Ansicht von Lausanne
Gemeinde · Bezirk Lausanne · Waadt

Lausanne: Bevölkerung und Statistiken

Lausanne hat 145’596 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 41.4 km², das entspricht 3’519 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 4 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.3 % zwischen 2015 und 2025.

  • 145’596 Einwohner
  • 41.4 km²
  • 3’519 Einw./km²
  • 584 m

Das Wichtigste

Unter den 300 Gemeinden in Waadt belegt Lausanne bei der Einwohnerzahl Rang 1.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 39° Neigung erzeugt hier rund 1’285 kWh pro Jahr.

Lausanne in Zahlen

Bevölkerung
145’596
Rang 4 von 2’115
+7.3 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
3’519Einw./km²
Rang 28 von 1’806
Fläche
41.4km²
Rang 211 von 2’110
Meereshöhe
584m
Rang 815 von 2’114
Wohnungen
83’284
Rang 5 von 2’108
Photovoltaikanlagen
1’224
Rang 11 von 2’108
Betriebe (Arbeitsstätten)
13’911
Rang 5 von 2’112
Beschäftigte
131’223
Rang 5 von 2’111

Lage von Lausanne

Die Postleitzahlen in Lausanne

Die Postleitzahlen in Lausanne

Bevölkerungsentwicklung in Lausanne

135’000137’500140’000142’500145’000147’500201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Lausanne 135’629 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 145’596.

JahrBevölkerung
2020140’202
2021140’619
2022141’418
2023144’160
2024144’873
2025145’596

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Lausanne

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

LausanneLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)14.5 %17.1 %20.7 %Rang 1’741 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.0 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 268 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.7 pro 1000 Einw.7.0 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’177 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.3 pro 1000 Einw.2.2 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 346 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)6.3 pro 1000 Einw.11.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 1’128 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Einwohner im Jahr 1930 (1930)75’915–4’926Rang 5 von 178
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024)191–304Rang 140 von 178
Geburten (2024)9.8 pro 1000 Einw.–9.0 pro 1000 Einw.Rang 41 von 180
Todesfälle (2024)6.4 pro 1000 Einw.–8.4 pro 1000 Einw.Rang 158 von 180
Geburtenüberschuss (2024)3.3 pro 1000 Einw.–0.6 pro 1000 Einw.Rang 22 von 170
Zuzüge (2024)100.7 pro 1000 Einw.–81.1 pro 1000 Einw.Rang 28 von 180
Wegzüge (2024)100.2 pro 1000 Einw.–69.8 pro 1000 Einw.Rang 16 von 180
Wanderungssaldo (2024)0.5 pro 1000 Einw.–9.1 pro 1000 Einw.Rang 160 von 178
Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024)4.9 pro 1000 Einw.–8.8 pro 1000 Einw.Rang 132 von 176
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)19.2 %21.5 %20.4 %Rang 1’243 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)66.3 %61.4 %58.9 %Rang 14 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)34.4 %27.6 %22.8 %Rang 4 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.9 %5.3 %5.6 %Rang 1’231 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)21.8 pro 100 Pers.28.2 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’770 von 1’811

Wohnen

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)83’284449’6914’927’050Rang 5 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)33.6 %25.9 %23.3 %Rang 463 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)14.2 %24.7 %25.3 %Rang 1’555 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)26.5 %52.6 %69.5 %Rang 1’792 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)560.64’67945’384Rang 4 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)3.855.424.12Rang 968 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)0.67 %1.04 %0.79 %Rang 1’037 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)39.1 %32.9 %15.7 %Rang 84 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)4.5 %12.2 %24.1 %Rang 1’725 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)2.803.423.99Rang 1’798 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)43.0 %27.4 %14.2 %Rang 12 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)48.2 %51.7 %50.9 %Rang 1’163 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)8.9 %21.0 %33.8 %Rang 1’790 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)72.0 m²94.1 m²111.3 m²Rang 1’794 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)38.8 %24.5 %11.3 %Rang 24 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)8.1 %23.6 %38.1 %Rang 1’800 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)45.3 %33.5 %25.8 %Rang 128 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)6.8 %16.2 %21.3 %Rang 1’782 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’957–1’976Rang 1’599 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)78.7 %46.6 %11.0 %Rang 8 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)1911’61132’915Rang 9 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)2.33.65.1Rang 1’295 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)34.0 %9.8 %7.7 %Rang 70 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)30.9 %7.6 %0.0 %Rang 8 von 766
Wohnfläche pro Person (2024)37.2 m²/Einw.–45.4 m²/Einw.Rang 165 von 180
Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023)1’451 CHF/Monat–1’394 CHF/MonatRang 51 von 137
Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023)1’740 CHF/Monat–1’674 CHF/MonatRang 57 von 153
Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023)8.0 %–31.9 %Rang 170 von 172
Leerwohnungsziffer (2026)0.63 %0.87 %0.83 %Rang 1’095 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)5233’90745’143Rang 5 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)95.0 %72.3 %75.0 %Rang 146 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.4 %6.0 %1.4 %Rang 497 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)0.6 %18.1 %14.3 %Rang 839 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)52.0 %31.5 %20.0 %Rang 27 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)6.9 %20.0 %20.5 %Rang 868 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)12.3 %13.4 %10.5 %Rang 662 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)10’08859’523729’464Rang 5 von 2’108

