Moosseedorf: popolazione e statistiche
Moosseedorf conta 4’134 abitanti (2025) su 6,4 km², pari a 648 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 540 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,0% tra il 2015 e il 2025.
- 4’134 abitanti
- 6,4 km²
- 648 ab./km²
- 532 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Moosseedorf occupa la posizione 58 per popolazione.
Quota di spazi verdi e ricreativi: 9,3% a Moosseedorf, contro 0,4% in media nel cantone Berna e 0,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’213 kWh all'anno.
Moosseedorf in cifre
Moosseedorf sulla mappa
I comuni vicini
- Wiggiswil1,7 km · 93
- Urtenen-Schönbühl2,2 km · 6’632
- Münchenbuchsee2,4 km · 10’751
- Deisswil bei Münchenbuchsee2,7 km · 87
- Zollikofen2,7 km · 11’842
- Mattstetten2,7 km · 592
- Zuzwil3,9 km · 549
- Bäriswil3,9 km · 1’124
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Berna-Mittelland
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Moosseedorf
Evoluzione della popolazione di Moosseedorf
Moosseedorf contava 4’012 abitanti nel 2015 e 4’134 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’092 |
| 2021 | 4’121 |
| 2022 | 4’113 |
| 2023 | 4’130 |
| 2024 | 4’155 |
| 2025 | 4’134 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Quota di automobili di persone giuridiche».
- N. 1 del cantone Berna per l'indicatore «Posti di lavoro per impresa attiva».
- «Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di spazi verdi e ricreativi»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 894 campi da calcio.
- 2,8 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Moosseedorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,2% | 22,7% | 20,7% | posizione 1’010 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,6 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 165 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 735 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,5 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 488 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,8 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’595 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,7% | 19,0% | 20,4% | posizione 797 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,1% | 58,3% | 58,9% | posizione 842 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,3% | 24,1% | 22,8% | posizione 283 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 6,8% | 5,6% | posizione 1’323 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,1 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’001 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’048 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 588 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,0% | 29,0% | 23,3% | posizione 1’556 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,4% | 17,2% | 25,3% | posizione 956 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 57,8% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,2 | 3’453 | 45’384 | posizione 1’967 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,05 | 3,21 | 4,12 | posizione 1’788 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,01% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’784 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 34,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 142 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 49,3% | 18,8% | 24,1% | posizione 227 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,67 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,4% | 20,5% | 14,2% | posizione 863 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 64,6% | 56,7% | 50,9% | posizione 39 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,1% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’536 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 99,0 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’434 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,4% | 17,7% | 11,3% | posizione 1’435 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 23,9% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’558 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 40,7% | 37,0% | 25,8% | posizione 213 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,9% | 16,7% | 21,3% | posizione 630 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 11,0% | 20,6% | 11,0% | posizione 901 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 26 | 2’752 | 32’915 | posizione 350 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,7 | 4,6 | 5,1 | posizione 358 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 7,7% | 19,9% | 7,7% | posizione 371 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,01% | 1,04% | 0,83% | posizione 745 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 20 | 6’162 | 45’143 | posizione 525 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 85,0% | 81,8% | 75,0% | posizione 310 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 10,0% | 9,2% | 14,3% | posizione 590 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 5,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 896 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 5,0% | 15,5% | 20,5% | posizione 898 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,1% | 15,0% | 10,5% | posizione 1’336 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 161 | 88’659 | 729’464 | posizione 836 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 243 | 80’971 | 728’011 | posizione 629 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 220 | 67’347 | 762’757 | posizione 679 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 53,2 | 62,6 | 64,9 | posizione 1’406 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,5% | 64,8% | 65,7% | posizione 1’009 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,2% | 29,2% | 29,0% | posizione 980 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 9’392 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −8,3% | – | −13,3% | posizione 514 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 249 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’285 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,6 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 781 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 28 | 28’334 | 145’628 | posizione 1’338 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 516 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 353 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 19 | 4’365 | 40’685 | posizione 383 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 436 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 14 | 3’513 | 31’318 | posizione 578 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 940 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 