Mappa di localizzazione: Sainte-Croix

Sainte-Croix: popolazione e statistiche

Sainte-Croix conta 5’156 abitanti (2025) su 39,4 km², pari a 131 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 419 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,8% tra il 2015 e il 2025.

  • 5’156 abitanti
  • 39,4 km²
  • 131 ab./km²
  • 1’232 m

L'essenziale

Su 300 comuni del cantone Vaud, Sainte-Croix occupa la posizione 35 per popolazione.

Pompe di calore come riscaldamento principale: 1,3% a Sainte-Croix, contro 6,9% in media nel cantone Vaud e 15,5% nell'insieme del paese.

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni): 18,0% a Sainte-Croix, contro 11,7% in media nel cantone Vaud e 11,3% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’186 kWh all'anno.

Sainte-Croix in cifre

Popolazione
5’156
posizione 419 su 2’115
+7,8%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
131ab./km²
posizione 1’289 su 1’806
Superficie
39,4km²
posizione 222 su 2’110
Altitudine
1’232m
posizione 119 su 2’114
Pompe di calore come riscaldamento principale
1,3%
posizione 1’803 su 1’806
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
18,0%
posizione 1 su 1’811
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue
24,2%
posizione 1’781 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946
59,9%
posizione 36 su 1’806

Sainte-Croix sulla mappa

I codici postali (NPA) di Sainte-Croix

I codici postali (NPA) di Sainte-Croix

Evoluzione della popolazione di Sainte-Croix

4’7004’8004’9005’0005’1005’200201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Sainte-Croix contava 4’785 abitanti nel 2015 e 5’156 nel 2025.

AnnoPopolazione
20204’933
20214’941
20224’876
20235’068
20245’139
20255’156

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Sainte-Croix

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Sainte-CroixMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)26,1%17,1%20,7%posizione 190 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,0 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’303 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,2 ogni 1000 ab.7,0 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 92 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−5,1 ogni 1000 ab.2,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’688 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)23,4 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 135 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)18,5%21,5%20,4%posizione 1’416 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)55,4%61,4%58,9%posizione 1’579 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)22,4%27,6%22,8%posizione 962 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)8,3%5,3%5,6%posizione 150 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)47,1 ogni 100 pers.28,2 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 181 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)3’514449’6914’927’050posizione 307 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)59,9%25,9%23,3%posizione 36 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)6,5%24,7%25,3%posizione 1’761 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)53,3%52,6%69,5%posizione 1’584 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)14,04’67945’384posizione 730 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,725,424,12posizione 1’273 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,40%1,04%0,79%posizione 1’396 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)38,0%32,9%15,7%posizione 96 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)14,1%12,2%24,1%posizione 1’360 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,373,423,99posizione 1’660 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)25,4%27,4%14,2%posizione 187 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)57,1%51,7%50,9%posizione 356 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)17,5%21,0%33,8%posizione 1’637 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)88,7 m²94,1 m²111,3 m²posizione 1’675 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)23,1%24,5%11,3%posizione 200 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)19,1%23,6%38,1%posizione 1’678 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)25,5%33,5%25,8%posizione 928 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)8,1%16,2%21,3%posizione 1’766 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’928–1’976posizione 1’752 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)22,7%46,6%11,0%posizione 436 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)31’61132’915posizione 1’143 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,93,65,1posizione 1’497 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,80%0,87%0,83%posizione 316 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)633’90745’143posizione 145 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)85,7%72,3%75,0%posizione 296 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)4,8%6,0%1,4%posizione 413 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)3,2%18,1%14,3%posizione 807 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)49,2%31,5%20,0%posizione 44 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)11,1%20,0%20,5%posizione 737 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)19,8%13,4%10,5%posizione 240 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)68959’523729’464posizione 225 su 2’108