Energie

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)74.2 %72.6 %53.5 %Rang 222 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)2.9 %6.9 %13.7 %Rang 1’766 von 1’806
Holzheizungen (2026)1.9 %5.6 %12.4 %Rang 1’707 von 1’806
Fernwärme (2026)18.9 %5.5 %1.4 %Rang 84 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)1’22436’655329’600Rang 11 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)214.2 kW784.6 kW1’134 kWRang 1’785 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)434.1 GWh/Jahr6’033 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 5 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)2’982 kWh/Einw.6’985 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’796 von 1’810
Wasserkraftwerke (2026)1541’295Rang 280 von 559
Installierte Wasserkraftleistung (2026)160 kW482’740 kW11’328’382 kWRang 359 von 559
Installierte Wasserkraftleistung pro 1000 Einwohner (2026)1 kW–116 kWRang 494 von 513
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)61012’009Rang 47 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)21’953 kW531’849 kW15’348’157 kWRang 100 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)30.42 Rp./kWh29.48 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 246 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)32.13 Rp./kWh31.76 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 448 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)26.06 Rp./kWh25.07 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 353 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’369 CHF/Jahr1’326 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 246 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)29.3 %41.2 %42.2 %Rang 1’767 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.0 %43.5 %47.0 %Rang 893 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)23.7 %15.3 %11.1 %Rang 7 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)19.7 %30.4 %30.2 %Rang 1’341 von 1’780

Klima

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)1.9 °C1.4 °C0.6 °CRang 149 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−0.4 °C−1.1 °C−2.2 °CRang 58 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)19.8 °C19.2 °C18.6 °CRang 199 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)24.4 °C24.1 °C24.0 °CRang 648 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)17.9 °C17.7 °C18.0 °CRang 906 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)249 mm257 mm234 mmRang 620 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)305 mm312 mm348 mmRang 1’378 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.3 %27.7 %30.7 %Rang 1’559 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)31 %32 %29 %Rang 699 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)56 %56 %51 %Rang 211 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.5 °C10.0 °C9.3 °CRang 200 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.2 °C1.2 °C1.3 °CRang 1’386 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)1’123 mm1’120 mm1’117 mmRang 871 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 %0.3 %0.0 %Rang 468 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)46 %46 %42 %Rang 494 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.6 Prozentpunkte4.34.0Rang 454 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.4 °C–9.9 °CRang 45 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.9 °C–1.0 °CRang 23 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.6 °C–19.3 °CRang 81 von 742
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’132 mm–1’022 mmRang 177 von 524
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’970 h–1’704 hRang 50 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)35–86Rang 607 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)6–16Rang 562 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)50–52Rang 378 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)7.8–11.5Rang 470 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)6.8–0.1Rang 23 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’754–3’255Rang 594 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.7 °C–10.5 °CRang 154 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.4 °C–19.6 °CRang 243 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.9 °C–1.8 °CRang 89 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)36–42Rang 1’237 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’443–2’865Rang 1’675 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)33–25Rang 522 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)13’91167’877728’011Rang 5 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)12’70467’255762’757Rang 6 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)87.377.964.9Rang 328 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)70.3 %67.6 %65.7 %Rang 492 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)23.6 %26.9 %29.0 %Rang 1’375 von 1’808
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)12.63 %–10.77 %Rang 26 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)17.52 %–15.52 %Rang 30 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 200 000 CHF (2023)25.99 %–22.50 %Rang 9 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)12.67 %–9.60 %Rang 21 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)0.53 %–1.10 %Rang 103 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)7.28 %–5.45 %Rang 25 von 170
Steuerbelastung: verheirateter Rentner, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)7.97 %–6.51 %Rang 35 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 500 000 CHF (2023)0.52 %–0.26 %Rang 2 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 1 000 000 CHF (2023)0.64 %–0.35 %Rang 4 von 170
Landwirtschaftsbetriebe (2025)123’44346’270Rang 1’109 von 2’115
Entwicklung der Landwirtschaftsbetriebe über zehn Jahre (2015-2025)−29.4 %–−13.3 %Rang 1’442 von 1’618
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)470 ha107’747 ha1’039’811 haRang 734 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (2025)39.2 ha31.0 ha22.5 haRang 127 von 1’577
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)11112’147145’628Rang 383 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)673254’129Rang 5 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 745 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)41481’931Rang 77 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)201432’173Rang 7 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.4 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 835 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)141081’374Rang 2 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.0 pro 10 000 Einw.1.3 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 886 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)1’1033’99840’685Rang 4 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)7.6 pro 1 000 Einw.4.6 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 157 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)3903’24931’318Rang 4 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)2.7 pro 1 000 Einw.3.8 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 1’263 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)201.5437.54’656Rang 4 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)1.380.510.00Rang 38 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)316.54 M CHF1’63823’213Rang 10 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)137.0426.54’782Rang 3 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.940.490.00Rang 151 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)861.41 M CHF1’89921’085Rang 3 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)1’0624’87552’017Rang 5 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)7.3 pro 1 000 Einw.5.6 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 253 von 1’806
Gemeindeausgaben pro Einwohner (Aufwand und Investitionen) (2023)9’519 CHF/Einw.–6’138 CHF/Einw.Rang 18 von 173
Gemeindeeinnahmen pro Einwohner (Ertrag und Investitionseinnahmen) (2023)9’270 CHF/Einw.–6’186 CHF/Einw.Rang 17 von 173
Fiskalertrag der Gemeinde pro Einwohner (2023)4’212 CHF/Einw.–3’405 CHF/Einw.Rang 58 von 173
Investitionsausgaben der Gemeinde pro Einwohner (2023)1’000 CHF/Einw.–774 CHF/Einw.Rang 54 von 173
Gemeindeausgaben für Bildung pro Einwohner (2023)1’052 CHF/Einw.–1’776 CHF/Einw.Rang 134 von 173
Gemeindeausgaben für soziale Sicherheit pro Einwohner (2023)1’818 CHF/Einw.–1’170 CHF/Einw.Rang 31 von 173
Gemeindeausgaben für öffentliche Ordnung und Sicherheit pro Einwohner (2023)935 CHF/Einw.–344 CHF/Einw.Rang 7 von 173
Gemeindeausgaben für Kultur, Sport und Freizeit pro Einwohner (2023)1’321 CHF/Einw.–401 CHF/Einw.Rang 7 von 173
Gemeindeausgaben für Gesundheit pro Einwohner (2023)48 CHF/Einw.–304 CHF/Einw.Rang 126 von 173
Gemeindeausgaben für Verkehr pro Einwohner (2023)1’006 CHF/Einw.–504 CHF/Einw.Rang 17 von 173
Gemeindeausgaben für Umwelt und Raumordnung pro Einwohner (2023)717 CHF/Einw.–462 CHF/Einw.Rang 24 von 173
Fremdkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)23’433 CHF/Einw.–6’329 CHF/Einw.Rang 3 von 173
Eigenkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)−7’624 CHF/Einw.–6’836 CHF/Einw.Rang 173 von 173
Finanzverbindlichkeiten der Gemeinde pro Einwohner (2023)18’738 CHF/Einw.–3’857 CHF/Einw.Rang 2 von 173
Eigenkapitalquote der Gemeinde (2023)−48.2 %–55.8 %Rang 173 von 173
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)9.47.35.0Rang 164 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)16.3 %22.3 %6.3 %Rang 449 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)11’608–126Rang 5 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)80.565.354.2Rang 171 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)20.5 %–13.8 %Rang 563 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)1’149–19Rang 4 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)777–17Rang 4 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)8.1 %15.1 %21.9 %Rang 1’740 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)9.17.14.6Rang 182 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)1’455–21Rang 4 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)991–20Rang 5 von 839

