Wiggiswil: popolazione e statistiche
Wiggiswil conta 93 abitanti (2025) su 1,4 km², pari a 65,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’095 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −5,1% tra il 2015 e il 2025.
- 93 abitanti
- 1,4 km²
- 65 ab./km²
- 525 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Wiggiswil occupa la posizione 328 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’213 kWh all'anno.
Wiggiswil in cifre
Wiggiswil sulla mappa
I comuni vicini
- Deisswil bei Münchenbuchsee1,1 km · 87
- Moosseedorf1,7 km · 4’134
- Münchenbuchsee2,0 km · 10’751
- Urtenen-Schönbühl2,4 km · 6’632
- Zuzwil2,5 km · 549
- Mattstetten3,4 km · 592
- Zollikofen3,4 km · 11’842
- Jegenstorf3,7 km · 5’883
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Berna-Mittelland
Comuni di dimensioni simili
Evoluzione della popolazione di Wiggiswil
Wiggiswil contava 98 abitanti nel 2015 e 93 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 103 |
| 2021 | 105 |
| 2022 | 105 |
| 2023 | 101 |
| 2024 | 96 |
| 2025 | 93 |
Lo sapevi?
- «Abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Impianti fotovoltaici»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Stabilimenti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 200 campi da calcio.
- 3,6 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Deisswil bei Münchenbuchsee, a 1,1 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Moosseedorf (4’134 abitanti), a 1,7 km.
Tutti gli indicatori di Wiggiswil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Wiggiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,7% | 22,7% | 20,7% | ||
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 |
Abitazioni
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Wiggiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 33 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 2’065 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 354,8 | 629,6 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 12,1% | 70,3% | 63,6% | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 36,4% | 22,5% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 64 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 2’072 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 28 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 2’040 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 22 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 2’062 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,7% | 74,8% | 74,3% | ||
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 33,3% | 47,9% | 44,7% | ||
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 51,5% | 4,5% | 7,7% | ||
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −37,7% | 7,7% | 9,3% |
Turismo
| Indicatore | Wiggiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 1’538 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,89 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’900 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
| Indicatore | Wiggiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. |
Istruzione
| Indicatore | Wiggiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 781 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Wiggiswil | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0525 g | 0,0569 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Wiggiswil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2024, contro 19,8 ogni 1000 ab. nel 2018
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,6 ogni 1000 ab. nel 2024, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2018
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2024, contro 19,8 ogni 1000 ab. nel 2018
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−29,8 ogni 1000 ab. nel 2024, contro −3,3 ogni 1000 ab. nel 2018
Quota di persone sotto i 20 anni
17,1% nel 2022, contro 20,4% nel 2012
Quota di persone di 20-64 anni
62,9% nel 2022, contro 59,2% nel 2012
Quota di persone di 20-39 anni
19,1% nel 2022, contro 17,4% nel 2012
Quota di persone di 80 anni e più
9,5% nel 2022, contro 9,2% nel 2012
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,8 ogni 100 pers. nel 2022, contro 34,5 ogni 100 pers. nel 2012
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
19,6% nel 2025, contro 11,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,98 ct./kWh nel 2027, contro 22,61 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,33 ct./kWh nel 2027, contro 25,68 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,27 ct./kWh nel 2027, contro 13,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 17,0 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’061 mm nel 2025, contro 1’002 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’924 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
7 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
59 nel 2025, contro 40 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’232 nel 2025, contro 3’186 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,7 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950
Stabilimenti
12 nel 2024, contro 16 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
125 ha nel 2025, contro 119 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,0 ha nel 2025, contro 23,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
15 nel 2025, contro 22 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 3,7 nel 2011
Imprese create nell'anno
0 nel 2023, contro 0 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2014
Posti di lavoro
33 nel 2024, contro 59 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
64 nel 2020, contro 56 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
28 nel 2020, contro 33 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,7% nel 2024, contro 69,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
33,3% nel 2024, contro 40,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
3 nel 2025, contro 5 nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 0 nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−36 nel 2020, contro −23 nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
13,2 ogni 1000 ab. nel 2024, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2018
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2024, contro 6,6 ogni 1000 ab. nel 2018
Economie domestiche private
45 nel 2025, contro 43 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,07 pers. nel 2025, contro 2,26 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
35,6% nel 2025, contro 30,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,8% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,7% nel 2025, contro 51,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
21,2% nel 2014, contro 11,6% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,7% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,7% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,2% nel 2014, contro 8,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
6,8% nel 2014, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
63,7% nel 2014, contro 74,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
12,3% nel 2014, contro 11,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 12,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 4,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,9% nel 2020, contro 0,7% nel 1975
Sole e temperature: Wiggiswil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Wiggiswil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Wiggiswil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’213 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,290 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | 0,1 |
| febbraio | 59 | 0,9 |
| marzo | 102 | 4,4 |
| aprile | 140 | 8,6 |
| maggio | 159 | 12,2 |
| giugno | 182 | 16,5 |
| luglio | 188 | 18,4 |
| agosto | 157 | 17,6 |
| settembre | 120 | 14,2 |
| ottobre | 77 | 10,0 |
| novembre | 42 | 4,3 |
| dicembre | 31 | 1,0 |
Clima mese per mese: Wiggiswil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,3 | −2,8 | 3,4 | 66 | 10 |
| febbraio | 1,1 | −2,7 | 5,2 | 61 | 9 |
| marzo | 5,2 | 0,4 | 10,3 | 67 | 10 |
| aprile | 9,0 | 3,4 | 14,6 | 78 | 10 |
| maggio | 13,2 | 7,7 | 18,7 | 110 | 13 |
| giugno | 16,9 | 11,3 | 22,6 | 104 | 12 |
| luglio | 18,8 | 13,0 | 24,7 | 108 | 12 |
| agosto | 18,4 | 12,9 | 24,3 | 112 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,2 | 19,5 | 87 | 9 |
| ottobre | 9,5 | 5,6 | 14,0 | 88 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,1 | 7,7 | 79 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −2,0 | 3,8 | 87 | 11 |
| Anno | 9,3 | 4,8 | 14,1 | 1’047 | 130 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Wiggiswil?
Wiggiswil conta 93 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’095 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Wiggiswil?
Wiggiswil si estende su 1,4 km², con una densità di 65 abitanti per km².
La popolazione di Wiggiswil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Wiggiswil è passata da 98 a 93 abitanti, pari a −5,1%.
Dove si trova Wiggiswil?
Wiggiswil si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 47,029, longitudine 7,469.
Abitazioni: qual è il valore a Wiggiswil?
A Wiggiswil l'indicatore «Abitazioni» vale 57 (2026), posizione 2’090 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 990.
Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Wiggiswil?
A Wiggiswil l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 4 (2026), posizione 2’074 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.
Quanto produce un impianto solare a Wiggiswil?
A Wiggiswil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’213 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Wiggiswil?
I più vicini a Wiggiswil sono Deisswil bei Münchenbuchsee (1,1 km), Moosseedorf (1,7 km), Münchenbuchsee (2,0 km), Urtenen-Schönbühl (2,4 km), Zuzwil (2,5 km).