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 1,88 | 3,21 | 4,98 | posizione 136 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 0,35% | 0,57% | 0,92% | posizione 132 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 16,3% | 22,3% | 26,2% | posizione 105 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 39,0% | 18,8% | 16,2% | posizione 12 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 5,8% | 5,9% | 6,3% | posizione 90 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 3’157 | 63’491 | 575’222 | posizione 65 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 0,8% | 0,9% | 1,5% | posizione 114 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 449 | 9’877 | 136’089 | posizione 75 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 1,5% | 1,1% | 1,4% | posizione 72 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 3,5% | 3,9% | 3,4% | posizione 61 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 93,4% | 93,2% | 92,7% | posizione 44 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 10’247 | 518’317 | 4’050’433 | posizione 76 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 3,90 | 3,59 | 3,59 | posizione 51 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 14,8% | 20,5% | 22,3% | posizione 97 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 54,3% | 56,7% | 54,1% | posizione 58 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 31,0% | 22,7% | 23,7% | posizione 50 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 104,2 m² | 95,7 m² | 99,0 m² | posizione 72 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 15,2% | 17,7% | 18,4% | posizione 67 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 31,8% | 25,1% | 27,7% | posizione 70 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 35,9% | 37,0% | 34,7% | posizione 35 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 12,6% | 16,7% | 18,5% | posizione 132 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 10,0% | 20,6% | 32,7% | posizione 117 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 12,6% | 53,8% | 49,6% | posizione 91 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,66 notti | 2,03 notti | 2,00 notti | posizione 69 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 35,1% | 58,6% | 55,0% | posizione 55 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 85% | 91% | 92% | posizione 112 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 65% | 79% | 80% | posizione 103 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 6% | 56% | 64% | posizione 134 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 56% | 83% | 85% | posizione 120 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 8,4% | 22,0% | 23,9% | posizione 86 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 5,1% | 15,6% | 19,4% | posizione 94 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 1,7% | 3,9% | 2,4% | posizione 39 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,0% | 0,9% | 0,7% | posizione 99 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 2,4% | 0,8% | 0,7% | posizione 6 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 2,0% | 3,2% | 4,2% | posizione 31 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 76,3% | 15,4% | 15,1% | posizione 8 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 990 | 12’111 | 137’186 | posizione 49 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 18,4 | 11,3 | 15,0 | posizione 34 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 11,0% | 22,3% | 21,4% | posizione 126 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 7,3% | 8,2% | 11,0% | posizione 120 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 5,0% | 6,8% | 6,9% | posizione 109 su 133 |
| Cinema | 6 | 43 | 258 | posizione 5 su 100 |
| Sale cinematografiche | 6 | 78 | 616 | posizione 23 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 788 | 12’956 | 95’497 | posizione 28 su 100 |
| Aziende agricole | 540 | 9’392 | 46’270 | posizione 20 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 18’289 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 12 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 33,5 ha | 20,3 ha | 22,4 ha | posizione 18 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 1’517 | 28’334 | 145’628 | posizione 25 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 17,7% | 15,2% | 16,9% | posizione 55 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 18,0% | 15,2% | 18,5% | posizione 64 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 9,9% | 25,4% | 26,9% | posizione 86 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 0,4% | 0,5% | 2,3% | posizione 98 su 137 |
| Bovini | 26’568 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 11 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 145,3 | 154,7 | 147,0 | posizione 55 su 137 |
| Pecore | 1’889 | 47’717 | 355’639 | posizione 63 su 137 |
| Suini | 2’886 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 62 su 137 |
| Pollame | 88’221 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 44 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 541,5 ogni 1000 ab. | 440,7 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 52 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 87,4 ogni 1000 ab. | 84,4 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 74 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 3,4% | 4,5% | 5,2% | posizione 130 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 10,3% | 9,5% | 12,0% | posizione 64 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 21,6% | 25,7% | 23,9% | posizione 111 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 8,5% | 14,1% | 13,9% | posizione 126 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 44 | 2’752 | 32’915 | posizione 106 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 1,4 | 4,6 | 6,7 | posizione 125 su 137 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 7,4 °C | 8,7 °C | 9,2 °C | posizione 101 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 110 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 1’361 mm | 1’156 mm | 1’171 mm | posizione 38 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | −2,2% | −0,8% | 0,3% | posizione 118 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 41% | 43% | 44% | posizione 84 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 2,4 punti percentuali | 3,5 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 103 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 38,2% | 49,5% | 46,9% | posizione 133 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 35,7% | 30,3% | 27,2% | posizione 46 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 24,2% | 21,3% | 19,0% | posizione 17 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 9,8% | 7,7% | 14,2% | posizione 113 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 3,5% | 8,0% | 13,5% | posizione 129 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 12,7% | 10,9% | 10,0% | posizione 16 