Beschäftigung

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)131’223498’8235’679’518Rang 5 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)901.3577.7362.9Rang 102 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)94.9 %79.0 %63.6 %Rang 18 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)5.0 %16.3 %24.2 %Rang 1’725 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)68’109376’7574’279’437Rang 5 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)103’113378’7264’279’437Rang 5 von 2’115
Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023)77.0 %–80.8 %Rang 137 von 180
Arbeitslosenquote (2025)5.84 %–3.00 %Rang 9 von 180
Arbeitslose (2025)4’487–252Rang 3 von 180
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)102’657398’0654’404’171Rang 5 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)78.2 %79.8 %74.3 %Rang 474 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)52.4 %46.7 %44.7 %Rang 260 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)0.1 %2.6 %7.7 %Rang 1’726 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)12.9 %18.1 %9.3 %Rang 741 von 1’811

Tourismus

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Hotelübernachtungen (2025)1’012’842–58’852Rang 7 von 185
Hotelankünfte (2025)518’161–31’356Rang 8 von 185
Hotelbetten (2025)5’749–459Rang 7 von 185
Hotelbetriebe (offen) (2025)34–7Rang 12 von 185
Bettenauslastung der Hotels (2025)48.7 %44.5 %40.0 %Rang 41 von 185
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025)1.95 Nächte1.951.89Rang 84 von 185
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025)57.2 %51.7 %38.7 %Rang 34 von 185
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)153284’505Rang 38 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)51151’660Rang 58 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)7109735Rang 1 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)363135’436Rang 17 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.25 pro 1 000 Einw.0.36 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 807 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)256555Rang 41 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)23941’240Rang 3 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.6 pro 10 000 Einw.1.1 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 438 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)199890Rang 180 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)11321’961Rang 248 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)213133Rang 3 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)02057’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)52.3 km1’806 km46’779 kmRang 208 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)1.26 km/km²0.65 km/km²1.25 km/km²Rang 884 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)21.4 km434.3 km8’123 kmRang 106 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.7 km279.3 km4’192 kmRang 266 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km372.8 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)89.0 km3’031 km53’025 kmRang 141 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.15 km/km²1.10 km/km²1.08 km/km²Rang 255 von 1’801
Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024)6’741 pro 1 000 Einw.–2’711 pro 1 000 Einw.Rang 27 von 126

