Uerkheim: popolazione e statistiche
Uerkheim conta 1’442 abitanti (2025) su 7,1 km², pari a 203 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’199 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,0% tra il 2015 e il 2025.
- 1’442 abitanti
- 7,1 km²
- 203 ab./km²
- 455 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Uerkheim occupa la posizione 139 per popolazione.
Bovini ogni 100 ettari di SAU: 321,2 a Uerkheim, contro 144,0 in media nel cantone Argovia e 147,0 nell'insieme del paese.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC: 61,4% a Uerkheim, contro 36,1% in media nel cantone Argovia e 27,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’133 kWh all'anno.
Uerkheim in cifre
Uerkheim sulla mappa
I codici postali (NPA) di Uerkheim
Evoluzione della popolazione di Uerkheim
Uerkheim contava 1’361 abitanti nel 2015 e 1’442 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’342 |
| 2021 | 1’387 |
| 2022 | 1’391 |
| 2023 | 1’433 |
| 2024 | 1’441 |
| 2025 | 1’442 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Bovini ogni 100 ettari di SAU».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di abitazioni secondarie».
- «Bovini ogni 100 ettari di SAU»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 993 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Schöftland (4’658 abitanti), a 2,1 km.
Tutti gli indicatori di Uerkheim
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,8% | 19,5% | 20,7% | posizione 720 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,5 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’460 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’034 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,7 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’184 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,5 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 619 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,6% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’559 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,6% | 60,3% | 58,9% | posizione 437 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,3% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’381 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,2% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’488 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 36,0 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 834 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 792 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’189 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 34,2% | 16,6% | 23,3% | posizione 441 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,2% | 30,9% | 25,3% | posizione 1’101 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,0% | 70,4% | 69,5% | posizione 1’197 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 933 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,52 | 5,07 | 4,12 | posizione 447 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,19% | 1,06% | 0,79% | posizione 512 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 2,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’647 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 73,2% | 19,4% | 24,1% | posizione 35 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,05 | 3,92 | 3,99 | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,5% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’322 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,9% | 53,1% | 50,9% | posizione 791 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,6% | 32,2% | 33,8% | posizione 715 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 111,2 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 906 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,5% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’004 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,8% | 38,1% | 38,1% | posizione 965 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,6% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’212 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,0% | 22,1% | 21,3% | posizione 824 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,8% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’424 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 4’689 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,5 | 13,2 | 5,1 | posizione 1’265 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,15% | 1,05% | 0,83% | posizione 619 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 3’685 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,4% | 8,0% | 10,5% | posizione 359 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 128 | 27’993 | 729’464 | posizione 995 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 57,9% | 66,6% | 53,5% | posizione 761 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 2,4% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 27,9% | 8,3% | 12,4% | posizione 303 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,7% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’134 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 72 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 985,7 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 14,6 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’260 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 10’111 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 776 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 283 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 394 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 270 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’343 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 283 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,7% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 54,4% | 48,7% | 47,0% | posizione 159 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,9% | 10,9% | 11,1% | posizione 933 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,7% | 41,0% | 30,2% | posizione 197 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,5 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 602 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 254 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 538 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 338 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 980 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,4% | 30,4% | 30,7% | posizione 980 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 23% | 23% | 29% | posizione 1’396 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,3 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 951 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’125 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 858 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,3% | −1,7% | 0,0% | posizione 809 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,2 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 793 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 831 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 994 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 694 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’856 | – | 2’865 | posizione 934 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 25 | posizione 998 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 105 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’222 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 86 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’258 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 59,6 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’131 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,0% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’053 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 31,4% | 29,1% | 29,0% | posizione 688 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 35 | 2’847 | 46’270 | posizione 374 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −2,8% | – | −13,3% | posizione 334 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 406 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 850 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 11,6 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’485 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 84 | 9’602 | 145’628 | posizione 536 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 298 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 385 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’189 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 10 | 2’290 | 31’318 | posizione 766 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,9 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 108 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 212,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,35 | 0,29 | 0,00 | posizione 145 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’310 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,3 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’430 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −11,8% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’740 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 71 | – | 126 | posizione 1’258 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 49,5 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’150 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −7,8% | – | 13,8% | posizione 1’642 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 28,2% | 18,5% | 21,9% | posizione 342 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,5 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’202 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 21 | posizione 828 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 350 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’351 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 242,7 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’398 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 49,1% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’375 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,1% | 26,5% | 24,2% | posizione 661 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 733 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’150 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 