Duggingen: popolazione e statistiche
Duggingen conta 1’648 abitanti (2025) su 5,9 km², pari a 281 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’097 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,1% tra il 2015 e il 2025.
- 1’648 abitanti
- 5,9 km²
- 281 ab./km²
- 314 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Duggingen occupa la posizione 37 per popolazione.
Aumento della superficie edificata dal 2000: 68% a Duggingen, contro 22% in media nel cantone Basilea Campagna e 25% nell'insieme del paese.
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 6,1 a Duggingen, contro 29,2 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Basilea Campagna e 31,6 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’098 kWh all'anno.
Duggingen in cifre
Duggingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Duggingen
Evoluzione della popolazione di Duggingen
Duggingen contava 1’510 abitanti nel 2015 e 1’648 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’554 |
| 2021 | 1’586 |
| 2022 | 1’598 |
| 2023 | 1’611 |
| 2024 | 1’621 |
| 2025 | 1’648 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 2000».
- «Aumento della superficie edificata dal 2000»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 821 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Grellingen, a 1,2 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Aesch (11’327 abitanti), a 2,2 km.
Tutti gli indicatori di Duggingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,3% | 23,5% | 20,7% | posizione 990 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 974 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’519 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,7 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 459 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’018 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,5% | 19,3% | 20,4% | posizione 572 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,2% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’037 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 18,9% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’594 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,2% | 7,6% | 5,6% | posizione 1’477 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,8 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 947 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 737 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 1’238 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,4% | 16,1% | 23,3% | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,5% | 22,4% | 25,3% | posizione 691 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 83,1% | 71,2% | 69,5% | posizione 100 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,2 | 1’600 | 45’384 | posizione 1’204 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,16 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’144 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,71% | 1,05% | 0,79% | posizione 990 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,3% | 22,6% | 15,7% | posizione 737 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 47,9% | 16,5% | 24,1% | posizione 244 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,15 | 3,82 | 3,99 | posizione 578 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,8% | 14,8% | 14,2% | posizione 1’105 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 45,3% | 57,5% | 50,9% | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 41,9% | 27,7% | 33,8% | posizione 429 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 122,6 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 437 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,8% | 11,1% | 11,3% | posizione 1’502 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,1% | 31,8% | 38,1% | posizione 357 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,0% | 42,2% | 25,8% | posizione 1’046 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,0% | 19,4% | 21,3% | posizione 226 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,1% | 22,7% | 11,0% | posizione 1’393 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 991 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,4 | 6,5 | 5,1 | posizione 860 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,54% | 0,64% | 0,83% | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 980 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,8% | 9,8% | 10,5% | posizione 1’394 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 58 | 14’824 | 729’464 | posizione 1’478 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,6 °C | 1,8 °C | 0,6 °C | posizione 205 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,2 °C | −0,9 °C | −2,2 °C | posizione 243 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,3 °C | 19,7 °C | 18,6 °C | posizione 354 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,9 °C | 25,1 °C | 24,0 °C | posizione 370 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,8 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 210 mm | 190 mm | 234 mm | posizione 1’357 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 324 mm | 297 mm | 348 mm | posizione 1’162 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,7% | 31,0% | 30,7% | posizione 891 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 29% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 52% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,2 °C | 10,4 °C | 9,3 °C | posizione 283 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 81 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’056 mm | 958 mm | 1’117 mm | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,7% | 2,7% | 0,0% | posizione 358 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 42% | 42% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,7 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’076 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 549 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 50 | – | 42 | posizione 279 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’777 | – | 2’865 | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 25 | posizione 493 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 122 | 20’022 | 728’011 | posizione 1’109 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 120 | 20’160 | 762’757 | posizione 1’040 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 72,8 | 66,3 | 64,9 | posizione 625 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 60,8% | 67,0% | 65,7% | posizione 1’324 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 35,8% | 27,9% | 29,0% | posizione 339 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 9 | 847 | 46’270 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 12,5% | – | −13,3% | posizione 74 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 184 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’515 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,4 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 949 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 20 | 2’777 | 145’628 | posizione 1’587 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 112 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 498 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 212 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 1 | 870 | 40’685 | posizione 1’674 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,6 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’715 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 12 | 1’177 | 31’318 | posizione 662 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,3 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 88 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1’170 | 52’017 | posizione 989 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 830 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,2 | 8,1 | 5,0 | posizione 839 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −4,7% | 3,1% | 6,3% | posizione 1’533 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 105 | – | 126 | posizione 1’005 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 65,2 | 56,3 | 54,2 | posizione 421 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 18,0% | – | 13,8% | posizione 671 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,8% | 17,8% | 21,9% | posizione 610 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,3 | 7,3 | 4,6 | posizione 691 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 638 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 1’038 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 387,1 | 531,6 | 362,9 | posizione 813 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 50,8% | 70,6% | 63,6% | posizione 1’321 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 46,2% | 26,1% | 24,2% | posizione 178 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 806 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 1’077 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 490 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 1’031 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 511 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 1’010 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,1% | 78,5% | 74,3% | posizione 314 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 32,9% | 43,4% | 44,7% | posizione 1’656 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,0% | 1,8% | 7,7% | posizione 1’268 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,9% | 8,6% | 9,3% | posizione 928 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 36 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 172 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,5 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’000 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,79 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 486 