Energia

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)80,3%72,6%53,5%posizione 91 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)1,3%6,9%13,7%posizione 1’803 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)12,3%5,6%12,4%posizione 908 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,9%5,5%1,4%posizione 1’062 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)29736’655329’600posizione 278 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)801,5 kW784,6 kW1’134 kWposizione 1’364 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)45,1 GWh/anno6’033 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 390 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’751 kWh/ab.6’985 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’024 su 1’810
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)71012’009posizione 32 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)14’115 kW531’849 kW15’348’157 kWposizione 126 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)28,59 ct./kWh29,48 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 519 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,97 ct./kWh31,76 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 616 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)24,79 ct./kWh25,07 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 514 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’286 CHF/annono1’326 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 519 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)45,5%41,2%42,2%posizione 567 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)41,8%43,5%47,0%posizione 1’266 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,7%15,3%11,1%posizione 615 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)34,8%30,4%30,2%posizione 704 su 1’780

Clima

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−1,3 °C1,4 °C0,6 °Cposizione 1’559 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−4,5 °C−1,1 °C−2,2 °Cposizione 1’551 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)14,9 °C19,2 °C18,6 °Cposizione 1’586 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)19,4 °C24,1 °C24,0 °Cposizione 1’630 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,2 °C17,7 °C18,0 °Cposizione 1’647 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)411 mm257 mm234 mmposizione 30 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)377 mm312 mm348 mmposizione 685 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)24,2%27,7%30,7%posizione 1’781 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)39%32%29%posizione 406 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%56%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)6,4 °C10,0 °C9,3 °Cposizione 1’585 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’650 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’568 mm1’120 mm1’117 mmposizione 212 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,6%0,3%0,0%posizione 710 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%46%42%posizione 661 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)1,3 punti percentuali4,34,0posizione 1’705 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)7,4 °C–10,5 °Cposizione 1’698 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)16,2 °C–19,6 °Cposizione 1’726 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−0,9 °C–1,8 °Cposizione 1’616 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)12–42posizione 1’736 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’851–2’865posizione 113 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)1–25posizione 1’676 su 1’810

Economia

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)38467’877728’011posizione 368 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)33767’255762’757posizione 449 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)65,477,964,9posizione 882 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)57,0%67,6%65,7%posizione 1’544 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)36,8%26,9%29,0%posizione 290 su 1’808
Aziende agricole (2025)323’44346’270posizione 426 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)10,3%–−13,3%posizione 94 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’401 ha107’747 ha1’039’811 haposizione 124 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)43,8 ha31,0 ha22,5 haposizione 81 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)6912’147145’628posizione 677 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)33254’129posizione 328 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 535 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)01481’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)21432’173posizione 235 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 397 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11081’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,9 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 651 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)303’99840’685posizione 235 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,8 ogni 1 000 ab.4,6 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 277 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)223’24931’318posizione 357 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,3 ogni 1 000 ab.3,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 587 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)1,0437,54’656posizione 202 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,190,510,00posizione 229 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)2,50 M CHF1’63823’213posizione 152 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,5426,54’782posizione 602 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,100,490,00posizione 752 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,33 M CHF1’89921’085posizione 683 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)344’87552’017posizione 271 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,6 ogni 1 000 ab.5,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 320 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,37,35,0posizione 826 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)15,3%22,3%6,3%posizione 483 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)332–126posizione 345 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)65,565,354,2posizione 410 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)17,3%–13,8%posizione 700 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)33–19posizione 239 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)25,6%15,1%21,9%posizione 534 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,47,14,6posizione 923 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)42–21posizione 262 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)31–20posizione 294 su 839

Occupazione

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)2’025498’8235’679’518posizione 462 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)392,7577,7362,9posizione 798 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)63,8%79,0%63,6%posizione 892 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)32,5%16,3%24,2%posizione 533 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’726376’7574’279’437posizione 607 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’192378’7264’279’437posizione 592 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)1’552398’0654’404’171posizione 469 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)76,6%79,8%74,3%posizione 636 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)46,5%46,7%44,7%posizione 727 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,7%2,6%7,7%posizione 1’199 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)20,8%18,1%9,3%posizione 430 su 1’811

