Carte de situation : Schöfflisdorf
Commune · District de Dielsdorf · Zurich

Schöfflisdorf : population et statistiques

Schöfflisdorf compte 1 420 habitants (2025) sur 4,0 km², soit 354 habitants par km². Elle occupe le rang 1 212 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,7 % entre 2015 et 2025.

  • 1 420 habitants
  • 4,0 km²
  • 354 hab./km²
  • 474 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Schöfflisdorf occupe le rang 134 sur 160 communes pour la population.

Proportion de résidences secondaires : 4,6 % à Schöfflisdorf, contre 7,7 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,1 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 162 kWh par an.

Schöfflisdorf en chiffres

Population
1 420
rang 1 212 sur 2 115
+1,7 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
354hab./km²
rang 712 sur 1 806
Superficie
4,0km²
rang 1 666 sur 2 110
Altitude
474m
rang 1 289 sur 2 114
Proportion de résidences secondaires
4,6%
rang 1 784 sur 1 806
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
91,7%
rang 29 sur 1 764
Part des emplois occupés par des femmes
60,4%
rang 42 sur 1 808
Part des exploitations en agriculture biologique
50,0%
rang 60 sur 1 577

Situer Schöfflisdorf

Évolution de la population de Schöfflisdorf

1 3601 3801 4001 420201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Schöfflisdorf comptait 1 396 habitants en 2015 et 1 420 en 2025.

AnnéePopulation
20201 394
20211 374
20221 361
20231 391
20241 412
20251 420

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Schöfflisdorf

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

SchöfflisdorfMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)24,4 %17,6 %20,7 %rang 348 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 949 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,3 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 995 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,7 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 863 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 565 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,5 %19,6 %20,4 %rang 1 416 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,0 %62,8 %58,9 %rang 1 303 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)18,2 %27,9 %22,8 %rang 1 663 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,3 %5,5 %5,6 %rang 148 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)42,8 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 362 sur 1 811

Logement

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)680810 6664 927 050rang 1 299 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)12,5 %20,9 %23,3 %rang 1 490 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)30,0 %27,3 %25,3 %rang 604 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)75,8 %50,5 %69,5 %rang 476 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)6,28 47045 384rang 1 134 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,375,194,12rang 838 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,91 %1,04 %0,79 %rang 745 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)37,8 %29,5 %15,7 %rang 100 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)22,2 %11,4 %24,1 %rang 965 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,143,483,99rang 585 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,3 %23,7 %14,2 %rang 885 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)44,6 %56,1 %50,9 %rang 1 438 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)41,2 %20,2 %33,8 %rang 462 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)121,8 m²97,2 m²111,3 m²rang 465 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,9 %17,9 %11,3 %rang 815 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)47,4 %25,1 %38,1 %rang 462 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)22,9 %34,9 %25,8 %rang 1 131 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)34,6 %16,4 %21,3 %rang 72 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 988–1 976rang 294 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)7,4 %36,2 %11,0 %rang 1 092 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)79 11632 915rang 861 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)10,311,25,1rang 465 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,33 %0,52 %0,83 %rang 515 sur 1 806
Logements vacants (2026)94 18945 143rang 989 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)4,6 %7,7 %10,5 %rang 1 784 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)3161 059729 464rang 1 814 sur 2 108

Énergie

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)72,4 %63,4 %53,5 %rang 283 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)9,8 %20,2 %13,7 %rang 1 260 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)7,7 %5,4 %12,4 %rang 1 231 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,8 %8,1 %1,4 %rang 1 088 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)7333 320329 600rang 1 322 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)985,9 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 121 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)9,7 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 583 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 796 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 422 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,5 °C0,8 °C0,6 °Crang 932 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,1 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 798 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,6 °C19,0 °C18,6 °Crang 870 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,4 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 149 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,0 °C18,2 °C18,0 °Crang 784 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)222 mm230 mm234 mmrang 1 115 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)313 mm384 mm348 mmrang 1 287 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,5 %32,9 %30,7 %rang 952 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %25 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,3 °C9,7 °C9,3 °Crang 902 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)985 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 496 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,9 %1,2 %0,0 %rang 1 471 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 371 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,0 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 149 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,5 °C–19,6 °Crang 913 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 908–2 865rang 776 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)28–25rang 765 sur 1 810

