Biberstein: popolazione e statistiche
Biberstein conta 1’653 abitanti (2025) su 4,1 km², pari a 403 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’093 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,9% tra il 2015 e il 2025.
- 1’653 abitanti
- 4,1 km²
- 403 ab./km²
- 374 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Biberstein occupa la posizione 125 per popolazione.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: 1,9% a Biberstein, contro 26,5% in media nel cantone Argovia e 22,0% nell'insieme del paese.
Quota di persone di 20-39 anni: 14,2% a Biberstein, contro 25,2% in media nel cantone Argovia e 25,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’145 kWh all'anno.
Biberstein in cifre
Biberstein sulla mappa
I codici postali (NPA) di Biberstein
Evoluzione della popolazione di Biberstein
Biberstein contava 1’477 abitanti nel 2015 e 1’653 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’588 |
| 2021 | 1’617 |
| 2022 | 1’624 |
| 2023 | 1’644 |
| 2024 | 1’657 |
| 2025 | 1’653 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale».
- «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di persone di 20-39 anni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Posti di lavoro per impresa attiva»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 574 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Küttigen (7’025 abitanti), a 2,4 km.
Tutti gli indicatori di Biberstein
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 28,4% | 19,5% | 20,7% | posizione 90 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’700 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 957 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,4 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’462 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 964 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,6% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’555 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,1% | 60,3% | 58,9% | posizione 1’693 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 14,2% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’804 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,7% | 5,4% | 5,6% | posizione 461 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 52,4 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 88 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 815 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’172 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,6% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’483 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 39,6% | 30,9% | 25,3% | posizione 160 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 77,7% | 70,4% | 69,5% | posizione 363 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 4,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’278 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,66 | 5,07 | 4,12 | posizione 1’287 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,54% | 1,06% | 0,79% | posizione 1’202 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,3% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’442 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,9% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’033 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,33 | 3,92 | 3,99 | posizione 286 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 7,4% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’713 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 45,8% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’349 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 46,9% | 32,2% | 33,8% | posizione 217 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 137,1 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 80 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,0% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’479 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 59,5% | 38,1% | 38,1% | posizione 80 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,6% | 30,3% | 25,8% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,1% | 22,1% | 21,3% | posizione 815 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,5% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’447 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 26 | 4’689 | 32’915 | posizione 350 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 31,9 | 13,2 | 5,1 | posizione 43 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 15,4% | 12,7% | 7,7% | posizione 206 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,99% | 1,05% | 0,83% | posizione 766 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 8 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’057 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,3% | 8,0% | 10,5% | posizione 920 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 84 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’281 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,3% | 66,6% | 53,5% | posizione 1’056 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 13,0% | 11,6% | 13,7% | posizione 959 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,1% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’054 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 6,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 104 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’046 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’091 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 968 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 11,2 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’469 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’757 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’425 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 25,36 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’352 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 27,89 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’397 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 21,22 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’290 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’141 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’352 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,2% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’216 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,4% | 48,7% | 47,0% | posizione 636 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,4% | 10,9% | 11,1% | posizione 739 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 16,9% | 41,0% | 30,2% | posizione 1’436 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 97 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’279 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 92 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’217 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 55,7 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’315 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 69,6% | 66,6% | 65,7% | posizione 549 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 30,4% | 29,1% | 29,0% | posizione 773 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 4 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’796 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 119 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’758 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 8 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’940 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 820 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’350 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’478 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’562 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,2 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’467 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 11,5% | 5,0% | 6,3% | posizione 633 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 87 | – | 126 | posizione 1’122 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,9 | 53,5 | 54,2 | posizione 958 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 35,9% | – | 13,8% | posizione 222 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 9 | – | 19 | posizione 491 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 17 | posizione 580 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 11,5% | 18,5% | 21,9% | posizione 1’647 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,4 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’760 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 12 | – | 21 | posizione 592 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 20 | posizione 757 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 312 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’406 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 188,7 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’601 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 94,9% | 69,1% | 63,6% | posizione 17 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 1,9% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’770 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 801 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’081 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 252 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’360 su 2’115 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,2% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’243 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −3,4% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’499 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 39 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,60 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 522 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’275 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,69 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 546 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’224 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,55 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 525 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,7% | 18,6% | 