Zuzwil (Berna): popolazione e statistiche
Zuzwil conta 549 abitanti (2025) su 3,5 km², pari a 159 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’764 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −3,7% tra il 2015 e il 2025.
- 549 abitanti
- 3,5 km²
- 159 ab./km²
- 563 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Zuzwil occupa la posizione 257 per popolazione.
Quota di stranieri: 2,5% a Zuzwil, contro 18,6% in media nel cantone Berna e 27,7% nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali: 4,9% a Zuzwil, contro 20,5% in media nel cantone Berna e 22,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’219 kWh all'anno.
Zuzwil in cifre
Zuzwil sulla mappa
I comuni vicini
- Iffwil1,4 km · 442
- Deisswil bei Münchenbuchsee2,3 km · 87
- Wiggiswil2,5 km · 93
- Jegenstorf2,6 km · 5’883
- Urtenen-Schönbühl2,9 km · 6’632
- Moosseedorf3,9 km · 4’134
- Mattstetten4,0 km · 592
- Münchenbuchsee4,3 km · 10’751
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Berna-Mittelland
Comuni di dimensioni simili
Evoluzione della popolazione di Zuzwil
Zuzwil contava 570 abitanti nel 2015 e 549 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 563 |
| 2021 | 556 |
| 2022 | 542 |
| 2023 | 545 |
| 2024 | 555 |
| 2025 | 549 |
Lo sapevi?
- «Quota di stranieri»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni di 1 o 2 locali»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di seminativi nella SAU»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 485 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Iffwil, a 1,4 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Jegenstorf (5’883 abitanti), a 2,6 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’876 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Zuzwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,5% | 22,7% | 20,7% | posizione 239 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’727 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’606 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’017 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,2 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’296 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,4% | 19,0% | 20,4% | posizione 882 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,1% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’691 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,9% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’697 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 81 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 47,1 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 179 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 245 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 1’862 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 32,2% | 29,0% | 23,3% | posizione 504 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 17,6% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’397 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,3% | 54,1% | 69,5% | posizione 316 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,4 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’910 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,73 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’720 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,16% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’676 su 1’803 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,61 | 3,59 | 3,99 | posizione 64 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 4,9% | 20,5% | 14,2% | posizione 1’799 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,3% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’234 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 47,8% | 22,7% | 33,8% | posizione 193 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 132,3 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 160 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 2,0% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’803 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 52,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 260 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 37,6% | 37,0% | 25,8% | posizione 295 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 12,7% | 16,7% | 21,3% | posizione 1’621 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 2’752 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,2 | 4,6 | 5,1 | posizione 375 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 6’162 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 4,9% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’764 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 12 | 88’659 | 729’464 | posizione 2’031 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 32 | 80’971 | 728’011 | posizione 1’890 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 26 | 67’347 | 762’757 | posizione 1’861 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 47,4 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’595 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 50,0% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’722 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 38,5% | 29,2% | 29,0% | posizione 226 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −10,0% | – | −13,3% | posizione 604 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 265 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’230 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 29,4 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 363 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 26 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’402 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 4’365 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’318 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’513 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,8 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’533 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6’533 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,9 | 8,4 | 5,0 | posizione 1’579 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 33,3% | 2,8% | 6,3% | posizione 119 su 1’811 |
Occupazione
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 94 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 1’892 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 171,2 | 629,6 | 362,9 | posizione 1’657 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 69,2% | 70,3% | 63,6% | posizione 688 su 1’804 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 295 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 1’716 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 55 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 1’927 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 57 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 1’923 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 60,6% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’758 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 53,2% | 47,9% | 44,7% | posizione 221 su 1’808 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 42,4% | 7,7% | 9,3% | posizione 114 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’813 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,40 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’504 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’900 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,35 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’594 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 7,5% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’343 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,0% | 2,3% | 4,5% | posizione 954 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,7% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’510 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’094 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 65,3% | 45,2% | 48,3% | posizione 278 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 26,9% | 