Turismo

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)03284’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01151’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)0109735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)43135’436posizione 278 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,78 ogni 1 000 ab.0,36 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 431 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)056555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)2941’240posizione 109 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 238 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)199890posizione 180 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)51321’961posizione 114 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)013133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)72057’762posizione 246 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)54,4 km1’806 km46’779 kmposizione 193 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,38 km/km²0,65 km/km²1,25 km/km²posizione 786 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)11,3 km434,3 km8’123 kmposizione 221 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)2,3 km279,3 km4’192 kmposizione 215 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)20,0 km372,8 km2’642 kmposizione 41 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)67,2 km3’031 km53’025 kmposizione 201 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,70 km/km²1,10 km/km²1,08 km/km²posizione 444 su 1’801

Mobilità

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%45,8%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)12,5%64,4%20,9%posizione 1’025 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)19,7%13,5%21,4%posizione 962 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)85 min43 min67 minposizione 522 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino50 min30 min29 minposizione 216 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)54 min28 min44 minposizione 584 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino33 min19 min18 minposizione 146 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)12,81’70017’882posizione 295 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,481,971,68posizione 377 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)22652’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)26,5%21,8%24,0%posizione 664 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)6,1%18,8%21,4%posizione 1’485 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)8,3%11,9%7,4%posizione 686 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)22,7%25,9%19,4%posizione 622 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)11,4%10,5%9,1%posizione 499 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%13,9%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,7%7,8%6,1%posizione 595 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)34467’339575’222posizione 394 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,3%2,2%0,9%posizione 436 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)6719’016136’089posizione 356 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,9%1,0%1,2%posizione 1’144 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,5%4,6%3,7%posizione 495 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,4%91,2%93,0%posizione 1’156 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)88%93%93%posizione 1’368 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)63%78%80%posizione 1’288 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)3%59%38%posizione 1’616 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)61%85%89%posizione 1’291 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)7416’792137’186posizione 512 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,419,516,4posizione 1’124 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)8,1%17,4%22,5%posizione 1’066 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)16,2%13,9%10,4%posizione 132 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)0,0%3,6%6,7%posizione 1’059 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)475,2 ogni 1000 ab.441,3 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’538 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)56,1 ogni 1000 ab.74,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’763 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)2,4%5,4%5,0%posizione 1’738 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,9%15,4%10,3%posizione 595 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,9%19,7%23,8%posizione 1’442 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)7,4%12,9%9,4%posizione 1’266 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01341’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)32923’708posizione 294 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 10 000 ab.3,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 649 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)11,9 km924,2 km10’775 kmposizione 216 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−5341’9690posizione 1’540 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)894–796posizione 814 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)360–370posizione 897 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)51,8%–80,8%posizione 1’661 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)30,2%–63,9%posizione 1’599 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)11,1%12,8%16,4%posizione 1’011 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)89,6 km8’205 km82’509 kmposizione 159 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,27 km/km²2,95 km/km²3,45 km/km²posizione 1’371 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)17,4 m9,5 m12,8 mposizione 588 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,83,02,9posizione 458 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,630,920,74posizione 1’060 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)5–5posizione 840 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)139301174posizione 1’143 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)12661’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)24,5%34,3%18,9%posizione 551 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,8 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’495 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,9 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 687 su 1’811
Cinema (2025)132258posizione 36 su 163
Sale cinematografiche (2025)167616posizione 77 su 163
Posti a sedere nei cinema (2025)26210’99295’497posizione 66 su 163
Posti a sedere nei cinema ogni 1000 abitanti (2025)50,8–25,4posizione 30 su 163
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)41,6%40,8%48,3%posizione 1’504 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)33,5%18,5%33,3%posizione 887 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)29,8%26,4%14,1%posizione 44 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)16,1%21,9%13,0%posizione 631 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)2,0%4,3%12,4%posizione 1’781 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)8,9%13,7%7,2%posizione 608 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,5%7,3%5,9%posizione 1’503 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)41,5%44,8%21,8%posizione 112 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)52,4%45,2%65,8%posizione 1’571 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)23982’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)162’12223’373posizione 341 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,10 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 661 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1911’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)22863’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 10 000 ab.3,3 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 750 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)086949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)017156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)172’52828’795posizione 413 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)33,0 ogni 10 000 ab.29,3 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 892 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)44564’820posizione 270 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)21’33012’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 10 000 ab.15,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)1111715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)55006’978posizione 303 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,97 ogni 1 000 ab.0,57 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 730 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,7%36,5%29,4%posizione 223 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)40,3%46,8%53,9%posizione 1’796 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)18,0%11,7%11,1%posizione 1 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)8,0%4,9%5,6%posizione 81 su 1’811
Economie domestiche private (2025)2’717385’5844’105’458posizione 334 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)1,83 pers.2,19 pers.2,26 pers.posizione 1’796 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)54,0%38,5%32,7%posizione 4 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)3,9%5,1%5,7%posizione 1’551 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)31,7%41,8%22,9%posizione 466 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)11,6%17,1%17,9%posizione 1’536 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)45,8%–47,8%posizione 1’154 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)79%–81%posizione 1’101 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)72,2%–41,8%posizione 295 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)79,7%–63,7%posizione 197 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)45,3%–56,1%posizione 1’460 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)37,5%–43,9%posizione 1’275 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)40,2%–40,3%posizione 906 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)59,3%–60,9%posizione 1’078 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)80,7%–55,5%posizione 62 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)50,1%–52,6%posizione 1’050 su 1’803