8,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 109 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 1,94 | 0,61 | 0,00 | posizione 42 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 511,14 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 5 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 70 | 6’533 | 52’017 | posizione 132 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 16,9 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 29 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 21,2 | 8,4 | 5,0 | posizione 7 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −2,8% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’443 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 146 | – | 126 | posizione 799 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 35,4 | 56,8 | 54,2 | posizione 1’726 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 9,0% | – | 13,8% | posizione 1’107 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 15 | – | 19 | posizione 406 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,6% | 18,1% | 21,9% | posizione 811 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 71,2 | 9,7 | 4,6 | posizione 2 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 17 | – | 21 | posizione 511 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 5’147 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 189 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’245 | 629,6 | 362,9 | posizione 47 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,9% | 70,3% | 63,6% | posizione 587 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 27,4% | 22,5% | 24,2% | posizione 743 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’076 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 495 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 4’393 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 175 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 4’310 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 172 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 83,7% | 74,8% | 74,3% | posizione 130 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,5% | 47,9% | 44,7% | posizione 1’516 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,7% | 4,5% | 7,7% | posizione 1’600 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,3% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’261 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 613 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 188 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,6 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 991 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,66 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 563 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 1’312 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,84 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’127 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 31,8% | 7,5% | 12,7% | posizione 267 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,9% | 2,3% | 4,5% | posizione 620 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,6% | 0,5% | 0,6% | posizione 151 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,5% | 2,3% | 3,6% | posizione 288 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 9,3% | 0,4% | 0,4% | posizione 18 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 28,5% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’463 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 36,0% | 29,1% | 28,7% | posizione 578 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 504 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 975 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 110 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’610 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 22,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 15,2% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 69,5% | 25,4% | 32,2% | posizione 117 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 477 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 274 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 1’266 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 110,0 | 154,7 | 132,1 | posizione 1’111 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’412 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 258 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 33 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’533 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 604 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,0 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 434 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’244 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 568 m | 1’228 m | 576 m | posizione 923 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,7 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’317 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,0% | 51,6% | 17,1% | posizione 1’238 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 29,9% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,8% | 0,4% | 0,0% | posizione 294 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 14,4% | 3,0% | 5,0% | posizione 258 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,3% | 1,7% | 2,9% | posizione 381 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 98 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’239 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 85% | 68% | 90% | posizione 606 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 23% | 31% | posizione 808 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 156 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 31 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 781 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 776 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Moosseedorf | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0525 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 1’054 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Moosseedorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 27,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,7% nel 2025, contro 20,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,1% nel 2025, contro 64,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,3% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 180,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,01% nel 2026, contro 1,58% nel 1997
Abitazioni vuote