29,1% | 28,7% | posizione 995 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 456 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’122 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 246 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 372 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,1% | 15,2% | 12,6% | posizione 889 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 7,2% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’118 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 78,9% | 25,4% | 32,2% | posizione 21 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 308 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’194 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 116,2 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’054 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’555 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 233 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 22 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’614 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 323 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 888 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 569 m | 1’228 m | 576 m | posizione 922 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 4,2 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’553 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 2,0% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,0% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’243 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,1% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’150 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 127 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 793 su 1’770 |
Salute
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Zuzwil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0519 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’091 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Zuzwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,4% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,1% nel 2025, contro 56,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,9% nel 2025, contro 23,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,9% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
47,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 38,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,54% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,98 ct./kWh nel 2027, contro 22,61 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,33 ct./kWh nel 2027, contro 25,68 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,27 ct./kWh nel 2027, contro 13,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 17,0 °C nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’924 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
7 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
59 nel 2025, contro 40 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’232 nel 2025, contro 3’186 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,6 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
32 nel 2024, contro 32 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 11 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
265 ha nel 2025, contro 209 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
29,4 ha nel 2025, contro 19,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
26 nel 2025, contro 31 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,9 nel 2024, contro 2,7 nel 2011
Posti di lavoro
94 nel 2024, contro 85 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
295 nel 2020, contro 285 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
55 nel 2020, contro 52 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
60,6% nel 2024, contro 64,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
53,2% nel 2024, contro 48,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,9% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
27 nel 2025, contro 30 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1 nel 2025, contro 0 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,6% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,2% nel 2025, contro 94,3% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−240 nel 2020, contro −233 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,8% nel 2020, contro 86,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,9% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,7% nel 2025, contro 64,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Economie domestiche private
233 nel 2025, contro 231 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,33 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
24,9% nel 2025, contro 18,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,7% nel 2025, contro 5,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
5,3% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
52,9% nel 2025, contro 48,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
7,5% nel 2014, contro 6,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,0% nel 2014, contro 2,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,7% nel 2014, contro 1,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
65,3% nel 2014, contro 67,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
26,9% nel 2014, contro 26,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
11,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
7,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 11,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,1% nel 2020, contro 0,8% nel 1975
Sole e temperature: Zuzwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Zuzwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Zuzwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’219 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,290 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,1 |
| febbraio | 58 | 0,9 |
| marzo | 104 | 4,4 |
| aprile | 143 | 8,6 |
| maggio | 164 | 12,2 |
| giugno | 186 | 16,5 |
| luglio | 191 | 18,4 |
| agosto | 160 | 17,6 |
| settembre | 121 | 14,2 |
| ottobre | 77 | 10,0 |
| novembre | 41 | 4,3 |
| dicembre | 30 | 1,0 |
Clima mese per mese: Zuzwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,1 | −3,0 | 3,2 | 69 | 10 |
| febbraio | 1,0 | −2,9 | 5,1 | 62 | 9 |
| marzo | 5,0 | 0,1 | 10,1 | 69 | 10 |
| aprile | 8,7 | 3,1 | 14,3 | 79 | 10 |
| maggio | 13,0 | 7,4 | 18,4 | 110 | 13 |
| giugno | 16,6 | 11,0 | 22,3 | 104 | 12 |
| luglio | 18,5 | 12,7 | 24,5 | 108 | 12 |
| agosto | 18,1 | 12,6 | 24,0 | 112 | 12 |
| settembre | 13,8 | 9,0 | 19,2 | 87 | 9 |
| ottobre | 9,3 | 5,4 | 13,9 | 89 | 11 |
| novembre | 4,1 | 0,9 | 7,5 | 81 | 11 |
| dicembre | 0,8 | −2,2 | 3,7 | 89 | 11 |
| Anno | 9,1 | 4,5 | 13,8 | 1’059 | 130 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Zuzwil?
Zuzwil conta 549 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’764 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Zuzwil?
Zuzwil si estende su 3,5 km², con una densità di 159 abitanti per km².
La popolazione di Zuzwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Zuzwil è passata da 570 a 549 abitanti, pari a −3,7%.
Dove si trova Zuzwil?
Zuzwil si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 47,052, longitudine 7,473.
Quota di stranieri: qual è il valore a Zuzwil?
A Zuzwil l'indicatore «Quota di stranieri» vale 2,5% (2025), posizione 1’803 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 18,9%.
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali: qual è il valore a Zuzwil?
A Zuzwil l'indicatore «Quota di abitazioni di 1 o 2 locali» vale 4,9% (2026), posizione 1’799 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 14,2%.
Quanto produce un impianto solare a Zuzwil?
A Zuzwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’219 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Zuzwil?
I più vicini a Zuzwil sono Iffwil (1,4 km), Deisswil bei Münchenbuchsee (2,3 km), Wiggiswil (2,5 km), Jegenstorf (2,6 km), Urtenen-Schönbühl (2,9 km).