280 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’300 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 246 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’361 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’280 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,9% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’493 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 21,7% | 2,8% | 7,7% | posizione 313 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −12,1% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’691 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 8,4 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’165 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,18 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 944 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’529 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,52 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’442 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,6% | 18,6% | 12,7% | posizione 977 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,2% | 7,3% | 4,5% | posizione 1’105 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,3% | 1,9% | 0,6% | posizione 594 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,8% | 5,0% | 3,6% | posizione 831 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 50,4% | 43,8% | 48,3% | posizione 807 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,5% | 35,0% | 28,7% | posizione 506 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 591 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 737 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 166 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 989 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,4% | 11,9% | 12,6% | posizione 880 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 5,9% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’186 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 23,4% | 45,5% | 32,2% | posizione 1’020 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,7% | 1,7% | 0,4% | posizione 721 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’304 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 357 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 321,2 | 144,0 | 132,1 | posizione 6 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 253 | 16’229 | 355’639 | posizione 426 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’751 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 208 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 451 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 885 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,3 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 710 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 549 m | 480 m | 576 m | posizione 1’003 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 13,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 502 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 39,2% | 17,7% | 17,1% | posizione 508 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 2,1% | 0,6% | 0,0% | posizione 437 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,6% | 9,0% | 5,0% | posizione 962 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,0% | 4,9% | 2,9% | posizione 866 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 156 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 425 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 96% | 68% | 90% | posizione 478 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 26% | 31% | posizione 840 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 90 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 828 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Uerkheim | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0455 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’581 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Uerkheim
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,6% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,6% nel 2025, contro 63,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,3% nel 2025, contro 21,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,2% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
36,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
20,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,15% nel 2026, contro 1,79% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 14 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,4% nel 2025, contro 14,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
105 nel 2024, contro 127 nel 2011
Aziende agricole
35 nel 2025, contro 43 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
406 ha nel 2025, contro 443 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
11,6 ha nel 2025, contro 10,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
84 nel 2025, contro 97 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,3 nel 2024, contro 3,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
71 nel 2023, contro 77 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 5 nel 2017
Posti di lavoro
350 nel 2024, contro 402 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
733 nel 2020, contro 749 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
280 nel 2020, contro 276 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,3% nel 2024, contro 70,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,9% nel 2024, contro 36,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 8,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
85 nel 2025, contro 113 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
7 nel 2025, contro 3 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,5% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,0% nel 2025, contro 5,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,5% nel 2025, contro 90,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−453 nel 2020, contro −473 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,0% nel 2020, contro 79,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
58,2% nel 2020, contro 44,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,5% nel 2020, contro 19,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,4% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,7% nel 2025, contro 60,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,1% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Economie domestiche private
651 nel 2025, contro 567 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,18 pers. nel 2025, contro 2,32 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
32,1% nel 2025, contro 30,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,6% nel 2025, contro 6,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,9% nel 2025, contro 10,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,6% nel 2025, contro 10,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,1% nel 2025, contro 22,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,6% nel 2021, contro 8,7% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,2% nel 2021, contro 1,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,3% nel 2021, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,8% nel 2021, contro 3,5% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici agricole
50,4% nel 2021, contro 53,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
37,5% nel 2021, contro 37,0% nel 1982
Quota di aziende biologiche
11,4% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
5,9% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,3 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
2,1% nel 2018, contro 2,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,0% nel 2020, contro 1,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Uerkheim
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Uerkheim?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Uerkheim. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’133 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,8 |
| febbraio | 53 | 1,6 |
| marzo | 99 | 5,2 |
| aprile | 136 | 9,4 |
| maggio | 159 | 13,1 |
| giugno | 178 | 17,4 |
| luglio | 184 | 19,2 |
| agosto | 153 | 18,3 |
| settembre | 114 | 14,9 |
| ottobre | 71 | 10,4 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Uerkheim
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,1 | 3,4 | 82 | 11 |
| febbraio | 1,4 | −2,2 | 5,3 | 71 | 10 |
| marzo | 5,3 | 0,6 | 10,4 | 76 | 11 |
| aprile | 9,2 | 3,7 | 14,9 | 79 | 11 |
| maggio | 13,3 | 7,9 | 18,9 | 114 | 13 |
| giugno | 17,1 | 11,7 | 22,7 | 106 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,3 | 24,8 | 118 | 12 |
| agosto | 18,3 | 13,3 | 24,2 | 112 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,6 | 19,4 | 82 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 6,1 | 14,0 | 86 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,8 | 7,6 | 83 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,0 | 3,9 | 101 | 13 |
| Anno | 9,5 | 5,2 | 14,1 | 1’110 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Uerkheim?
Uerkheim conta 1’442 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’199 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Uerkheim?
Uerkheim si estende su 7,1 km², con una densità di 203 abitanti per km².
La popolazione di Uerkheim è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Uerkheim è passata da 1’361 a 1’442 abitanti, pari a +6,0%.
Dove si trova Uerkheim?
Uerkheim si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Zofingen. Latitudine 47,305, longitudine 8,025.
Bovini ogni 100 ettari di SAU: qual è il valore a Uerkheim?
A Uerkheim l'indicatore «Bovini ogni 100 ettari di SAU» vale 321,2 (2025), posizione 6 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 132,1.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC: qual è il valore a Uerkheim?
A Uerkheim l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC» vale 61,4% (2023), posizione 20 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 33,3%.
Quanto produce un impianto solare a Uerkheim?
A Uerkheim un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’133 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Uerkheim?
I più vicini a Uerkheim sono Schöftland (2,1 km), Holziken (2,1 km), Bottenwil (2,6 km), Hirschthal (2,6 km), Staffelbach (3,0 km).