Troinex: Bevölkerung und Statistiken
Troinex hat 3’358 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 3.4 km², das entspricht 979 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 658 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +43.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 3’358 Einwohner
- 3.4 km²
- 979 Einw./km²
- 426 m
Das Wichtigste
Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Troinex bei der Einwohnerzahl Rang 21.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): 76.9 pro 1000 Einw. in Troinex, gegenüber 12.0 pro 1000 Einw. für Genf und 10.8 pro 1000 Einw. für das gesamte Land.
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner: 24.90 in Troinex, gegenüber 5.33 für Genf und 4.98 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’261 kWh pro Jahr.
Troinex in Zahlen
Lage von Troinex
Die benachbarten Gemeinden
- Carouge2.1 km · 22’783
- Plan-les-Ouates2.4 km · 12’644
- Veyrier2.8 km · 12’225
- Chêne-Bougeries3.6 km · 14’947
- Lancy3.8 km · 37’520
- Genf4.1 km · 211’152
- Onex4.3 km · 19’101
- Perly-Certoux4.4 km · 3’296
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Troinex
Bevölkerungsentwicklung in Troinex
Im Jahr 2015 hatte Troinex 2’336 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 3’358.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 2’551 |
| 2021 | 2’591 |
| 2022 | 2’600 |
| 2023 | 2’858 |
| 2024 | 3’145 |
| 2025 | 3’358 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Genf beim Indikator „Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre“.
- Platz 1 in Genf beim Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“.
- „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990“: niedriger als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 480 Fussballfeldern.
- 4.2-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
Alle Indikatoren für Troinex
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 16.2 % | 16.7 % | 20.7 % | Rang 1’608 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 7.6 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’130 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 3.5 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’758 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 4.1 pro 1000 Einw. | 2.5 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 238 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 76.9 pro 1000 Einw. | 12.0 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 1 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 1 | – | 2 | Rang 1’673 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 23.0 % | 20.9 % | 20.4 % | Rang 245 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 60.8 % | 62.3 % | 58.9 % | Rang 399 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 23.4 % | 27.5 % | 22.8 % | Rang 777 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 5.5 % | 5.6 % | 5.6 % | Rang 948 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 26.6 pro 100 Pers. | 27.0 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 1’592 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 1’414 | 256’816 | 4’927’050 | Rang 812 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 13.3 % | 20.4 % | 23.3 % | Rang 1’447 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 43.9 % | 20.5 % | 25.3 % | Rang 79 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 78.9 % | 43.2 % | 69.5 % | Rang 282 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 83.6 | 2’863 | 45’384 | Rang 100 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 24.90 | 5.33 | 4.12 | Rang 5 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 5.91 % | 1.11 % | 0.79 % | Rang 2 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 14.9 % | 30.0 % | 15.7 % | Rang 946 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 13.7 % | 11.6 % | 24.1 % | Rang 1’381 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.92 | 3.07 | 3.99 | Rang 1’024 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 17.3 % | 37.7 % | 14.2 % | Rang 547 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 52.8 % | 47.4 % | 50.9 % | Rang 707 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 29.9 % | 14.8 % | 33.8 % | Rang 1’133 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 115.0 m² | 86.6 m² | 111.3 m² | Rang 748 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 8.2 % | 29.7 % | 11.3 % | Rang 1’327 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 39.1 % | 16.8 % | 38.1 % | Rang 847 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 17.0 % | 43.2 % | 25.8 % | Rang 1’510 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 25.9 % | 15.7 % | 21.3 % | Rang 450 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’998 | – | 1’976 | Rang 27 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 16.5 % | 74.3 % | 11.0 % | Rang 652 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 24 | 1’013 | 32’915 | Rang 378 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 17.0 | 3.9 | 5.1 | Rang 205 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 0.0 % | 8.8 % | 7.7 % | Rang 571 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 3.1 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.49 % | 0.31 % | 0.83 % | Rang 1’258 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 7 | 793 | 45’143 | Rang 1’131 von 2’108 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 13.7 % | 14.2 % | 10.5 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 194 | 36’016 | 729’464 | Rang 718 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 75.5 % | 80.7 % | 53.5 % | Rang 198 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 5.8 % | 4.2 % | 13.7 % | Rang 1’608 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.1 % | 1.5 % | 12.4 % | Rang 1’516 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 4.1 % | 9.2 % | 1.4 % | Rang 521 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 141 | 8’437 | 329’600 | Rang 779 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 680.5 kW | 319.8 kW | 1’134 kW | Rang 1’503 