Mobilität

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)95.8 %45.8 %0.0 %Rang 11 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)99.5 %64.4 %20.9 %Rang 31 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.2 %13.5 %21.4 %Rang 1’707 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)17 Min.43 Min.67 Min.Rang 1’795 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde17 Min.30 Min.29 Min.Rang 1’558 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)10 Min.28 Min.44 Min.Rang 1’799 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde10 Min.19 Min.18 Min.Rang 1’564 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)383.01’70017’882Rang 3 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.631.971.68Rang 335 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)242652’147Rang 4 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)16.4 %21.8 %24.0 %Rang 1’334 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)23.8 %18.8 %21.4 %Rang 686 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)16.0 %11.9 %7.4 %Rang 181 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)29.4 %25.9 %19.4 %Rang 351 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)11.3 %10.5 %9.1 %Rang 507 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)3.9 %13.9 %0.0 %Rang 523 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.2 %7.8 %6.1 %Rang 408 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)10’44667’339575’222Rang 3 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)3.4 %2.2 %0.9 %Rang 29 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)4’89019’016136’089Rang 4 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.9 %1.0 %1.2 %Rang 1’144 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)2.9 %4.6 %3.7 %Rang 1’276 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.7 %91.2 %93.0 %Rang 1’415 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)102’800359’7554’050’433Rang 6 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)710–322Rang 123 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)72 %–62 %Rang 181 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)95 %93 %93 %Rang 244 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)94 %78 %80 %Rang 279 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %59 %38 %Rang 258 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)88 %85 %89 %Rang 915 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1’48716’792137’186Rang 4 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)10.219.516.4Rang 1’602 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)16.0 %17.4 %22.5 %Rang 840 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)11.7 %13.9 %10.4 %Rang 416 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)3.6 %3.6 %6.7 %Rang 856 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)266.8 pro 1000 Einw.441.3 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’806 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)59.7 pro 1000 Einw.74.6 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 1’731 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)4.2 %5.4 %5.0 %Rang 1’262 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)15.7 %15.4 %10.3 %Rang 166 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)19.8 %19.7 %23.8 %Rang 1’453 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)16.5 %12.9 %9.4 %Rang 166 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)521341’445Rang 4 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)252923’708Rang 6 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.7 pro 10 000 Einw.3.4 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’205 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)20.4 km924.2 km10’775 kmRang 70 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)35’0041’9690Rang 5 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)26’589–796Rang 3 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)61’593–370Rang 4 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)39.0 %–80.8 %Rang 1’721 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)59.7 %–63.9 %Rang 988 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)7.7 %12.8 %16.4 %Rang 1’157 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)360.7 km8’205 km82’509 kmRang 4 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)8.72 km/km²2.95 km/km²3.45 km/km²Rang 106 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)2.5 m9.5 m12.8 mRang 1’793 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)1.43.02.9Rang 1’539 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)4.960.920.74Rang 61 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)86–5Rang 6 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)502301174Rang 88 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)52661’730Rang 43 von 2’108
Motorisierungsgrad (Personenwagen) (2024)316 pro 1000 Einw.–508 pro 1000 Einw.Rang 178 von 179
Anteil des öffentlichen Verkehrs am Arbeitsweg (2023)53.8 %–40.0 %Rang 9 von 120
Anteil des motorisierten Individualverkehrs am Arbeitsweg (2023)23.9 %–46.7 %Rang 156 von 160
Durchschnittliche Arbeitswegzeit (2023)33.7 Min.–30.8 Min.Rang 30 von 180
Durchschnittliche Arbeitswegdistanz (2023)13.3 km–13.1 kmRang 87 von 180

