Bezirk · Genf
Kanton Genf: die Gemeinden in Zahlen
Kanton Genf (Genf) umfasst 45 Gemeinden mit 537’084 Einwohnern auf 246 km², das entspricht 2’185 Einwohnern pro km². Bevölkerung: +10.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 537’084 Einwohner
- 45 Gemeinden
- 246 km²
- 2’185 Einw./km²
Rekorde und Ranglisten: Kanton Genf
Alle Gemeinden in Kanton Genf
Klicken Sie auf eine Spaltenüberschrift, um die Tabelle zu sortieren.
| Gemeinde | Bevölkerung | Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | Bevölkerungsdichte | Fläche | Ausländeranteil | Anteil der Personen ab 65 Jahren |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Genf | 211’152 | +6.6 % | 13’263 Einw./km² | 15.9 km² | 50.6 % | 16.0 % |
| Vernier | 38’769 | +11.9 % | 5’042 Einw./km² | 7.7 km² | 45.8 % | 15.4 % |
| Lancy | 37’520 | +19.6 % | 7’866 Einw./km² | 4.8 km² | 36.7 % | 15.1 % |
| Meyrin | 27’380 | +23.6 % | 2’754 Einw./km² | 9.9 km² | 46.3 % | 15.7 % |
| Carouge | 22’783 | +6.8 % | 8’597 Einw./km² | 2.6 km² | 37.0 % | 16.0 % |
| Onex | 19’101 | +2.5 % | 6’773 Einw./km² | 2.8 km² | 37.4 % | 19.2 % |
| Thônex | 16’940 | +21.4 % | 4’435 Einw./km² | 3.8 km² | 37.8 % | 18.1 % |
| Chêne-Bougeries | 14’947 | +33.2 % | 3’610 Einw./km² | 4.1 km² | 36.1 % | 18.7 % |
| Versoix | 14’060 | +6.0 % | 1’339 Einw./km² | 10.5 km² | 44.0 % | 16.9 % |
| Le Grand-Saconnex | 12’775 | +5.5 % | 2’917 Einw./km² | 4.4 km² | 44.5 % | 16.0 % |
| Plan-les-Ouates | 12’644 | +22.2 % | 2’161 Einw./km² | 5.8 km² | 24.6 % | 15.3 % |
| Veyrier | 12’225 | +8.4 % | 1’881 Einw./km² | 6.5 km² | 27.6 % | 19.4 % |
| Bernex | 11’134 | +12.1 % | 859.8 Einw./km² | 12.9 km² | 23.3 % | 19.9 % |
| Chêne-Bourg | 9’747 | +15.0 % | 7’615 Einw./km² | 1.3 km² | 41.5 % | 16.5 % |
| Collonge-Bellerive | 8’655 | +8.2 % | 1’414 Einw./km² | 6.1 km² | 29.0 % | 19.5 % |
| Cologny | 6’147 | +11.8 % | 1’680 Einw./km² | 3.7 km² | 36.8 % | 21.0 % |
| Satigny | 4’811 | +17.1 % | 254.3 Einw./km² | 18.9 km² | 30.3 % | 15.4 % |
| Confignon | 4’565 | +1.0 % | 1’648 Einw./km² | 2.8 km² | 19.4 % | 20.2 % |
| Pregny-Chambésy | 4’249 | +15.1 % | 1’311 Einw./km² | 3.2 km² | 50.6 % | 17.3 % |
| Bellevue | 4’111 | +26.1 % | 945.1 Einw./km² | 4.3 km² | 39.3 % | 13.0 % |
| Troinex | 3’358 | +43.8 % | 979.0 Einw./km² | 3.4 km² | 23.5 % | 16.2 % |
| Perly-Certoux | 3’296 | +8.5 % | 1’298 Einw./km² | 2.5 km² | 25.9 % | 19.2 % |
| Vandœuvres | 3’087 | +22.8 % | 698.4 Einw./km² | 4.4 km² | 31.3 % | 17.9 % |
| Genthod | 2’814 | +2.4 % | 980.5 Einw./km² | 2.9 km² | 34.2 % | 20.3 % |
| Puplinge | 2’702 | +27.3 % | 1’016 Einw./km² | 2.7 km² | 24.1 % | 20.1 % |
| Anières | 2’589 | +6.7 % | 669.0 Einw./km² | 3.9 km² | 31.0 % | 19.1 % |
| Bardonnex | 2’528 | +11.9 % | 505.6 Einw./km² | 5.0 km² | 25.6 % | 20.9 % |
| Corsier | 2’270 | +12.5 % | 828.5 Einw./km² | 2.7 km² | 29.6 % | 19.6 % |
| Meinier | 2’108 | −1.5 % | 302.9 Einw./km² | 7.0 km² | 20.0 % | 21.6 % |
| Dardagny | 1’846 | +20.5 % | 214.7 Einw./km² | 8.6 km² | 29.3 % | 19.4 % |
| Avully | 1’758 | −0.7 % | 380.5 Einw./km² | 4.6 km² | 23.6 % | 17.8 % |
| Collex-Bossy | 1’673 | +0.5 % | 242.8 Einw./km² | 6.9 km² | 32.3 % | 18.1 % |
| Chancy | 1’653 | +3.4 % | 307.2 Einw./km² | 5.4 km² | 23.0 % | 12.3 % |
| Avusy | 1’425 | −0.1 % | 275.6 Einw./km² | 5.2 km² | 9.8 % | 19.7 % |
| Jussy | 1’253 | −1.4 % | 110.4 Einw./km² | 11.3 km² | 23.9 % | 20.4 % |
| Choulex | 1’232 | +8.2 % | 315.1 Einw./km² | 3.9 km² | 20.6 % | 22.1 % |
| Hermance | 1’221 | +20.2 % | 847.9 Einw./km² | 1.4 km² | 28.7 % | 21.5 % |
| Aire-la-Ville | 1’161 | +0.1 % | 396.2 Einw./km² | 2.9 km² | 15.3 % | 18.2 % |
| Cartigny | 1’063 | +22.9 % | 242.7 Einw./km² | 4.4 km² | 19.6 % | 17.8 % |
| Soral | 935 | +24.3 % | 318.0 Einw./km² | 2.9 km² | 19.4 % | 22.4 % |
| Céligny | 837 | +23.3 % | 180.0 Einw./km² | 4.7 km² | 33.6 % | 16.6 % |
| Presinge | 714 | +3.2 % | 151.6 Einw./km² | 4.7 km² | 20.4 % | 29.4 % |
| Laconnex | 710 | +7.4 % | 185.4 Einw./km² | 3.8 km² | 14.2 % | 23.0 % |
| Gy GE | 582 | +14.6 % | 177.4 Einw./km² | 3.3 km² | 19.8 % | 18.2 % |
| Russin | 554 | +2.6 % | 112.8 Einw./km² | 4.9 km² | 28.2 % | 18.8 % |