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 35.0 GWh/Jahr | 2’053 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 569 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 10’414 kWh/Einw. | 3’823 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 733 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 24.43 Rp./kWh | 24.43 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 1’520 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.12 Rp./kWh | 26.13 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 1’529 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 18.80 Rp./kWh | 18.81 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’691 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’099 CHF/Jahr | 1’099 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 1’521 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 38.2 % | 38.2 % | 42.2 % | Rang 1’216 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 47.3 % | 47.3 % | 47.0 % | Rang 836 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 14.5 % | 14.5 % | 11.1 % | Rang 335 von 1’805 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 23.9 % | 23.9 % | 30.2 % | Rang 1’106 von 1’780 |
Klima
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020) | 2.0 °C | 2.1 °C | 0.6 °C | Rang 122 von 1’806 | |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020) | −1.1 °C | −1.0 °C | −2.2 °C | Rang 206 von 1’806 | |
| Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020) | 20.4 °C | 20.6 °C | 18.6 °C | Rang 101 von 1’806 | |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020) | 26.3 °C | 26.6 °C | 24.0 °C | Rang 74 von 1’806 | |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020) | 18.4 °C | 18.5 °C | 18.0 °C | Rang 116 von 1’806 | |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020) | 203 mm | 202 mm | 234 mm | Rang 1’467 von 1’806 | |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020) | 254 mm | 243 mm | 348 mm | Rang 1’710 von 1’806 | |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020) | 26.6 % | 26.4 % | 30.7 % | Rang 1’642 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 32 % | 29 % | 29 % | Rang 644 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 58 % | 60 % | 51 % | Rang 142 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 10.8 °C | 11.0 °C | 9.3 °C | Rang 133 von 1’806 | |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020) | 1.4 °C | 1.4 °C | 1.3 °C | Rang 207 von 1’806 | |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020) | 906 mm | 893 mm | 1’117 mm | Rang 1’693 von 1’806 | |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020) | −6.8 % | −2.8 % | 0.0 % | Rang 1’804 von 1’806 | |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020) | 47 % | 47 % | 42 % | Rang 305 von 1’806 | |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020) | 3.8 Prozentpunkte | 4.7 | 4.0 | Rang 1’048 von 1’806 | |
| Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020) | 11.7 °C | – | 10.5 °C | Rang 154 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 20.7 °C | – | 19.6 °C | Rang 147 von 1’810 | |
| Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020) | 3.1 °C | – | 1.8 °C | Rang 195 von 1’810 | |
| Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020) | 54 | – | 42 | Rang 164 von 1’810 | |
| Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020) | 2’489 | – | 2’865 | Rang 1’636 von 1’810 | |
| Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020) | 45 | – | 25 | Rang 169 von 1’810 |
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 744 | 401’982 | 5’679’518 | Rang 980 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 221.6 | 748.4 | 362.9 | Rang 1’478 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 64.4 % | 86.4 % | 63.6 % | Rang 866 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 18.3 % | 12.7 % | 24.2 % | Rang 1’194 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 1’060 | 196’002 | 4’279’437 | Rang 912 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 254 | 217’066 | 4’279’437 | Rang 1’352 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 592 | 332’170 | 4’404’171 | Rang 950 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 79.6 % | 82.7 % | 74.3 % | Rang 342 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 37.8 % | 44.8 % | 44.7 % | Rang 1’438 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 17.3 % | 0.5 % | 7.7 % | Rang 444 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 45.6 % | 22.2 % | 9.3 % | Rang 94 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 4’505 | Rang 1’182 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | Rang 1’093 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.00 pro 1 000 Einw. | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 998 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | Rang 378 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’240 | Rang 579 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 556 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | Rang 360 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | Rang 368 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | Rang 116 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | Rang 894 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 1.3 km | 215.6 km | 46’779 km | Rang 1’820 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.39 km/km² | 0.88 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’514 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 8’123 km | Rang 641 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 4’192 km | Rang 322 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 0.0 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 2.5 km | 245.8 km | 53’025 km | Rang 1’729 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.74 km/km² | 1.00 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 1’224 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 29.6 % | 41.2 % | 12.7 % | Rang 300 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 18.3 % | 17.7 % | 4.5 % | Rang 