Gesellschaft

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)42.9 %34.3 %18.9 %Rang 51 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.6 pro 1000 Einw.3.9 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 306 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)1.7 pro 1000 Einw.1.9 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 928 von 1’811
Kinos (2025)732258Rang 4 von 163
Kinosäle (2025)2267616Rang 4 von 163
Kinositzplätze (2025)4’01710’99295’497Rang 3 von 163
Kinositzplätze pro 1000 Einwohner (2025)27.6–25.4Rang 75 von 163
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)39.3 %40.8 %48.3 %Rang 1’628 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)11.0 %18.5 %33.3 %Rang 1’799 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)32.8 %26.4 %14.1 %Rang 21 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)14.2 %21.9 %13.0 %Rang 793 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)3.3 %4.3 %12.4 %Rang 1’726 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)20.0 %13.7 %7.2 %Rang 14 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)6.3 %7.3 %5.9 %Rang 822 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)62.6 %44.8 %21.8 %Rang 1 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)28.9 %45.2 %65.8 %Rang 1’809 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)33982’839Rang 111 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)2782’12223’373Rang 5 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.91 pro 1 000 Einw.2.43 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 993 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)4911’259Rang 12 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)352863’520Rang 5 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.4 pro 10 000 Einw.3.3 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 955 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)1786949Rang 7 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)117156Rang 26 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)3402’52828’795Rang 4 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)23.4 pro 10 000 Einw.29.3 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’314 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)544564’820Rang 4 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)2581’33012’922Rang 2 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)17.7 pro 10 000 Einw.15.4 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 518 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)43111715Rang 3 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)495006’978Rang 8 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.34 pro 1 000 Einw.0.57 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’425 von 1’806
Sozialhilfequote (2024)7.2 %–2.7 %Rang 17 von 180
Einpersonenhaushalte (2024)48.9 %–37.8 %Rang 6 von 180
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)47.7 %36.5 %29.4 %Rang 4 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)36.6 %46.8 %53.9 %Rang 1’809 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)11.5 %11.7 %11.1 %Rang 704 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.2 %4.9 %5.6 %Rang 1’611 von 1’811
Privathaushalte (2025)72’328385’5844’105’458Rang 4 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)1.95 Pers.2.19 Pers.2.26 Pers.Rang 1’752 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)48.7 %38.5 %32.7 %Rang 25 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)4.0 %5.1 %5.7 %Rang 1’524 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)51.5 %41.8 %22.9 %Rang 28 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)14.6 %17.1 %17.9 %Rang 1’269 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)44.0 %–47.8 %Rang 1’399 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)64 %–81 %Rang 1’784 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)79.4 %–41.8 %Rang 150 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)81.7 %–63.7 %Rang 117 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)32.5 %–56.1 %Rang 1’773 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)20.9 %–43.9 %Rang 1’797 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)67.7 %–40.3 %Rang 6 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)73.1 %–60.9 %Rang 24 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)80.9 %–55.5 %Rang 59 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)24.4 %–52.6 %Rang 1’798 von 1’803

Umwelt

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)46.6 %11.8 %12.7 %Rang 115 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)16.3 %4.4 %4.5 %Rang 184 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)1.3 %0.7 %0.6 %Rang 567 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)12.3 %3.7 %3.6 %Rang 96 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)7.4 %0.8 %0.4 %Rang 39 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)14.7 %49.8 %48.3 %Rang 1’685 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)38.3 %33.4 %28.7 %Rang 477 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)137 m²/Einw.408 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’793 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)48 m²/Einw.152 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’799 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %24.4 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %22.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %1.8 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.4 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %1.1 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %5.3 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)13.9 %31.1 %0.0 %Rang 180 von 1’806
Anteil Biobetriebe (2025)33.3 %13.4 %12.6 %Rang 155 von 1’577
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025)37.0 %13.3 %12.2 %Rang 248 von 1’740
Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025)41.1 %49.2 %32.2 %Rang 684 von 1’740
Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025)9.4 %4.6 %0.4 %Rang 172 von 1’740
Rinder (2025)210112’6191’528’177Rang 1’410 von 2’115
Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025)44.7104.6132.1Rang 1’545 von 1’740
Schafe (2025)11515’415355’639Rang 681 von 2’115
Schweine (2025)031’0601’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)561’420’52513’499’944Rang 1’399 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)794494’069Rang 6 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.4 pro 10 000 Einw.5.2 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 344 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)6.8 µg/m³6.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 360 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)9.8 µg/m³9.2 µg/m³7.4 µg/m³Rang 259 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)111 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³Rang 368 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)558 m904 m576 mRang 969 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)4.2 °11.2 °8.5 °Rang 1’553 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)3.7 %27.3 %17.1 %Rang 1’482 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %11.5 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.3 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)38.8 %5.8 %0.0 %Rang 60 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)14.0 %4.0 %5.0 %Rang 270 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)11.4 %2.5 %2.9 %Rang 126 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)34 m²/Einw.85 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’762 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)33 %68 %90 %Rang 1’045 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)12 %26 %31 %Rang 1’355 von 1’396

Gesundheit

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)938296Rang 4 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)472241’647Rang 4 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.2 pro 10 000 Einw.2.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 179 von 1’806

Bildung

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)251341’244Rang 6 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.7 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 443 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)684945’940Rang 5 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.7 pro 10 000 Einw.5.7 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’145 von 1’806
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023)51.0 %–40.8 %Rang 30 von 173
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023)28.5 %–40.5 %Rang 168 von 176
Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023)20.5 %–19.0 %Rang 54 von 120

Risiken

IndikatorLausanneWaadtLandesweitPosition?Rang
Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020)0.0621 g0.0616 g0.0539 gRang 436 von 1’810

Entwicklung der Indikatoren in Lausanne

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−2.3 pro 1000 Einw.−18.8 %

10.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 12.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1011121320252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.8 pro 1000 Einw.−10.9 %

6.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

6.57.07.58.0202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.7 pro 1000 Einw.−34.5 %

3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

3456202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.6 pro 1000 Einw.−20.1 %

6.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−50510202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Einwohner im Jahr 1930

+68’958+90.8 %

144’873 im Jahr 2024 gegenüber 75’915 im Jahr 1930

75’000100’000125’000150’0002024200019801930
Einwohner im Jahr 1930, 1930–2024

Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)

+91+90.8 %

191 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930

1001502002024200019801930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Anteil der unter 20-Jährigen

−0.4 %-Pkt.

