Lagekarte: Chêne-Bourg
Gemeinde · Kanton Genf · Genf

Chêne-Bourg: Bevölkerung und Statistiken

Chêne-Bourg hat 9’747 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 1.3 km², das entspricht 7’615 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 189 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +15.0 % zwischen 2015 und 2025.

  • 9’747 Einwohner
  • 1.3 km²
  • 7’615 Einw./km²
  • 420 m

Das Wichtigste

Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Chêne-Bourg bei der Einwohnerzahl Rang 14.

Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 2’744 kWh/Einw. in Chêne-Bourg, gegenüber 3’823 kWh/Einw. für Genf und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.

Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung): 99.8 % in Chêne-Bourg, gegenüber 86.0 % für Genf und 38.6 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’287 kWh pro Jahr.

Chêne-Bourg in Zahlen

Bevölkerung
9’747
Rang 189 von 2’115
+15.0 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
7’615Einw./km²
Rang 6 von 1’806
Fläche
1.3km²
Rang 2’074 von 2’110
Meereshöhe
420m
Rang 1’746 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner
2’744kWh/Einw.
Rang 1’803 von 1’810
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)
99.8%
Rang 2 von 1’806
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
92.1%
Rang 8 von 1’804
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen
64.3%
Rang 26 von 1’806

Lage von Chêne-Bourg

Die Postleitzahlen in Chêne-Bourg

Bevölkerungsentwicklung in Chêne-Bourg

8’0008’5009’0009’50010’000201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Chêne-Bourg 8’472 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 9’747.

JahrBevölkerung
20208’791
20218’884
20228’836
20239’450
20249’578
20259’747

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Chêne-Bourg

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

Chêne-BourgLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)16.5 %16.7 %20.7 %Rang 1’587 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)9.1 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 529 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.2 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’533 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)3.9 pro 1000 Einw.2.5 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 259 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)27.8 pro 1000 Einw.12.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 69 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)21.3 %20.9 %20.4 %Rang 620 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)62.2 %62.3 %58.9 %Rang 194 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)27.1 %27.5 %22.8 %Rang 195 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)4.8 %5.6 %5.6 %Rang 1’252 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)26.4 pro 100 Pers.27.0 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’609 von 1’811

Wohnen

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)4’496256’8164’927’050Rang 231 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)15.4 %20.4 %23.3 %Rang 1’335 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)21.0 %20.5 %25.3 %Rang 1’182 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)53.2 %43.2 %69.5 %Rang 1’589 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)87.82’86345’384Rang 90 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)9.015.334.12Rang 205 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)1.95 %1.11 %0.79 %Rang 161 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)23.2 %30.0 %15.7 %Rang 450 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)9.4 %11.6 %24.1 %Rang 1’590 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.023.073.99Rang 1’773 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)36.4 %37.7 %14.2 %Rang 34 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)51.9 %47.4 %50.9 %Rang 791 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)11.8 %14.8 %33.8 %Rang 1’756 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)78.6 m²86.6 m²111.3 m²Rang 1’769 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)32.7 %29.7 %11.3 %Rang 54 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)11.7 %16.8 %38.1 %Rang 1’777 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)45.2 %43.2 %25.8 %Rang 130 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)18.3 %15.7 %21.3 %Rang 1’214 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’970–1’976Rang 1’308 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)64.3 %74.3 %11.0 %Rang 26 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)191’01332’915Rang 470 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)4.23.95.1Rang 1’011 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)0.0 %8.8 %7.7 %Rang 571 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)0.0 %3.1 %0.0 %Rang 199 von 766
Leerwohnungsziffer (2026)0.25 %0.31 %0.83 %Rang 1’544 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)1179345’143Rang 864 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)81.8 %80.1 %75.0 %Rang 369 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %1.9 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)18.2 %9.4 %14.3 %Rang 389 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)36.4 %43.3 %20.0 %Rang 123 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)0.0 %20.6 %20.5 %Rang 931 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)9.7 %14.2 %10.5 %Rang 1’015 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)43236’016729’464Rang 359 von 2’108

