Birmenstorf: popolazione e statistiche
Birmenstorf conta 3’053 abitanti (2025) su 7,8 km², pari a 391 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 721 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,5% tra il 2015 e il 2025.
- 3’053 abitanti
- 7,8 km²
- 391 ab./km²
- 400 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Birmenstorf occupa la posizione 82 per popolazione.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: 51,3 a Birmenstorf, contro 13,2 in media nel cantone Argovia e 6,7 nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono): 85,7% a Birmenstorf, contro 26,0% in media nel cantone Argovia e 38,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’155 kWh all'anno.
Birmenstorf in cifre
Birmenstorf sulla mappa
I codici postali (NPA) di Birmenstorf
Evoluzione della popolazione di Birmenstorf
Birmenstorf contava 2’922 abitanti nel 2015 e 3’053 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’962 |
| 2021 | 2’955 |
| 2022 | 3’010 |
| 2023 | 3’040 |
| 2024 | 3’066 |
| 2025 | 3’053 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono)».
- «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’092 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Mülligen, a 1,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Gebenstorf (5’840 abitanti), a 1,9 km.
Tutti gli indicatori di Birmenstorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Birmenstorf | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,8% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’251 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’109 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’616 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,8 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 435 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,9 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’460 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,2% | 20,2% | 20,4% | posizione 423 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,1% | 60,3% | 58,9% | posizione 850 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,2% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’404 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,8% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’269 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,8 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’206 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Birmenstorf | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’403 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 821 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,3% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,2% | 30,9% | 25,3% | posizione 583 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,6% | 70,4% | 69,5% | posizione 703 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 1,2 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’727 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,39 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’764 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,09% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’739 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’372 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 31,2% | 19,4% | 24,1% | posizione 607 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,14 | 3,92 | 3,99 | posizione 585 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,0% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’389 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,8% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’012 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 39,2% | 32,2% | 33,8% | posizione 564 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 124,6 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 373 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,0% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’479 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 48,9% | 38,1% | 38,1% | posizione 401 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 20,9% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’256 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 32,6% | 22,1% | 21,3% | posizione 117 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,9% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’414 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 72 | 4’689 | 32’915 | posizione 79 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 51,3 | 13,2 | 5,1 | posizione 10 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 1,4% | 12,7% | 7,7% | posizione 561 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,87% | 1,05% | 0,83% | posizione 864 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 3’685 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 75,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 481 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 25,0% | 18,0% | 14,3% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 8,3% | 21,1% | 20,0% | posizione 815 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 33,3% | 21,3% | 20,5% | posizione 211 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,6% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’427 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 105 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’122 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Birmenstorf | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 175 | 47’193 | 728’011 | posizione 866 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 198 | 46’143 | 762’757 | posizione 739 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 64,9 | 62,0 | 64,9 | posizione 902 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,1% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’044 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,3% | 29,1% | 29,0% | posizione 525 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 19 | 2’847 | 46’270 | posizione 740 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 11,8% | – | −13,3% | posizione 84 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 323 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’058 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,0 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’232 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 161 | 9’602 | 145’628 | posizione 203 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 298 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 969 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 169 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 488 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 434 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,6 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’413 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 12 | 2’290 | 31’318 | posizione 662 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 708 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 3’468 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,3 | 7,7 | 5,0 | posizione 571 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −0,6% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’336 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 140 | – | 126 | posizione 826 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 46,1 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’332 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,0% | – | 13,8% | posizione 1’450 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 9 | – | 19 | posizione 491 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,9% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’224 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,2 | 7,4 | 4,6 | posizione 517 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 9 | – | 21 | posizione 669 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Birmenstorf | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’101 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 771 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 360,6 | 489,8 | 362,9 | posizione 915 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,9% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’237 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,6% | 26,5% | 24,2% | posizione 683 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’627 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 645 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 911 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 718 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 885 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 742 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,4% | 77,1% | 74,3% | posizione 291 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 37,2% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’479 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 17,5% | 2,8% | 7,7% | posizione 438 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,2% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’422 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Birmenstorf | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 117 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,66 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 487 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,4 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 887 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,59 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 625 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 12,4 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 824 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,59 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 506 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Birmenstorf | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 15,3% | 18,6% | 12,7% | posizione 734 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,8% | 7,3% | 4,5% | posizione 735 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,3% | 1,9% | 0,6% | posizione 582 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,5% | 5,0% | 3,6% | posizione 685 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,9% | 0,4% | posizione 735 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 45,6% | 43,8% | 48,3% | posizione 993 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 