156 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.9 % | 2.5 % | 0.6 % | Rang 754 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 4.6 % | 9.8 % | 3.6 % | Rang 657 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 1.2 % | 3.8 % | 0.4 % | Rang 468 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 65.8 % | 43.7 % | 48.3 % | Rang 259 von 1’804 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 1.7 % | 12.2 % | 28.7 % | Rang 1’778 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 400 m²/Einw. | 202 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 1’285 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 247 m²/Einw. | 87 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 366 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 0.0 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 1’230 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 7.8 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.1 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.8 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 705 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 197 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 28.6 % | 22.8 % | 12.6 % | Rang 228 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 8.5 % | 19.6 % | 12.2 % | Rang 1’053 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 58.5 % | 59.4 % | 32.2 % | Rang 312 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 3.4 % | 13.5 % | 0.4 % | Rang 368 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 0 | 2’930 | 1’528’177 | Rang 1’968 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 0.0 | 26.0 | 132.1 | Rang 1’675 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 77 | 1’489 | 355’639 | Rang 829 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’110 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 2’556 | 64’466 | 13’499’944 | Rang 664 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 834 | 4’069 | Rang 153 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 14.9 pro 10 000 Einw. | 15.5 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 86 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 9.0 µg/m³ | 8.4 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 39 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 10.7 µg/m³ | 16.0 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 170 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 923 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 433 m | 424 m | 576 m | Rang 1’570 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 2.2 ° | 3.2 ° | 8.5 ° | Rang 1’750 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 0.0 % | 1.7 % | 17.1 % | Rang 1’759 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 0.0 % | 0.2 % | 0.0 % | Rang 527 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 9.4 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 17.1 % | 17.2 % | 5.0 % | Rang 192 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 10.8 % | 9.6 % | 2.9 % | Rang 149 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 146 m²/Einw. | 47 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 544 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 52 % | 41 % | 90 % | Rang 970 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 16 % | 15 % | 31 % | Rang 1’308 von 1’396 |
Gesundheit
Bildung
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 90 | 1’244 | Rang 152 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.0 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 266 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 282 | 5’940 | Rang 876 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.0 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’373 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Troinex | Genf | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.0580 g | 0.0552 g | 0.0539 g | Rang 613 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Troinex
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
7.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
76.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
23.0 % im Jahr 2025 gegenüber 27.3 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
60.8 % im Jahr 2025 gegenüber 57.0 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
23.4 % im Jahr 2025 gegenüber 21.4 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
5.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
26.6 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 27.5 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
186.0 im Jahr 2024 gegenüber 21.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.49 % im Jahr 2026 gegenüber 0.00 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
7 im Jahr 2026 gegenüber 3 im Jahr 1995
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
12.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
178 im Jahr 2024 gegenüber 118 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
14 im Jahr 2025 gegenüber 15 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
176 ha im Jahr 2025 gegenüber 169 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
12.6 ha im Jahr 2025 gegenüber 11.3 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
129 im Jahr 2025 gegenüber 115 im Jahr 2010
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
4.2 im Jahr 2024 gegenüber 4.2 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
138 im Jahr 2023 gegenüber 95 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
10 im Jahr 2023 gegenüber 8 im Jahr 2014
Unternehmensschliessungen im Jahr
10 im Jahr 2021 gegenüber 5 im Jahr 2013
Beschäftigte
744 im Jahr 2024 gegenüber 490 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
1’060 im Jahr 2020 gegenüber 987 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
254 im Jahr 2020 gegenüber 248 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
79.6 % im Jahr 2024 gegenüber 82.2 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
37.8 % im Jahr 2024 gegenüber 30.4 % im Jahr 2011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