Energie

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)82.4 %80.7 %53.5 %Rang 62 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)7.1 %4.2 %13.7 %Rang 1’487 von 1’806
Holzheizungen (2026)1.2 %1.5 %12.4 %Rang 1’768 von 1’806
Fernwärme (2026)3.4 %9.2 %1.4 %Rang 587 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)1358’437329’600Rang 827 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)184.6 kW319.8 kW1’134 kWRang 1’791 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)26.8 GWh/Jahr2’053 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 774 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)2’744 kWh/Einw.3’823 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’803 von 1’810
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)24.43 Rp./kWh24.43 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’520 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)26.12 Rp./kWh26.13 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’529 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)18.80 Rp./kWh18.81 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’691 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/Jahr1’099 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’521 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)38.2 %38.2 %42.2 %Rang 1’216 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.3 %47.3 %47.0 %Rang 836 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.5 %14.5 %11.1 %Rang 335 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.9 %23.9 %30.2 %Rang 1’106 von 1’780

Klima

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.1 °C2.1 °C0.6 °CRang 86 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.0 °C−1.0 °C−2.2 °CRang 163 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.5 °C20.6 °C18.6 °CRang 78 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.4 °C26.6 °C24.0 °CRang 57 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.4 °C18.5 °C18.0 °CRang 116 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)193 mm202 mm234 mmRang 1’610 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)250 mm243 mm348 mmRang 1’730 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)27.0 %26.4 %30.7 %Rang 1’593 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)30 %29 %29 %Rang 776 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)59 %60 %51 %Rang 95 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)10.9 °C11.0 °C9.3 °CRang 107 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 160 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)906 mm893 mm1’117 mmRang 1’693 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−3.0 %−2.8 %0.0 %Rang 1’635 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)47 %47 %42 %Rang 349 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.4 Prozentpunkte4.74.0Rang 644 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.2 °C–9.9 °CRang 55 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.2 °C–1.0 °CRang 37 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.7 °C–19.3 °CRang 45 von 742
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’930 h–1’704 hRang 85 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)69–86Rang 497 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)7–16Rang 533 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)65–52Rang 62 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)18.1–11.5Rang 40 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.8–0.1Rang 124 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’867–3’255Rang 556 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.7 °C–10.5 °CRang 154 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.7 °C–19.6 °CRang 147 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.1 °C–1.8 °CRang 195 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)54–42Rang 164 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’485–2’865Rang 1’638 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)46–25Rang 152 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)75046’510728’011Rang 169 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)77754’549762’757Rang 178 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)79.7101.664.9Rang 451 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)65.5 %71.9 %65.7 %Rang 925 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)30.1 %22.8 %29.0 %Rang 811 von 1’808
Landwirtschaftsbetriebe (2025)138346’270Rang 2’045 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)4 ha11’265 ha1’039’811 haRang 2’063 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)22’014145’628Rang 2’060 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)31494’129Rang 328 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.1 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 996 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0151’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)41052’173Rang 85 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.1 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 361 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)1441’374Rang 178 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.0 pro 10 000 Einw.0.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 870 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)483’44440’685Rang 136 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.9 pro 1 000 Einw.6.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 393 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)431’83331’318Rang 138 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)4.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 551 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)0.5448.54’656Rang 252 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.050.830.00Rang 372 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)1.69 M CHF1’45123’213Rang 182 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)1.5356.54’782Rang 402 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)0.150.660.00Rang 690 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)2.44 M CHF916.8921’085Rang 388 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)142’41152’017Rang 608 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.4 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’509 von 1’806
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)4.28.65.0Rang 1’107 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)20.0 %22.4 %6.3 %Rang 340 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)690–126Rang 143 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)73.076.254.2Rang 263 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)23.0 %–13.8 %Rang 507 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)59–19Rang 124 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)72–17Rang 70 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)16.8 %12.4 %21.9 %Rang 1’317 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)2.97.54.6Rang 1’393 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)83–21Rang 121 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)102–20Rang 70 von 839

Beschäftigung

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)3’166401’9825’679’518Rang 315 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)324.8748.4362.9Rang 1’057 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)71.4 %86.4 %63.6 %Rang 608 von 1’804
Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024)28.4 %12.7 %24.2 %Rang 691 von 1’776
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)3’544196’0024’279’437Rang 258 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)1’465217’0664’279’437Rang 494 von 2’115
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)2’574332’1704’404’171Rang 299 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)81.3 %82.7 %74.3 %Rang 236 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)43.2 %44.8 %44.7 %Rang 1’041 von 1’808
Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024)0.2 %0.5 %7.7 %Rang 1’696 von 1’775
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)5.9 %22.2 %9.3 %Rang 1’106 von 1’811