Économie

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)104126 784728 011rang 1 227 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)107132 519762 757rang 1 112 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)75,481,264,9rang 552 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)61,7 %67,3 %65,7 %rang 1 253 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,6 %27,9 %29,0 %rang 508 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)62 93446 270rang 1 623 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−25,0 %–−13,3 %rang 1 314 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)138 ha71 871 ha1 039 811 harang 1 696 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)23,0 ha24,3 ha22,5 harang 749 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1110 871145 628rang 1 867 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)17324 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 377 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03091 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 158 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)26 57840 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,4 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 488 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)44 63531 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,8 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 202 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,51 2644 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,350,770,00rang 470 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,28 M CHF6 01821 085rang 492 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)310 57152 017rang 1 334 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,1 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 295 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)3,59,15,0rang 1 391 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)6,1 %8,9 %6,3 %rang 916 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)91–126rang 1 092 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)65,467,854,2rang 416 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)7,1 %–13,8 %rang 1 187 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,5 %11,8 %21,9 %rang 1 345 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,29,34,6rang 1 289 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)19–21rang 478 sur 908

Emploi

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)3591 149 8665 679 518rang 1 342 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)252,8704,2362,9rang 1 352 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)86,9 %81,6 %63,6 %rang 136 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)8,1 %16,2 %24,2 %rang 1 634 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)713820 0054 279 437rang 1 169 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)263912 8934 279 437rang 1 335 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)232886 7994 404 171rang 1 387 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)64,6 %77,1 %74,3 %rang 1 646 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)60,4 %46,8 %44,7 %rang 42 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)5,0 %1,0 %7,7 %rang 1 086 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−6,8 %13,3 %9,3 %rang 1 607 sur 1 811

Tourisme

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)24674 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)21811 660rang 168 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)11617 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)7,7 km3 028 km46 779 kmrang 1 220 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,93 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 394 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)3,7 km2 141 km53 025 kmrang 1 529 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,92 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 1 060 sur 1 801

Mobilité

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)34,7 %77,4 %20,9 %rang 715 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)38,8 %5,2 %21,4 %rang 487 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)51 min40 min67 minrang 1 339 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche37 min30 min29 minrang 570 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)38 min26 min44 minrang 1 128 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche26 min20 min18 minrang 372 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)1,83 44417 882rang 1 385 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,272,111,68rang 1 262 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)31,2 %16,2 %24,0 %rang 415 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)37,5 %37,7 %21,4 %rang 218 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)6,2 %13,2 %7,4 %rang 911 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)6,2 %14,7 %19,4 %rang 1 559 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)12,5 %8,8 %9,1 %rang 365 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,4 %6,3 %6,1 %rang 1 230 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)76103 180575 222rang 1 285 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,4 %1,8 %0,9 %rang 1 490 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)629 622136 089rang 1 468 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,2 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %3,4 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,8 %92,7 %93,0 %rang 522 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 3001 319 8204 050 433rang 317 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)921–322rang 75 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)54 %–62 %rang 495 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 737 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %90 %80 %rang 304 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)91 %78 %38 %rang 373 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)93 %94 %89 %rang 791 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)2222 029137 186rang 1 280 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,513,516,4rang 994 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)581,0 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 659 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)101,4 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 832 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,0 %6,6 %5,0 %rang 264 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,5 %13,0 %10,3 %rang 1 106 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,4 %23,8 %23,8 %rang 1 141 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)8,4 %15,4 %9,4 %rang 1 087 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)04583 708rang 1 285 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 249 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)2,0 km984,6 km10 775 kmrang 1 360 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−45092 8880rang 1 431 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)654–796rang 1 025 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)204–370rang 1 140 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)91,7 %–80,8 %rang 29 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)77,6 %–63,9 %rang 265 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)12,6 %10,5 %16,4 %rang 961 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)18,4 km8 232 km82 509 kmrang 1 431 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,58 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 569 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,9 m5,1 m12,8 mrang 883 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,11,62,9rang 1 198 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,751,570,74rang 896 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)4–5rang 972 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)63272174rang 1 633 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)18,6 %29,2 %18,9 %rang 926 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 343 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 445 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,0 %47,7 %48,3 %rang 542 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,0 %27,7 %33,3 %rang 454 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,4 %21,3 %14,1 %rang 1 289 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,3 %12,2 %13,0 %rang 1 320 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,1 %8,3 %12,4 %rang 1 146 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,4 %9,8 %7,2 %rang 866 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,4 %12,2 %5,9 %rang 170 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,1 %32,3 %21,8 %rang 1 188 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)64,3 %49,7 %65,8 %rang 993 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)103 96823 373rang 601 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,04 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 258 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01611 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)17263 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 406 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)65 99328 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)42,2 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 570 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)17824 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)12 89512 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 286 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15756 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,70 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 977 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)25,7 %36,5 %29,4 %rang 1 621 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)57,0 %47,9 %53,9 %rang 372 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,7 %10,9 %11,1 %rang 1 065 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,7 %4,7 %5,6 %rang 358 sur 1 811
Ménages privés (2025)649734 6954 105 458rang 1 171 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,15 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 383 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,4 %37,3 %32,7 %rang 574 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,6 %5,0 %5,7 %rang 1 329 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)25,6 %37,4 %22,9 %rang 733 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,1 %15,6 %17,9 %rang 993 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)55,6 %–47,8 %rang 157 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)46,5 %–41,8 %rang 715 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)61,6 %–63,7 %rang 1 004 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)59,0 %–56,1 %rang 708 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)49,4 %–43,9 %rang 545 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)39,4 %–40,3 %rang 968 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)57,1 %–60,9 %rang 1 249 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)53,4 %–55,5 %rang 1 019 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)58,0 %–52,6 %rang 552 sur 1 803

