Carte de situation : Rüfenach
Commune · District de Brugg · Argovie

Rüfenach : population et statistiques

Rüfenach compte 869 habitants (2025) sur 4,2 km², soit 208 habitants par km². Elle occupe le rang 1 546 sur 2 115 communes pour la population. Sa population est stable : +0,3 % entre 2015 et 2025.

  • 869 habitants
  • 4,2 km²
  • 208 hab./km²
  • 372 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Rüfenach occupe le rang 176 sur 197 communes pour la population.

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) : 63,7 % à Rüfenach, contre 53,8 % en moyenne régionale (Argovie) et 49,7 % pour l'ensemble du pays.

Chauffage à distance : 46,1 % à Rüfenach, contre 6,5 % en moyenne régionale (Argovie) et 7,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 140 kWh par an.

Rüfenach en chiffres

Population
869
rang 1 546 sur 2 115
+0,3 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
208hab./km²
rang 1 020 sur 1 806
Superficie
4,2km²
rang 1 644 sur 2 110
Altitude
372m
rang 1 993 sur 2 114
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
63,7%
rang 9 sur 1 811
Chauffage à distance
46,1%
rang 13 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990
−5,7%
rang 1 786 sur 1 806
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale)
0,0%
rang 890 sur 900

Situer Rüfenach

Les zones de code postal (NPA) de Rüfenach

Évolution de la population de Rüfenach

840860880900201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Rüfenach comptait 866 habitants en 2015 et 869 en 2025.

AnnéePopulation
2020863
2021874
2022856
2023874
2024888
2025869

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Rüfenach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

RüfenachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,9 %19,5 %20,7 %rang 715 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 524 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,6 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 903 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 690 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,4 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 361 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,1 %20,2 %20,4 %rang 1 281 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,0 %60,3 %58,9 %rang 854 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,6 %25,2 %22,8 %rang 1 340 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,1 %5,4 %5,6 %rang 690 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,0 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 749 sur 1 811

Logement

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)386355 6134 927 050rang 1 654 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)18,4 %16,6 %23,3 %rang 1 162 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,4 %30,9 %25,3 %rang 829 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)83,8 %70,4 %69,5 %rang 87 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)3,43 77345 384rang 1 382 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,915,074,12rang 951 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,88 %1,06 %0,79 %rang 778 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)15,8 %22,3 %15,7 %rang 874 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)21,1 %19,4 %24,1 %rang 1 022 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,523,923,99rang 107 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)7,5 %14,7 %14,2 %rang 1 704 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)39,9 %53,1 %50,9 %rang 1 653 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)52,6 %32,2 %33,8 %rang 85 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)127,0 m²111,7 m²111,3 m²rang 291 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)7,5 %10,4 %11,3 %rang 1 420 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)54,9 %38,1 %38,1 %rang 189 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)30,3 %30,3 %25,8 %rang 612 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)24,9 %22,1 %21,3 %rang 532 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)0,0 %24,2 %11,0 %rang 1 566 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)34 68932 915rang 1 143 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)7,813,25,1rang 623 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,00 %1,05 %0,83 %rang 1 727 sur 1 806
Logements vacants (2026)03 68545 143rang 1 915 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)8,8 %8,0 %10,5 %rang 1 178 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3427 993729 464rang 1 781 sur 2 108

Énergie

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)30,3 %66,6 %53,5 %rang 1 631 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)4,3 %11,6 %13,7 %rang 1 707 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)10,7 %8,3 %12,4 %rang 1 009 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)46,1 %6,5 %1,4 %rang 13 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)4926 039329 600rang 1 574 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 170 kW997,1 kW1 134 kWrang 870 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)12,7 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 368 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)14 603 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 277 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,30 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 846 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,74 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 908 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,90 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 721 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 229 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 844 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)37,9 %40,4 %42,2 %rang 1 289 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)51,6 %48,7 %47,0 %rang 477 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,5 %10,9 %11,1 %rang 1 033 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)33,6 %41,0 %30,2 %rang 827 sur 1 780