Tourismus

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)0384’505Rang 1’182 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)0481’660Rang 528 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)016735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)01485’436Rang 1’093 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.00 pro 1 000 Einw.0.27 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 998 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)06555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)0301’240Rang 579 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.0.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 556 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)00890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)001’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)03133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)017’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)2.6 km215.6 km46’779 kmRang 1’706 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)2.01 km/km²0.88 km/km²1.25 km/km²Rang 356 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)0.7 km245.8 km53’025 kmRang 1’972 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.54 km/km²1.00 km/km²1.08 km/km²Rang 1’417 von 1’801

Mobilität

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)99.8 %86.0 %0.0 %Rang 2 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)100.0 %95.6 %20.9 %Rang 1 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.0 %0.5 %21.4 %Rang 1’745 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)31 Min.23 Min.67 Min.Rang 1’715 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde31 Min.23 Min.29 Min.Rang 809 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)20 Min.15 Min.44 Min.Rang 1’697 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde20 Min.15 Min.18 Min.Rang 738 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)12.81’18117’882Rang 295 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)1.312.201.68Rang 1’216 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)31052’147Rang 131 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)37.4 %32.3 %24.0 %Rang 202 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)29.3 %26.7 %21.4 %Rang 435 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)17.1 %13.6 %7.4 %Rang 144 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)47.2 %44.0 %19.4 %Rang 81 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)11.4 %11.9 %9.1 %Rang 499 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)0.0 %3.6 %0.0 %Rang 591 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)7.5 %6.2 %6.1 %Rang 338 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)72733’017575’222Rang 151 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.8 %2.1 %0.9 %Rang 187 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)17611’382136’089Rang 136 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.6 %0.5 %1.2 %Rang 1’438 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)5.1 %3.5 %3.7 %Rang 282 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)91.2 %91.9 %93.0 %Rang 1’542 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)5’900154’7204’050’433Rang 111 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)616–322Rang 153 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)57 %–62 %Rang 423 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)91 %93 %93 %Rang 1’098 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)63 %73 %80 %Rang 1’278 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)41 %60 %38 %Rang 894 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %99 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)1207’579137’186Rang 278 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)12.314.116.4Rang 1’380 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)9.2 %10.7 %22.5 %Rang 1’039 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)15.8 %14.7 %10.4 %Rang 155 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)6.7 %4.6 %6.7 %Rang 543 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)327.2 pro 1000 Einw.335.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’790 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)113.3 pro 1000 Einw.106.3 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 541 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)2.5 %3.6 %5.0 %Rang 1’730 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)14.1 %15.9 %10.3 %Rang 316 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)18.7 %18.1 %23.8 %Rang 1’544 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)11.5 %15.8 %9.4 %Rang 534 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)1601’445Rang 189 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)2873’708Rang 453 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.0 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’159 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)0.8 km193.8 km10’775 kmRang 1’567 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)−2’07921’0640Rang 2’069 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)3’064–796Rang 198 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)985–370Rang 469 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)86.5 %–80.8 %Rang 358 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)67.2 %–63.9 %Rang 696 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)3.0 %4.5 %16.4 %Rang 1’451 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)22.6 km1’768 km82’509 kmRang 1’240 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)17.69 km/km²7.20 km/km²3.45 km/km²Rang 5 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)2.3 m3.3 m12.8 mRang 1’798 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)0.91.52.9Rang 1’733 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)7.033.310.74Rang 24 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)24–5Rang 99 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)379415174Rang 214 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)1201’730Rang 351 von 2’108

Gesellschaft

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)41.5 %41.9 %18.9 %Rang 59 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.5 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 319 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.5 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 205 von 1’811
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)43.0 %42.1 %48.3 %Rang 1’391 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)13.7 %15.1 %33.3 %Rang 1’745 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)17.5 %19.2 %14.1 %Rang 583 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)13.2 %14.6 %13.0 %Rang 891 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)8.5 %7.8 %12.4 %Rang 1’225 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)15.9 %15.3 %7.2 %Rang 79 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)7.8 %6.5 %5.9 %Rang 565 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)35.7 %37.1 %21.8 %Rang 222 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)49.4 %50.7 %65.8 %Rang 1’657 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)1632’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)869423’373Rang 737 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.82 pro 1 000 Einw.1.29 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’452 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1371’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)11443’520Rang 652 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.0 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’077 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)048949Rang 318 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)06156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)221’27528’795Rang 310 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)22.6 pro 10 000 Einw.23.7 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’348 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)31554’820Rang 386 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)1165312’922Rang 261 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)11.3 pro 10 000 Einw.12.2 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 931 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)269715Rang 46 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)31576’978Rang 558 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.31 pro 1 000 Einw.0.29 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’462 von 1’806
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)36.2 %37.4 %29.4 %Rang 73 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)45.6 %45.2 %53.9 %Rang 1’742 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)14.0 %12.7 %11.1 %Rang 87 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.2 %4.7 %5.6 %Rang 1’588 von 1’811
Privathaushalte (2025)4’039221’2804’105’458Rang 214 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.36 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 469 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)34.8 %38.1 %32.7 %Rang 628 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.7 %7.2 %5.7 %Rang 268 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)50.9 %52.4 %22.9 %Rang 33 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)17.4 %15.5 %17.9 %Rang 955 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)46.8 %–47.8 %Rang 1’029 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)77 %–81 %Rang 1’316 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)76.7 %–41.8 %Rang 207 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)77.3 %–63.7 %Rang 279 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)38.6 %–56.1 %Rang 1’667 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)33.4 %–43.9 %Rang 1’498 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)60.4 %–40.3 %Rang 44 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)65.5 %–60.9 %Rang 408 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)77.7 %–55.5 %Rang 142 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)35.2 %–52.6 %Rang 1’676 von 1’803