Ambiente

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)7,4%11,8%12,7%posizione 1’358 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)3,0%4,4%4,5%posizione 1’146 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,3%0,7%0,6%posizione 1’191 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,5%3,7%3,6%posizione 1’258 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,8%0,4%posizione 1’282 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)45,6%49,8%48,3%posizione 995 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)23,4%–13,9%posizione 157 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)45,4%33,4%28,7%posizione 267 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)588 m²/ab.408 m²/ab.526 m²/ab.posizione 746 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)243 m²/ab.152 m²/ab.174 m²/ab.posizione 381 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)6,7%24,4%1,4%posizione 658 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%22,8%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)5,3%1,8%0,0%posizione 105 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)1,5%1,1%0,0%posizione 158 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%5,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%31,1%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)15,6%13,4%12,6%posizione 628 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)10,8%13,3%12,2%posizione 940 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)2,9%49,2%32,2%posizione 1’382 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%4,6%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’736112’6191’528’177posizione 223 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)123,9104,6132,1posizione 952 su 1’740
Pecore (2025)5515’415355’639posizione 954 su 2’115
Suini (2025)36331’0601’257’722posizione 559 su 2’115
Pollame (2025)8’4651’420’52513’499’944posizione 459 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)14494’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,9 ogni 10 000 ab.5,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 650 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)4,1 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’520 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)3,8 µg/m³9,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’632 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’083 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’142 m904 m576 mposizione 250 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)13,5 °11,2 °8,5 °posizione 516 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)36,2%27,3%17,1%posizione 535 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)2,5%11,5%0,0%posizione 430 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)1,6%0,3%0,0%posizione 70 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%5,8%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,2%4,0%5,0%posizione 1’431 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,2%2,5%2,9%posizione 1’459 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)98 m²/ab.85 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’245 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)78%68%90%posizione 713 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)31%26%31%posizione 695 su 1’396

Salute

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)138296posizione 51 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)22241’647posizione 150 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 10 000 ab.2,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 128 su 1’806

Istruzione

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)21341’244posizione 61 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 192 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)54945’940posizione 244 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,7 ogni 10 000 ab.5,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 503 su 1’806

Rischi

IndicatoreSainte-CroixVaudPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0491 g0,0616 g0,0539 gposizione 1’267 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Sainte-Croix

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,5 ogni 1000 ab.−38,8%

7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−10,7%

12,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,6 ogni 1000 ab. nel 2015

1112131415202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.

−5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−8−6−4−2202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+10,8 ogni 1000 ab.+85,8%

23,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,6 ogni 1000 ab. nel 2015

0102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,1 p.p.

18,5% nel 2025, contro 19,6% nel 2010

17181920202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,8 p.p.

55,4% nel 2025, contro 56,1% nel 2010

55,055,556,056,557,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

+1,2 p.p.

22,4% nel 2025, contro 21,3% nel 2010

21222324202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

−0,5 p.p.

8,3% nel 2025, contro 8,8% nel 2010

789202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+4,0 ogni 100 pers.+9,2%

47,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 43,1 ogni 100 pers. nel 2010

4042444648202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−1,0−50,0%

1,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013

02040202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,13 p.p.