19.2 % im Jahr 2025 gegenüber 19.6 % im Jahr 2010

19.019.219.419.619.8202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+1.8 %-Pkt.

66.3 % im Jahr 2025 gegenüber 64.5 % im Jahr 2010

64656667202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

0.0 %-Pkt.

34.4 % im Jahr 2025 gegenüber 34.4 % im Jahr 2010

34.2534.5034.7535.0035.25202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

−0.6 %-Pkt.

4.9 % im Jahr 2025 gegenüber 5.5 % im Jahr 2010

4.755.005.255.50202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

−2.8 pro 100 Pers.−11.5 %

21.8 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 24.6 pro 100 Pers. im Jahr 2010

20222426202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+88.0+17.1 %

602.0 im Jahr 2024 gegenüber 514.0 im Jahr 2013

05001’0001’500202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.74 %-Pkt.

0.63 % im Jahr 2026 gegenüber 2.37 % im Jahr 1997

0123202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−925−63.9 %

523 im Jahr 2026 gegenüber 1’448 im Jahr 1995

01’0002’000202620202014200820021995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Zweitwohnungsanteil

+0.4 %-Pkt.

12.3 % im Jahr 2025 gegenüber 11.9 % im Jahr 2016

11.512.012.513.020252023202120192016
Zweitwohnungsanteil (%), 2016–2025

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.49 Rp./kWh+17.3 %

30.42 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.93 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+6.20 Rp./kWh+23.9 %

32.13 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 25.93 Rp./kWh im Jahr 2011

2025303540202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.40 Rp./kWh+20.3 %

26.06 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 21.66 Rp./kWh im Jahr 2011

1520253035202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+3.1 °C

12.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 9.2 °C im Jahr 1978

8101214202520172009200119931978
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1978–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+2.5 °C

4.3 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.8 °C im Jahr 1978

−50510202520172009200119931978
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1978–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.1 °C

20.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1978

152025202520172009200119931978
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1978–2025

Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation

−28 mm−2.3 %

1’196 mm im Jahr 2025 gegenüber 1’224 mm im Jahr 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation (mm), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+536 h+35.8 %

2’034 h im Jahr 2025 gegenüber 1’498 h im Jahr 1978

1’0001’5002’0002’500202520172009200119931978
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1978–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−19−47.5 %

21 im Jahr 2025 gegenüber 40 im Jahr 1978

0255075202520172009200119931978
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1978–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−5

0 im Jahr 2025 gegenüber 5 im Jahr 1978

0102030202520172009200119931978
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1978–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+38+223.5 %

55 im Jahr 2025 gegenüber 17 im Jahr 1978

0255075100202520172009200119931978
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1978–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+18.0

18.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1978

02040202520172009200119931978
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1978–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

+18.0

18.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1978

01020202520172009200119931978
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1978–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−938−27.3 %

2’499 im Jahr 2025 gegenüber 3’437 im Jahr 1978

2’0002’5003’0003’500202520172009200119931978
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1978–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+1.7 °C

12.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 11.0 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+2’629+23.3 %

13’911 im Jahr 2024 gegenüber 11’282 im Jahr 2011

11’00012’00013’00014’00020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−10−45.5 %

12 im Jahr 2025 gegenüber 22 im Jahr 2010

10152025202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−53 ha−10.1 %

470 ha im Jahr 2025 gegenüber 523 ha im Jahr 2010

450500550202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb

+15.4 ha+64.7 %

39.2 ha im Jahr 2025 gegenüber 23.8 ha im Jahr 2010

203040202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−12−9.8 %

111 im Jahr 2025 gegenüber 123 im Jahr 2010

50100150200202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)

+48.0+26.8 %

227.0 im Jahr 2025 gegenüber 179.0 im Jahr 2021

16018020022024020252024202320222021
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr), 2021–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.4−4.5 %

9.4 im Jahr 2024 gegenüber 9.9 im Jahr 2011

9.49.69.810.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+1’978+20.5 %

11’608 im Jahr 2023 gegenüber 9’630 im Jahr 2013

9’00010’00011’00012’000202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+390+51.4 %

1’149 im Jahr 2023 gegenüber 759 im Jahr 2013

6008001’0001’200202320212019201720152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+194+33.3 %

777 im Jahr 2021 gegenüber 583 im Jahr 2013

4006008001’00020212019201720152013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+19’814+17.8 %

131’223 im Jahr 2024 gegenüber 111’409 im Jahr 2011

110’000120’000130’000140’00020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+2’392+3.6 %

68’109 im Jahr 2020 gegenüber 65’717 im Jahr 2014

64’00066’00068’00070’00072’000202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+4’323+4.4 %

103’113 im Jahr 2020 gegenüber 98’790 im Jahr 2014

97’500100’000102’500105’000107’500202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.1 %-Pkt.

78.2 % im Jahr 2024 gegenüber 78.1 % im Jahr 2011

78.078.579.079.580.020242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+1.4 %-Pkt.