Umwelt

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)92.1 %41.2 %12.7 %Rang 8 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)50.0 %17.7 %4.5 %Rang 6 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)2.4 %2.5 %0.6 %Rang 337 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)11.9 %9.8 %3.6 %Rang 102 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)15.1 %3.8 %0.4 %Rang 3 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)4.8 %43.7 %48.3 %Rang 1’784 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)1.6 %12.2 %28.7 %Rang 1’781 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)132 m²/Einw.202 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’796 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)72 m²/Einw.87 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’771 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)0.0 %8.1 %1.4 %Rang 1’230 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)0.0 %7.8 %0.0 %Rang 763 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.8 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Rinder (2025)02’9301’528’177Rang 1’968 von 2’115
Schafe (2025)511’489355’639Rang 983 von 2’115
Schweine (2025)01’1101’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)064’46613’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)158344’069Rang 43 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)15.4 pro 10 000 Einw.15.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 84 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)8.8 µg/m³8.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 48 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)17.3 µg/m³16.0 µg/m³7.4 µg/m³Rang 9 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 1’433 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)421 m424 m576 mRang 1’625 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)1.8 °3.2 °8.5 °Rang 1’766 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)0.0 %1.7 %17.1 %Rang 1’759 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.0 %9.4 %0.0 %Rang 475 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)46.5 %17.2 %5.0 %Rang 11 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)24.8 %9.6 %2.9 %Rang 10 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)36 m²/Einw.47 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’759 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)26 %41 %90 %Rang 1’061 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)9 %15 %31 %Rang 1’376 von 1’396

Gesundheit

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)762 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 1 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)711 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 1 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)916 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 1 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)2’454 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 14 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)179 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 4 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)483 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 1 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)030296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)31511’647Rang 86 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)3.1 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 201 von 1’806

Bildung

IndikatorChêne-BourgGenfLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)0901’244Rang 699 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.0 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 686 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)62825’940Rang 191 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)6.2 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 931 von 1’806

Entwicklung der Indikatoren in Chêne-Bourg

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−6.3 %

9.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 9.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

89101120252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.5 pro 1000 Einw.+10.8 %

5.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

468202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.8 pro 1000 Einw.−31.4 %

3.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

2468202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+17.2 pro 1000 Einw.+163.0 %

27.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 10.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

−100102030202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Anteil der unter 20-Jährigen

−1.4 %-Pkt.

21.3 % im Jahr 2025 gegenüber 22.7 % im Jahr 2010

21.021.522.022.523.0202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

−0.2 %-Pkt.

62.2 % im Jahr 2025 gegenüber 62.5 % im Jahr 2010

61626364202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+0.1 %-Pkt.

27.1 % im Jahr 2025 gegenüber 26.9 % im Jahr 2010

26.026.527.027.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.7 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010

4.04.55.05.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

+2.7 pro 100 Pers.+11.2 %

26.4 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 23.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010

2324252627202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+6.0+200.0 %

9.0 im Jahr 2024 gegenüber 3.0 im Jahr 2013

0100200300202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−0.84 %-Pkt.