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 4,0% | 10,4% | 7,5% | posizione 90 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 36,9% | 32,2% | 30,1% | posizione 18 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 53,0% | 50,2% | 57,6% | posizione 117 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 21 | 516 | 4’129 | posizione 75 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,5 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 76 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 7 | 306 | 1’931 | posizione 79 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 2 | 226 | 1’445 | posizione 82 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 26 | 280 | 2’839 | posizione 26 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 18 | 323 | 4’069 | posizione 54 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 49 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 130 | 2’280 | 23’373 | posizione 70 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,55 ogni 1 000 ab. | 2,12 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 69 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 14 | 259 | 2’173 | posizione 55 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 48 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 28 | 505 | 3’708 | posizione 52 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 6,1 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 35 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 7 | 178 | 1’259 | posizione 75 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 47 | 613 | 4’505 | posizione 23 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 6 | 188 | 1’660 | posizione 80 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 4 | 110 | 735 | posizione 62 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 37 | 471 | 3’520 | posizione 25 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 8,0 ogni 10 000 ab. | 4,4 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 13 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 1 | 110 | 949 | posizione 92 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 1 | 18 | 156 | posizione 36 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 159 | 3’700 | 28’795 | posizione 62 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 33,3 ogni 10 000 ab. | 34,5 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 68 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 28 | 559 | 4’820 | posizione 65 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 51 | 1’235 | 12’922 | posizione 80 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 10,8 ogni 10 000 ab. | 11,6 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 97 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 2 | 75 | 715 | posizione 63 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 1 | 29 | 296 | posizione 59 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 32 | 762 | 5’436 | posizione 48 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,67 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 49 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 6 | 95 | 555 | posizione 29 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 5 | 120 | 1’240 | posizione 81 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 85 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 13 | 126 | 1’244 | posizione 24 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 17 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 44 | 522 | 6’978 | posizione 59 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,91 ogni 1 000 ab. | 0,49 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 63 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 11 | 176 | 1’374 | posizione 42 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,4 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 38 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 9 | 101 | 890 | posizione 33 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 21 | 273 | 1’961 | posizione 32 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 0 | 9 | 133 | posizione 78 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 25 | 999 | 7’762 | posizione 60 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 699,6 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 16 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,34 km/km² | 1,49 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 61 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 113,3 km | 1’852 km | 10’775 km | posizione 29 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 132,9 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 21 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 31,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 36 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 114,4 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 4 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 636,0 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 29 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,22 km/km² | 1,25 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 75 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 24’986 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 56 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 19’983 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 59 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | −5’003 | 22’106 | 0 | posizione 97 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 21,9% | 9,4% | 19,3% | posizione 67 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 1’087 km | 12’107 km | 82’509 km | posizione 11 su 137 |
| Densità della rete stradale | 2,01 km/km² | 2,11 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 97 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 19,9 m | 11,2 m | 9,1 m | posizione 26 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 4,7 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 98 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 5,0 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 110 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 107 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 92 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 217 | 4’365 | 40’685 | posizione 58 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 52 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 220 | 3’513 | 31’318 | posizione 51 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 16 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 117 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,00 | 0,83 | 0,51 | posizione 117 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 0,00 M CHF | 10’134 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 115 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 11,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 80 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,20 | 0,61 | 0,52 | posizione 102 