52.4 % im Jahr 2024 gegenüber 51.0 % im Jahr 2011

5051525320242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Hotelübernachtungen

+261’513+34.8 %

1’012’842 im Jahr 2025 gegenüber 751’329 im Jahr 2013

400’000600’000800’0001’000’0001’200’00020252022201920162013
Hotelübernachtungen, 2013–2025

Hotelankünfte

+154’484+42.5 %

518’161 im Jahr 2025 gegenüber 363’677 im Jahr 2013

200’000400’000600’00020252022201920162013
Hotelankünfte, 2013–2025

Bettenauslastung der Hotels

−2.6 %-Pkt.

48.7 % im Jahr 2025 gegenüber 51.3 % im Jahr 2013

20304050602025202320212019201720152013
Bettenauslastung der Hotels (%), 2013–2025

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

−57.0−14.6 %

334.0 im Jahr 2025 gegenüber 391.0 im Jahr 2011

25030035040045020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.1 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2025 gegenüber 7.3 % im Jahr 2020

7.27.47.6202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+277+2.7 %

10’446 im Jahr 2025 gegenüber 10’169 im Jahr 2020

10’00010’50011’00011’500202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.3 %-Pkt.

3.4 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2020

3.03.23.43.63.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+560+12.9 %

4’890 im Jahr 2025 gegenüber 4’330 im Jahr 2020

4’0004’5005’0005’500202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

−0.1 %-Pkt.

0.9 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2020

0.91.01.1202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−0.2 %-Pkt.

2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 3.1 % im Jahr 2020

2.93.03.1202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.2 %-Pkt.

91.7 % im Jahr 2025 gegenüber 91.5 % im Jahr 2020

91.291.491.691.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+13’600+15.2 %

102’800 im Jahr 2024 gegenüber 89’200 im Jahr 2018

80’00090’000100’000110’000202420222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2018–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+69+10.8 %

710 im Jahr 2024 gegenüber 641 im Jahr 2018

6006507007502024202320222018
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2018–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+1’931+5.8 %

35’004 im Jahr 2020 gegenüber 33’073 im Jahr 2014

33’00034’00035’00036’000202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+3.7 %-Pkt.

39.0 % im Jahr 2020 gegenüber 35.3 % im Jahr 2014

34363840202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+2.8 %-Pkt.

59.7 % im Jahr 2020 gegenüber 56.9 % im Jahr 2014

5657585960202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+0.7 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2020 gegenüber 7.0 % im Jahr 2014

7.07.58.08.5202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.5 pro 1000 Einw.−25.3 %

4.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

3456720252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−37.5 %

1.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1.52.02.53.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Kinosäle

+3+15.8 %

22 im Jahr 2025 gegenüber 19 im Jahr 2014

18202224202520232021201920172014
Kinosäle, 2014–2025

Sozialhilfequote

−1.6 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2024 gegenüber 8.8 % im Jahr 2015

678920242022202020182015
Sozialhilfequote (%), 2015–2024

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+10.5 %-Pkt.

47.7 % im Jahr 2025 gegenüber 37.2 % im Jahr 2010

35404550202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−8.2 %-Pkt.

36.6 % im Jahr 2025 gegenüber 44.9 % im Jahr 2010

354045202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−0.2 %-Pkt.

11.5 % im Jahr 2025 gegenüber 11.8 % im Jahr 2010

11.411.611.812.0202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−2.0 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2010

4567202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+7’472+11.5 %

72’328 im Jahr 2025 gegenüber 64’856 im Jahr 2012

62’50065’00067’50070’00072’50020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

−0.01 Pers.−0.5 %

1.95 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 1.96 Pers. im Jahr 2012

1.941.961.9820252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

+0.4 %-Pkt.

48.7 % im Jahr 2025 gegenüber 48.3 % im Jahr 2012

47484920252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

−0.1 %-Pkt.

4.0 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2012

3.94.04.14.220252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+6.6 %-Pkt.

51.5 % im Jahr 2025 gegenüber 44.9 % im Jahr 2010

42.545.047.550.052.5202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−3.8 %-Pkt.

14.6 % im Jahr 2025 gegenüber 18.4 % im Jahr 2010

10.012.515.017.520.0202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+4.7 %-Pkt.

37.4 % im Jahr 2025 gegenüber 32.7 % im Jahr 1982

20304050602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+5.5 %-Pkt.

46.6 % im Jahr 2020 gegenüber 41.1 % im Jahr 1980

40424446482020200519921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+3.5 %-Pkt.

16.3 % im Jahr 2020 gegenüber 12.8 % im Jahr 1980

121416182020200519921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+0.3 %-Pkt.

1.3 % im Jahr 2020 gegenüber 1.0 % im Jahr 1980

1.01.21.41.62020200519921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

+0.4 %-Pkt.

12.3 % im Jahr 2020 gegenüber 11.8 % im Jahr 1980

11.812.012.212.42020200519921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+0.1 %-Pkt.

7.4 % im Jahr 2020 gegenüber 7.3 % im Jahr 1980

7.37.47.57.62020200519921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−5.3 %-Pkt.

14.7 % im Jahr 2020 gegenüber 20.0 % im Jahr 1980

141618202020200519921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−0.1 %-Pkt.