1,80% nel 2026, contro 2,93% nel 1997

1234202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−4−6,0%

63 nel 2026, contro 67 nel 1995

0501001502026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−4,9 p.p.

19,8% nel 2025, contro 24,7% nel 2016

15202520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,16 ct./kWh+27,5%

28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,43 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,61 ct./kWh+27,1%

30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,36 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+8,34 ct./kWh+50,7%

24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,45 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

7,8 °C nel 2025, contro 6,6 °C nel 1950

468102025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+47+13,9%

384 nel 2024, contro 337 nel 2011

32535037540020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−3,0%

32 nel 2025, contro 33 nel 2010

28303234202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+45 ha+3,3%

1’401 ha nel 2025, contro 1’356 ha nel 2010

1’3001’3501’4001’450202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,7 ha+6,6%

43,8 ha nel 2025, contro 41,1 ha nel 2010

40,042,545,047,550,0202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−14−16,9%

69 nel 2025, contro 83 nel 2010

60708090202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,4+9,1%

5,3 nel 2024, contro 4,8 nel 2011

4,64,85,05,25,420242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+49+17,3%

332 nel 2023, contro 283 nel 2013

260280300320340202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+19+135,7%

33 nel 2023, contro 14 nel 2013

102030402023202120182013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Posti di lavoro

+398+24,5%

2’025 nel 2024, contro 1’627 nel 2011

1’4001’6001’8002’0002’20020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−41−2,3%

1’726 nel 2020, contro 1’767 nel 2014

1’7001’7501’8001’850202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+80+7,2%

1’192 nel 2020, contro 1’112 nel 2014

1’1001’1501’2001’250202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,2 p.p.

76,6% nel 2024, contro 76,4% nel 2011

76777820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,8 p.p.

46,5% nel 2024, contro 43,7% nel 2011

4244464820242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

13,0 nel 2025, contro 13,0 nel 2011

51015202520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,4 p.p.

6,7% nel 2025, contro 7,1% nel 2020

6,06,57,07,58,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−5−1,4%

344 nel 2025, contro 349 nel 2020

300350400202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,4 p.p.

1,3% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+21+45,7%

67 nel 2025, contro 46 nel 2020

4050607080202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,1 p.p.

0,9% nel 2025, contro 2,0% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,4 p.p.

4,5% nel 2025, contro 4,1% nel 2020

4,04,55,05,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,4 p.p.

92,4% nel 2025, contro 92,0% nel 2020

91,091,592,092,593,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+121

−534 nel 2020, contro −655 nel 2014

−700−650−600−550−500202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+0,4 p.p.

51,8% nel 2020, contro 51,4% nel 2014

505152202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+7,4 p.p.

30,2% nel 2020, contro 22,8% nel 2014

22,525,027,530,032,5202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+0,9 p.p.

11,1% nel 2020, contro 10,2% nel 2014

10,010,511,011,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,7 ogni 1000 ab.−49,3%

2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−35,1%

1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,53,03,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Sale cinematografiche

0

1 nel 2025, contro 1 nel 2014

1,01,52,0202520232021201920172014
Sale cinematografiche, 2014–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+11,7 p.p.

33,7% nel 2025, contro 22,0% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−13,2 p.p.

40,3% nel 2025, contro 53,5% nel 2010

40455055202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,5 p.p.

18,0% nel 2025, contro 13,6% nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−3,0 p.p.

8,0% nel 2025, contro 10,9% nel 2010

7891011202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+479+21,4%

2’717 nel 2025, contro 2’238 nel 2012

2’2002’4002’6002’80020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,21 pers.−10,3%

1,83 pers. nel 2025, contro 2,04 pers. nel 2012

1,81,92,02,120252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+9,9 p.p.

54,0% nel 2025, contro 44,1% nel 2012

4045505520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,4 p.p.

3,9% nel 2025, contro 5,3% nel 2012

3,54,04,55,05,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+10,6 p.p.

31,7% nel 2025, contro 21,1% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−7,6 p.p.

11,6% nel 2025, contro 19,2% nel 2010

101520202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+15,8 p.p.

44,1% nel 2025, contro 28,3% nel 1982

02040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,3 p.p.