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,7 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 964 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,65 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 475 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 14,4% | 18,7% | 12,7% | posizione 790 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,9% | 7,7% | 4,5% | posizione 720 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,2% | 1,9% | 0,6% | posizione 624 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,6% | 5,0% | 3,6% | posizione 671 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’008 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 30,8% | 40,8% | 48,3% | posizione 1’413 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 51,3% | 39,0% | 28,7% | posizione 151 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 524 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 904 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 216 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 550 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 68,3% | 26,1% | 1,4% | posizione 106 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 68,3% | 25,7% | 0,0% | posizione 102 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,1% | 19,5% | 12,6% | posizione 889 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 33,2% | 20,1% | 12,2% | posizione 299 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 16,3% | 26,6% | 32,2% | posizione 1’120 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,1% | 2,1% | 0,4% | posizione 607 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 187 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’463 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 101,6 | 119,5 | 132,1 | posizione 1’179 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 29 | 4’530 | 355’639 | posizione 1’152 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 236 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’026 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,9 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’009 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’248 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’590 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 426 m | 522 m | 576 m | posizione 1’604 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 16,9 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 367 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 51,8% | 32,9% | 17,1% | posizione 374 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 806 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,7% | 4,9% | 2,9% | posizione 692 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 140 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 616 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 68% | 22% | 31% | posizione 35 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 178 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,1 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 353 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Duggingen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 4,8% | 5,2% | 3,0% | posizione 357 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 5,7% | 6,7% | 4,0% | posizione 379 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 6,2% | 8,6% | 4,5% | posizione 383 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 5,1% | 5,3% | 2,2% | posizione 316 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0822 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 149 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Duggingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,5% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,2% nel 2025, contro 64,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
18,9% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,2% nel 2025, contro 3,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,54% nel 2026, contro 0,94% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 12 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
122 nel 2024, contro 120 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 8 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
184 ha nel 2025, contro 173 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,4 ha nel 2025, contro 21,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
20 nel 2025, contro 22 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,2 nel 2024, contro 4,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
105 nel 2023, contro 89 nel 2013
Posti di lavoro
638 nel 2024, contro 583 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
806 nel 2020, contro 782 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
490 nel 2020, contro 434 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,1% nel 2024, contro 81,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
32,9% nel 2024, contro 27,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 5,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
111 nel 2025, contro 88 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
20 nel 2025, contro 18 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,7% nel 2025, contro 2,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 93,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
580 nel 2024, contro 560 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
358 nel 2024, contro 363 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−316 nel 2020, contro −348 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,0% nel 2020, contro 86,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
81,8% nel 2020, contro 76,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
44,4% nel 2020, contro 48,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
24,4% nel 2025, contro 21,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,4% nel 2025, contro 64,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 10,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,2% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Economie domestiche private
683 nel 2025, contro 584 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,40 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,6% nel 2025, contro 26,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 3,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,7% nel 2025, contro 19,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,1% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,2% nel 2025, contro 28,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
14,4% nel 2024, contro 11,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,9% nel 2024, contro 2,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,2% nel 2024, contro 1,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,6% nel 2024, contro 4,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2024, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
30,8% nel 2024, contro 34,4% nel 1982
Quota di superficie boschiva
51,3% nel 2024, contro 50,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
11,1% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
33,2% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,9 µg/m³ nel 2024, contro 9,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 141 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,7% nel 2020, contro 1,4% nel 1975
Sole e temperature: Duggingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Duggingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Duggingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’098 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,0 |
| febbraio | 51 | 0,8 |
| marzo | 93 | 4,4 |
| aprile | 130 | 8,7 |
| maggio | 151 | 12,4 |
| giugno | 171 | 16,7 |
| luglio | 177 | 18,4 |
| agosto | 147 | 17,5 |
| settembre | 110 | 14,0 |
| ottobre | 69 | 9,6 |
| novembre | 37 | 4,1 |
| dicembre | 27 | 0,8 |
Clima mese per mese: Duggingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,9 | −0,8 | 4,9 | 63 | 11 |
| febbraio | 2,9 | −0,4 | 6,8 | 60 | 10 |
| marzo | 6,7 | 2,3 | 11,5 | 64 | 11 |
| aprile | 10,4 | 5,2 | 15,8 | 79 | 11 |
| maggio | 14,3 | 9,2 | 19,6 | 115 | 13 |
| giugno | 17,9 | 12,8 | 23,3 | 103 | 12 |
| luglio | 19,8 | 14,6 | 25,4 | 111 | 12 |
| agosto | 19,3 | 14,4 | 24,9 | 102 | 12 |
| settembre | 15,1 | 10,7 | 20,3 | 84 | 10 |
| ottobre | 10,9 | 7,4 | 15,1 | 86 | 11 |
| novembre | 5,8 | 2,9 | 9,0 | 78 | 11 |
| dicembre | 2,7 | 0,1 | 5,5 | 84 | 13 |
| Anno | 10,6 | 6,5 | 15,2 | 1’029 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Duggingen?
Duggingen conta 1’648 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’097 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Duggingen?
Duggingen si estende su 5,9 km², con una densità di 281 abitanti per km².
La popolazione di Duggingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Duggingen è passata da 1’510 a 1’648 abitanti, pari a +9,1%.
Dove si trova Duggingen?
Duggingen si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Laufen. Latitudine 47,450, longitudine 7,600.
Aumento della superficie edificata dal 2000: qual è il valore a Duggingen?
A Duggingen l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 2000» vale 68% (2020), posizione 35 su 1’396 comuni; la mediana del paese è 31%.
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Duggingen?
A Duggingen l'indicatore «Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 6,1 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 1’760 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 32,7 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Duggingen?
A Duggingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’098 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Duggingen?
I più vicini a Duggingen sono Grellingen (1,2 km), Pfeffingen (1,3 km), Aesch (2,2 km), Nenzlingen (2,8 km), Hochwald (3,1 km).