0.25 % im Jahr 2026 gegenüber 1.09 % im Jahr 1997

012202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−30−73.2 %

11 im Jahr 2026 gegenüber 41 im Jahr 1995

02040602026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.52 Rp./kWh+22.7 %

24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+5.88 Rp./kWh+29.1 %

26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.27 Rp./kWh+29.4 %

18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.6 °C

12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1961

8101214202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+2.4 °C

4.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1961

−50510202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

20.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1961

152025202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+35 h+1.8 %

2’025 h im Jahr 2025 gegenüber 1’990 h im Jahr 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−27−35.5 %

49 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+25+48.1 %

77 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+29.0+414.3 %

36.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0246202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−248−8.4 %

2’698 im Jahr 2025 gegenüber 2’946 im Jahr 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.2 °C

12.6 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+157+26.5 %

750 im Jahr 2024 gegenüber 593 im Jahr 2011

50060070080020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

+1

1 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2010

012202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

+4 ha

4 ha im Jahr 2025 gegenüber 0 ha im Jahr 2010

0510202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

+2

2 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 2010

0.02.55.07.5202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−0.8−15.3 %

4.2 im Jahr 2024 gegenüber 5.0 im Jahr 2011

4.04.55.020242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+129+23.0 %

690 im Jahr 2023 gegenüber 561 im Jahr 2013

550600650700202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+15+34.1 %

59 im Jahr 2023 gegenüber 44 im Jahr 2013

4050607080202320212019201720152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+49+213.0 %

72 im Jahr 2021 gegenüber 23 im Jahr 2013

2040608020212019201720152013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+211+7.1 %

3’166 im Jahr 2024 gegenüber 2’955 im Jahr 2011

2’8003’0003’20020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+87+2.5 %

3’544 im Jahr 2020 gegenüber 3’457 im Jahr 2014

3’4003’5003’6003’700202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

−265−15.3 %

1’465 im Jahr 2020 gegenüber 1’730 im Jahr 2014

1’4001’5001’6001’7001’800202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

−2.4 %-Pkt.

81.3 % im Jahr 2024 gegenüber 83.7 % im Jahr 2011

808182838420242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

−0.1 %-Pkt.

43.2 % im Jahr 2024 gegenüber 43.3 % im Jahr 2011

40424420242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+5.0+41.7 %

17.0 im Jahr 2025 gegenüber 12.0 im Jahr 2011

510152020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−0.8 %-Pkt.

7.5 % im Jahr 2025 gegenüber 8.3 % im Jahr 2020

681012202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

+1+0.1 %

727 im Jahr 2025 gegenüber 726 im Jahr 2020

6008001’0001’200202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.1 %-Pkt.

1.8 % im Jahr 2025 gegenüber 1.7 % im Jahr 2020

1.21.41.61.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+28+18.9 %

176 im Jahr 2025 gegenüber 148 im Jahr 2020

100125150175200202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.2 %-Pkt.

0.6 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2020

0.20.40.60.8202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.1 %-Pkt.

5.1 % im Jahr 2025 gegenüber 6.2 % im Jahr 2020

46810202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+0.8 %-Pkt.

91.2 % im Jahr 2025 gegenüber 90.4 % im Jahr 2020

86889092202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+1’900+47.5 %

5’900 im Jahr 2024 gegenüber 4’000 im Jahr 2022

4’0005’0006’000202420232022
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2022–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+163+36.0 %

616 im Jahr 2024 gegenüber 453 im Jahr 2022

400500600700202420232022
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2022–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

−352

−2’079 im Jahr 2020 gegenüber −1’727 im Jahr 2014

−2’200−2’000−1’800−1’600202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+4.3 %-Pkt.

86.5 % im Jahr 2020 gegenüber 82.2 % im Jahr 2014

8082848688202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+2.9 %-Pkt.

67.2 % im Jahr 2020 gegenüber 64.3 % im Jahr 2014

55606570202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

0.0 %-Pkt.

3.0 % im Jahr 2020 gegenüber 3.0 % im Jahr 2014

2.62.83.0202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−7.5 %

4.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 4.9 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

45620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.7 pro 1000 Einw.−22.3 %

2.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.3 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2.02.53.03.520252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+8.1 %-Pkt.

36.2 % im Jahr 2025 gegenüber 28.0 % im Jahr 2010

25303540202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−7.6 %-Pkt.

45.6 % im Jahr 2025 gegenüber 53.2 % im Jahr 2010

455055202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.0 %-Pkt.

14.0 % im Jahr 2025 gegenüber 13.0 % im Jahr 2010

12.513.013.514.014.5202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.6 %-Pkt.