Kanton Genf im Vergleich zur Region und zum Land
Bei Quoten bevölkerungsgewichtete Durchschnitte, bei Zählwerten Summen.
| Indikator | Kanton Genf | Genf | Schweiz | Rang im Vergleich der Bezirke |
|---|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 537’084 | 537’084 | 9’127’125 | Rang 1 von 137 |
| Bevölkerungsdichte | 2’185 Einw./km² | 2’185 Einw./km² | 232.4 Einw./km² | Rang 4 von 137 |
| Fläche | 245.8 km² | 245.8 km² | 39’266 km² | Rang 55 von 137 |
| Bevölkerungsentwicklung über 10 Jahre | 10.8 % | 10.8 % | 9.6 % | Rang 53 von 137 |
| Meereshöhe | 425 m | 425 m | 522 m | Rang 114 von 137 |
| Ausländeranteil | 41.9 % | 41.9 % | 27.7 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Personen ab 65 Jahren | 16.7 % | 16.7 % | 19.8 % | Rang 128 von 137 |
| Wohnungen | 256’816 | 256’816 | 4’927’050 | Rang 1 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 | 20.4 % | 20.4 % | 22.4 % | Rang 78 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 | 20.5 % | 20.5 % | 24.6 % | Rang 92 von 137 |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden | 43.2 % | 43.2 % | 56.9 % | Rang 132 von 137 |
| Heizungen mit Öl oder Gas | 80.7 % | 80.7 % | 61.7 % | Rang 2 von 137 |
| Wärmepumpen als Hauptheizung | 4.2 % | 4.2 % | 15.5 % | Rang 134 von 137 |
| Holzheizungen | 1.5 % | 1.5 % | 9.3 % | Rang 136 von 137 |
| Fernwärme | 9.2 % | 9.2 % | 7.3 % | Rang 20 von 137 |
| Photovoltaikanlagen | 8’437 | 8’437 | 329’600 | Rang 2 von 137 |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner | 319.8 kW | 319.8 kW | 919.4 kW | Rang 137 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer | 2’053 GWh/Jahr | 2’053 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 2 von 137 |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner | 3’823 kWh/Einw. | 3’823 kWh/Einw. | 7’100 kWh/Einw. | Rang 134 von 137 |
| Betriebe (Arbeitsstätten) | 46’510 | 46’510 | 728’011 | Rang 1 von 137 |
| Beschäftigte | 401’982 | 401’982 | 5’679’518 | Rang 1 von 137 |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner | 748.4 | 748.4 | 622.5 | Rang 17 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor | 86.4 % | 86.4 % | 73.4 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe | 12.7 % | 12.7 % | 22.0 % | Rang 134 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten | 54’549 | 54’549 | 762’757 | Rang 1 von 137 |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner | 101.6 | 101.6 | 83.6 | Rang 17 von 137 |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten | 71.9 % | 71.9 % | 68.6 % | Rang 25 von 137 |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten | 22.8 % | 22.8 % | 26.1 % | Rang 111 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) | 86.0 % | 86.0 % | 38.6 % | Rang 3 von 137 |
| Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C | 95.6 % | 95.6 % | 61.6 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse | 0.5 % | 0.5 % | 14.3 % | Rang 134 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 23 Min. | 23 Min. | 62 Min. | Rang 135 von 137 |
| Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 23 Min. | 23 Min. | 26 Min. | Rang 89 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich) | 15 Min. | 15 Min. | 43 Min. | Rang 133 von 137 |
| Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde | 15 Min. | 15 Min. | 17 Min. | Rang 79 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) | 1’181 | 1’181 | 17’882 | Rang 1 von 137 |
| Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner | 2.20 | 2.20 | 1.96 | Rang 27 von 137 |
| Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren | 105 | 105 | 2’147 | Rang 1 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten | 32.3 % | 32.3 % | 21.6 % | Rang 11 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung | 26.7 % | 26.7 % | 27.1 % | Rang 39 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung | 13.6 % | 13.6 % | 11.3 % | Rang 15 von 137 |
| Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung | 44.0 % | 44.0 % | 20.6 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr | 11.9 % | 11.9 % | 9.4 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen | 3.6 % | 3.6 % | 9.5 % | Rang 93 von 137 |