Climat

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C1,0 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,4 °C19,1 °C18,6 °Crang 291 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,8 °C24,6 °C24,0 °Crang 429 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,4 °C18,1 °C18,0 °Crang 116 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)236 mm236 mm234 mmrang 834 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)288 mm326 mm348 mmrang 1 506 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)28,9 %30,4 %30,7 %rang 1 335 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %23 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C9,8 °C9,3 °Crang 470 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)986 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 491 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−5,7 %−1,7 %0,0 %rang 1 786 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 643 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,9 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 229 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,2 °C–9,9 °Crang 214 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,5 °C–1,0 °Crang 179 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,3 °C–19,3 °Crang 337 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 033 mm–1 022 mmrang 216 sur 524
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)75–86rang 430 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11–16rang 448 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)57–52rang 114 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)15,3–11,5rang 74 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,0–0,1rang 420 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 143–3 255rang 428 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,1 °C–19,6 °Crang 367 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,4 °C–1,8 °Crang 429 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)51–42rang 237 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 703–2 865rang 1 372 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)39–25rang 286 sur 1 810

Économie

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)5947 193728 011rang 1 616 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)4346 143762 757rang 1 658 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)49,562,064,9rang 1 536 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)62,8 %66,6 %65,7 %rang 1 169 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,9 %29,1 %29,0 %rang 1 002 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)132 84746 270rang 1 041 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)8,3 %–−13,3 %rang 103 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)237 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 321 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)18,2 ha20,8 ha22,5 harang 1 136 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)399 602145 628rang 1 111 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)02984 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)11821 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)01692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0971 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)32 14640 685rang 1 286 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 697 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)32 29031 318rang 1 421 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 913 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0299,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,400,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF1 00121 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)33 46852 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 886 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,67,75,0rang 1 321 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,5 %5,0 %6,3 %rang 1 078 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)37–126rang 1 631 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)42,353,554,2rang 1 527 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)5,7 %–13,8 %rang 1 248 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,6 %18,5 %21,9 %rang 914 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)2,77,44,6rang 1 457 sur 1 772

Emploi

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)214364 2955 679 518rang 1 586 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)246,3489,8362,9rang 1 376 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)73,8 %69,1 %63,6 %rang 519 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)7,0 %26,5 %24,2 %rang 1 677 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)448360 5194 279 437rang 1 503 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)148290 9354 279 437rang 1 610 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)139280 5574 404 171rang 1 618 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)65,0 %77,1 %74,3 %rang 1 625 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)64,0 %45,9 %44,7 %rang 15 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)19,2 %2,8 %7,7 %rang 384 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)3,9 %8,9 %9,3 %rang 1 197 sur 1 811

Tourisme

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11904 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)01485 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)21097 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)6,9 km1 780 km46 779 kmrang 1 275 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,66 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 563 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)3,4 km1 331 km53 025 kmrang 1 580 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,82 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 149 sur 1 801