4.2 % im Jahr 2025 gegenüber 5.8 % im Jahr 2010

456202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+658+19.5 %

4’039 im Jahr 2025 gegenüber 3’381 im Jahr 2012

3’0003’5004’0004’50020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

+0.02 Pers.+0.9 %

2.36 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.34 Pers. im Jahr 2012

2.302.352.402.4520252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−1.2 %-Pkt.

34.8 % im Jahr 2025 gegenüber 36.0 % im Jahr 2012

333435363720252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

+0.3 %-Pkt.

7.7 % im Jahr 2025 gegenüber 7.4 % im Jahr 2012

7891020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+5.9 %-Pkt.

50.9 % im Jahr 2025 gegenüber 45.0 % im Jahr 2010

42.545.047.550.052.5202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−2.0 %-Pkt.

17.4 % im Jahr 2025 gegenüber 19.3 % im Jahr 2010

1718192021202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+15.4 %-Pkt.

40.6 % im Jahr 2025 gegenüber 25.2 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+13.5 %-Pkt.

92.1 % im Jahr 2020 gegenüber 78.6 % im Jahr 1980

758085909520202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+7.1 %-Pkt.

50.0 % im Jahr 2020 gegenüber 42.9 % im Jahr 1980

42.545.047.550.020202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

−0.8 %-Pkt.

2.4 % im Jahr 2020 gegenüber 3.2 % im Jahr 1980

23420202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

−2.4 %-Pkt.

11.9 % im Jahr 2020 gegenüber 14.3 % im Jahr 1980

111213141520202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+7.9 %-Pkt.

15.1 % im Jahr 2020 gegenüber 7.1 % im Jahr 1980

510152020202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−13.5 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2020 gegenüber 18.2 % im Jahr 1980

0510152020202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

0.0 %-Pkt.

1.6 % im Jahr 2020 gegenüber 1.6 % im Jahr 1980

1.52.02.53.020202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.3 µg/m³−20.7 %

8.8 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.1 µg/m³ im Jahr 2018

891011122024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−5.4 µg/m³−23.8 %

17.3 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 22.7 µg/m³ im Jahr 2018

16182022242024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−18.1 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 128 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+5.0 %-Pkt.

24.8 % im Jahr 2020 gegenüber 19.7 % im Jahr 1975

182022242620202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+312 CHF/Monat+69.3 %

762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011

400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+325 CHF/Monat+84.2 %

711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+383 CHF/Monat+72.0 %

916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+697 CHF/Jahr+39.7 %

2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+70.5 %

179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011

100125150175200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+264 CHF/Monat+120.6 %

483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011

200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Chêne-Bourg

Solarstromertrag pro Jahr
1’287kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.8°C
Juli
Kältester Monat
−0.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
145kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Chêne-Bourg sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Chêne-Bourg. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’440kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’010
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
12.9Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’287 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar42−0.2
Februar641.0
März1094.5
April1459.1
Mai16812.5
Juni19016.8
Juli19818.8
August16917.9
September12614.5
Oktober8110.2
November444.4
Dezember330.8

Klima Monat für Monat: Chêne-Bourg

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.5°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Regenreichster Monat
95mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Chêne-Bourg · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.1−1.05.06310
Februar2.9−1.06.8488
März6.71.811.6619
April10.45.015.7689
Mai14.49.119.98511
Juni18.312.724.08810
Juli20.514.726.4799
August19.914.325.9859
September15.610.820.8909
Oktober11.27.315.49510
November6.02.79.28310
Dezember2.8−0.15.57910
Jahr10.96.415.5924114

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Chêne-Bourg?

Chêne-Bourg hat 9’747 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 189 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Chêne-Bourg?

Chêne-Bourg erstreckt sich über 1.3 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 7’615 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Chêne-Bourg?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Chêne-Bourg von 8’472 auf 9’747 Einwohner verändert (+15.0 %).

Wo liegt Chêne-Bourg?

Chêne-Bourg liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.197, Längengrad 6.197.

Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Chêne-Bourg?

In Chêne-Bourg beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 2’744 kWh/Einw. (2026), Rang 1’803 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw.

Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung): Wie hoch ist der Wert in Chêne-Bourg?

In Chêne-Bourg beträgt der Indikator „Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)“ 99.8 % (2026), Rang 2 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Chêne-Bourg?

In Chêne-Bourg erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’287 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Chêne-Bourg?

Am nächsten bei Chêne-Bourg liegen Thônex (1.5 km), Chêne-Bougeries (1.9 km), Vandœuvres (2.2 km), Cologny (2.4 km), Puplinge (3.1 km).