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) | 41.2 % | 41.2 % | 8.3 % | Rang 5 von 137 |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) | 17.7 % | 17.7 % | 3.0 % | Rang 6 von 137 |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal | 2.5 % | 2.5 % | 0.6 % | Rang 17 von 137 |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) | 9.8 % | 9.8 % | 2.5 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen | 3.8 % | 3.8 % | 0.5 % | Rang 5 von 137 |
| Anteil Landwirtschaftsfläche | 43.7 % | 43.7 % | 38.2 % | Rang 72 von 137 |
| Anteil Waldfläche | 12.2 % | 12.2 % | 29.8 % | Rang 135 von 137 |
| Siedlungsfläche pro Einwohner | 202 m²/Einw. | 202 m²/Einw. | 385 m²/Einw. | Rang 135 von 137 |
| Wohnareal pro Einwohner | 87 m²/Einw. | 87 m²/Einw. | 136 m²/Einw. | Rang 134 von 137 |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 9.1 pro 1000 Einw. | 9.1 pro 1000 Einw. | 8.7 pro 1000 Einw. | Rang 29 von 137 |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 6.6 pro 1000 Einw. | 6.6 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | Rang 125 von 137 |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.5 pro 1000 Einw. | 2.5 pro 1000 Einw. | 0.8 pro 1000 Einw. | Rang 17 von 137 |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 12.0 pro 1000 Einw. | 12.0 pro 1000 Einw. | 10.8 pro 1000 Einw. | Rang 52 von 137 |
| Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 4.1 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | 4.1 pro 1000 Einw. | Rang 48 von 137 |
| Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) | 2.1 pro 1000 Einw. | 2.1 pro 1000 Einw. | 1.8 pro 1000 Einw. | Rang 12 von 137 |
| Wasserkraftwerke | 6 | 6 | 1’295 | Rang 67 von 120 |
| Installierte Wasserkraftleistung | 163’310 kW | 163’310 kW | 11’328’382 kW | Rang 20 von 120 |
| Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 17 | 17 | 2’009 | Rang 42 von 133 |
| Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik | 185’672 kW | 185’672 kW | 15’348’157 kW | Rang 20 von 133 |
| Durchschnittstemperatur im Januar | 2.1 °C | 2.1 °C | 0.5 °C | Rang 3 von 137 |
| Mittlere Tiefsttemperatur im Januar | −1.0 °C | −1.0 °C | −2.4 °C | Rang 9 von 137 |
| Durchschnittstemperatur im Juli | 20.6 °C | 20.6 °C | 18.4 °C | Rang 3 von 137 |
| Mittlere Höchsttemperatur im Juli | 26.6 °C | 26.6 °C | 23.8 °C | Rang 2 von 137 |
| Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar | 18.5 °C | 18.5 °C | 17.9 °C | Rang 5 von 137 |
| Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) | 202 mm | 202 mm | 236 mm | Rang 117 von 137 |
| Niederschlag im Sommer (Juni bis August) | 243 mm | 243 mm | 372 mm | Rang 137 von 137 |
| Anteil des Sommers am Jahresniederschlag | 26.4 % | 26.4 % | 31.5 % | Rang 134 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) | 29 % | 29 % | 31 % | Rang 77 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) | 60 % | 60 % | 52 % | Rang 5 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) | 2’863 | 2’863 | 45’384 | Rang 1 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner | 5.33 | 5.33 | 4.98 | Rang 67 von 137 |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands | 1.11 % | 1.11 % | 0.92 % | Rang 45 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 30.0 % | 30.0 % | 26.2 % | Rang 19 von 137 |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 11.6 % | 11.6 % | 16.2 % | Rang 122 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten | 6.2 % | 6.2 % | 6.3 % | Rang 69 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten | 33’017 | 33’017 | 575’222 | Rang 1 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 2.1 % | 2.1 % | 1.5 % | Rang 12 von 137 |
| Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten | 11’382 | 11’382 | 136’089 | Rang 1 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten | 0.5 % | 0.5 % | 1.4 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten | 3.5 % | 3.5 % | 3.4 % | Rang 60 von 137 |
| Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten | 91.9 % | 91.9 % | 92.7 % | Rang 116 von 137 |
| Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag | 154’720 | 154’720 | 4’050’433 | Rang 2 von 120 |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung | 3.07 | 3.07 | 3.59 | Rang 133 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern | 37.7 % | 37.7 % | 22.3 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern | 47.4 % | 47.4 % | 54.1 % | Rang 121 von 137 |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 14.8 % | 14.8 % | 23.7 % | Rang 130 von 137 |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche | 86.6 m² | 86.6 m² | 99.0 m² | Rang 123 von 137 |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² | 29.7 % | 29.7 % | 18.4 % | Rang 11 von 137 |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² | 16.8 % | 16.8 % | 27.7 % | Rang 133 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 | 43.2 % | 43.2 % | 34.7 % | Rang 11 von 137 |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 | 15.7 % | 15.7 % | 18.5 % | Rang 120 von 137 |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen | 74.3 % | 74.3 % | 32.7 % | Rang 1 von 137 |
| Bettenauslastung der Hotels | 55.5 % | 55.5 % | 49.6 % | Rang 5 von 91 |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel | 1.95 Nächte | 1.95 Nächte | 2.00 Nächte | Rang 40 von 91 |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste | 73.7 % | 73.7 % | 55.0 % | Rang 1 von 91 |
| Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 93 % | 93 % | 92 % | Rang 51 von 137 |
| Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude | 73 % | 73 % | 80 % | Rang 89 von 137 |
| Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude | 60 % | 60 % | 64 % | Rang 69 von 137 |
| 5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude | 99 % | 99 % | 85 % | Rang 7 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) | 8.1 % | 8.1 % | 23.9 % | Rang 87 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) | 7.8 % | 7.8 % | 19.4 % | Rang 80 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren | 0.1 % | 0.1 % | 2.4 % | Rang 89 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung | 0.8 % | 0.8 % | 0.7 % | Rang 36 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung | 0.2 % | 0.2 % | 0.7 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten | 0.0 % | 0.0 % | 4.2 % | Rang 38 von 137 |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung | 0.0 % | 0.0 % | 15.1 % | Rang 47 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr | 7’579 | 7’579 | 137’186 | Rang 1 von 137 |
| Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner | 14.1 | 14.1 | 15.0 | Rang 80 von 137 |
| Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen | 10.7 % | 10.7 % | 21.4 % | Rang 128 von 133 |
| Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen | 14.7 % | 14.7 % | 11.0 % | Rang 11 von 133 |
| Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) | 4.6 % | 4.6 % | 6.9 % | Rang 114 von 133 |
| Kinos | 15 | 15 | 258 | Rang 2 von 100 |
| Kinosäle | 45 | 45 | 616 | Rang 1 von 100 |
| Kinositzplätze | 6’958 | 6’958 | 95’497 | Rang 1 von 100 |
| Landwirtschaftsbetriebe | 383 | 383 | 46’270 | Rang 39 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde | 11’265 ha | 11’265 ha | 1’039’811 ha | Rang 29 von 137 |
| Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb | 28.8 ha | 28.8 ha | 22.4 ha | Rang 34 von 137 |
| Beschäftigte in der Landwirtschaft | 2’014 | 2’014 | 145’628 | Rang 18 von 137 |
| Anteil Biobetriebe | 22.8 % | 22.8 % | 16.9 % | Rang 28 von 137 |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche | 19.6 % | 19.6 % | 18.5 % | Rang 55 von 137 |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche | 59.4 % | 59.4 % | 26.9 % | Rang 14 von 137 |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche | 13.5 % | 13.5 % | 2.3 % | Rang 10 von 137 |
| Rinder | 2’930 | 2’930 | 1’528’177 | Rang 105 von 137 |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche | 26.0 | 26.0 | 147.0 | Rang 136 von 137 |
| Schafe | 1’489 | 1’489 | 355’639 | Rang 86 von 137 |
| Schweine | 1’110 | 1’110 | 1’257’722 | Rang 89 von 137 |
| Geflügel | 64’466 | 64’466 | 13’499’944 | Rang 53 von 137 |