Mobilité

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %26,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,3 %58,9 %20,9 %rang 1 189 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)6,0 %11,1 %21,4 %rang 1 385 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min60 min67 minrang 1 055 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche34 min22 min29 minrang 674 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)47 min42 min44 minrang 771 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min14 min18 minrang 822 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,81 10317 882rang 1 722 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,921,481,68rang 1 546 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01232 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)30,0 %21,0 %24,0 %rang 476 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)30,0 %26,5 %21,4 %rang 408 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)10,0 %10,9 %7,4 %rang 522 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)30,0 %16,5 %19,4 %rang 329 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)10,0 %9,5 %9,1 %rang 641 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,2 %6,5 %6,1 %rang 1 324 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4548 660575 222rang 1 595 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,1 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)67 940136 089rang 1 468 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,7 %1,9 %1,2 %rang 1 346 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,8 %3,6 %3,7 %rang 834 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,1 %92,5 %93,0 %rang 411 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %94 %93 %rang 1 002 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)77 %82 %80 %rang 970 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)2 %46 %38 %rang 1 686 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %91 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1811 296137 186rang 1 397 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)20,715,216,4rang 527 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)626,0 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 243 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)116,2 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 487 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,6 %5,2 %5,0 %rang 182 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,2 %11,0 %10,3 %rang 1 631 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)20,9 %25,1 %23,8 %rang 1 322 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)4,4 %11,6 %9,4 %rang 1 718 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)01011 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)03093 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)6,3 km1 176 km10 775 kmrang 570 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−300−69 5840rang 1 159 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)398–796rang 1 354 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)98–370rang 1 424 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)88,8 %–80,8 %rang 168 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)66,2 %–63,9 %rang 730 sur 1 664
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)15,2 km6 474 km82 509 kmrang 1 595 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,65 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 825 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)17,5 m8,7 m12,8 mrang 583 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,62,02,9rang 483 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,961,090,74rang 689 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)230193174rang 606 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01111 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)14,5 %28,1 %18,9 %rang 1 230 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,3 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 687 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 182 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)57,1 %46,7 %48,3 %rang 201 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)41,8 %36,1 %33,3 %rang 472 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,9 %16,4 %14,1 %rang 921 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,7 %13,0 %13,0 %rang 1 148 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)10,3 %12,1 %12,4 %rang 1 041 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,5 %6,8 %7,2 %rang 842 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,7 %8,2 %5,9 %rang 576 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)22,0 %23,3 %21,8 %rang 882 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)63,2 %62,1 %65,8 %rang 1 062 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)21 88023 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,30 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 866 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01161 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)12353 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,5 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 170 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)71 84928 795rang 935 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)80,5 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 93 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)13754 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)290812 922rang 939 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,0 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 311 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)14066 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,15 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 603 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)22,9 %30,1 %29,4 %rang 1 788 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)63,7 %53,8 %53,9 %rang 9 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,7 %10,8 %11,1 %rang 1 647 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)4,7 %5,3 %5,6 %rang 1 409 sur 1 811
Ménages privés (2025)349324 5434 105 458rang 1 584 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,46 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 192 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)18,6 %33,5 %32,7 %rang 1 807 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,9 %5,9 %5,7 %rang 461 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)18,9 %30,7 %22,9 %rang 1 201 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)20,6 %21,4 %17,9 %rang 527 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)54,2 %–47,8 %rang 240 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)37,3 %–41,8 %rang 1 103 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)68,6 %–63,7 %rang 682 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)50,0 %–56,1 %rang 1 240 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)42,0 %–43,9 %rang 1 022 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)39,2 %–40,3 %rang 988 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)63,4 %–60,9 %rang 627 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)51,5 %–55,5 %rang 1 126 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)55,9 %–52,6 %rang 677 sur 1 803

Environnement

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)11,7 %18,6 %12,7 %rang 963 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)3,1 %7,3 %4,5 %rang 1 133 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %1,9 %0,6 %rang 1 609 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,7 %5,0 %3,6 %rang 470 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,5 %0,9 %0,4 %rang 850 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)47,6 %43,8 %48,3 %rang 925 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)40,2 %35,0 %28,7 %rang 422 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)561 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 807 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)149 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 200 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)8,3 %15,3 %1,4 %rang 614 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)8,3 %14,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)7,7 %11,9 %12,6 %rang 1 121 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)1,7 %13,9 %12,2 %rang 1 348 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)60,8 %45,5 %32,2 %rang 264 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)5,5 %1,7 %0,4 %rang 258 sur 1 740
Bovins (2025)46485 4231 528 177rang 939 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)195,8144,0132,1rang 266 sur 1 740
Moutons (2025)1816 229355 639rang 1 271 sur 2 115
Porcs (2025)285 1511 257 722rang 1 007 sur 2 115
Volaille (2025)2631 264 52613 499 944rang 1 002 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,5 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 538 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,2 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 616 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 303 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)414 m480 m576 mrang 1 650 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)7,6 °8,6 °8,5 °rang 1 029 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)16,9 %17,7 %17,1 %rang 909 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)5,6 %9,0 %5,0 %rang 819 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,4 %4,9 %2,9 %rang 762 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)165 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 339 sur 1 770

Santé

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)01261 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)24285 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,0 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 44 sur 1 806

Risques

IndicateurRüfenachArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,0 %11,2 %3,0 %rang 868 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,0 %13,1 %4,0 %rang 890 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,1 %14,1 %4,5 %rang 856 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %11,1 %2,2 %rang 818 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0483 g0,0485 g0,0539 grang 1 332 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Rüfenach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.+19,4 %

9,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012

67891020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,8 pour 1 000 hab.+98,4 %

7,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2015

2468202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,7 pour 1 000 hab.−63,9 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2015

12345202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+10,7 pour 1 000 hab.