34,5% | 35,0% | 28,7% | posizione 628 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 403 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’276 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 152 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’157 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 28,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 345 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 28,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 310 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 5,3% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’249 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 10,8% | 13,9% | 12,2% | posizione 940 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 58,2% | 45,5% | 32,2% | posizione 318 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,9% | 1,7% | 0,4% | posizione 656 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 168 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’510 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 52,0 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’509 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 144 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’155 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,9 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 449 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 795 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 410 m | 480 m | 576 m | posizione 1’658 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,8 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 993 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 14,5% | 17,7% | 17,1% | posizione 985 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 5,5% | 0,6% | 0,0% | posizione 369 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 8,2% | 9,0% | 5,0% | posizione 561 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,6% | 4,9% | 2,9% | posizione 559 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 120 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 896 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 88% | 68% | 90% | posizione 556 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 34% | 26% | 31% | posizione 577 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Birmenstorf | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 867 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Birmenstorf | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 4,1% | 11,2% | 3,0% | posizione 389 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,7% | 13,1% | 4,0% | posizione 414 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,2% | 14,1% | 4,5% | posizione 418 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,3% | 11,1% | 2,2% | posizione 341 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0461 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’530 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Birmenstorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 14,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,2% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,1% nel 2025, contro 64,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,2% nel 2025, contro 28,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,8% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 35,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,87% nel 2026, contro 1,13% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 11 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
22,53 ct./kWh nel 2027, contro 17,93 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,52 ct./kWh nel 2027, contro 20,54 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,47 ct./kWh nel 2027, contro 12,78 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1993
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,9 °C nel 2025, contro 3,4 °C nel 1993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 18,9 °C nel 1992
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
80 nel 2025, contro 67 nel 1993
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 15 nel 1993
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 38 nel 1993
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1993
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1993
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’081 nel 2025, contro 3’268 nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
175 nel 2024, contro 170 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 24 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
323 ha nel 2025, contro 315 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,0 ha nel 2025, contro 13,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
161 nel 2025, contro 143 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,3 nel 2024, contro 5,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
140 nel 2023, contro 140 nel 2013
Imprese create nell'anno
9 nel 2023, contro 9 nel 2017
Posti di lavoro
1’101 nel 2024, contro 935 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’627 nel 2020, contro 1’630 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
911 nel 2020, contro 929 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,4% nel 2024, contro 78,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
37,2% nel 2024, contro 37,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
11,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,9% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
181 nel 2025, contro 182 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
31 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,1% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,4% nel 2025, contro 92,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−716 nel 2020, contro −701 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,6% nel 2020, contro 85,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
74,2% nel 2020, contro 74,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
30,5% nel 2020, contro 31,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,5% nel 2025, contro 27,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,3% nel 2025, contro 59,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,9% nel 2025, contro 7,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,3% nel 2025, contro 5,2% nel 2010
Economie domestiche private
1’276 nel 2025, contro 1’121 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,43 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,2% nel 2025, contro 25,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,1% nel 2025, contro 5,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,2% nel 2025, contro 21,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,2% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
45,6% nel 2025, contro 33,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
15,3% nel 2021, contro 14,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,8% nel 2021, contro 3,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,3% nel 2021, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,5% nel 2021, contro 4,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2021, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
45,6% nel 2021, contro 47,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
34,5% nel 2021, contro 34,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
5,3% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
10,8% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,9 µg/m³ nel 2024, contro 12,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
5,5% nel 2018, contro 5,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,6% nel 2020, contro 2,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Birmenstorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Birmenstorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Birmenstorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’155 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,225 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 1,1 |
| febbraio | 54 | 1,9 |
| marzo | 100 | 5,4 |
| aprile | 138 | 9,6 |
| maggio | 162 | 13,3 |
| giugno | 182 | 17,7 |
| luglio | 186 | 19,4 |
| agosto | 156 | 18,6 |
| settembre | 116 | 15,1 |
| ottobre | 71 | 10,7 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| dicembre | 27 | 1,9 |
Clima mese per mese: Birmenstorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,9 | 3,7 | 77 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,1 | 5,6 | 68 | 10 |
| marzo | 5,6 | 0,8 | 10,7 | 72 | 11 |
| aprile | 9,5 | 3,9 | 15,2 | 76 | 10 |
| maggio | 13,7 | 8,2 | 19,2 | 111 | 12 |
| giugno | 17,2 | 12,2 | 22,4 | 103 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,8 | 24,4 | 110 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,9 | 23,7 | 101 | 12 |
| settembre | 14,3 | 10,2 | 18,9 | 77 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,1 | 14,2 | 83 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,8 | 7,8 | 83 | 11 |
| dicembre | 1,6 | −1,0 | 4,2 | 94 | 13 |
| Anno | 9,7 | 5,5 | 14,2 | 1’055 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Birmenstorf?
Birmenstorf conta 3’053 abitanti (2025) e occupa la posizione 721 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Birmenstorf?
Birmenstorf si estende su 7,8 km², con una densità di 391 abitanti per km².
La popolazione di Birmenstorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Birmenstorf è passata da 2’922 a 3’053 abitanti, pari a +4,5%.
Dove si trova Birmenstorf?
Birmenstorf si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Baden. Latitudine 47,464, longitudine 8,250.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: qual è il valore a Birmenstorf?
A Birmenstorf l'indicatore «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni» vale 51,3 (2026), posizione 10 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 5,1.
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono): qual è il valore a Birmenstorf?
A Birmenstorf l'indicatore «Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono)» vale 85,7% (2026), posizione 34 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Birmenstorf?
A Birmenstorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’155 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Birmenstorf?
I più vicini a Birmenstorf sono Mülligen (1,0 km), Gebenstorf (1,9 km), Hausen (2,7 km), Windisch (2,8 km), Birrhard (3,3 km).