| Personenwagen von Privatpersonen | 335.7 pro 1000 Einw. | 335.7 pro 1000 Einw. | 456.7 pro 1000 Einw. | Rang 135 von 137 |
| Motorräder von Privatpersonen | 106.3 pro 1000 Einw. | 106.3 pro 1000 Einw. | 85.2 pro 1000 Einw. | Rang 24 von 137 |
| Anteil der reinen Elektro-Personenwagen | 3.6 % | 3.6 % | 5.2 % | Rang 125 von 137 |
| Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) | 15.9 % | 15.9 % | 12.0 % | Rang 8 von 137 |
| Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen | 18.1 % | 18.1 % | 23.9 % | Rang 133 von 137 |
| Anteil der Personenwagen von juristischen Personen | 15.8 % | 15.8 % | 13.9 % | Rang 18 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude | 1’013 | 1’013 | 32’915 | Rang 5 von 137 |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen | 3.9 | 3.9 | 6.7 | Rang 87 von 137 |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden | 8.8 % | 8.8 % | 11.8 % | Rang 78 von 124 |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO | 3.1 % | 3.1 % | 3.8 % | Rang 28 von 124 |
| Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) | 11.0 °C | 11.0 °C | 9.2 °C | Rang 5 von 137 |
| Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 | 1.4 °C | 1.4 °C | 1.3 °C | Rang 12 von 137 |
| Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) | 893 mm | 893 mm | 1’171 mm | Rang 129 von 137 |
| Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 | −2.8 % | −2.8 % | 0.3 % | Rang 125 von 137 |
| Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) | 47 % | 47 % | 44 % | Rang 35 von 137 |
| Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) | 4.7 Prozentpunkte | 4.7 Prozentpunkte | 3.9 Prozentpunkte | Rang 20 von 137 |
| Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen | 42.1 % | 42.1 % | 46.9 % | Rang 112 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP | 15.1 % | 15.1 % | 27.2 % | Rang 129 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP | 19.2 % | 19.2 % | 19.0 % | Rang 42 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP | 14.6 % | 14.6 % | 14.2 % | Rang 58 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte | 7.8 % | 7.8 % | 13.5 % | Rang 107 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE | 15.3 % | 15.3 % | 10.0 % | Rang 7 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP | 6.5 % | 6.5 % | 7.5 % | Rang 50 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien | 37.1 % | 37.1 % | 30.1 % | Rang 17 von 137 |
| Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien | 50.7 % | 50.7 % | 57.6 % | Rang 122 von 137 |
| Supermärkte (OpenStreetMap) | 149 | 149 | 4’129 | Rang 2 von 137 |
| Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 132 von 137 |
| Hofläden (OpenStreetMap) | 15 | 15 | 1’931 | Rang 48 von 137 |
| Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) | 60 | 60 | 1’445 | Rang 2 von 137 |
| Friedhöfe (OpenStreetMap) | 63 | 63 | 2’839 | Rang 4 von 137 |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) | 834 | 834 | 4’069 | Rang 1 von 137 |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 15.5 pro 10 000 Einw. | 15.5 pro 10 000 Einw. | 4.5 pro 10 000 Einw. | Rang 2 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) | 694 | 694 | 23’373 | Rang 1 von 137 |
| Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.29 pro 1 000 Einw. | 1.29 pro 1 000 Einw. | 2.54 pro 1 000 Einw. | Rang 121 von 137 |
| Bankfilialen (OpenStreetMap) | 105 | 105 | 2’173 | Rang 1 von 137 |
| Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.0 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 2.4 pro 10 000 Einw. | Rang 101 von 137 |
| Tankstellen (OpenStreetMap) | 87 | 87 | 3’708 | Rang 2 von 137 |
| Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.6 pro 10 000 Einw. | 1.6 pro 10 000 Einw. | 4.1 pro 10 000 Einw. | Rang 137 von 137 |
| Feuerwachen (OpenStreetMap) | 37 | 37 | 1’259 | Rang 2 von 137 |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) | 38 | 38 | 4’505 | Rang 38 von 137 |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) | 48 | 48 | 1’660 | Rang 4 von 137 |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) | 16 | 16 | 735 | Rang 6 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) | 144 | 144 | 3’520 | Rang 2 von 137 |
| Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.7 pro 10 000 Einw. | 2.7 pro 10 000 Einw. | 3.9 pro 10 000 Einw. | Rang 113 von 137 |
| Fitnesszentren (OpenStreetMap) | 48 | 48 | 949 | Rang 2 von 137 |
| Eisbahnen (OpenStreetMap) | 6 | 6 | 156 | Rang 3 von 137 |
| Sportplätze (OpenStreetMap) | 1’275 | 1’275 | 28’795 | Rang 2 von 137 |
| Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 23.7 pro 10 000 Einw. | 23.7 pro 10 000 Einw. | 31.6 pro 10 000 Einw. | Rang 121 von 137 |
| Fussballplätze (OpenStreetMap) | 155 | 155 | 4’820 | Rang 2 von 137 |
| Spielplätze (OpenStreetMap) | 653 | 653 | 12’922 | Rang 1 von 137 |
| Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 12.2 pro 10 000 Einw. | 12.2 pro 10 000 Einw. | 14.2 pro 10 000 Einw. | Rang 77 von 137 |
| Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) | 69 | 69 | 715 | Rang 1 von 137 |
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) | 30 | 30 | 296 | Rang 1 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) | 148 | 148 | 5’436 | Rang 5 von 137 |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.27 pro 1 000 Einw. | 0.59 pro 1 000 Einw. | Rang 89 von 137 |
| Campingplätze (OpenStreetMap) | 6 | 6 | 555 | Rang 29 von 137 |
| Museen (OpenStreetMap) | 30 | 30 | 1’240 | Rang 5 von 137 |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.6 pro 10 000 Einw. | 0.6 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 118 von 137 |
| Bibliotheken (OpenStreetMap) | 90 | 90 | 1’244 | Rang 1 von 137 |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 1.7 pro 10 000 Einw. | 1.7 pro 10 000 Einw. | 1.4 pro 10 000 Einw. | Rang 42 von 137 |
| Kultstätten (OpenStreetMap) | 157 | 157 | 6’978 | Rang 4 von 137 |
| Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.29 pro 1 000 Einw. | 0.29 pro 1 000 Einw. | 0.75 pro 1 000 Einw. | Rang 131 von 137 |
| Poststellen (OpenStreetMap) | 44 | 44 | 1’374 | Rang 2 von 137 |
| Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 0.8 pro 10 000 Einw. | 0.8 pro 10 000 Einw. | 1.5 pro 10 000 Einw. | Rang 132 von 137 |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 890 | Rang 94 von 137 |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 1’961 | Rang 91 von 137 |
| Golfplätze (OpenStreetMap) | 3 | 3 | 133 | Rang 8 von 137 |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 7’762 | Rang 122 von 137 |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) | 215.6 km | 215.6 km | 46’779 km | Rang 70 von 137 |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 0.88 km/km² | 0.88 km/km² | 1.19 km/km² | Rang 100 von 137 |
| Markierte Velorouten (OpenStreetMap) | 193.8 km | 193.8 km | 10’775 km | Rang 6 von 137 |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 0.0 km | 8’123 km | Rang 110 von 137 |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) | 0.0 km | 0.0 km | 4’192 km | Rang 85 von 137 |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) | 0.0 km | 0.0 km | 2’642 km | Rang 76 von 137 |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) | 245.8 km | 245.8 km | 53’025 km | Rang 67 von 137 |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) | 1.00 km/km² | 1.00 km/km² | 1.35 km/km² | Rang 98 von 137 |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde | 196’002 | 196’002 | 4’279’437 | Rang 2 von 137 |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde | 217’066 | 217’066 | 4’279’437 | Rang 2 von 137 |
| Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) | 21’064 | 21’064 | 0 | Rang 6 von 137 |
| Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten | 4.5 % | 4.5 % | 19.3 % | Rang 115 von 137 |
| Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) | 1’768 km | 1’768 km | 82’509 km | Rang 4 von 137 |
| Strassennetzdichte | 7.20 km/km² | 7.20 km/km² | 2.10 km/km² | Rang 5 von 137 |