7.0 im Jahr 2025 gegenüber 4.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.4 % im Jahr 2025 gegenüber 6.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
317 im Jahr 2025 gegenüber 175 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
2.2 % im Jahr 2025 gegenüber 0.9 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
74 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 0.1 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
6.4 % im Jahr 2025 gegenüber 5.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.4 % im Jahr 2025 gegenüber 92.0 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−806 im Jahr 2020 gegenüber −739 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
89.9 % im Jahr 2020 gegenüber 89.8 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
57.9 % im Jahr 2020 gegenüber 59.3 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
1.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.5 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
33.4 % im Jahr 2025 gegenüber 25.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
51.6 % im Jahr 2025 gegenüber 59.6 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
10.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
4.3 % im Jahr 2025 gegenüber 5.7 % im Jahr 2010
Privathaushalte
1’253 im Jahr 2025 gegenüber 802 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
2.63 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.74 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
26.2 % im Jahr 2025 gegenüber 22.4 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
8.9 % im Jahr 2025 gegenüber 9.7 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
38.2 % im Jahr 2025 gegenüber 30.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
13.8 % im Jahr 2025 gegenüber 17.2 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
52.4 % im Jahr 2025 gegenüber 34.3 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
29.6 % im Jahr 2020 gegenüber 22.3 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
18.3 % im Jahr 2020 gegenüber 12.5 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.9 % im Jahr 2020 gegenüber 0.3 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
4.6 % im Jahr 2020 gegenüber 4.6 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
1.2 % im Jahr 2020 gegenüber 0.9 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
65.8 % im Jahr 2020 gegenüber 73.6 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
1.7 % im Jahr 2020 gegenüber 1.7 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
28.6 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
9.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.3 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
10.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 16.4 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
108 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 130 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
10.8 % im Jahr 2020 gegenüber 7.1 % im Jahr 1975
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)
916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)
2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie
21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)
179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)
483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011
Sonne und Temperaturen: Troinex
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Troinex sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Troinex. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’261 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 37° geneigt.
- Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 40 | −0.2 |
| Februar | 62 | 1.0 |
| März | 108 | 4.5 |
| April | 144 | 9.1 |
| Mai | 168 | 12.5 |
| Juni | 190 | 16.8 |
| Juli | 198 | 18.8 |
| August | 169 | 17.9 |
| September | 125 | 14.5 |
| Oktober | 79 | 10.2 |
| November | 42 | 4.4 |
| Dezember | 33 | 0.8 |
Klima Monat für Monat: Troinex
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | 2.1 | −1.1 | 5.0 | 63 | 10 |
| Februar | 2.9 | −1.0 | 6.9 | 48 | 8 |
| März | 6.7 | 1.8 | 11.6 | 60 | 9 |
| April | 10.4 | 5.0 | 15.7 | 67 | 9 |
| Mai | 14.4 | 9.1 | 19.9 | 80 | 11 |
| Juni | 18.3 | 12.7 | 23.9 | 85 | 10 |
| Juli | 20.5 | 14.6 | 26.4 | 79 | 9 |
| August | 19.9 | 14.3 | 25.9 | 83 | 9 |
| September | 15.6 | 10.8 | 20.8 | 91 | 8 |
| Oktober | 11.2 | 7.2 | 15.4 | 95 | 10 |
| November | 6.0 | 2.6 | 9.2 | 88 | 10 |
| Dezember | 2.8 | −0.2 | 5.5 | 84 | 11 |
| Jahr | 10.9 | 6.3 | 15.5 | 923 | 114 |
Analysen, in denen Troinex vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Troinex?
Troinex hat 3’358 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 658 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Troinex?
Troinex erstreckt sich über 3.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 979 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Troinex?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Troinex von 2’336 auf 3’358 Einwohner verändert (+43.8 %).
Wo liegt Troinex?
Troinex liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.163, Längengrad 6.147.
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre): Wie hoch ist der Wert in Troinex?
In Troinex beträgt der Indikator „Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)“ 76.9 pro 1000 Einw. (2025), Rang 1 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 8.9 pro 1000 Einw.
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Troinex?
In Troinex beträgt der Indikator „Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner“ 24.90 (2020-2024), Rang 5 von 1’808 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 4.12.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Troinex?
In Troinex erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’261 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Troinex?
Am nächsten bei Troinex liegen Carouge (2.1 km), Plan-les-Ouates (2.4 km), Veyrier (2.8 km), Chêne-Bougeries (3.6 km), Lancy (3.8 km).