Environnement

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)11,7 %23,7 %12,7 %rang 970 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,1 %8,9 %4,5 %rang 704 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,8 %1,6 %0,6 %rang 809 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,0 %6,8 %3,6 %rang 1 069 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %2,0 %0,4 %rang 1 179 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)43,3 %43,0 %48,3 %rang 1 081 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)44,8 %30,4 %28,7 %rang 274 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)330 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 501 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)172 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 925 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)9,2 %19,7 %1,4 %rang 594 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)9,2 %18,7 %0,0 %rang 528 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,1 %0,0 %rang 611 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)50,0 %17,1 %12,6 %rang 60 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)60,9 %17,9 %12,2 %rang 91 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)36,2 %40,2 %32,2 %rang 781 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)10691 6991 528 177rang 1 687 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)76,8127,6132,1rang 1 361 sur 1 740
Moutons (2025)3717 066355 639rang 1 085 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)1 541666 89413 499 944rang 741 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,6 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 471 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,0 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 681 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 747 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)554 m543 m576 mrang 988 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)7,6 °7,9 °8,5 °rang 1 022 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)13,0 %15,6 %17,1 %rang 1 031 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,3 %0,3 %0,0 %rang 506 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)5,3 %11,1 %5,0 %rang 856 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,2 %5,9 %2,9 %rang 818 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)91 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 355 sur 1 770

Santé

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01931 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11 2445 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 816 sur 1 806

Risques

IndicateurSchöfflisdorfZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0457 g0,0480 g0,0539 grang 1 560 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Schöfflisdorf

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−13,4 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,3 pour 1 000 hab. en 2012

468101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+1,5 %

7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2015

78910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+47,9 %

0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+8,7 pour 1 000 hab.+189,5 %

13,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,7 pts

18,5 % en 2025, contre 20,2 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,8 pts

57,0 % en 2025, contre 62,9 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,2 pts

18,2 % en 2025, contre 23,4 % en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+4,3 pts

8,3 % en 2025, contre 4,1 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+16,0 pour 100 pers.+59,4 %

42,8 pour 100 pers. en 2025, contre 26,9 pour 100 pers. en 2010

20304050202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+21,0

21,0 en 2024, contre 0,0 en 2013

0102030202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,83 pts

1,33 % en 2026, contre 2,16 % en 1997

01234202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−10,0 %

9 en 2026, contre 10 en 1995

0510152026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

10,8 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950

810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+1+1,0 %

104 en 2024, contre 103 en 2011

909510010511020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−25,0 %

6 en 2025, contre 8 en 2010

678202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−10 ha−6,8 %

138 ha en 2025, contre 148 ha en 2010

130135140145150202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,5 ha+24,3 %

23,0 ha en 2025, contre 18,5 ha en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−8−42,1 %

11 en 2025, contre 19 en 2010

101520202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,4−11,5 %

3,5 en 2024, contre 3,9 en 2011

3,253,503,754,004,2520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+6+7,1 %

91 en 2023, contre 85 en 2013

7580859095202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−43−10,7 %

359 en 2024, contre 402 en 2011

30035040045020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−36−4,8 %

713 en 2020, contre 749 en 2014

700720740760202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−51−16,2 %

263 en 2020, contre 314 en 2014

260280300320202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−1,1 pts

64,6 % en 2024, contre 65,7 % en 2011

606264666820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+4,2 pts

60,4 % en 2024, contre 56,2 % en 2011

5560657020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0

3,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,3 pts

5,4 % en 2025, contre 6,7 % en 2020

5678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−17−18,3 %

76 en 2025, contre 93 en 2020

6080100120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,7 pts

0,4 % en 2025, contre 1,1 % en 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−10−62,5 %

6 en 2025, contre 16 en 2020

05101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

0,8 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

4,1 % en 2025, contre 4,7 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,1 pts