3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre −7,3 pour 1 000 hab. en 2015

−20−10010202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,5 pts

19,1 % en 2025, contre 22,6 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,6 pts

59,0 % en 2025, contre 64,7 % en 2010

5860626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,7 pts

20,6 % en 2025, contre 23,3 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,9 pts

6,1 % en 2025, contre 2,2 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+17,4 pour 100 pers.+88,6 %

37,0 pour 100 pers. en 2025, contre 19,6 pour 100 pers. en 2010

10203040202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,23 pts

0,00 % en 2026, contre 1,23 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−4

0 en 2026, contre 4 en 1995

02462026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,47 ct./kWh+45,0 %

27,30 ct./kWh en 2027, contre 18,83 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,77 ct./kWh+41,8 %

29,74 ct./kWh en 2027, contre 20,97 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,48 ct./kWh+78,1 %

23,90 ct./kWh en 2027, contre 13,42 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,2 °C

10,7 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1993

81012202520192013200720011993
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

−1,5 °C

1,9 °C en 2025, contre 3,4 °C en 1993

−2,50,02,55,07,5202520192013200720011993
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1993–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+0,1 °C

19,0 °C en 2025, contre 18,9 °C en 1992

15,017,520,022,525,0202520192013200720011992
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1992–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−43 mm−4,3 %

953 mm en 2025, contre 996 mm en 1993

5001 0001 500202520192013200720011993
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1993–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

+13+19,4 %

80 en 2025, contre 67 en 1993

255075100125202520192013200720011993
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−14−93,3 %

1 en 2025, contre 15 en 1993

02040202520192013200720011993
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+30+78,9 %

68 en 2025, contre 38 en 1993

255075100125202520192013200720011993
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+21,0+525,0 %

25,0 en 2025, contre 4,0 en 1993

0204060202520192013200720011993
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1993

0,00,51,0202520192013200720011993
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−187−5,7 %

3 081 en 2025, contre 3 268 en 1993

2 5003 0003 5004 000202520192013200720011993
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1993–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,5 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

0

59 en 2024, contre 59 en 2011

5055606520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

+2+18,2 %

13 en 2025, contre 11 en 2010

10121416202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−3 ha−1,2 %

237 ha en 2025, contre 240 ha en 2010

220230240250202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

−3,6 ha−16,5 %

18,2 ha en 2025, contre 21,8 ha en 2010

16182022202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+6+18,2 %

39 en 2025, contre 33 en 2010

30354045202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,2−5,7 %

3,6 en 2024, contre 3,9 en 2011

3,03,54,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+2+5,7 %

37 en 2023, contre 35 en 2013

34363840202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−13−5,7 %

214 en 2024, contre 227 en 2011

16018020022024020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−31−6,5 %

448 en 2020, contre 479 en 2014

440460480202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−45−23,3 %

148 en 2020, contre 193 en 2014

140160180200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,7 pts

65,0 % en 2024, contre 64,3 % en 2011

6264666820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+12,0 pts

64,0 % en 2024, contre 52,0 % en 2011

5055606520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−66,7 %

1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,7 pts

5,2 % en 2025, contre 8,9 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−32−41,6 %

45 en 2025, contre 77 en 2020

406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,6 pts

0,7 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

0,500,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−5−45,5 %

6 en 2025, contre 11 en 2020

4681012202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,0 pts

0,7 % en 2025, contre 1,7 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−2,1 pts

3,8 % en 2025, contre 5,9 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,7 pts

94,1 % en 2025, contre 90,4 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−14

