
Genf: Bevölkerung und Statistiken
Genf hat 211’152 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 15.9 km², das entspricht 13’263 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 2 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +6.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 211’152 Einwohner
- 15.9 km²
- 13’263 Einw./km²
- 403 m
Das Wichtigste
Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Genf bei der Einwohnerzahl Rang 1.
Heizungen mit Öl oder Gas: 88.8 % in Genf, gegenüber 80.7 % für Genf und 61.7 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’292 kWh pro Jahr.
Genf in Zahlen
Lage von Genf
Die benachbarten Gemeinden
- Carouge2.2 km · 22’783
- Lancy2.9 km · 37’520
- Cologny3.2 km · 6’147
- Chêne-Bougeries3.2 km · 14’947
- Chêne-Bourg3.6 km · 9’747
- Vernier3.8 km · 38’769
- Troinex4.1 km · 3’358
- Vandœuvres4.3 km · 3’087
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Genf
Bevölkerungsentwicklung in Genf
Im Jahr 2015 hatte Genf 198’072 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 211’152.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 203’856 |
| 2021 | 203’401 |
| 2022 | 203’840 |
| 2023 | 206’635 |
| 2024 | 209’061 |
| 2025 | 211’152 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Genf beim Indikator „Bevölkerung“.
- Platz 1 in Genf beim Indikator „Bevölkerungsdichte“.
- „Wohnungen“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Heizungen mit Öl oder Gas“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 2’230 Fussballfeldern.
- 57.1-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Genf
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Genf | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.0 % | 16.7 % | 20.7 % | Rang 1’623 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 9.6 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 362 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.5 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’234 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.1 pro 1000 Einw. | 2.5 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 380 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.6 pro 1000 Einw. | 12.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 941 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Einwohner im Jahr 1930 (1930) | 124’121 | – | 4’926 | Rang 3 von 178 | |
| Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024) | 168 | – | 304 | Rang 151 von 178 | |
| Geburten (2024) | 9.2 pro 1000 Einw. | – | 9.0 pro 1000 Einw. | Rang 77 von 180 | |
| Todesfälle (2024) | 6.6 pro 1000 Einw. | – | 8.4 pro 1000 Einw. | Rang 153 von 180 | |
| Geburtenüberschuss (2024) | 2.7 pro 1000 Einw. | – | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 33 von 170 | |
| Zuzüge (2024) | 96.8 pro 1000 Einw. | – | 81.1 pro 1000 Einw. | Rang 35 von 180 | |
| Wegzüge (2024) | 84.0 pro 1000 Einw. | – | 69.8 pro 1000 Einw. | Rang 39 von 180 | |
| Wanderungssaldo (2024) | 12.8 pro 1000 Einw. | – | 9.1 pro 1000 Einw. | Rang 59 von 178 | |
| Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024) | 11.7 pro 1000 Einw. | – | 8.8 pro 1000 Einw. | Rang 66 von 176 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 17.8 % | 20.9 % | 20.4 % | Rang 1’520 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 66.1 % | 62.3 % | 58.9 % | Rang 15 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 31.0 % | 27.5 % | 22.8 % | Rang 37 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.4 % | 5.6 % | 5.6 % | Rang 1’004 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 24.2 pro 100 Pers. | 27.0 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’706 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Genf | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 115’386 | 256’816 | 4’927’050 | Rang 2 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 34.1 % | 20.4 % | 23.3 % | Rang 447 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 9.6 % | 20.5 % | 25.3 % | Rang 1’695 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 11.3 % | 43.2 % | 69.5 % | Rang 1’806 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 628.8 | 2’863 | 45’384 | Rang 2 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 2.98 | 5.33 | 4.12 | Rang 1’196 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.54 % | 1.11 % | 0.79 % | Rang 1’202 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 39.9 % | 30.0 % | 15.7 % | Rang 74 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 6.7 % | 11.6 % | 24.1 % | Rang 1’671 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 2.62 | 3.07 | 3.99 | Rang 1’803 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 51.2 % | 37.7 % | 14.2 % | Rang 4 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 40.2 % | 47.4 % | 50.9 % | Rang 1’644 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 8.6 % | 14.8 % | 33.8 % | Rang 1’791 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 74.4 m² | 86.6 m² | 111.3 m² | Rang 1’789 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 39.8 % | 29.7 % | 11.3 % | Rang 18 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 9.7 % | 16.8 % | 38.1 % | Rang 1’792 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 42.7 % | 43.2 % | 25.8 % | Rang 162 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 13.6 % | 15.7 % | 21.3 % | Rang 1’579 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’955 | – | 1’976 | Rang 1’603 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 93.6 % | 74.3 % | 11.0 % | Rang 2 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 106 | 1’013 | 32’915 | Rang 34 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 0.9 | 3.9 | 5.1 | Rang 1’497 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 10.4 % | 8.8 % | 7.7 % | Rang 300 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 7.5 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 57 von 766 | |
| Wohnfläche pro Person (2024) | 36.6 m²/Einw. | – | 45.4 m²/Einw. | Rang 169 von 180 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’522 CHF/Monat | – | 1’394 CHF/Monat | Rang 38 von 137 | |
| Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023) | 1’758 CHF/Monat | – | 1’674 CHF/Monat | Rang 49 von 153 | |
| Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023) | 6.6 % | – | 31.9 % | Rang 172 von 172 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.37 % | 0.31 % | 0.83 % | Rang 1’386 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 427 | 793 | 45’143 | Rang 8 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 87.8 % | 80.1 % | 75.0 % | Rang 267 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 2.6 % | 1.9 % | 1.4 % | Rang 461 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 0.9 % | 9.4 % | 14.3 % | Rang 834 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 49.2 % | 43.3 % | 20.0 % | Rang 44 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 14.5 % | 20.6 % | 20.5 % | Rang 646 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 16.9 % | 14.2 % | 10.5 % | Rang 326 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 19’219 | 36’016 | 729’464 | Rang 2 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Genf | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 88.8 % | 80.7 % | 53.5 % | Rang 9 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 1.4 % | 4.2 % | 13.7 % | Rang 1’802 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.6 % | 1.5 % | 12.4 % | Rang 1’796 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 7.7 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 315 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 468 | 8’437 | 329’600 | Rang 96 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 85.3 kW | 319.8 kW | 1’134 kW | Rang 1’803 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 420.2 GWh/Jahr | 2’053 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 6 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 1’990 kWh/Einw. | 3’823 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’809 von 1’810 | |
| Wasserkraftwerke (2026) | 1 | 6 | 1’295 | Rang 280 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung (2026) | 6’000 kW | 163’310 kW | 11’328’382 kW | Rang 135 von 559 | |
| Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 28 kW | – | 116 kW | Rang 357 von 513 | |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 4 | 17 | 2’009 | Rang 95 von 809 | |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026) | 6’615 kW | 185’672 kW | 15’348’157 kW | Rang 169 von 809 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 24.43 Rp./kWh | 24.43 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’520 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.12 Rp./kWh | 26.13 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’529 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 18.80 Rp./kWh | 18.81 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’691 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’099 CHF/Jahr | 1’099 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’521 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 38.2 % | 38.2 % | 42.2 % | Rang 1’216 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 47.3 % | 47.3 % | 47.0 % | Rang 836 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 14.5 % | 14.5 % | 11.1 % | Rang 335 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.9 % | 23.9 % | 30.2 % | Rang 1’106 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Genf | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 194’744 | 401’982 | 5’679’518 | Rang 4 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 922.3 | 748.4 | 362.9 | Rang 98 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 94.6 % | 86.4 % | 63.6 % | Rang 25 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 5.4 % | 12.7 % | 24.2 % | Rang 1’715 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 78’945 | 196’002 | 4’279’437 | Rang 3 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 114’761 | 217’066 | 4’279’437 | Rang 4 von 2’115 | |
| Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023) | 75.3 % | – | 80.8 % | Rang 146 von 180 | |
| Arbeitslosenquote (2025) | 5.06 % | – | 3.00 % | Rang 20 von 180 | |
| Arbeitslose (2025) | 5’323 | – | 252 | Rang 2 von 180 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 158’440 | 332’170 | 4’404’171 | Rang 2 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 81.4 % | 82.7 % | 74.3 % | Rang 228 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 48.6 % | 44.8 % | 44.7 % | Rang 507 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 0.0 % | 0.5 % | 7.7 % | Rang 1’752 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 11.0 % | 22.2 % | 9.3 % | Rang 824 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Genf | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 2’371’458 | – | 58’852 | Rang 2 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 1’099’521 | – | 31’356 | Rang 2 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 12’086 | – | 459 | Rang 2 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 88 | – | 7 | Rang 3 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 53.8 % | 55.5 % | 40.0 % | Rang 24 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 2.16 Nächte | 1.95 | 1.89 | Rang 54 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 78.7 % | 73.7 % | 38.7 % | Rang 3 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 38 | 4’505 | Rang 27 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 29 | 48 | 1’660 | Rang 7 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 104 | 148 | 5’436 | Rang 3 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.49 pro 1 000 Einw. | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 599 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 30 | 1’240 | Rang 5 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.9 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 514 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 13.4 km | 215.6 km | 46’779 km | Rang 834 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.84 km/km² | 0.88 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’226 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 12.7 km | 245.8 km | 53’025 km | Rang 812 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.80 km/km² | 1.00 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’172 von 1’801 | |
| Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024) | 11’320 pro 1 000 Einw. | – | 2’711 pro 1 000 Einw. | Rang 15 von 126 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Genf | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 92.2 % | 41.2 % | 12.7 % | Rang 7 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 27.3 % | 17.7 % | 4.5 % | Rang 63 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 2.9 % | 2.5 % | 0.6 % | Rang 280 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 24.7 % | 9.8 % | 3.6 % | Rang 8 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 15.8 % | 3.8 % | 0.4 % | Rang 1 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 1.1 % | 43.7 % | 48.3 % | Rang 1’798 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 2.7 % | 12.2 % | 28.7 % | Rang 1’764 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 72 m²/Einw. | 202 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’804 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 21 m²/Einw. | 87 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 1’804 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 5.2 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 686 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 5.2 % | 7.8 % | 0.0 % | Rang 605 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 14.3 % | 22.8 % | 12.6 % | Rang 676 von 1’577 | |
| Rinder (2025) | 0 | 2’930 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Schafe (2025) | 0 | 1’489 | 355’639 | Rang 1’590 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’110 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 0 | 64’466 | 13’499’944 | Rang 1’820 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 281 | 834 | 4’069 | Rang 1 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 13.3 pro 10 000 Einw. | 15.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 113 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 8.5 µg/m³ | 8.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 55 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 18.9 µg/m³ | 16.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 1’160 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 400 m | 424 m | 576 m | Rang 1’682 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 3.8 ° | 3.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’616 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 2.3 % | 1.7 % | 17.1 % | Rang 1’586 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 14.9 % | 9.4 % | 0.0 % | Rang 117 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 49.3 % | 17.2 % | 5.0 % | Rang 9 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 25.8 % | 9.6 % | 2.9 % | Rang 8 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 20 m²/Einw. | 47 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 1’770 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 20 % | 41 % | 90 % | Rang 1’072 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 6 % | 15 % | 31 % | Rang 1’390 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Genf | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 60 | 90 | 1’244 | Rang 2 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 281 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 92 | 282 | 5’940 | Rang 4 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.4 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’178 von 1’806 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023) | 49.3 % | – | 40.8 % | Rang 40 von 173 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023) | 29.2 % | – | 40.5 % | Rang 166 von 176 | |
| Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023) | 21.6 % | – | 19.0 % | Rang 47 von 120 |
Risiken
| Indikator | Genf | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) (2024) | 10.1 % | 7.5 % | 3.0 % | Rang 220 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) (2024) | 12.0 % | 9.8 % | 4.0 % | Rang 236 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) (2024) | 12.8 % | 10.5 % | 4.5 % | Rang 241 von 900 | |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser (2024) | 10.0 % | 8.2 % | 2.2 % | Rang 208 von 900 | |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0554 g | 0.0552 g | 0.0539 g | Rang 804 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Genf
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
9.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Einwohner im Jahr 1930
209’061 im Jahr 2024 gegenüber 124’121 im Jahr 1930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)
168 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930
Anteil der unter 20-Jährigen
17.8 % im Jahr 2025 gegenüber 18.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
66.1 % im Jahr 2025 gegenüber 65.9 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
31.0 % im Jahr 2025 gegenüber 32.5 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
24.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.3 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
638.0 im Jahr 2024 gegenüber 478.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.37 % im Jahr 2026 gegenüber 2.04 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
427 im Jahr 2026 gegenüber 1’662 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
16.9 % im Jahr 2025 gegenüber 15.3 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
24’520 im Jahr 2024 gegenüber 19’944 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
7 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
6 ha im Jahr 2025 gegenüber 18 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
0.9 ha im Jahr 2025 gegenüber 2.0 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
12 im Jahr 2025 gegenüber 27 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
384.0 im Jahr 2025 gegenüber 143.0 im Jahr 2021
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
7.9 im Jahr 2024 gegenüber 8.6 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
21’397 im Jahr 2023 gegenüber 18’438 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
1’882 im Jahr 2023 gegenüber 1’423 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
1’426 im Jahr 2021 gegenüber 1’181 im Jahr 2013
Beschäftigte
194’744 im Jahr 2024 gegenüber 172’378 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
78’945 im Jahr 2020 gegenüber 78’505 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
114’761 im Jahr 2020 gegenüber 115’920 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
81.4 % im Jahr 2024 gegenüber 81.9 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