93,8 % en 2025, contre 92,7 % en 2020

9192939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

0

1 300 en 2024, contre 1 300 en 2018

1 1001 2001 3002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−24−2,5 %

921 en 2024, contre 945 en 2018

8008509009502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−15

−450 en 2020, contre −435 en 2014

−450−440−430−420202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,4 pts

91,7 % en 2020, contre 88,3 % en 2014

86889092202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,6 pts

77,6 % en 2020, contre 72,0 % en 2014

65707580202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+4,5 pts

12,6 % en 2020, contre 8,1 % en 2014

8101214202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−40,1 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,1 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,8 pour 1 000 hab.−63,8 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012

024620252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,6 pts

25,7 % en 2025, contre 23,0 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,7 pts

57,0 % en 2025, contre 62,6 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,7 pts

10,7 % en 2025, contre 9,1 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,4 pts

6,7 % en 2025, contre 5,3 % en 2010

5,05,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+73+12,7 %

649 en 2025, contre 576 en 2012

57560062565020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,22 pers.−9,3 %

2,15 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+8,9 pts

35,4 % en 2025, contre 26,6 % en 2012

2530354020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,9 pts

4,6 % en 2025, contre 5,6 % en 2012

45620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,9 pts

25,6 % en 2025, contre 18,7 % en 2010

17,520,022,525,027,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,3 pts

17,1 % en 2025, contre 18,3 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+10,6 pts

54,8 % en 2025, contre 44,2 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,8 pts

11,7 % en 2016, contre 9,9 % en 1982

91011122016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,0 pts

6,1 % en 2016, contre 3,0 % en 1982

24682016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,2 pts

0,8 % en 2016, contre 1,0 % en 1982

0,60,81,01,21,42016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

3,0 % en 2016, contre 2,8 % en 1982

2,72,82,93,03,12016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,2 % en 2016, contre 0,0 % en 1982

0,00,10,20,32016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−1,8 pts

43,3 % en 2016, contre 45,1 % en 1982

434445462016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

0,0 pts

44,8 % en 2016, contre 44,8 % en 1982

44,545,045,546,02016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+12,5 pts

50,0 % en 2025, contre 37,5 % en 2010

3040506070202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+9,5 pts

60,9 % en 2025, contre 51,4 % en 2010

50607080202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−32,0 %

6,6 µg/m³ en 2024, contre 9,7 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,8 µg/m³−32,2 %

8,0 µg/m³ en 2024, contre 11,8 µg/m³ en 2018

810122024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−20,6 %

108 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+0,3 pts

0,3 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,10,20,32018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,7 pts

3,2 % en 2020, contre 1,5 % en 1975

123420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Schöfflisdorf

Production solaire par an
1 162kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus productif
139kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Schöfflisdorf ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Schöfflisdorf. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 810kWh
Économie par an
CHF 890
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 162 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier330,7
février531,5
mars1015,0
avril1409,3
mai16413,1
juin18317,4
juillet18719,2
août15718,3
septembre11714,8
octobre7110,4
novembre374,9
décembre271,6

Climat mois par mois : Schöfflisdorf

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
111mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Schöfflisdorf · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,8−2,03,66810
février1,5−2,25,55810
mars5,60,710,67011
avril9,54,114,97511
mai13,68,319,011112
juin17,112,422,010212
juillet19,014,124,010912
août18,614,423,210012
septembre14,310,618,47610
octobre9,86,113,97911
novembre4,71,77,87811
décembre1,6−1,14,19013
Année9,75,613,91 016135

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Schöfflisdorf ?

Schöfflisdorf compte 1 420 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 212 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Schöfflisdorf ?

Schöfflisdorf s'étend sur 4,0 km², pour une densité de 354 habitants par km².

La population de Schöfflisdorf augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Schöfflisdorf est passée de 1 396 à 1 420 habitants, soit +1,7 %.

Où se trouve Schöfflisdorf ?

Localisation de Schöfflisdorf : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dielsdorf. Latitude 47,501, longitude 8,417.

Proportion de résidences secondaires : quelle est la valeur à Schöfflisdorf ?

À Schöfflisdorf, l'indicateur « Proportion de résidences secondaires » vaut 4,6 % (2025), au rang 1 784 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 10,5 %.

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune : quelle est la valeur à Schöfflisdorf ?

À Schöfflisdorf, l'indicateur « Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune » vaut 91,7 % (2020), au rang 29 sur 1 764 communes ; la médiane du pays est de 80,8 %.

Combien produit un panneau solaire à Schöfflisdorf ?

À Schöfflisdorf, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 162 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Schöfflisdorf ?

Les plus proches de Schöfflisdorf sont Oberweningen (0,7 km), Schleinikon (1,4 km), Steinmaur (2,4 km), Regensberg (2,5 km), Niederweningen (3,0 km).