−300 en 2020, contre −286 en 2014

−340−320−300−280202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+7,4 pts

88,8 % en 2020, contre 81,4 % en 2014

80,082,585,087,590,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+12,3 pts

66,2 % en 2020, contre 53,9 % en 2014

506070202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−45,7 %

2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

0,0 pour 1 000 hab.−0,7 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,5 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

−1,3 pts

22,9 % en 2025, contre 24,2 % en 2010

22232425202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−1,6 pts

63,7 % en 2025, contre 65,4 % en 2010

63646566202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,9 pts

8,7 % en 2025, contre 5,8 % en 2010

56789202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,1 pts

4,7 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

3,54,04,55,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+23+7,1 %

349 en 2025, contre 326 en 2012

32033034035036020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,22 pers.−8,2 %

2,46 pers. en 2025, contre 2,68 pers. en 2012

2,42,52,62,720252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,8 pts

18,6 % en 2025, contre 16,9 % en 2012

12,515,017,520,022,520252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−2,6 pts

6,9 % en 2025, contre 9,5 % en 2012

67891020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+1,7 pts

18,9 % en 2025, contre 17,2 % en 2010

17181920202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+11,0 pts

20,6 % en 2025, contre 9,6 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+29,6 pts

56,9 % en 2025, contre 27,3 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,6 pts

11,7 % en 2021, contre 9,1 % en 1982

91011122021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,2 pts

3,1 % en 2021, contre 1,9 % en 1982

1,52,02,53,03,52021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2021, contre 0,0 % en 1982

0,00,51,02021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,0 pts

5,7 % en 2021, contre 4,8 % en 1982

4,55,05,56,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,5 % en 2021, contre 0,5 % en 1982

0,00,51,01,52021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−2,4 pts

47,6 % en 2021, contre 50,0 % en 1982

474849502021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,2 pts

40,2 % en 2021, contre 40,4 % en 1982

40,140,240,340,440,52021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+7,7 pts

7,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,7 pts

1,7 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0123202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,8 µg/m³−30,1 %

6,5 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018

6789102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,0 µg/m³−37,9 %

8,2 µg/m³ en 2024, contre 13,2 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,6 %

106 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,9 pts

3,4 % en 2020, contre 1,5 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Rüfenach

Production solaire par an
1 140kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Rüfenach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Rüfenach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 700kWh
Économie par an
CHF 1 000
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,1ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 140 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,273 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier320,9
février531,9
mars1005,4
avril1389,8
mai16113,6
juin18017,9
juillet18419,6
août15518,7
septembre11615,1
octobre7010,6
novembre365,1
décembre261,8

Climat mois par mois : Rüfenach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,5°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
104mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Rüfenach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,83,97911
février1,8−2,05,96610
mars5,91,011,17211
avril9,84,115,67310
mai14,08,319,610312
juin17,812,922,99812
juillet19,514,524,910412
août19,114,624,29411
septembre14,910,819,5739
octobre10,16,214,58111
novembre4,92,08,08411
décembre1,8−0,84,39613
Année10,15,814,51 023133

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Rüfenach ?

Rüfenach compte 869 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 546 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Rüfenach ?

Rüfenach s'étend sur 4,2 km², pour une densité de 208 habitants par km².

La population de Rüfenach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Rüfenach est passée de 866 à 869 habitants, soit +0,3 %.

Où se trouve Rüfenach ?

Localisation de Rüfenach : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Brugg. Latitude 47,509, longitude 8,208.

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) : quelle est la valeur à Rüfenach ?

À Rüfenach, l'indicateur « Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) » vaut 63,7 % (2025), au rang 9 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 53,9 %.

Chauffage à distance : quelle est la valeur à Rüfenach ?

À Rüfenach, l'indicateur « Chauffage à distance » vaut 46,1 % (2026), au rang 13 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1,4 %.

Combien produit un panneau solaire à Rüfenach ?

À Rüfenach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 140 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Rüfenach ?

Les plus proches de Rüfenach sont Remigen (1,7 km), Villigen (2,1 km), Riniken (2,2 km), Brugg (2,6 km), Windisch (3,4 km).