20 nel 2026, contro 8 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,08 ct./kWh nel 2027, contro 22,61 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,43 ct./kWh nel 2027, contro 25,68 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,37 ct./kWh nel 2027, contro 13,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,3 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,6 °C nel 2025, contro −0,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 17,0 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’061 mm nel 2025, contro 1’002 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’924 h nel 2025, contro 1’856 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
83 nel 2025, contro 60 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
7 nel 2025, contro 16 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
59 nel 2025, contro 40 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
18,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’232 nel 2025, contro 3’186 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,9 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
243 nel 2024, contro 223 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 13 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
249 ha nel 2025, contro 252 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,6 ha nel 2025, contro 19,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
28 nel 2025, contro 34 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
21,2 nel 2024, contro 22,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
146 nel 2023, contro 134 nel 2013
Imprese create nell'anno
15 nel 2023, contro 14 nel 2015
Posti di lavoro
5’147 nel 2024, contro 5’001 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’076 nel 2020, contro 2’153 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
4’393 nel 2020, contro 4’148 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
83,7% nel 2024, contro 86,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,5% nel 2024, contro 38,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
26,0 nel 2025, contro 29,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,3% nel 2025, contro 7,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
261 nel 2025, contro 323 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
32 nel 2025, contro 32 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 91,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
2’317 nel 2020, contro 1’995 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
82,3% nel 2020, contro 77,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
91,6% nel 2020, contro 88,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
7,0% nel 2020, contro 6,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,8% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,5% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,4% nel 2025, contro 10,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,3% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Economie domestiche private
1’851 nel 2025, contro 1’553 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,19 pers. nel 2025, contro 2,30 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,9% nel 2025, contro 31,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,6% nel 2025, contro 6,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
28,3% nel 2025, contro 21,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,0% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,4% nel 2025, contro 41,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
31,8% nel 2014, contro 18,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,9% nel 2014, contro 4,4% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,6% nel 2014, contro 2,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,5% nel 2014, contro 6,9% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
9,3% nel 2014, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici agricole
28,5% nel 2014, contro 42,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
36,0% nel 2014, contro 35,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,0 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,8% nel 2018, contro 1,8% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,3% nel 2020, contro 3,4% nel 1975
Sole e temperature: Moosseedorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Moosseedorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Moosseedorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’213 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,291 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | 0,1 |
| febbraio | 59 | 0,9 |
| marzo | 103 | 4,4 |
| aprile | 140 | 8,6 |
| maggio | 159 | 12,2 |
| giugno | 182 | 16,5 |
| luglio | 188 | 18,4 |
| agosto | 158 | 17,6 |
| settembre | 120 | 14,2 |
| ottobre | 77 | 10,0 |
| novembre | 42 | 4,3 |
| dicembre | 31 | 1,0 |
Clima mese per mese: Moosseedorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,3 | −2,8 | 3,4 | 65 | 10 |
| febbraio | 1,1 | −2,8 | 5,3 | 60 | 9 |
| marzo | 5,2 | 0,4 | 10,4 | 67 | 10 |
| aprile | 9,1 | 3,4 | 14,6 | 77 | 10 |
| maggio | 13,3 | 7,7 | 18,7 | 111 | 13 |
| giugno | 17,0 | 11,4 | 22,6 | 104 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,1 | 24,7 | 109 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,0 | 24,3 | 113 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,3 | 19,5 | 87 | 9 |
| ottobre | 9,6 | 5,6 | 14,1 | 88 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,1 | 7,7 | 78 | 11 |
| dicembre | 1,0 | −2,0 | 3,8 | 86 | 11 |
| Anno | 9,4 | 4,8 | 14,1 | 1’045 | 130 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Moosseedorf?
Moosseedorf conta 4’134 abitanti (2025) e occupa la posizione 540 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Moosseedorf?
Moosseedorf si estende su 6,4 km², con una densità di 648 abitanti per km².
La popolazione di Moosseedorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Moosseedorf è passata da 4’012 a 4’134 abitanti, pari a +3,0%.
Dove si trova Moosseedorf?
Moosseedorf si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Berna-Mittelland. Latitudine 47,017, longitudine 7,482.
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno): qual è il valore a Moosseedorf?
A Moosseedorf l'indicatore «Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno)» vale 511,14 M CHF (2024-2025), posizione 5 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 0,00 M CHF.
Quota di spazi verdi e ricreativi: qual è il valore a Moosseedorf?
A Moosseedorf l'indicatore «Quota di spazi verdi e ricreativi» vale 9,3% (2013-2025), posizione 18 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 0,4%.
Quanto produce un impianto solare a Moosseedorf?
A Moosseedorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’213 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Moosseedorf?
I più vicini a Moosseedorf sono Wiggiswil (1,7 km), Urtenen-Schönbühl (2,2 km), Münchenbuchsee (2,4 km), Deisswil bei Münchenbuchsee (2,7 km), Zollikofen (2,7 km).