1208 Genève (Genf): Kennzahlen
1208 Genève (Postleitzahl, Genf): 15’914 Einwohner im Jahr 2025 auf 1.2 km², das entspricht 13’373 Einwohnern pro km². Nach Einwohnerzahl liegt 1208 Genève auf Rang 7 von 9 Postleitzahlen in Genf. Bevölkerung: +14.0 % zwischen 2015 und 2025.
- 15’914 Einwohner
- 1.2 km²
- 13’373 Einw./km²
1208 Genève in Zahlen
Das Wichtigste
Nach Einwohnerzahl liegt 1208 Genève auf Rang 7 von 9 Postleitzahlen in Genf.
Landesweit liegt 1208 Genève auf Rang 112 von 2’275 Postleitzahlen.
Bevölkerungsentwicklung in 1208 Genève
Im Jahr 2015 hatte 1208 Genève 13’964 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 15’914.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2015 | 13’964 |
| 2020 | 14’539 |
| 2023 | 15’537 |
| 2025 | 15’914 |
Alle Indikatoren für 1208 Genève
Neben dem Wert von 1208 Genève: alle Postleitzahlen in Genf, dann das gesamte Land (Summen bei Anzahlen, gewichtete Mittelwerte bei Anteilen).
Wohnen
| Indikator | 1208 Genève | Genf | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 8’277 | – | – | Rang 7 von 9 | Rang 115 von 3’164 | |
| Wohngebäude (2026) | 515 | – | – | Rang 7 von 9 | Rang 1’117 von 3’160 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 18.6 % | 34.2 % | 23.2 % | Rang 8 von 9 | Rang 2’253 von 3’164 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 18.3 % | 9.1 % | 23.6 % | Rang 2 von 9 | Rang 1’891 von 3’164 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 17.1 % | 11.5 % | 63.5 % | Rang 4 von 9 | Rang 3’132 von 3’160 |
Energie
| Indikator | 1208 Genève | Genf | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 93.3 % | 88.8 % | 56.2 % | Rang 5 von 9 | Rang 8 von 3’160 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 1.2 % | 1.4 % | 16.2 % | Rang 5 von 9 | Rang 3’085 von 3’160 | |
| Holzheizungen (2026) | 0.2 % | 0.7 % | 13.5 % | Rang 9 von 9 | Rang 3’147 von 3’160 | |
| Fernwärme (2026) | 2.9 % | 7.7 % | 5.6 % | Rang 5 von 9 | Rang 933 von 3’160 |
Gesellschaft
| Indikator | 1208 Genève | Genf | Schweiz | Position? | Rang in der Gemeinde | Rang im Land |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 41.6 % | 49.8 % | 29.8 % | Rang 9 von 9 | Rang 99 von 2’040 |
Lage von 1208 Genève
Die übrigen Postleitzahlen in Genf
- 1202 Genève36’622 Einwohner
- 1205 Genève35’093 Einwohner
- 1203 Genève34’926 Einwohner
- 1201 Genève22’073 Einwohner
- 1206 Genève21’297 Einwohner
- 1207 Genève19’247 Einwohner
- 1209 Genève10’821 Einwohner
- 1204 Genève5’783 Einwohner
Postleitzahlen in der Nähe von 1208 Genève
- 1207 Genève19’247 Einwohner
- 1206 Genève21’297 Einwohner
- 1204 Genève5’783 Einwohner
- 1205 Genève35’093 Einwohner
- 1201 Genève22’073 Einwohner
- 1202 Genève36’622 Einwohner
Vorherige in alphabetischer Reihenfolge: 1207 Genève
Nächste in alphabetischer Reihenfolge: 1209 Genève
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat 1208 Genève (Genf)?
1208 Genève hat 15’914 Einwohner im Jahr 2025. Die Fläche beträgt 1.2 km², das entspricht 13’373 Einwohnern pro km².
Wo liegt 1208 Genève?
1208 Genève (Postleitzahl) gehört zu Genf in Genf.
Wie hoch ist der Wert von „Ausländeranteil“ in 1208 Genève?
Ausländeranteil: 41.6 % (2025), Rang 99 von 2’040 Postleitzahlen im Land.
Wie hoch ist der Wert von „Wohnungen“ in 1208 Genève?
Wohnungen: 8’277 (2026), Rang 115 von 3’164 Postleitzahlen im Land.