| Strassenlänge pro Einwohner | 3.3 m | 3.3 m | 9.1 m | Rang 135 von 137 |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) | 8.4 µg/m³ | 8.4 µg/m³ | 6.3 µg/m³ | Rang 3 von 137 |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) | 16.0 µg/m³ | 16.0 µg/m³ | 9.3 µg/m³ | Rang 1 von 137 |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | Rang 104 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) | 3’444 | 3’444 | 40’685 | Rang 1 von 137 |
| Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 6.4 pro 1 000 Einw. | 6.4 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | Rang 27 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) | 1’833 | 1’833 | 31’318 | Rang 1 von 137 |
| Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | 3.4 pro 1 000 Einw. | Rang 89 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) | 448.5 | 448.5 | 4’656 | Rang 2 von 137 |
| Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.83 | 0.83 | 0.51 | Rang 13 von 137 |
| Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) | 1’451 M CHF | 1’451 M CHF | 23’213 M CHF | Rang 2 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) | 356.5 | 356.5 | 4’782 | Rang 2 von 137 |
| Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) | 0.66 | 0.66 | 0.52 | Rang 21 von 137 |
| Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) | 916.89 M CHF | 916.89 M CHF | 21’085 M CHF | Rang 3 von 137 |
| Apotheken (OpenStreetMap) | 151 | 151 | 1’647 | Rang 1 von 137 |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 2.8 pro 10 000 Einw. | 1.8 pro 10 000 Einw. | Rang 21 von 137 |
| Schulen (OpenStreetMap) | 282 | 282 | 5’940 | Rang 2 von 137 |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 5.3 pro 10 000 Einw. | 5.3 pro 10 000 Einw. | 6.5 pro 10 000 Einw. | Rang 103 von 137 |
| Geschäfte (OpenStreetMap) | 2’411 | 2’411 | 52’017 | Rang 2 von 137 |
| Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) | 4.5 pro 1 000 Einw. | 4.5 pro 1 000 Einw. | 5.7 pro 1 000 Einw. | Rang 88 von 137 |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer | 424 m | 424 m | 1’340 m | Rang 134 von 137 |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes | 3.2 ° | 3.2 ° | 19.1 ° | Rang 137 von 137 |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung | 1.7 % | 1.7 % | 55.2 % | Rang 136 von 137 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (10-jährliches Hochwasser) | 7.5 % | 7.5 % | 7.7 % | Rang 34 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (100-jährliches Hochwasser) | 9.8 % | 9.8 % | 9.5 % | Rang 35 von 129 |
| Anteil der Fläche mit Überschwemmungsgefahr durch Flüsse (500-jährliches Hochwasser) | 10.5 % | 10.5 % | 10.3 % | Rang 35 von 129 |
| Anteil der Fläche mit mehr als 1 m Wassertiefe bei einem 100-jährlichen Hochwasser | 8.2 % | 8.2 % | 7.0 % | Rang 30 von 129 |
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) | 0.0552 g | 0.0552 g | 0.0586 g | Rang 75 von 137 |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) | 0.2 % | 0.2 % | 34.9 % | Rang 92 von 137 |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) | 0.0 % | 0.0 % | 0.1 % | Rang 47 von 137 |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) | 9.4 % | 9.4 % | 1.6 % | Rang 8 von 137 |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad | 17.2 % | 17.2 % | 3.5 % | Rang 5 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner | 1.5 | 1.5 | 2.8 | Rang 129 von 137 |
| Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² | 3.31 | 3.31 | 0.66 | Rang 5 von 137 |
| Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner | 415 | 415 | 268 | Rang 11 von 137 |
| Bahnhöfe und Bahnhaltestellen | 20 | 20 | 1’730 | Rang 16 von 137 |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche | 9.6 % | 9.6 % | 2.0 % | Rang 5 von 137 |
| Bebaute Fläche pro Einwohner | 47 m²/Einw. | 47 m²/Einw. | 89 m²/Einw. | Rang 135 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 | 41 % | 41 % | 71 % | Rang 134 von 137 |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 | 15 % | 15 % | 25 % | Rang 134 von 137 |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten | 332’170 | 332’170 | 4’404’171 | Rang 1 von 137 |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) | 82.7 % | 82.7 % | 77.5 % | Rang 4 von 137 |