38.3 % im Jahr 2020 gegenüber 38.4 % im Jahr 1980

38.238.338.438.52020200519921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Anteil Biobetriebe

+28.8 %-Pkt.

33.3 % im Jahr 2025 gegenüber 4.5 % im Jahr 2010

010203040202520222019201620132010
Anteil Biobetriebe (%), 2010–2025

Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche

+35.1 %-Pkt.

37.0 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2010

02040202520222019201620132010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (%), 2010–2025

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−25.3 %

6.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 9.1 µg/m³ im Jahr 2018

6789102024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−4.7 µg/m³−32.4 %

9.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 14.5 µg/m³ im Jahr 2018

8101214162024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−22 µg/m³−16.4 %

111 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 133 µg/m³ im Jahr 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

−0.1 %-Pkt.

38.8 % im Jahr 2018 gegenüber 38.9 % im Jahr 2000

38.8038.8538.902018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+2.9 %-Pkt.

11.4 % im Jahr 2020 gegenüber 8.5 % im Jahr 1975

8910111220202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Sonne und Temperaturen: Lausanne

Solarstromertrag pro Jahr
1’285kWh
bei 1 kWp mit 39° Neigung
Wärmster Monat
19.7°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Ertragreichster Monat
145kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Lausanne sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Lausanne. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’430kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’250
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
10.4Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’285 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 39° geneigt.
  • Strompreis: 0.304 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar402.1
Februar622.8
März1085.7
April1469.6
Mai16913.2
Juni19217.6
Juli19719.7
August16719.1
September12616.0
Oktober8212.1
November456.7
Dezember323.3

Klima Monat für Monat: Lausanne

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
19.7°C
Juli
Kältester Monat
2.0°C
Januar
Regenreichster Monat
111mm
Mai
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100150JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Lausanne · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.0−0.24.28010
Februar2.5−0.25.4669
März6.12.69.9719
April9.85.714.0839
Mai13.89.618.211112
Juni17.613.422.010411
Juli19.715.424.310511
August19.415.423.810710
September15.311.919.1979
Oktober11.08.114.110711
November5.93.58.49911
Dezember2.80.64.910012
Jahr10.57.114.01’130124

Analysen, in denen Lausanne vorkommt

Luftqualität und Bodennutzung in den Schweizer GemeindenLuftqualität und Bodennutzung beschreiben dieselbe Landschaft aus zwei Blickwinkeln. Feinstaub und Stickstoffdioxid sind dort hoch, wo Gebäude, Strassen und Menschen dicht beieinander liegen, doch Ozon folgt einer anderen Logik und erreicht seine Höchstwerte im Süden und in den hohen Alpen. Diese Analyse stellt die Luftmessungen neben den Anteil der bebauten Fläche, den versiegelten Boden, die Fläche pro Einwohner und den Raum, den Strassen, Parks und Wälder einnehmen.Wo die Schweiz jung ist und wo sie alt istDie Altersstruktur einer Gemeinde prägt ihre Schulen, ihren Wohnungsmarkt und ihre Dienstleistungen, doch nationale Durchschnittswerte verdecken starke Gegensätze. Der Anteil älterer Einwohnerinnen und Einwohner reicht von 8.9 % in einer Gemeinde bis zu 42.7 % in einer anderen. Diese Analyse betrachtet die ältesten Orte, Städte mit vielen jungen Erwachsenen und Familienvororte und zeigt anschliessend, wie Geburten, Todesfälle und Zuzüge in dieses Bild passen.Arbeitszentren und Schlafgemeinden: Pendeln in der SchweizIn den meisten Schweizer Gemeinden arbeitet die Mehrheit der Erwerbstätigen anderswo. Diese Analyse untersucht, wer Pendelnde aufnimmt und wer sie aussendet. Dazu nutzt sie den Pendlersaldo, den Anteil der Erwerbstätigen, die anderswo arbeiten, und den Anteil derjenigen, die eine Kantonsgrenze überqueren. Zudem wird geprüft, ob die Städte, die am meisten Pendelnde aufnehmen, auch jene sind, in denen die Menschen am wenigsten Autos besitzen.

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Lausanne?

Lausanne hat 145’596 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 4 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Lausanne?

Lausanne erstreckt sich über 41.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 3’519 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Lausanne?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lausanne von 135’629 auf 145’596 Einwohner verändert (+7.3 %).

Wo liegt Lausanne?

Lausanne liegt in Waadt (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Lausanne (Bezirk). Breitengrad 46.533, Längengrad 6.633.

Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Lausanne?

In Lausanne beträgt der Indikator „Wohnungen“ 83’284 (2026), Rang 5 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.

Photovoltaikanlagen: Wie hoch ist der Wert in Lausanne?

In Lausanne beträgt der Indikator „Photovoltaikanlagen“ 1’224 (2026), Rang 11 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 103.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lausanne?

In Lausanne erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 39° Neigung etwa 1’285 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lausanne?

Am nächsten bei Lausanne liegen Le Mont-sur-Lausanne (1.9 km), Prilly (2.5 km), Jouxtens-Mézery (3.2 km), Pully (3.2 km), Epalinges (3.2 km).