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 19,79 M CHF | 4’129 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 82 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 2 | 156 | 1’647 | posizione 105 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,4 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 127 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 38 | 781 | 5’940 | posizione 53 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 8,1 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 40 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 162 | 6’533 | 52’017 | posizione 91 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 117 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 978 m | 1’228 m | 1’340 m | posizione 49 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 14,6 ° | 18,2 ° | 19,1 ° | posizione 55 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 39,3% | 51,6% | 55,2% | posizione 58 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 1,1% | 10,0% | 7,7% | posizione 95 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 2,1% | 12,3% | 9,5% | posizione 89 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 2,8% | 13,2% | 10,3% | posizione 84 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 1,4% | 8,6% | 7,0% | posizione 82 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0539 g | 0,0569 g | 0,0586 g | posizione 79 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 2,9% | 29,9% | 34,9% | posizione 61 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,1% | 0,1% | 0,1% | posizione 38 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 0,0% | 0,4% | 1,6% | posizione 103 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 2,3% | 3,0% | 3,5% | posizione 101 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 3,8 | 3,3 | 2,8 | posizione 51 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 0,34 | 0,61 | 0,66 | posizione 116 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 90 | 241 | 268 | posizione 133 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 31 | 300 | 1’730 | posizione 9 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 1,2% | 1,7% | 2,0% | posizione 106 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 126 m²/ab. | 95 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 48 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 83% | 68% | 71% | posizione 85 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 29% | 23% | 25% | posizione 84 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 20’574 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 60 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 78,3% | 74,8% | 77,5% | posizione 37 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 46,8% | 47,9% | 46,1% | posizione 40 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 5,7% | 4,5% | 2,8% | posizione 61 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 5,3% | 7,7% | 12,6% | posizione 113 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 6,8 | 8,4 | 7,8 | posizione 53 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 5,5% | 2,8% | 9,7% | posizione 72 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 20,0% | 19,0% | 19,8% | posizione 58 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 57,8% | 58,3% | 60,4% | posizione 100 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 23,7% | 24,1% | 25,8% | posizione 73 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 6,6% | 6,8% | 5,9% | posizione 36 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 38,6 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 47 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 31,0% | 32,7% | 33,5% | posizione 55 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 48,9% | 49,6% | 49,7% | posizione 109 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 13,4% | 11,5% | 11,3% | posizione 7 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 6,7% | 6,2% | 5,5% | posizione 23 su 137 |
| Economie domestiche private | 25’019 | 501’306 | 4’105’458 | posizione 54 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,12 pers. | 2,10 pers. | 2,18 pers. | posizione 106 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 40,2% | 38,7% | 37,4% | posizione 26 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 5,0% | 4,7% | 5,3% | posizione 92 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 23,2% | 22,5% | 32,9% | posizione 97 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 21,2% | 17,0% | 17,9% | posizione 27 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 27,73 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 64 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 31,34 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 53 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 21,79 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 108 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’248 CHF/annono | 1’274 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 64 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 33,5% | 36,2% | 40,8% | posizione 126 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 53,0% | 49,8% | 46,4% | posizione 16 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 13,5% | 13,9% | 12,8% | posizione 29 su 137 |
| Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 | 3,8% | 3,1% | 2,3% | posizione 15 su 86 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 9,7% | 20,9% | 29,7% | posizione 130 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 51,4 | 56,8 | 66,4 | posizione 118 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 27,0% | 18,1% | 16,0% | posizione 9 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 7,2 | 9,7 | 7,9 | posizione 42 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 3,55% | 1,04% | 0,93% | posizione 2 su 137 |
| Abitazioni vuote | 936 | 6’162 | 45’143 | posizione 7 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 90,3% | 81,8% | 77,6% | posizione 12 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 7,6% | 5,8% | 8,6% | posizione 65 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 5,1% | 9,2% | 13,0% | posizione 126 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 21,6% | 21,6% | 25,7% | posizione 78 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 14,9% | 15,5% | 17,5% | posizione 103 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 17,6% | 15,0% | 15,1% | posizione 39 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 4’605 | 88’659 | 729’464 | posizione 58 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Circondario del Giura bernese?
Circondario del Giura bernese conta 40 comuni; il più popoloso è Moutier, con 7’053 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Circondario del Giura bernese?
Il cantone Circondario del Giura bernese conta 54’056 abitanti (2025), pari a 100 abitanti per km².
Dove si trova Circondario del Giura bernese?
Circondario del Giura bernese fa parte di Berna (cantone).