48.6 % im Jahr 2024 gegenüber 47.7 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
2’371’458 im Jahr 2025 gegenüber 2’046’435 im Jahr 2013
Hotelankünfte
1’099’521 im Jahr 2025 gegenüber 937’195 im Jahr 2013
Bettenauslastung der Hotels
53.8 % im Jahr 2025 gegenüber 53.8 % im Jahr 2013
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
497.0 im Jahr 2025 gegenüber 419.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
5.7 % im Jahr 2025 gegenüber 5.2 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
12’003 im Jahr 2025 gegenüber 10’593 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
6’035 im Jahr 2025 gegenüber 4’728 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.7 % im Jahr 2025 gegenüber 0.6 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
2.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.3 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
91.9 % im Jahr 2025 gegenüber 92.2 % im Jahr 2020
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag
97’400 im Jahr 2024 gegenüber 79’300 im Jahr 2022
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner
466 im Jahr 2024 gegenüber 389 im Jahr 2022
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
35’816 im Jahr 2020 gegenüber 37’415 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
31.4 % im Jahr 2020 gegenüber 29.1 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
52.8 % im Jahr 2020 gegenüber 52.0 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
5.3 % im Jahr 2020 gegenüber 4.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
19 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2014
Sozialhilfequote
7.1 % im Jahr 2024 gegenüber 6.7 % im Jahr 2015
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
43.5 % im Jahr 2025 gegenüber 35.6 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
39.3 % im Jahr 2025 gegenüber 46.5 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
12.9 % im Jahr 2025 gegenüber 12.2 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2010
Privathaushalte
96’435 im Jahr 2025 gegenüber 89’371 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.02 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 1.97 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
46.7 % im Jahr 2025 gegenüber 50.8 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
4.7 % im Jahr 2025 gegenüber 4.8 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
60.9 % im Jahr 2025 gegenüber 55.9 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
12.6 % im Jahr 2025 gegenüber 12.9 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
40.9 % im Jahr 2025 gegenüber 25.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
92.2 % im Jahr 2020 gegenüber 90.3 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
27.3 % im Jahr 2020 gegenüber 24.9 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
2.9 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
24.7 % im Jahr 2020 gegenüber 25.2 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
15.8 % im Jahr 2020 gegenüber 15.0 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
1.1 % im Jahr 2020 gegenüber 2.9 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
2.7 % im Jahr 2020 gegenüber 2.7 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
14.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.0 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
8.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.7 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
18.9 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 26.1 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
106 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
14.9 % im Jahr 2018 gegenüber 14.7 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
25.8 % im Jahr 2020 gegenüber 21.5 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Genf
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Genf sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Genf. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’292 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
- Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 42 | 1.0 |
| Februar | 64 | 2.2 |
| März | 110 | 5.8 |
| April | 147 | 10.4 |
| Mai | 171 | 13.8 |
| Juni | 192 | 18.1 |
| Juli | 200 | 20.1 |
| August | 171 | 19.2 |
| September | 128 | 15.6 |
| Oktober | 81 | 11.3 |
| November | 44 | 5.5 |
| Dezember | 33 | 2.0 |
Klima Monat für Monat: Genf
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.2 | −0.9 | 5.1 | 62 | 10 |
| Februar | 3.0 | −0.9 | 7.0 | 49 | 8 |
| März | 6.8 | 1.9 | 11.8 | 57 | 8 |
| April | 10.6 | 5.2 | 15.9 | 64 | 9 |
| Mai | 14.6 | 9.3 | 20.1 | 78 | 11 |
| Juni | 18.5 | 12.9 | 24.2 | 83 | 10 |
| Juli | 20.7 | 14.8 | 26.7 | 76 | 9 |
| August | 20.1 | 14.4 | 26.2 | 80 | 9 |
| September | 15.8 | 10.9 | 21.1 | 87 | 8 |
| Oktober | 11.4 | 7.4 | 15.5 | 92 | 10 |
| November | 6.1 | 2.8 | 9.4 | 81 | 10 |
| Dezember | 2.9 | 0.0 | 5.7 | 81 | 11 |
| Jahr | 11.1 | 6.5 | 15.7 | 890 | 113 |
Analysen, in denen Genf vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Genf?
Genf hat 211’152 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 2 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Genf?
Genf erstreckt sich über 15.9 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 13’263 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Genf?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Genf von 198’072 auf 211’152 Einwohner verändert (+6.6 %).
Wo liegt Genf?
Genf liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.200, Längengrad 6.150.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Genf?
In Genf beträgt der Indikator „Wohnungen“ 115’386 (2026), Rang 2 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Heizungen mit Öl oder Gas: Wie hoch ist der Wert in Genf?
In Genf beträgt der Indikator „Heizungen mit Öl oder Gas“ 88.8 % (2026), Rang 9 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 53.5 %.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Genf?
In Genf erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’292 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Genf?
Am nächsten bei Genf liegen Carouge (2.2 km), Lancy (2.9 km), Cologny (3.2 km), Chêne-Bougeries (3.2 km), Chêne-Bourg (3.6 km).