12,7% | posizione 832 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,8% | 7,3% | 4,5% | posizione 404 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,2% | 5,0% | 3,6% | posizione 1’654 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,7% | 0,9% | 0,4% | posizione 674 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 35,6% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’288 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 45,9% | 35,0% | 28,7% | posizione 256 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 346 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’449 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 247 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 364 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 74,3% | 15,3% | 1,4% | posizione 77 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 73,5% | 14,9% | 0,0% | posizione 78 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 3,4% | 0,2% | 0,0% | posizione 49 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 39,5% | 13,9% | 12,2% | posizione 224 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 16,0% | 45,5% | 32,2% | posizione 1’125 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,8% | 1,7% | 0,4% | posizione 690 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 83 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’754 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 69,7 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’407 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 35 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’518 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 183 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,1 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 127 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 806 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,8 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 746 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 681 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 513 m | 480 m | 576 m | posizione 1’138 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 14,6 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 460 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 45,8% | 17,7% | 17,1% | posizione 442 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 4,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 226 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,5% | 9,0% | 5,0% | posizione 725 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,6% | 4,9% | 2,9% | posizione 727 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 92 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’337 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 947 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Biberstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,8% | 11,2% | 3,0% | posizione 397 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,5% | 13,1% | 4,0% | posizione 423 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,1% | 14,1% | 4,5% | posizione 428 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,0% | 11,1% | 2,2% | posizione 356 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0483 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’337 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Biberstein
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,6% nel 2025, contro 16,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,1% nel 2025, contro 66,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
14,2% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,7% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
52,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,99% nel 2026, contro 2,45% nel 1997
Abitazioni vuote
8 nel 2026, contro 3 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,3% nel 2025, contro 9,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,36 ct./kWh nel 2027, contro 18,61 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 21,11 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,22 ct./kWh nel 2027, contro 12,84 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’065 mm nel 2025, contro 763 mm nel 1985
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,3 °C nel 2025, contro 9,8 °C nel 1950
Stabilimenti
97 nel 2024, contro 67 nel 2011
Aziende agricole
4 nel 2025, contro 5 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
119 ha nel 2025, contro 135 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
24,4 ha nel 2016, contro 27,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
8 nel 2025, contro 16 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,2 nel 2024, contro 4,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
87 nel 2023, contro 64 nel 2013
Imprese create nell'anno
9 nel 2023, contro 4 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
4 nel 2021, contro 4 nel 2013
Posti di lavoro
312 nel 2024, contro 294 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
801 nel 2020, contro 818 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
252 nel 2020, contro 285 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
55,8% nel 2022, contro 61,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
59,5% nel 2022, contro 51,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,3% nel 2025, contro 5,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
88 nel 2025, contro 90 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,1% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,1% nel 2025, contro 93,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−549 nel 2020, contro −533 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,8% nel 2020, contro 85,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
61,1% nel 2020, contro 58,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,5% nel 2020, contro 17,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,3% nel 2025, contro 24,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,9% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,8% nel 2025, contro 9,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,0% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Economie domestiche private
728 nel 2025, contro 641 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,28 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,3% nel 2025, contro 24,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,0% nel 2025, contro 5,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,9% nel 2025, contro 14,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,5% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
56,7% nel 2025, contro 27,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,7% nel 2021, contro 8,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,8% nel 2021, contro 4,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,2% nel 2021, contro 0,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,7% nel 2021, contro 1,2% nel 1982
Quota di superfici agricole
35,6% nel 2021, contro 40,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
45,9% nel 2021, contro 46,1% nel 1982
Quota di aziende biologiche
20,0% nel 2016, contro 20,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
39,5% nel 2025, contro 37,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,8 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
4,0% nel 2018, contro 4,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,6% nel 2020, contro 1,6% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Biberstein
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Biberstein?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Biberstein. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’145 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,254 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,8 |
| febbraio | 53 | 1,7 |
| marzo | 100 | 5,3 |
| aprile | 137 | 9,6 |
| maggio | 160 | 13,4 |
| giugno | 180 | 17,7 |
| luglio | 183 | 19,3 |
| agosto | 154 | 18,4 |
| settembre | 115 | 14,9 |
| ottobre | 70 | 10,4 |
| novembre | 37 | 4,9 |
| dicembre | 27 | 1,6 |
Clima mese per mese: Biberstein
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,5 | 3,9 | 76 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,7 | 5,9 | 66 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,2 | 11,1 | 72 | 11 |
| aprile | 9,9 | 4,3 | 15,6 | 75 | 11 |
| maggio | 14,0 | 8,5 | 19,6 | 110 | 13 |
| giugno | 17,7 | 12,1 | 23,5 | 98 | 12 |
| luglio | 19,4 | 13,6 | 25,6 | 106 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,6 | 25,0 | 105 | 12 |
| settembre | 14,6 | 9,9 | 20,2 | 76 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,5 | 14,5 | 79 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,3 | 8,0 | 80 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,5 | 4,3 | 94 | 13 |
| Anno | 10,0 | 5,7 | 14,8 | 1’037 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Biberstein?
Biberstein conta 1’653 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’093 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Biberstein?
Biberstein si estende su 4,1 km², con una densità di 403 abitanti per km².
La popolazione di Biberstein è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Biberstein è passata da 1’477 a 1’653 abitanti, pari a +11,9%.
Dove si trova Biberstein?
Biberstein si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Aarau. Latitudine 47,414, longitudine 8,082.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: qual è il valore a Biberstein?
A Biberstein l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni» vale 1,9% (2024), posizione 1’770 su 1’776 comuni; la mediana del paese è 24,2%.
Quota di persone di 20-39 anni: qual è il valore a Biberstein?
A Biberstein l'indicatore «Quota di persone di 20-39 anni» vale 14,2% (2025), posizione 1’804 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 22,8%.
Quanto produce un impianto solare a Biberstein?
A Biberstein un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’145 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Biberstein?
I più vicini a Biberstein sono Küttigen (2,4 km), Buchs (2,9 km), Thalheim (3,1 km), Rupperswil (3,7 km), Aarau (3,7 km).