7,4% nel 2020, contro 6,0% nel 1979

6,06,57,07,52020200519901979
Quota di superfici d'insediamento (%), 1979–2020

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,0 p.p.

3,0% nel 2020, contro 2,1% nel 1979

2,02,53,03,52020200519901979
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1979–2020

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,3% nel 2020, contro 0,2% nel 1979

0,220,240,260,282020200519901979
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1979–2020

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,3 p.p.

2,5% nel 2020, contro 2,3% nel 1979

2,22,32,42,52,62020200519901979
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1979–2020

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1979

0,100,150,202020200519901979
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1979–2020

Quota di superfici agricole

−3,9 p.p.

45,6% nel 2020, contro 49,4% nel 1979

444648502020200519901979
Quota di superfici agricole (%), 1979–2020

Quota di superfici d'alpeggio

−2,3 p.p.

23,4% nel 2020, contro 25,7% nel 1979

232425262020200519901979
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1979–2020

Quota di superficie boschiva

+2,6 p.p.

45,4% nel 2020, contro 42,7% nel 1979

4244462020200519901979
Quota di superficie boschiva (%), 1979–2020

Quota di aziende biologiche

+9,5 p.p.

15,6% nel 2025, contro 6,1% nel 2010

510152025202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,4 p.p.

10,8% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

51015202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,7 µg/m³−29,3%

4,1 µg/m³ nel 2024, contro 5,8 µg/m³ nel 2018

4562024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,0 µg/m³−34,5%

3,8 µg/m³ nel 2024, contro 5,8 µg/m³ nel 2018

34562024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−21 µg/m³−16,2%

107 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+1,0 p.p.

2,5% nel 2018, contro 1,5% nel 2000

01232018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

+1,6 p.p.

1,6% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0122018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,5 p.p.

1,2% nel 2020, contro 0,7% nel 1975

0,60,81,01,21,420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Sainte-Croix

Produzione solare annua
1’186kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
17,6°C
luglio
Mese più freddo
−0,3°C
gennaio
Mese più produttivo
137kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sainte-Croix?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sainte-Croix. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’930kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’090
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’186 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio38−0,3
febbraio600,5
marzo1043,7
aprile1368,0
maggio15511,4
giugno17615,7
luglio18517,6
agosto15516,8
settembre11713,7
ottobre759,8
novembre424,4
dicembre320,9

Clima mese per mese: Sainte-Croix

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
15,0°C
luglio
Mese più freddo
−1,2°C
gennaio
Mese più piovoso
162mm
dicembre
Temperatura media (°C)−1001020Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Sainte-Croix · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−1,2−4,41,813513
febbraio−1,1−4,52,211311
marzo1,9−1,65,611911
aprile5,31,49,411312
maggio9,35,213,413414
giugno12,98,717,212813
luglio15,010,619,412212
agosto14,710,619,012612
settembre10,87,214,811811
ottobre7,24,010,913912
novembre2,6−0,55,814213
dicembre−0,2−3,42,816213
Anno6,42,810,21’551147

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Sainte-Croix?

Sainte-Croix conta 5’156 abitanti (2025) e occupa la posizione 419 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Sainte-Croix?

Sainte-Croix si estende su 39,4 km², con una densità di 131 abitanti per km².

La popolazione di Sainte-Croix è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sainte-Croix è passata da 4’785 a 5’156 abitanti, pari a +7,8%.

Dove si trova Sainte-Croix?

Sainte-Croix si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto del Jura-Nord vaudois. Latitudine 46,824, longitudine 6,489.

Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Sainte-Croix?

A Sainte-Croix l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 1,3% (2026), posizione 1’803 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni): qual è il valore a Sainte-Croix?

A Sainte-Croix l'indicatore «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)» vale 18,0% (2025), posizione 1 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 11,1%.

Quanto produce un impianto solare a Sainte-Croix?

A Sainte-Croix un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’186 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Sainte-Croix?

I più vicini a Sainte-Croix sono La Côte-aux-Fées (4,8 km), Vuiteboeuf (4,9 km), Baulmes (5,0 km), Bullet (5,6 km), Rances (6,6 km).