| Frauenanteil an den Beschäftigten | 44.8 % | 44.8 % | 46.1 % | Rang 79 von 137 |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor | 0.5 % | 0.5 % | 2.8 % | Rang 134 von 137 |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre | 22.2 % | 22.2 % | 12.6 % | Rang 12 von 137 |
| Beschäftigte pro Arbeitsstätte | 8.6 | 8.6 | 7.8 | Rang 18 von 137 |
| Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre | 22.4 % | 22.4 % | 9.7 % | Rang 12 von 137 |
| Anteil der unter 20-Jährigen | 20.9 % | 20.9 % | 19.8 % | Rang 27 von 137 |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen | 62.3 % | 62.3 % | 60.4 % | Rang 9 von 137 |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen | 27.5 % | 27.5 % | 25.8 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren | 5.6 % | 5.6 % | 5.9 % | Rang 91 von 137 |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) | 27.0 pro 100 Pers. | 27.0 pro 100 Pers. | 33.3 pro 100 Pers. | Rang 131 von 137 |
| Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) | 37.4 % | 37.4 % | 33.5 % | Rang 4 von 137 |
| Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 45.2 % | 45.2 % | 49.7 % | Rang 132 von 137 |
| Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) | 12.7 % | 12.7 % | 11.3 % | Rang 13 von 137 |
| Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) | 4.7 % | 4.7 % | 5.5 % | Rang 131 von 137 |
| Privathaushalte | 221’280 | 221’280 | 4’105’458 | Rang 1 von 137 |
| Durchschnittliche Haushaltsgrösse | 2.29 Pers. | 2.29 Pers. | 2.18 Pers. | Rang 23 von 137 |
| Anteil der Einpersonenhaushalte | 38.1 % | 38.1 % | 37.4 % | Rang 39 von 137 |
| Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen | 7.2 % | 7.2 % | 5.3 % | Rang 10 von 137 |
| Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung | 52.4 % | 52.4 % | 32.9 % | Rang 2 von 137 |
| Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung | 15.5 % | 15.5 % | 17.9 % | Rang 99 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) | 24.43 Rp./kWh | 24.43 Rp./kWh | 27.24 Rp./kWh | Rang 122 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) | 26.13 Rp./kWh | 26.13 Rp./kWh | 29.75 Rp./kWh | Rang 126 von 137 |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) | 18.81 Rp./kWh | 18.81 Rp./kWh | 23.08 Rp./kWh | Rang 131 von 137 |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) | 1’099 CHF/Jahr | 1’099 CHF/Jahr | 1’226 CHF/Jahr | Rang 122 von 137 |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 38.2 % | 38.2 % | 40.8 % | Rang 100 von 137 |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 47.3 % | 47.3 % | 46.4 % | Rang 71 von 137 |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 | 14.5 % | 14.5 % | 12.8 % | Rang 20 von 137 |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 | 23.9 % | 23.9 % | 29.7 % | Rang 97 von 137 |
| Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner | 76.2 | 76.2 | 66.4 | Rang 22 von 137 |
| Anteil Unternehmen im Sekundärsektor | 12.4 % | 12.4 % | 16.0 % | Rang 129 von 137 |
| Beschäftigte pro aktives Unternehmen | 7.5 | 7.5 | 7.9 | Rang 31 von 137 |
| Leerwohnungsziffer | 0.31 % | 0.31 % | 0.93 % | Rang 134 von 137 |
| Leerstehende Wohnungen | 793 | 793 | 45’143 | Rang 11 von 137 |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete | 80.1 % | 80.1 % | 77.6 % | Rang 44 von 135 |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) | 1.9 % | 1.9 % | 8.6 % | Rang 110 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern | 9.4 % | 9.4 % | 13.0 % | Rang 100 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern | 43.3 % | 43.3 % | 25.7 % | Rang 6 von 135 |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern | 20.6 % | 20.6 % | 17.5 % | Rang 66 von 135 |
| Zweitwohnungsanteil | 14.2 % | 14.2 % | 15.1 % | Rang 51 von 137 |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) | 36’016 | 36’016 | 729’464 | Rang 1 von 137 |
Häufige Fragen
Wie viele Gemeinden gibt es in Kanton Genf?
In Kanton Genf gibt es 45 Gemeinden. Die einwohnerstärkste ist Genf mit 211’152 Einwohnern.
Wie hoch ist die Einwohnerzahl von Kanton Genf?
Kanton Genf hat 537’084 Einwohner (2025), das entspricht 2’185 Einwohnern pro km².
Wo liegt Kanton Genf?
Kanton Genf liegt in Genf (Kanton).